Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Чт янв 09, 2020 13:09:52

Да я то понял о чём речь. :wink: Просто "аналог 358-ого" из разряда неожиданных... :roll: :) :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Чт янв 09, 2020 13:33:47

Не то, чтоб из "неожиданных", а корячить TL494 вместо 358 малоудобно.
Проще найти старую материнку и сдуть с неё - если по такому же принципу, как "TL494, KA7500 есть всегда и везде" :) то если есть старый БП, то где-то рядом есть и старая материнка, с которой он был когда-то в комплекте и взять с неё :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Чт янв 09, 2020 13:34:54

Строго говоря, не может быть аналогом т.к. не имеет аналогичного 358-му выхода.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт янв 09, 2020 13:47:09

Да, придётся добавить разрядный резистор в затвор, а если и резисторов нет, тогда не знаю, чем помочь (мож на лампах попробовать?)

Re: Мелкие практические вопросы

Сб янв 11, 2020 05:19:47

Здравствуйте!
Подскажите как с помощью сигнала +5 или минусом включить кнопку на пульте
Изображение
Разобрал пульт. С одной стороны кнопки +12 с другой минус.
В наличии имеется 2n3904, 2n3906, 2n7000. Нужно от микроконтроллера подать сигнал на замыкание кнопки. Все перепробовал ни чего не получается.
Подскажите простую схему.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб янв 11, 2020 07:22:34

включить кнопку на пульте
Я когда то давным-давно для ввода информации в программируемый калькулятор использовал оптроны АОД101
https://eandc.ru/catalog/detail.php?ID=4527
Фотодиод просто припаивал параллельно кнопке в соответствии с полярностью.
Выбор именно этих оптронов в моем случае очень прост. Просто других оптронов у меня не было. :)

Re: Мелкие практические вопросы

Сб янв 11, 2020 08:30:36

1. Дорого.
2. Не понял принцип их работы.
3. По ссылке написано ... Вооруженные Силы РФ ... это военная разработка)))

Есть что-то по проще? Если это единственный вариант, то буду искать.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб янв 11, 2020 09:19:53

транзистор... практически любой нпн или лоджик-левел н-мосфет... схема с общим эмиттером (истоком).

Re: Мелкие практические вопросы

Сб янв 11, 2020 11:31:24

Нагрузка на конденсатор это протекающий через него ток. Эти шняги используют обычно для пуска 3х фазных моторов. Чем меньше ток, тем меньше мощность мотора.

если по определению, то ток через конденсатор не протекает, он же диэлектрик :))) правда, если брать
мусор писал: екполярефе
то может так и будет :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Сб янв 11, 2020 11:52:26

Здравствуйте!
Подскажите как с помощью сигнала +5 или минусом включить кнопку на пульте
Изображение
Разобрал пульт. С одной стороны кнопки +12 с другой минус.
В наличии имеется 2n3904, 2n3906, 2n7000. Нужно от микроконтроллера подать сигнал на замыкание кнопки. Все перепробовал ни чего не получается.
Подскажите простую схему.


герконовое реле вроде работает начиная с 3 вольт...

Re: Мелкие практические вопросы

Сб янв 11, 2020 12:04:01

Anatoliy1000 писал(а):Все перепробовал ни чего не получается.
"Все" - это все 100500 способов коммутации транзисторами, или "все" - это означает ничего, когда не хочется ничего делать, но другим хочется показать видимость своих героических, безнадежных усилий и отчаянность своего положения = вызвать жалость и желание дать готовое?
Когда не приводятся факты / схемы, что испробовано и сделано, и что конкретно не получилось, то второе имеет место быть "дайте мне несчастному правильную схему".

Re: Мелкие практические вопросы

Сб янв 11, 2020 12:38:45

как-то попросил начальник погруз района сделать из алкател мобилки, номер не помню уже, подслушивающее устройство GSM, надо было сторожа прихватить за задницу. так я быстро согласился, а потом долго чесал голову меняя транзисторы, не срабатывает поднятие трубки по звонку хоть убей. транзистор припаял параллельно кнопке. на базу через резик от звонковой цепи. от касания пальцем базы- срабатывает. неделю не мог вьехать. и только потом догадался, что там динамический опрос, и когда звенит звонок- клавиатура не опрашивается, а когда опрашивается- звонок молчит. пришлось добавить детектор с кондером, и все заработало :solder:
К тому-же, простое замыкание контакта кнопки на "землю" не катит при динамическом опросе. надо замыкать именно 2 контакта, причем еще и полярность для транзистора учитывать

Re: Мелкие практические вопросы

Сб янв 11, 2020 15:50:35

По ссылке написано ... Вооруженные Силы РФ ... это военная разработка)))
Это была разработка для судомодельного кружка, :)) но т.к. детали в те времена купить было невозможно, можно было только спиз...ть там, где работаешь, а работал я на военном предприятии.
Поэтому ставил то, что мог спиз...ть. :dont_know:

У нас один, тоже из судомодельного кружка работал на сахарном заводе. Так от из сахара реле времени делал. В свою модель подводной лодки под рули глубины подкладывал кусочки сахара. Лодка "ныряла", а как сахар растает, всплывала. :hunger:

Жалко среди нас никого не было работавшим где нибудь на заводе выпускавшим баллистические ракеты, а то бы наши соседи из авиамодельного кружка точно бы запустили. :kill:

Re: Мелкие практические вопросы

Сб янв 11, 2020 16:29:05

К тому-же, простое замыкание контакта кнопки на "землю" не катит при динамическом опросе. надо замыкать именно 2 контакта, причем еще и полярность для транзистора учитывать

Ну так написали ему - оптопару использовать параллельно контактам кнопки. А он банально в гугле оптопару не может пробить и какую-то 4n25 найти! Да этих оптопар в любом импульсном блоке питания можно наковырять. Даже не хочется реагировать на такие вопросы. Людям не знаний не хватает. У них атрофируется способность к самообучению.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб янв 11, 2020 22:33:58

Добрый вечер

1) Есть плата со светодиодами от душевой кабины. На входе стоит диодный мостик (из 4-х диодов IN4007 W Y), потом конденсатор 25В 220uf, а далее 24 светодиода D=8мм, H=10мм белые с линзой, у каждого есть резистор (по маркировке вроде 560 Ом, 5%; цвета такие: золотистый, коричневый, синий, зеленый с желтой как бы плосочкой по краю). Каким напряжением надо это питать - 12В ???

2) Есть драйвер тока на микросхеме BP3102 для СД лампы 6Вт (5 круглых СД с белой круглой основой в пару миллиметров высотой и где-то D=6мм), там конденсатор 400В 4.7uf, у него емкость в норме, а ESR=9, хотя выглядит как новый. Лампа не работает. Можно ли заменить конденсатор на более ёмкий/какую роль он играет ? И в конденсаторе ли дело/что другое там вероятнее всего вышло из строя ?

Re: Мелкие практические вопросы

Сб янв 11, 2020 22:50:04

SergeyNS писал(а): Каким напряжением надо это питать - 12В
Схему внятную нарисуй как там они соединены, обычно не включают по одному с балластом. Но судя по номиналу электролита в районе 12В

SergeyNS писал(а):какую роль он играет ?
А самому слабо догадаться?
Изображение
Только дело то не в нем, для такого конденсатора ESR=9 Ом почти норма. Ты светодиоды то проверял? Они все рабочие?

Re: Мелкие практические вопросы

Сб янв 11, 2020 23:21:54

1) вроде все СД подсоединены параллельно
2) СД - проверю, таких ламп 3 штуки и две вообще не горят, а одна еле-еле мерцает
догадаться о значении конденсатора могу чисто в плане догадки - гасит помехи ?

Re: Мелкие практические вопросы

Сб янв 11, 2020 23:34:39

Конденсатор это обычный фильтр выпрямителя. В лампах 90% случаев горят светодиоды, их не сложно поменять, но сначала надо найти вышедшие из строя, они бывают на разные напряжения от 3 до 18В. На али стоят по 2-3руб. Замена донорскими с другой лампы дело неблагодарное, Б/У служат недолго. Я обычно заменяю все на новые и считай новая лампа.

На диодную плату я бы не стал сразу подавать 12В. подал бы 8-10В посмотрел как светят, померил бы точно токи светиков, потом бы при необходимости добавил.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб янв 11, 2020 23:57:28

кто скажет конденсатор входной c 9 0,047 я меняю 10 мкф до ста вроде улучшается звучание или может так предполагаю я кто скажет
Вложения
1электроника.jpg
(69.43 KiB) Скачиваний: 129

Re: Мелкие практические вопросы

Вс янв 12, 2020 00:46:42

vovw писал(а):конденсатор входной c 9 0,047 я меняю 10 мкф до ста
Это типа шифровки - Алекс - Юстасу! :write: Ключ не изменился? 8)

Изображение
Ответить