Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июн 03, 2021 21:27:52

Для улучшения работы переменного резистора его можно тупо смазать, даже силиконовой смазкой. Иногда это помогает восстановить старые и треск уходит.

Многие проволочные резисторы наоборот любят износ, чем больше крутишь тем лучше контакт)))
Есть отличные многооборотные проволочные резисторы, а вот однооборотные с большим сопротивлением почти не найти.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июн 03, 2021 22:15:32

Тут вопрос не в ремонте, а в подгонке номинала под потребности.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июн 03, 2021 23:43:36

Asaba писал(а):в подгонке номинала под потребности.
В таком случае надо схему выкладывать, а потом дурацкий вопрос задавать. Возможно и подгонять там ничего не надо, а достаточно поставить то что есть в наличии.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июн 04, 2021 10:33:18

Если прочитать сначала, то видно что человек спросил не про конкретный случай, а вообще про принципиальную возможность для его многочисленных потребностей.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июн 04, 2021 14:05:07

Ну тогда где-то можно так изголяться. а где-то не выйдет. Всё зависит от конкретной схемы.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 05, 2021 20:06:29

Asaba писал(а):Я не редко так делаю. Приспосабливаю то, что валяется под рукой.

Я тоже. Только вот пока не пробовал радикальные соединения, но планирую попробовать :-)
Я имею ввиду превращение переменников 500 и более ком - в 15-20 ком.


Upgrader писал(а):Для улучшения работы переменного резистора его можно тупо смазать, даже силиконовой смазкой. Иногда это помогает восстановить старые и треск уходит.

Вот этого я совсем не понимаю. Что даёт эта смазка, если там трещит графитовая крошка? (или другой мусор)
Я понимаю логику, когда графитовая дорожка и подвижный контакт чистятся от графитового и прочего "мусора". А без чистки и с смазкой будет трещать. Это я давно для себя практически понял. Главное для меня, в таком деле - чистка, продувка, а смазка это уже так, для полноты картины. Причем наверное предпочтительнее циатимом, вазелином или другой, НЕТЕКУЧЕЙ смазкой, чтобы она прилепляла на себя возможные крошки, нежели маслом. Но это всего лишь мои личные предпочтения.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 05, 2021 20:38:59

Как оно работает, я не знаю, но то, что смазка жидким маслом помогла мне вылечить от треска не один резистор - это медицинский факт.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 05, 2021 20:55:51

Что даёт эта смазка, если там трещит графитовая крошка?
Без понятия. Но какая разница, если метод рабочий.. :)))
Практика важнее теории.
А еще смазка предотвращает быстрый износ!

Мне кажется смазка одновременно вычищает и смазывает. Лучше конечно разобрать почистить, а потом смазать. Но если лень, можно брызнуть спрея без разборки и всё как новый!

Не даром даже контакты переключателя в хорошем мультиметре смазывают.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июн 06, 2021 11:31:39

mickbell писал(а):Как оно работает, я не знаю,


Martel- писал(а):НЕТЕКУЧЕЙ смазкой, чтобы она прилепляла на себя возможные крошки,

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июн 06, 2021 12:40:19

Я утверждаю, что именно ЖИДкое масло хорошо помогает от шебуршания переменных резисторов.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июн 06, 2021 12:43:15

Тоже пользуюсь жидким. Густое не пробовал.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июн 06, 2021 19:10:17

Upgrader писал(а):Тоже пользуюсь жидким. Густое не пробовал

По логике, густое масло (густое по моей логике дольше будет держаться на дорожке) смазывает контакт металла с графитовой дорожкой и конечно же это значительно продлит жизнь рабочей площади соприкосновения.
Масло - изолятор. Один раз оно не устранило скрип и я повторно разобрал и почистил -продул, и потом снова смазал.

Сколько не разбирал советских переменников, нигде масла не встречал. А вот циатим (по виду), встречал. Один грубый мазок. Явно небрежный. Наотье****. Но видимо этого было достаточно на близкое время.
Все современные переменники, которые у меня были, вроде бы вообще без масла и смазки, но это самые дешёвые.
А вот те, которые я видел в гитарных магазинах, американские, по 500 и более рэ, которые идут на гитары, то есть, в очень активное юзание, мне любопытны по части начинки :)
Там наверное и смазка и все ухищрения для долговечного пользования.)

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июн 06, 2021 19:17:20

Martel-, ЦИАТИМом смазывали не дорожку, а ось. Правда, очень безобразно.
А в современных используют что-то вроде силикона по всему объему.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июн 06, 2021 19:55:28

Сколько не разбирал советских переменников, нигде масла не встречал.
Они и не претендовали на качество...
Но чистка и смазка делает многие из них как новые, хотя до того могли вообще прикидываться мертвыми.
Я их с улицы с помойки брал, восстанавливал (активная чистка спиртом потом смазка силиконовой смазкой). Реально как новые.
А если бы их изначально смазывали, уверен что прослужили бы в 10 раз дольше.

А вот те, которые я видел в гитарных магазинах, американские, по 500 и более рэ, которые идут на гитары, то есть, в очень активное юзание, мне любопытны по части начинки :)
Там наверное и смазка и все ухищрения для долговечного пользования.)
Да, в качественных смазка есть. Даже в китайских с aliexpress, я видел по виду белая густая похожая на силиконовую.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июн 06, 2021 21:05:25

SW_Сервис писал(а):Martel-, ЦИАТИМом смазывали не дорожку, а ось.

Ну если я недавно своими глазами видел смазанную дорожку, то Вы будете утверждать за всё производство советских переменников?
Может не стоит? :-)

Но насчет циатима я конечно только предполагаю. Может там технический вазелин. (а может быть это одно и тоже))

Upgrader писал(а):Я их с улицы с помойки брал, восстанавливал (активная чистка спиртом потом смазка силиконовой смазкой). Реально как новые.

Не спорю. Советское производство графита наверняка было качественным и был строгий ГОСТ, до какого-то (позднего брежневского) времени.

А я разбирать не люблю. Там же, потом надо крышку нижнюю плотно примыкать на клей, чтобы мусор-пыль не попадал. Некоторые даже, как я видел, посажены на клей. Для герметичности. Я тоже старался герметизировать. Поэтому и не люблю разбирать и ревизировать. Морока же. Разборка, чистка, продувка, смазка, проклейка, сборка. Ну разве что если для восстановления ретро аппаратуры.
Спецы в этом деле достигли просто поразительных результатов. Шасси травят и воссоздают до заводского, нового состояния!!! Офигеть.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июн 07, 2021 11:03:05

Как вы считаете, мощные резисторы в алюминиевом корпусе типа RX24 имеют надежную изоляцию на корпус? Если перегреется и сгорит, не поплатиться ли изоляция и не закоротит на корпус? Это вопрос банальной безопасности.

Вот тут об этих резистора подобнее: https://www.dart.ru/cataloguenew/resist ... nium.shtml

Картинка
СпойлерИзображение

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июн 07, 2021 11:20:14

Вот тут я вообще не нашёл каких-то данных по напряжению изоляции между туловом резистора и его корпусом. Значит, оно и не контролируется. Всё понятно? :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июн 07, 2021 13:12:59

Вот тут я вообще не нашёл каких-то данных по напряжению изоляции между туловом резистора и его корпусом. Значит, оно и не контролируется. Всё понятно? :)))

Потому шо это даташит на говно. Какая копия, такой и даташит. Вот оригинальные резисторы, там все прописано http://www.arcolresistors.com/wp-conten ... sheet6.pdf

Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
И вообще там написано, что больше 200 градусов греться не должно. А что там будет за этим пределом никто не гарантирует

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
даже если логически подумать - больше двухсот градусов это уже припой плавится. провода должны поотпадать.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июн 07, 2021 13:24:35

даже если логически подумать - больше двухсот градусов это уже припой плавится. провода должны поотпадать.
Там дырочки в выводах, чтобы провод вставить, а иногда еще делают петельку перед пайкой. Т.е. он не отпадет. А изоляция проводов по любому термостойкая, там где возможен нагрев.
Ярослав555 писал(а): А что там будет за этим пределом никто не гарантирует
Эм... :dont_know:

Вот обычные проволочные резисторы в керамическом корпусе всегда при перегрузках обрываются, а корпус не страдает, даже не трескается.
Не знаю какая конструкция алюминиевого, есть ли там тоже керамика для надежной изоляции на самом деле тоже, или просто заливка сомнительного качества...

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июн 07, 2021 13:46:31

или просто заливка сомнительного качества...

При чем здесь заливка и почему она сомнительная? Производитель никаких гарантий в даташите не дает. Вы гарантий не имеете - не применяете в устройстве. И все.
Ответить