Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 04, 2021 00:28:30

Не, ну в принципе если только для плавного пуска, то можно попробовать и тиристорный. Он же не долго будет работать, секунды 3, а дальше не будет оказывать влияния никакого (если он правильно сделан).
Или резистор с перемыкающим его реле.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 04, 2021 03:54:27

С резистором можно попробовать, это не сложно, но надо обеспечить старт насоса при пониженном напряжении, а старт ассинхронника с пусковым конденсатором и так тяжелый.

Если мотор 220/380В и имеется возможность переключать обмотки, то можно стартовать на звезде, а потом переключаться на треугольник. В мощных промышленных установках так и делают, но там используют моторы 380/660В.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 04, 2021 07:22:08

Не усложняйте ситуацию, пусковой резистор правильно подобранный решит вашу задачу, да и симисторный так же.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 04, 2021 08:06:07

Симисторный скорее всего сделает БАХ. Возможно не сразу, а в процессе эксплуатации.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 04, 2021 08:37:30

А почему он должен сделать бах, если все детали с разумным запасом? Я себе наделал несколько разных пусковых на симисторах, для разных целей. А то мощные УШМ из рук , к примеру, вырывало. Если тирик вылетал, я ставил более мощный и высоковольтный, и все на этом заканчивалось.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 04, 2021 09:34:40

Я про тот что в схеме прописан, если взять намного мощнее то конечно можно подобрать, но могут возникнуть проблемы с управлением его.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 04, 2021 09:49:44

Бах может призойти, если неправильно выбирать угол открывания симистора. Не квадрант, а именно фазовый угол. Особенно, если симистор открывать одиночным импульсом, а не пачкой, как делалось когда-то. При разгоне двигателя меняется фазовый сдвиг между током и напряжением. И если неверно посчитать, то симистор вполне может вдруг пропустить полупериод и подать на двигатель подряд два-три и больше полупериодов одной полярности. Естественно, ток очень быстро возрастает, что приводит к выгоранию. И увеличение мощности не всегда спасает.

Для того, чтобы этого избежать, применяется схема на паре тиристоров вместо симистора. Кроме того, надо отслеживать фазу тока, и запускать тиристор достаточно длинной пачкой импульсов.

А вы думали почему фабричные устройства плавного пуска по цене всего лишь раза в два дешевле
аналогичных по мощности частотников...

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 04, 2021 10:27:38

Hand-Maker писал(а):Для того, чтобы этого избежать, применяется схема на паре тиристоров вместо симистора. Кроме того, надо отслеживать фазу тока, и запускать тиристор достаточно длинной пачкой импульсов.
И плюс слоновость элементов, чтобы при любом сбое вызывающем протекание постоянного тока через двигатель тиристор это проглатывал. Поэтому способ этот порочен в самой идее.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 04, 2021 10:59:17

А вы думали почему фабричные устройства плавного пуска по цене всего лишь раза в два дешевле
аналогичных по мощности частотников...

Усложнение не проблема, можно и на ардуинке сделать, была бы полноценная схема...

Добавлено after 11 minutes 16 seconds:
А еще лучше, было бы дополнительно плавный стоп...

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 04, 2021 11:19:06

А зачем все это? Тайна? 8)

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 04, 2021 11:43:25

А зачем все это? Тайна? 8)

Ну смотрите, у меня есть навыки ЛУТ и построения сложных устройств в том числе SMD монтажа. Могу переделать или сделать печатную плату по схеме.
Купить радиодетали в моем городе тоже не проблема.
Если есть возможность сэкономить 50$(готовое решение SSBP-3,5-ETC) - то почему бы и нет?

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 04, 2021 11:50:31

От напряжения в ассинхроннике будет меняться коэффициент скольжения ротора под нагрузкой и пусковой момент.
При пуске диммирование происходит кратковременно, так что, я думаю, ничего страшного. Потом, при регулировании скорости путём снижения напряжения АД перегревается прежде всего ротор, который чаще всего люминиевая болванка с сердечником. Так что АД вполне пускаются устройствами плавного пуска, которые отнюдь не частотники.
Как себя поведёт при таком регулировании однофазный двигатель - про то я не знаю и зуб, что всё будет окей, таки не дам.
И ещё: если насос центробежный или винтовой, то за момент можно не беспокоиться.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 04, 2021 12:14:36

Deoptim писал(а): то почему бы и нет?
Так и не понял зачем насос пускать плавно и плавно останавливать.

mickbell писал(а):Так что АД вполне пускаются устройствами плавного пуска, которые отнюдь не частотники.
Я уже писал, мощные АД в промышленности, дабы не ломать сеть нагрузкой в килоампер и не жечь вставки часто пускаются плавно. Пуск происходит на звезде, а через несколько секунд происходит переключение на треугольник. С тиристорами/симисторами все сложнее и непредсказуемей.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 04, 2021 12:34:18

Deoptim писал(а): то почему бы и нет?
Так и не понял зачем насос пускать плавно и плавно останавливать.

В первую очередь нужно использовать насос с автотрансформатором(на номинальную нагрузку, т.е. пусковой ток без УПП, автотрансформатором воспримется как перегрузка или КЗ), т.к. в сети нет 220В, опускалось вплоть до 120В... :shock: А 8кватт автотрансформатор мне не нужен ради насоса(чтоб выдержал пусковой ток), достаточно от 2.5-3кВатт
Во вторую очередь, пишут что плавный пуск(и стоп) продлевает срок службы насоса из-за отсутствия гидроударов и нагрузки на обмотки.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 04, 2021 12:59:47

Трансформатор/автотрансформатор легко выдержит пусковую нагрузку 10-20 крат и не заметит. Так что увеличивать его мощность сверх мощности мотора не надо.

Deoptim писал(а):продлевает срок службы насоса из-за отсутствия гидроударов и нагрузки на обмотки.
Врут!

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 04, 2021 13:55:42

Трансформатор/автотрансформатор легко выдержит пусковую нагрузку...

Я говорю не про советский автотрансформатор или автотрансформатор с предохранителем "автомат".

Я говорю про современные автотрансформаторы(иными словами Стабилизатор напряжения - надеюсь мы об этом говорим), где уже стоят вместо автомата(по току cо своей задержкой - нагрев пластины) цифровая защита типа измерительный трансформатор тока(в виде ферритового кольца трансформатора)
СпойлерИзображение

там, срабатывание защиты по току почти моментальное.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 04, 2021 14:37:29

Deoptim писал(а):там, срабатывание защиты по току почти моментальное.
Так разберись в схеме и сделай небольшую задержку. Если это автотрансформатор с переключением отводов от обмотки то его перегрузочная способность на коротком временном промежутке огромна.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 04, 2021 16:27:07

Трансформатор/автотрансформатор легко выдержит пусковую нагрузку 10-20 крат и не заметит.

Почитал в интернете как выбирать стабилизатор напряжения для насоса/мотора/компрессора - везде пишут, нужно выбирать по пусковому току!
Также обратился с вопросом в фирму производителя стабилизатора напряжения(который присмотрел) - они вообще пишут, что для моего насоса мощностью 1250W нужен стабилизатор напряжения от 10кВатт(хотя не исключаю коммерческий ответ - но всё же).

Кто-то плохой советчик или всё же нужен плаыный пуск, чтоб не покупать мощный стабилизатор ради одного единственного насоса....
:kill:

Добавлено after 25 minutes 33 seconds:
Отсюда вывод, что исхожу я правильно, нужен плавный пуск для не очень мощного стабилизатора напряжения(3-5кВатт).

Советчик(и) я вижу тут исходят из противного, абы показать свою значимость пишут всякую чушь и отрицают сказанное, тролли.
Отсюда еще вывод - форум мертв как сообщество экспертов или они сюда не заходят. :cry:

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 04, 2021 17:16:37

Deoptim писал(а):хотя не исключаю коммерческий ответ - но всё же
Сам ответил на свой вопрос.

Deoptim писал(а):Отсюда вывод, что исхожу я правильно, нужен плавный пуск для не очень мощного стабилизатора напряжения(3-5кВатт)
Давно бы тогда сделал его подобрав балластный резистор. А ты больше обсуждаешь. :sleep:

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 04, 2021 19:17:20

Пуск происходит на звезде, а через несколько секунд происходит переключение на треугольник.
Так тоже делают.
С тиристорами/симисторами все сложнее и непредсказуемей.
На небольших мощностях (кстати, не только из-за загрузки сети, но и по механическим соображениям) не так чтобы проблемно. На больших - проще треугольник-звезда.
Ответить