Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Ср апр 28, 2021 15:18:42

Какие оптопары лучше (линейнее) в плане работы с аналоговым сигналом?

Поставил одну 4N35, так там всего лишь один миллиампер тока (с 6 до 7 мА) светодиода меняет выходное сопротивление в нужных мне пределах. Жесть, очень уж резко. С другой оптопарой было все совсем иначе, ток от единиц до десятков мА. Хотя вроде такая же была. Думаю слишком высокий коэффициент усиления в ней? Лучше 4N25 с усилением в 10 раз меньше?

Re: Мелкие практические вопросы

Ср апр 28, 2021 19:31:42

Какие оптопары лучше (линейнее) в плане работы с аналоговым сигналом?

Поставил одну 4N35, так там всего лишь один миллиампер тока (с 6 до 7 мА) светодиода меняет выходное сопротивление в нужных мне пределах. Жесть, очень уж резко. С другой оптопарой было все совсем иначе, ток от единиц до десятков мА. Хотя вроде такая же была. Думаю слишком высокий коэффициент усиления в ней? Лучше 4N25 с усилением в 10 раз меньше?

https://www.google.com/search?q=analog+ ... PBF7YwXmOM

Re: Мелкие практические вопросы

Ср апр 28, 2021 20:45:48

Нее, не до такой степени. Я имею ввиду из обычных транзисторных оптопар без дополнительных элементов.
Все остальное скорректирую программно в МК.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср апр 28, 2021 21:28:33

Какие оптопары лучше (линейнее) в плане работы с аналоговым сигналом?
С Current Transfer Ratio (CTR) близким к 100%.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 29, 2021 12:20:37

Какие оптопары лучше (линейнее) в плане работы с аналоговым сигналом?

Те, в которых фотоприемником выступает фотодиод.
Плюсы: линейный диапазон по передаче тока более 4 порядков, обеспечивается физикой работы.
Минусы: малый уровень выходного сигнала -- усложнение схемотехники.

Второй вариант резисторные оптопары со спаренными фоторезисторами и обратной связью в передатчике.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 29, 2021 14:43:14

Всё верно, и это сразу же было предложено.
Но вопрос стоял иначе:
Upgrader писал(а):Нее, не до такой степени. Я имею ввиду из обычных транзисторных оптопар без дополнительных элементов.
:roll:

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 29, 2021 18:39:02

Вопрос смешанный (тут и УНЧ и индикатор-светодиод) поэтому тут.

Задача не сложная. Слева на схеме микрофонный усил на платке с Алиэкспресс. Там их два и можно подключить их меж собой последовательно и тогда усиление больше.
Задача, чтобы дополнить схему светодиодной индикацией. Нужен просто вариант. Говоришь в микрофон, светодиод вспыхивает, не говоришь - не светится.
Попробовал реализовать это вот таким каскадом. На КТ315 (но тип транзистора тут вряд ли вообще имеет значение (НПН любой.)
Питаю схему от 9 вольт.
Изображение

Но светодиод сразу же светится в пол-яркости и от микрофона загорается ярче, от этой своей половины. То есть, работает, но не адекватно звуковому сигналу. Поигрался с номиналом резистора с базы на массу. Не то.
Как доработать каскад, чтобы была индикация в полный диапазон свечения светодиода? От не светящегося до яркого?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 29, 2021 18:57:03

https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... b=comments

в обчем-выбирай
https://yandex.ru/search/?text=светодио ... 51&win=481

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 29, 2021 19:23:29

Maykill писал(а):в обчем-выбирай

Сегодня выбрал вариант как раз по этой же ссылке, и хрен.
Изображение

Эта у меня работает хуже. Даже не моргает, а просто либо светится либо нет, в зависимости от подстроечника на входе. На базе.
Предполагаю, что тут дело в стыковке ОУ с транзисторным каскадом.
Потому и задал вопрос.
Нужен вариант не перебирания из интернета, а точно для моего случая. ОУ+ каскад для светодиода.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 29, 2021 19:32:27

Martel-, а ты через конденсатор хоть включал?
Микрофарад 10-50 надо поставить на входе.
Если до этого твоя схема работала, то и эта должна.
В этой просто порог регулируемый.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 29, 2021 21:22:07

rl55 писал(а):а ты через конденсатор хоть включал?

Да. Но как по схеме 0,1 мкф. Ладно, попробую увеличить.

rl55 писал(а):Если до этого твоя схема работала, то и эта должна.

Она у меня работала, но вся схема была транзисторной. А тут сигнал из ОУ. А стыковка ОУ питающегося от двуполярного питания, с транзистором, для меня - тёмный лес. И я подумал, что и тут я с этой комбинацией окарался.

rl55 писал(а):В этой просто порог регулируемый.

Я из-за этого её и взял, что мол, удобно как - порог регулируется и будет самое то.
Если можете уточнить значимость переходного кондёра, то прошу ))

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 29, 2021 21:39:00

От емкости разделительного конденсатора зависит прохождение низких частот, как и в любом усилителе.
При 0,1 мкф и данном входном сопротивлении (каскад ОЭ) будут проходить только высокие частоты звукового спектра.
Амплитуда выходного сигнала ОУ должна быть не менее 1 В, ибо транзистор открывается при 0,6В.
Ну, и нагрузочная способность хотя бы на 1к нагрузки.

Если питание ОУ двухполярное (с соответствующей ему схемой включения ОУ), то разделительный конденсатор не нужен, если сам транзистор питается однополярным напряжением (только плюсовым, например).
На выходе ОУ относительно земли будет 0В (не будет постоянной составляющей) и ничего разделять тогда не надо будет.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 29, 2021 22:11:19

Большое спасибо. Кажется всё основное прояснили.
Питание ОУ тоже от однополярных тех-же 9 вольт, но там искусственная средняя точка.
Кстати, я и замыкать переходной кондёр тоже пробовал.
Но действительно, я могу выехать за счет НЧ частот. И мне этого хватит.
Номинал кондёра тут наверное очень ключевое и завтра надеюсь дожму.
Благодарю за помощь )

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 29, 2021 22:18:09

Ну, пробуй. Если не будет хватать чувствительности (малО выходное напряжение ОУ), можно транзистору небольшое положительное смещение добавить.
Тогда этим смещением можно будет и порог регулировать.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 30, 2021 10:39:32

rl55 писал(а): можно транзистору небольшое положительное смещение добавить.
Тогда этим смещением можно будет и порог регулировать.


Попробовал. Сделал симбиоз двух схем. Вроде работает. Но в режиме от до полу-яркого. Интенсивность слабовата. Сигнал , я предполагаю, достаточного уровня, а вот режим транзистора может быть не полностью оптимальный.
Между базой и коллектором надо ещё попробовать резистор всунуть. 300к-1 мОм.
(всунул, вроде получше, и вообще, кажется уже достиг желаемого результата)

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 30, 2021 11:38:57

как много всего...берёшь обычный набор КМОП инверторов типа 561 лн...
загоняешь в линейный режим и маешь на выходе сигнал с размахом почти до напряжения питания
а питать можно от 5 до 12 в

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 30, 2021 12:11:41

Никто не пробовал oled или lcd дисплеи эксплуатировать при температуре в 80 градусов? Они будут работать?
В характеристиках пишут что максимальная рабочая температура как раз 80. А что будет если превысить?

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 30, 2021 16:02:04

Если имеется в виду компьютерный монитор в сборе - наверное будет перегрев блока питания и мозгов. Если именно дисплей интересует - не знаю, может жидкие кристаллы закипят? :twisted:

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 30, 2021 16:17:11

просто в местах перегрева может потемнеть экран

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 30, 2021 16:38:49

Если имеется в виду компьютерный монитор в сборе
Не, я имею ввиду такие мелкие дисплеи
https://aliexpress.ru/item/4001282467099.html
https://aliexpress.ru/item/1005001598000073.html
для микрокнтроллерных самоделок.
В них нет электролитических конденсаторов, и они сами по себе не греются.

Хочу поставить на паяльник, а там в самом удобном месте - жарко, примерно 75-80 *С. Вот не знаю, выдержит или нет.
Ответить