Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Вт ноя 22, 2022 02:31:36

неа толка производства СССР но не армяшпром!!!

Re: Мелкие практические вопросы

Вт ноя 22, 2022 11:09:04

Пошарив по интернету, могу сказать, что среди силиконовых точно есть устойчивые к УФ. Но не понятно, устойчивы ли все сорта силикона или не все.
Тут можно глянуть. Судя по всему, устойчивые к УФ цветом изоляции не выделяются.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт ноя 22, 2022 11:52:35

любой краситель в качестве добавки уменьшает устойчивость к солнечному свету

Re: Мелкие практические вопросы

Вт ноя 22, 2022 14:43:46

musor, китайский силикон или ПВХ, что дольше продержится на улице на открытом солнце?

Добавлено after 4 minutes 32 seconds:
любой краситель в качестве добавки уменьшает устойчивость к солнечному свету
1. Исходя из банальной логики, краситель может препятствовать прохождению света в кабель. :dont_know:
2. Я не видел, и похоже не существует силиконовых кабелей без цвета.

Добавлено after 6 minutes 20 seconds:
Тут можно глянуть.
Жаль что там одна экзотика, практически ничего не купишь.

Их доступных и стойких к УФ есть только витая пара и всё. А, ну и еще полёвка П274М :)))

Добавлено after 23 minutes 19 seconds:
А можно как-то отличить уличный "сшитый полиэтилен" от обычного "ПВХ"? Если есть провод, и не знаешь какой.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт ноя 22, 2022 14:53:28

А можно как-то отличить уличный "сшитый полиэтилен" от обычного "ПВХ"?
Можно, я думаю. Нагреть паялом и понюхать. ПЭ пахнет плавленным полиэтиленом - более-менее приятно, на парафиновую свечку похоже, ПВХ воняет хлором. Ну, конечно, если обоняние ковидом не прибито.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт ноя 22, 2022 17:27:36

Хлороводородом воняет. Вероятность выделения хлора примерно равна вероятности вырастания сосны в баночке канифоли.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт ноя 22, 2022 17:58:12

Ну как воняет ПВХ не трудно узнать, потому что почти все провода именно такие)))

Re: Мелкие практические вопросы

Вт ноя 22, 2022 19:10:55

Хлороводородом воняет.
Точно, как я забыл...

Re: Мелкие практические вопросы

Вт ноя 22, 2022 19:19:45

обычная серенькая (indoor), даже хорошая, на солнце/ветру держится 2-3 года, если в режиме 10mbps то года 4-5 скорее всего проживет любая, черная outdoor utp держится точно заметно дольше (кстати ftp c металлизированным лавсаном, она обычно дешевле outdoor а живучесть ~ такаяже 8) ). если получится в пластиковой гофре а еще лучше в пп трубках проложить то пофиг какую. (конечно если гофра/трубки своим весом не висят на натянутом проводе :))), в любом случае надо крепить так чтоб ветром не трепало ато и за полгода может отвалиться.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт ноя 22, 2022 23:23:15

Как называется эта штука надетая на провод в месте его входа в корпус БП, хочу поискать их в продаже.
Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Вт ноя 22, 2022 23:29:13

Главное не придумывать новых излишних сущностей! :wink:

https://yandex.ru/images/search?from=ta ... 0%BB%D1%8F

Re: Мелкие практические вопросы

Вт ноя 22, 2022 23:35:22

обычная серенькая (indoor), даже хорошая, на солнце/ветру держится 2-3 года, если в режиме 10mbps то года 4-5 скорее всего
Недавно услышал такую рекомендацию, что обычный ПВС кабель служит значительно дольше, чем обычная дешевая витая пара (не уличная).

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
Главное не придумывать новых излишних сущностей! :wink:

https://yandex.ru/images/search?from=ta ... 0%BB%D1%8F

Есть компактные устройства, типа датчики, куда никакой шланг не воткнешь. Там даже витая пара не так чтобы худая. Коробочка размером с сигаретную пачку. Производитель не думал о вводе гофры от слова совсем. Предполагается что из стены тонкий провод должен выходить сразу в корпус устройства. Но стены такой нету где можно прокинуть кабель внутри.

Да и не красиво гофры эти.

Нужен то тоненький аккуратный проводок. Ну точнее 2 проводка, или 4 проводка... Только чтобы солнце не сожрало.

Вот пока вижу самый адекватный вариант это П274М ... Неужели за 100 лет ничего лучше не придумали? :)))
Последний раз редактировалось Upgrader Вт ноя 22, 2022 23:38:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт ноя 22, 2022 23:38:27

Я отвечал на вопрос как называется и где найти маленькую черненькую херовину что надевается на кабель при вводе в устройство. Яндекс знает их 100500 вариантов!

Re: Мелкие практические вопросы

Вт ноя 22, 2022 23:42:11

Я отвечал на вопрос как называется и где найти маленькую черненькую херовину что надевается на кабель при вводе в устройство.
Так они все не маленькие. Сантиметр и более. Неаккуратно это, некрасиво.

Вот один из конкретных примеров:
https://campione.by/image/cache/catalog ... 2x712.jpeg
Надо проводки то - волоски.
Тут никакую гофру не впердюришь, ни по размеру, ни по эстетике.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт ноя 22, 2022 23:50:34

то что хотела Querist, можно тока снять со старорго кабеля откусиф кконцы и высверлиф старые остатны потроха из дыры после этого можно размочиф в толуоле засунуть новый кабель его там прихватит после испарения ОНОГО ( работать наулице или под вытяжкой)Upgrader, есть очень акуратненкие гофрики и проходные вводы с пружинкой но это вКЕТАЕ а вот тут к сожалению тука крупные

Re: Мелкие практические вопросы

Вт ноя 22, 2022 23:57:54

musor писал(а):работать наулице или под вытяжкой
И пилять в скафандре как еврей-космонавт! Но если договориться с жабой на 21 рупь, то дело сильно упростится! :)) https://www.chipdip.ru/product0/8002690664

Re: Мелкие практические вопросы

Ср ноя 23, 2022 00:30:05

к сожалени в регионалных ЧиД товар появится не ране31.01.23 а доставка даж СДЭК тож обешана не ране 25января... так что пожалуй с китая пешком бычстре будет
а мой метод займет не боле 10мин если надо починить 1кабель если надо делать партию прибороф тогда да заказываем

Re: Мелкие практические вопросы

Ср ноя 23, 2022 01:02:54

https://www.chipdip.ru/product0/8002690664
Там нету. И минималка 10 штук :))) :))) :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Ср ноя 23, 2022 08:05:04

musor писал(а):к сожалени в регионалных ЧиД товар появится не ране31.01.23
Вопрос был задан - как называется, хочу купить, а не хочу по быстрому починить. Чтобы купить быстрее видимо надо искать дальше, но тут уж ТСу Гугл в руку! :wink:

Re: Мелкие практические вопросы

Ср ноя 23, 2022 08:41:56

Как называется эта штука надетая на провод в месте его входа в корпус БП, хочу поискать их в продаже.
Изображение
Это называется кабельная грипса)) Можно сделать самому из кабеля или нескольких большего диаметра.
Ответить