Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Пн мар 20, 2023 17:38:40

очевидно ж: один из резисторов убрать - и претензия снимается.


Это уже дело Di123 как ему делать свою схему. Я считаю, что так как он нарисовал делать неправильно. И даже объяснил почему.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн мар 20, 2023 17:45:01

Схема на нпн транзисторе с общей базой или N мосфете с общим затвором легко решает проблему такого согласования. Но я уже задолбался ее описывать и объяснять в темах про управление большими ЛЕД индикаторами. Решение реально самое простое.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн мар 20, 2023 18:02:57

Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Пн мар 20, 2023 18:40:30

electroget писал(а):Я считаю, что так как он нарисовал делать неправильно.
так с этим никто и не спорит. Это очевидно. Но управлять высоковольтными нагрузками 5в микросхемами - вполне доступно и общепринято. Что и вызвало мою реакцию на фразу
electroget писал(а):74HC это 5 Вольтовая серия микросхем. Они не могут коммутировать 12 Вольт.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн мар 20, 2023 18:52:23

Да, офигенно. Схема ошибочна, а справедливое замечание об этом неверно, потому что схему можно нарисовать правильно, насыпать ещё горсть деталей и та-дам! внезапно доказать, что 5-вольтовая микросхема может управлять чем-то более высоковольтным... :facepalm:

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
Но управлять высоковольтными нагрузками 5в микросхемами - вполне доступно и общепринято.
Только с приспособленными для этого выходами. Как минимум, в виде открытого коллектора.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн мар 20, 2023 19:00:57

Martian писал(а): насыпать ещё горсть деталей и та-дам!
необходимые детали в схеме уже есть, стОит отметить. Если б не доп. ключ - я бы тоже сказал, что так нельзя. А мелкие нюансы - они на то и нюансы. А отрицать из-за неправильно установленного резистора саму возможность такого управления - в корне неверно.

Martian писал(а):Только с приспособленными для этого выходами. Как минимум, в виде открытого коллектора.
Что-о-о-о-о-о-о??? Кучи раз ставил на обычный выход транзистор и управлял лампочками, релюшками, моторчиками..... Значительно более высоковольтными, чем микросхема управления.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн мар 20, 2023 19:09:11

То-о-о-о-о!!!
А если микросхеме светодиод прилеплю, я имею право утверждать, что все микросхемы светятся? А если фототранзистор - все микросхемы умеют реагировать на свет!
Ну а в Вашем случае с моторчиками и релюшками можно смело говорить: все микросхемы могут крутить и щелкать. Вот только где в даташите на 595 крутящий момент написан, надо поискать...

Добавлено after 4 minutes 7 seconds:
Описание термина "микросхема" есть в интернете, если что. А что такое "микросхема + транзистор" можно попробовать догадаться.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн мар 20, 2023 19:33:24

Фунтик, очередной упертый недоучка ему говарят НЕЛЗЯ ТАК
он в ответ Я ТАК ХОЧу Я ТАК ДЕЛАЛ =МНЕ МОЖНО... ну ну ФЛАК В РУКУ.. тока потом не удивляйся что у чипа выгорел порт... или хуже того ваше ципа ушла в козу...

Re: Мелкие практические вопросы

Пн мар 20, 2023 20:08:35

я дорисовал варианты с fet
Изображение

схемки inv включают ключ по L уровню на gpio.

схемки hv позволяют управлять напряжением выше допустимого напряжения на затворе fet, для снижения макс напряжения на затворе применяется делитель.

в качестве Q2 можно применять как n-fet так и bjt + резистор ограничивающий ток базы или эмиттера, я для примера показал снизу.

!еще надо иметь ввиду что мощные цепи так коммутировать не получится, там нужно обеспечивать быстрый перезаряд затвора силового fet и требуются более сложные решения.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн мар 20, 2023 20:12:07

При пробое транзистора (что не редкость) сгорит не просто "вся микросхема", а "вся плата".

Re: Мелкие практические вопросы

Пн мар 20, 2023 20:26:05

u37, ну добавьте резистор 100k в затвор Q2 если нет резистора выше. и ничего не сгорит.
а вот защитить плату от того что на нее во включенном виде уронят пинцет (что тоже случается) боюсь уже не так просто :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Пн мар 20, 2023 20:35:44

Если цель обеспечить максимальную надёжность схемы, то лучше всего использовать оптроны. Которые, кстати, очень надёжны и стоят совсем недорого.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн мар 20, 2023 20:51:00

musor писал(а):Фунтик, очередной упертый недоучка ему говарят НЕЛЗЯ ТАК
если вы не умеете использовать транзисторный ключ для управления 12-ти вольтовой нагрузкой от 5 вольтовой микросхемы - то вы сами недоучка.

Скорее всего просто не поняли, о чём тут разговор идёт.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн мар 20, 2023 20:54:59

боюсь против пинцета и оптрон бессилен, от удачно упавшего пинцета может помочь ну например заливка компаундом :music:
я же вообще про то что попытки грубым усложнением повысить надежность редко дают задуманный эффект, я по опыту коллег 100500 примеров видел как пытаются застраховаться от 10 невероятных бед но на практике приходит 11я ! :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 21, 2023 09:59:12

если убрать буферку и подключить напрямую к расширителю но с управлением через 0
там же при 0 почти полноценный порт на до 25ма
Изображение

тока вот скорее всего в теории при подаче питания на устройство полевик может дёрнуться пока есп загружается и простовляет 1 на портах расширителя

Добавлено after 10 minutes 17 seconds:
хотя нет там же у нас режим входа будет а он по умолчанию притянут к 1 всегда

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 21, 2023 10:03:00

1.4 вольта хватит для полного открывания транзистора?

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 21, 2023 10:08:57

Di123,
Так а в чём проблема управлять логической "1"? Поставьте после PCF например 1 элемент CD40107 и управляйте ключом как угодно.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 21, 2023 10:22:32

electroget, проблема мне кажется в присутствии лишних элементов
либо ставим расширитель и накидываем на него ключи
либо ставим буферку и опять накидываем ключи

для начала соберу стенд на посмотреть что на портах расширителя в реале при подаче питания и при перезагрузки мк
от этого можно отталкиваться как управлять Р мосфетом

u37, там по даташиту 0,55в начало открывания

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 21, 2023 11:57:16

А так-же, в том-же "даташите" есть fig.1

Добавлено after 5 minutes:
88.png
(35.12 KiB) Скачиваний: 11

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 21, 2023 12:16:32

musor писал(а):Фунтик, очередной упертый недоучка ему говарят НЕЛЗЯ ТАК
если вы не умеете использовать транзисторный ключ для управления 12-ти вольтовой нагрузкой от 5 вольтовой микросхемы - то вы сами недоучка. ...
...

ято в отличите от вас все понял и понимаю последствия нештатных режимоф и ПП при включени отключении им то что на потрт может попасть полные 12в или сколка там у вас при токе в неск ампер силового... и последствия
u37 писал(а):При пробое транзистора (что не редкость) сгорит не просто "вся микросхема", а "вся плата".
болеетого может весь де6вайс целиком и не толко...
Фунтик, но вы имете право делать КА ХОТИТЕ -ктож запретит :dont_know: :oops: но готовьтесь принять ответственость за последствия :wink:
Ответить