Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Ср сен 28, 2022 11:05:14

Посмотрел. По крайней мере в том, что разобрал, используется дугогасительная камера, собранная на держателях из обычного электротехнического картона.
Горит и тлеет слабо. Ничего не выделяет по теме.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср сен 28, 2022 19:01:19

Муркиз, ---из обычного электротехнического картона.---
Раньше было из фибры - картон с хитрой пропиткой, хотя сколько её там для газов?
Прочная ,чёрная (сбрасываемые подвесные баки истребителей).

Re: Мелкие практические вопросы

Ср сен 28, 2022 19:16:24

Фибра для авиации - это прессованный с бакелитовым наполнителем хлопчатобумажная ткань многослойная, или вата, насколько я помню.
Горела плохо, выделяла едкий дым при принудительном горении.
Но пламягасительных функций не имела специальных.

Нет, здесь красно-коричневый картон.
Впрочем , сейчас для него наверняка какой-то зарубежный термин появился

Re: Мелкие практические вопросы

Чт сен 29, 2022 09:31:52

напомните пожалуйста, как лучше сделать плату из фольгированного текстолита под пятачки?
Примерно вот такой вариант:
Изображение

Чтобы трубчатым сверлом (лично я пробовал трубчатым сверлом по кафелю) высверлить (фрезеровать?) кружочки для ВЧ и прочего монтажа.
В условиях если нет стационарного сверлильного станка и возможности зафиксировать текстолит.
Лично я один раз обломался и забросил этот вариант.

Сверло у меня метало-бросало по плате и было невозможно сделать пятачок в намеченном месте.
Кажется упоминалось заточка сверла под дерево? С "усиками"? Но тут минус, что плату сверлить надо насквозь.
Вот из этого варианта:
Изображение

?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт сен 29, 2022 10:03:56

Что, травить феншуй не позволяет ?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт сен 29, 2022 10:07:56

напомните пожалуйста, как лучше сделать плату из фольгированного текстолита под пятачки?
[/spoiler]

Если есть желание сделать красиво как на фото, то я бы применил "ЛУТ" . Также видел такие макетки, стоят как правило не дорого.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт сен 29, 2022 10:12:23

welcome61 писал(а):Если есть желание сделать красиво как на фото,

Нет, красоты не надо.
После выделения пятачков прошкурить мелкой наждачкой и достаточно будет.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт сен 29, 2022 10:20:24

Остальные варианты реально требуют хотя бы стойку для дрели. Сверлить трубкой.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт сен 29, 2022 10:33:59

я всегда делал обычным сверлом по дереву (трехзубым) D6..12mm, можно перо. получается вполне симпатично. если средний зуб слишком длинный для толщины платы - его можно аккуратно укоротить на точильном станке или болгаркой:), только сохронив симметрию заточки конечно ;) при определенном навыке можно получать хороший результат с длинным средним зубом, наклоняя и двигая дрель так чтоб ось сверла описывала конус.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт сен 29, 2022 10:38:29

Я квадратики нарезаю заточенным метчиком нужного диаметра под резец с желобком, быстро и надежно, любого размера квадратики и проводники

Re: Мелкие практические вопросы

Чт сен 29, 2022 11:27:10

сэм писал(а):Я квадратики нарезаю заточенным метчиком нужного диаметра под резец с желобком, быстро и надежно, любого размера квадратики и

Можно фото?
Это типа как резцы по дереву? Желобковые?

AlexS4 писал(а):я всегда делал обычным сверлом по дереву (трехзубым) D6..12mm, можно перо.

С предварительным просверлением тонким сверлом?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт сен 29, 2022 11:41:04

>С предварительным просверлением тонким сверлом?
не, прямо сразу, можно накернить но я обычно просто сильно надавливал сверлом а затем запускал вращение
(центральной сквозной дыры я обычно не делал потому что часто использовал обе стороны)

Re: Мелкие практические вопросы

Чт сен 29, 2022 11:51:22

AlexS4 писал(а):(центральной сквозной дыры я обычно не делал потому что часто использовал обе стороны)

Мне не понятно, как можно избежать сквозной дыры. Потому что центральная часть сверла обычно заметно длиннее боковых. Но видимо нужна подточка сверла, чтобы центральное жало было только чуть-чуть длиннее. На 1 мм.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт сен 29, 2022 11:58:57

я же выше написал, если наклонять сверло и по конусу двигать - можно с довольно длинным средним зубом не продырявить, площадка при этом получится меньшего размера из-за косинуса угла наклона. но удобнее конечно с коротким средним, обычно непроблема выбрать готовые заточенные сверла с маленьким разбросом высот зубов.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт сен 29, 2022 17:09:27

напомните пожалуйста, как лучше сделать плату из фольгированного текстолита под пятачки?
Примерно вот такой вариант:
Изображение


Значит так.
Есть вот такой вариант приблуды для нарезания "пятачков" по аналогии с Жутяевым.
Изображение
Для этого нам понадобится : два коротких болта М5, удлиненная гайка М5, три сверла на 2 мм, наждак и сверлильный станок, молоток и кернер, тиски.
Дрелью или шуруповертом делать нежелательно, так как тремор рук не даст сделать два одинаковых отверстия, да и с углом можно прогадать.
Отмеряем примерно середину грани .
Изображение

Берём , на линии на расстоянии 5 мм от края керним . Отступаем от керненного места 2 мм, и керним ещё раз.
Просверливаем два сквозных отверстия.
Затрачиваем обратные концы сверл , и вставляем их в гайку.
Закручиваем болты, и прежде чем затянуть, аккуратно режущие концы заточенных сверл выравниваем.

Дальше действуем по стандартному процессы , описанному ещё у Жутяева : в нужном месте текстолита керним , один острый конец ставим в образовавшуюся метку, и крутим приблуду до образования изолированного пятачка. Причем не обязательно делать в один проход, можно нарезать в несколько, так получается аккуратнее. :solder:

Re: Мелкие практические вопросы

Чт сен 29, 2022 17:26:16

Evan писал(а):Значит так.


Да, уже видел его днем в ютьюбе - https://www.youtube.com/watch?v=7kD4tiHnx8w

По сути, вариант.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт сен 29, 2022 17:42:56

[uquote="Martel-",url="/forum/viewtopic.php?p=4297007#p4297007"]
сэм писал(а):Я квадратики нарезаю заточенным метчиком нужного диаметра под резец с желобком, быстро и надежно, любого размера квадратики и


Как по дереву , затачиваю дремелем тонким диском
Я и печатнве платы , несложные, резцом делаю намного быстрей чем травить

Re: Мелкие практические вопросы

Чт сен 29, 2022 18:16:03

Для этого нам понадобится : два коротких болта М5, удлиненная гайка М5

конечно на вкус и цвет 8) ...но имхо несравнимо по трудоемкости c деревянным сверлом, такую приблуду мало того что нужно изготовить, еще и применять лучше в станке, ну или таки делать с чуть разной высотой резаки и тогда это превращается в однозубую балерину, тогда несколько отверстий для разных радиусов, чтоб хоть какоето преимущество было.

кстати балеринку, правда для других целей, я делал из латунной шинки для электрощитов с отверстиями и зажимными винтами, в большое отверстие отлично входит 1/4" шестигранник заточенный на острый конус а в маленькие - заточенные обломки сверл итп. тоесть вообще ничего не пришлось делать, просто шинка непеределанная и получаешь 4-10(по количеству маленьких клеммных отверстий) разных радиусов с шагом ~8..10mm. щас не подрукой, но могу позже сфоткать, по запросу))

Re: Мелкие практические вопросы

Чт сен 29, 2022 19:04:03

Ну, если мне по-быстрому сделать пятачок, то просто беру коническую фрезу зубную в сверлилку небольшую, беру чертёжный прозрачный трафарет с разнообразными отверстиями который, под него подставку круговую из высокой шайбы или гайки большого размера ( что ближе лежит ) высотой больше режущей части фрезы, зажимаю струбциной этот пакет к столу и спокойно веду с упором по контуру трафарета.

Хотя и сверлильных станков достаточно.
Последний раз редактировалось Муркиз Чт сен 29, 2022 19:06:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт сен 29, 2022 19:05:41

Если нужно очень компактное устройство, я микросемы, кондеры , транзисторыи др, приклеиваю вверх ножками к фольг. текстолиту. . К нему припаиваю опорные, блокировочные кондеры. Получается монтаж очень плотный, потом заливаю парафином
Ответить