Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Ср дек 01, 2021 20:05:38

PenguinChik, в современных лаб источниках есть электронная кнопка on/off которая при включении всегда в off состоянии.
если так то подключаем провода, включаем pwr, ставим нужные СV,CA, нажимаем on/off.

если нет такой кнопки - включаем pwr, ставим нужные СV,CA, проверяем вольтметром навсяк случай, молимся :) , аккуратно подключаем провода. ;)

Re: Мелкие практические вопросы

Ср дек 01, 2021 22:40:26

Доброго времени суток. Есть светодиодная балка на 12В. Состоит из трех кусочков - два по 54 ватта (хых китайцы такие китайцы) и одного на 18 ватт. Начали мигать светики в ней (ну неудивительно вовсе - пасты теплопроводной нет как нет под подложкой). Хотел светодиоды заменить - взял один с балки рабочий, подключил к блоку питания - а светик загораться начинает с 7-8 вольт. Это что за светодиод такой? На 12 вольт? Размер 3*3 мм. Контактов - два. Взял платку 18 ваттную из этой балки. Подключил отдельно - даешь напряжение на нее - светиться светодиоды начинают от тех же 7-8 вольт. На том месте откуда выпаял светодиод - замеряю напряжение - там тоже что и на входе в плату. Те же 7-8 вольт Увеличиваю - увеличивается и напряжение на светиках. Но оно такое же как на входных контактах платы. Что за светодиоды такие??? На плате - дроссель на 680, три кондера, два диода (ss210), пара резисторов. Фото платки прилагаю. Маркировки на восьминогой микре - нет. Какие светодиоды устанавливать вместо горелых? Какие то трехкристальные?
Изображение

Я понимаю, что напряжение это не параметр светодиода. Рассмотрел внимательнее - светики трехкристальные. 3030 судя по всему. Найти не могу ни как. Полвечера потратил на гуглеж... Мультиметр их не видит. Они соответственно не светятся от мультиметра. Как их проверять вообще? Ну и основнной вопрос все таки - на что их заменить? Где найти такие же?

Re: Мелкие практические вопросы

Ср дек 01, 2021 23:04:43

Они соответственно не светятся от мультиметра. Как их проверять вообще?
Блок питания с резистором... вольт этак на 12, может выше. Лабораторник лучше всего.

Светодиоды бывают на напряжение 3, 6, 9, 18, 36 вольт и т.д. Это конечно не повод подавать на них напряжение без ограничения тока, а просто для ориентировки.

Берете БП с высоким напряжением, последовательно резистор гасящий чтобы ток единицы мА может был или сколько там особо без разницы. Только путать полярность нежелательно, а то вдруг сгорит от высокого напряжения. Может и батарейка на 9 или 12 вольт пойдет (с резистором тоже естественно).

Замену найти очень просто. Попробуйте глянуть тут: https://enlinca.aliexpress.ru/store/gro ... 87705.html хороший магазин, проверенный товар :)

Re: Мелкие практические вопросы

Чт дек 02, 2021 00:13:35

yurrka писал(а):Рассмотрел внимательнее - светики трехкристальные. 3030 судя по всему.

Если 3х- то на 9В. Но терзают меня сомнения. что в таком корпусе 3-х ваттный
светодиод. :roll:
на 2 W 6V- видел. (2 кристалла ) Но от китайцев все можно ожидать... :)

Re: Мелкие практические вопросы

Чт дек 02, 2021 00:21:42

Ду ну какие 3 Вт :facepalm:
Тем более посмотрите там по 3 штуки жестко в параллель соединены. Китайсы такие китайсы :)))
1 Вт максимум мне кажется, может даже 0,5.

Можно конечно найти помощнее и побольше аж на 2 Вт и припаять их, чуть зачистив печатку до меди. Места там для этого вполне достаточно. :solder:

Не спорю, бывают и сверхмощные, аж 10 Вт в похожем корпусе... ну например Cree XP-L2. Но это же не тот случай, наверное. :))) Они кстати с выпуклой линзой, а не плоской.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт дек 02, 2021 06:16:46

Сфоткать не могу сам кристалл. Но в нем четко различаются 3 квадратика. В рядок. Черт с ней с мощностью. Мне бы просто эту балку заставить работать. Уже вчера сидел и думал - а может вообще от нее корпус забрать и в него натолкать светодиодов CREE подобных с линзами. Да и все. Чем это вот все переделывать. А из трех плат из этой балки надергать целых светодиодов и напаять на одну плату. А заменить все диоды на плате на обычные 3,3 вольтовые я не могу? Там же только стабилизация по току, я правильно понимаю?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт дек 02, 2021 07:03:58

PenguinChik, в современных лаб источниках есть электронная кнопка on/off которая при включении всегда в off состоянии.
если так то подключаем провода, включаем pwr, ставим нужные СV,CA, нажимаем on/off.

если нет такой кнопки - включаем pwr, ставим нужные СV,CA, проверяем вольтметром навсяк случай, молимся :) , аккуратно подключаем провода. ;)


Ну на приборе такой кнопки скорее всего нет...Получается включаем, потом выставляем нужные напряжения и ток, а только потом подключаем плату? Вот фото прибора, если что.
Вложения
ИстПит.jpg
(43.52 KiB) Скачиваний: 86

Re: Мелкие практические вопросы

Чт дек 02, 2021 09:49:41

Схема эл.реле, включается в разрыв провода питания нагрузки. Объясните, пожалуйста, зачем с схеме C1 и R1?

Изображение
Вложения
migrele-2-.jpg
(38.94 KiB) Скачиваний: 751

Re: Мелкие практические вопросы

Чт дек 02, 2021 10:14:58

а че непонятного? с1- кондер фильтра питания, r1- нижнее плечо делителя на входе компаратора Т1

Re: Мелкие практические вопросы

Чт дек 02, 2021 11:15:27

oleg63m, какой там компаратор, фильтр какого питания, если он стоит последовательно с цепью? Мне кажется, это вообще лишние детали и не хватает резистора на базу VT2.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт дек 02, 2021 12:00:01

если такой умный, запаяй, убери и нам расскажи. тут то деталей....всякой твари по паре

Re: Мелкие практические вопросы

Чт дек 02, 2021 12:14:12

Не надо быковать.

Объясните, пожалуйста, зачем с схеме C1 и R1?

Вопрос был: зачем (т.е. для чего), а не что такое (т.е. как называется). А ответ оказался настолько сжатым, что поговорка "краткость - сестра таланта" тут будет вообще не к месту.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт дек 02, 2021 12:29:52

А заменить все диоды на плате на обычные 3,3 вольтовые я не могу? Там же только стабилизация по току, я правильно понимаю?
Не получится. Ниже напряжение - значит требуется больше ток, возможно в те же в три раза упадет мощность в лучшем случае. Плюс неизвестно в каком диапазоне напряжений корректно работает стабилизация тока, может откажется работать совсем.

Можно только попробовать перерезать дорожки на плате и пересоединить при помощи проводков 3 светодиода с параллельного подключения на последовательное. Как раз получится на то же самое напряжение. Но надо смотреть плату получится ли так сделать, может что-то будет мешать.

А из трех плат из этой балки надергать целых светодиодов и напаять на одну плату.
Имейте ввиду что они возможно тоже уже не долго будут работать. Т.к. перегревались и деградировали.
Последний раз редактировалось Upgrader Чт дек 02, 2021 12:34:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт дек 02, 2021 12:31:25

Не надо быковать.

не надо барановать и тупить.

Вопрос был: зачем (т.е. для чего), а не что такое (т.е. как называется). А ответ оказался настолько сжатым,

Так, а разве не видно, что вся схема питается от эдс, накопленного на этом конденсаторе, пока схема не сработала и не замкнула сама себя. да и после она от него-же питается. Да, его можно выбросить, заменив батарейкой. но зачем? а конденсатор и обеспечивает минимум пульсаций во время работы. что еще не ясно?
теперь: транзистор т1 выступает в роли компаратора. в базе задается делителем на резисторах определенное напряжение, более менее стабильное, но меньше чем на эмиттере. кондер в эмиттере плавно заряжается, пока не превысит напряжение на базе. транзистор откроется запустив дальнейший процесс за счет ПОС. еще что-то не ясно? Тормоз это наверняка знает

не хватает резистора на базу VT2.
Если транзеля германиевые, то соглашусь. а так, разве что работы в тропической жаре он понадобится. но для сохранения хорошего тона не помешает.
Последний раз редактировалось oleg63m Чт дек 02, 2021 13:02:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт дек 02, 2021 12:47:45

А заменить все диоды на плате на обычные 3,3 вольтовые я не могу? Там же только стабилизация по току, я правильно понимаю?
Не получится. Ниже напряжение - значит требуется больше ток, возможно в те же в три раза упадет мощность в лучшем случае. Плюс неизвестно в каком диапазоне напряжений корректно работает стабилизация тока, может откажется работать совсем.

Можно только попробовать перерезать дорожки на плате и пересоединить при помощи проводков 3 светодиода с параллельного подключения на последовательное. Как раз получится на то же самое напряжение. Но надо смотреть плату получится ли так сделать, может что-то будет мешать.

А из трех плат из этой балки надергать целых светодиодов и напаять на одну плату.
Имейте ввиду что они возможно тоже уже не долго будут работать. Т.к. перегревались и деградировали.

Ну вот и я так же думал. Надо экспериментировать...Спасибо.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт дек 02, 2021 12:49:57

[quote="yurrka"]
Если 3х- то на 9В. Но терзают меня сомнения. что в таком корпусе 3-х ваттный
светодиод. :roll:

3 диода последовательно, на одной матрице, каждый по 3,5в значит не 9 а 10,5, если я не забыл матьематику,

Re: Мелкие практические вопросы

Чт дек 02, 2021 14:11:54

oleg63m писал(а):значит не 9 а 10,5, если я не забыл матьематику,

Не забыл. :))) Но везде пишут 3-6-9-12.... :dont_know:
Да и не 3.5 там обычно... Поменьше.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт дек 02, 2021 15:04:40

PenguinChik, а желтая кнопочка слева внизу это общее питание?

если при выключении-включении питания он надежно сохраняет настройки до выключения то очевидно можно
настроить-выключить-подсоединить-включить.

иначе - да, безвариантов, просто аккуратно по 1 проводу, проверив 7 раз ;))

Re: Мелкие практические вопросы

Чт дек 02, 2021 15:56:24

конденсатор и обеспечивает минимум пульсаций во время работы.

То есть подразумевается, что схема изначально была рассчитана на переменное напряжение? Если у меня будет постоянное напряжение, то я могу его исключить? Если нет, тогда как выбирается необходимый номинал его ёмкости?

теперь: транзистор т1 выступает в роли компаратора. в базе задается делителем на резисторах определенное напряжение, более менее стабильное, но меньше чем на эмиттере

Я предполагал, что R1 не нужен, так как сначала заряжается C2, а уже затем откроется VT1. Я не прав?

Резистор между базой и эмиттером VT2 нужен для его гарантированного закрытия? Или молитвы хватит?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт дек 02, 2021 16:15:16

а что это за реле вообще и для чего оно предназначено?
Ответить