Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июл 02, 2020 12:49:48

Alexandr27 писал(а):Реле какую функцию выполняет?

:facepalm: Смотрю в книгу - вижу фигу?
Реле отключает АКБ в случае отключения электричества, дабы она не разряжалась через нагрузочный резистор.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июл 02, 2020 13:11:10

Что касается измерения напруги, то можно переключить мультиметр в режим переменки...
Пульсирующий это не переменка.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 03, 2020 17:54:57

Реле отключает АКБ в случае отключения электричества
Извиняюсь, не сообразил.

Пульсирующий это не переменка.
Ясно. Надеюсь, что мне когда-нибудь удастся узнать, что есть "пульсирующий ток".


А теперь рубрика "вопрос от чайника":

Как правильно заставить открываться транзистор, который запитывает реле, только от 13 вольт?
Транзистор взят с макс Ic=100mA. Для этого тока рассчитан резистор базы, а затем его номинал уменьшен, так как стабилитрон вносит свои коррективы. К слову: со стабилитроном 10v, даже без Rб транзистор открывается не достаточно для того, чтобы реле сработало.

Кусок схемы:
СпойлерИзображение
Вложения
Cho.PNG
(5.01 KiB) Скачиваний: 149

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 03, 2020 18:04:09

Пульсирующий ток изменяет величину, но не направление.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 03, 2020 18:04:23

Надеюсь, что мне когда-нибудь удастся узнать, что есть "пульсирующий ток".
Переменный - перемена полярности, импульсы чередующиеся разной полярности.

Постоянный пульсирующий - без смены полярности, импульсы одной полярности.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 03, 2020 18:22:34

Как правильно заставить открываться транзистор, который запитывает реле, только от 13 вольт?

Ну, вот один из 100500 вариантов-
Изображение
:dont_know:
Вот ещё один из вариантов, если ток срабатывания реле- не больше 50 мА-
Изображение
Две схемы- в одной напряжение на входе 12,9 вольта и реле НЕ сработавшее, в другой- 13 вольт и реле сработало..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пт июл 03, 2020 18:33:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 03, 2020 18:30:00

Если ток обмотки реле небольшой (до 50мА.), то можно и одной TL431 обойтись. :roll:

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 03, 2020 18:34:58

можно и одной TL431 обойтись. :roll:

Ну, я с такой скоростью схемы рисовать и размещать здесь- не могу :beer: :beer: :beer:

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 03, 2020 18:41:00

Пульсирующий ток изменяет величину, но не направление.


ну как-же...то он увеличивается...то наоборот :)
уменьшается...вот и ...вот :))
кстати- что будет если пульсирующий пропустить через трансформатор?
на вторичной обмотке...?

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 03, 2020 19:34:28

Будет вести себя как при переменке, пока не насытится сердечник. После импульсы на вторичке будут очень маленькой амплитуды. Начнёт греться первичка.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 03, 2020 21:31:45

кстати- что будет если пульсирующий пропустить через трансформатор?
Будет импульсный источник питания. :facepalm:
Только пускать егойного нада на дроссель с ЗАЗОРОМ. Например взять готовый ТВЗ с помойки.
Если не хочется зазор выковыривать то надо переменку делать двухтактником или полным мостом.

Остается один вопрос. НАХУА?
Когда шаровому коту делать нефиг он яйки лижет :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июл 04, 2020 06:10:12

Ну, вот один из 100500 вариантов-
Изображение
:dont_know:
Спасибо. R2, полагаю, балластный, а R1 для чего? Моя схема совпадает с данной за исключением постоянного стабилитрона и отсутствия R1, а ещё одно отличие в том, что моя схема не работает, хотя сейчас проверил в симуляторе - в нём всё гладко.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июл 04, 2020 06:19:11

431я имеет право потреблять до 1 мА тока (реально бывает меньше) даже, когда она "закрывается". Без R1 этот 1 мА будет открывать транзистор. По-хорошему, то R1 лучше выбирать меньше (330-470 Ом), чтобы гарантировано закрывать транзистор (падение Б-Э меньше 0,6 В).
(Даташит на 431ю не секретный)

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июл 04, 2020 13:26:30

моя схема не работает, хотя сейчас проверил в симуляторе - в нём всё гладко.

может тебе в юристы, или бухгалтера податься? ну не твое, это "гребанное" РАДИО.
в нем все так запутанно :facepalm:

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июл 05, 2020 06:19:57

может тебе в юристы, или бухгалтера податься? ну не твое, это "гребанное" РАДИО.
в нем все так запутанно :facepalm:
Да, я тоже так думаю. Вот только поднакоплю ещё немного опыта, соберу себе пару электронных "плюшек", а затем подамся в... депутаты :))) Там ведь, говорят, главное - уметь на красную кнопку нажимать. Как думаете, хватит у меня опыта в РАДИО для такой ответственной работы?

А теперь снова рубрика "вопрос от чайника"! oleg63m, Вы можете в данной рубрике не участвовать.

Зачем в следующей схеме параллельно резистору ставят конденсатор?
СпойлерИзображение

Если этот резистор проволочный, его необходимо шунтировать керамическим конденсатором С2 емкостью 0,1.-0,15 мкФ.
Вложения
36.jpg
(4.49 KiB) Скачиваний: 175

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июл 05, 2020 06:48:01

Конденсаторы - для борьбы с возбуждениями микросхемы...В основной даташитной схеме все три вывода 317й соединены конденсаторами...Возможно, в каких-то условиях применения мсх работает без возбуждения с меньшим количеством конденсаторов.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июл 05, 2020 09:58:59

Alexandr27 писал(а):Зачем в следующей схеме параллельно резистору ставят конденсатор?
В данном случае для компенсации индуктивной составляющей проволочного резистора, иначе схема может возбуждаться т.к. в цепи ООС находится частотозависимый (фазосдвигающий) элемент.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 10, 2020 19:36:07

Уважаемые! Есть такой делитель напряжения на резисторах 4,7кОм. В наличии резисторы 4,3кОм и 5,1кОм. Посоветуйте какой парой можно заменить?

http://img.radiokot.ru/files/122121/295seipb07.png

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 10, 2020 19:51:55

Любой, т.к. здесь важно соотношение сопротивлений плеч делителя, а абсолютные значения дело второстепенное (тем более что укладываются в допуск ±10%).

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июл 11, 2020 12:26:36

Ребят,подскажите на какую температуру поставить термопредохранитель на обмотку двигателя мясорубки.Маркировка практически стерта.
Внешний вид вот такой
Изображение

Добавлено after 4 minutes 21 second:
И обязательно ли обжимать термопредохранитель или можно просто припаять к проводам и всё.Обжимки у меня нет.
Ответить