Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Ср ноя 23, 2022 13:12:30

Есть тип простых схем, типа "датчики электрического поля" на полевых транзисторах.
Суть их в том, что при приближении пальца, руки к затвору, в переходе исток-сток происходит проводимость.
Вопрос, как просто и надёжно в таких схемах (нужна только грубая, примитивная (но чувствительная) работа таких схем, любые полевики, малая нагрузка (светодиод например) без претензий, - защитить полевик от возможного электростатического воздействия, пробоя.

Изображение

Изображение

Изображение

Диод или стабилитрон надёжно защитят?
Типа такого варианта? Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Ср ноя 23, 2022 22:45:53

Это называется кабельная грипса)) Можно сделать самому из кабеля или нескольких большего диаметра.


В общем kentgaryk помог. Называется эта штука: Амортизатор для кабеля, кабельный ввод-амортизатор, кабельный сальник (Cable Gland) со спиральным амортизатором, кабельный ввод с защитой от изгиба (Anti-bending cable gland) и т.д.
Нашел их на али. Теперь можно нормально обеспечить ввод кабеля в корпуса самоделок.
https://aliexpress.ru/item/1005003883581555.html
https://aliexpress.ru/item/32981704058.html
https://aliexpress.ru/item/33049413887.html
https://aliexpress.ru/item/10000367749757.html
https://aliexpress.ru/item/1005003423469319.html

Re: Мелкие практические вопросы

Чт ноя 24, 2022 23:07:03

Ремонтирую светодиодный прожектор на 10 ватт. Драйвер на 12В. Мультиметр показывает на его выходе прыгающую напругу около 15-16 В. Подключаю матрицу - не горит. Матрица новая. Купил две штуки. Продавец специально долго выпытывал, на какую напругу. Говорит, есть высоковольтные на 26-30 В. Подключаю матрицу к ЛБП - тоже не горит. В каком месте у меня не едут лыжи?
Может, мне высоковольтную дали? Но что-то боязно на нее 26 В подавать...
Последний раз редактировалось MrLeo Чт ноя 24, 2022 23:12:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт ноя 24, 2022 23:09:46

MrLeo, ну а что она собсно не горит и зачем писать про драйверы если они ни при чем? :))
Наверное светодиоды сдохли, а если новые - то возможно на более высокое напряжение.
Возьмите диод 4007, гасящий резистор на несколько десятков кОм мощностью от 0,5 Вт, и воткните в сеть в конце концов все это вместо драйвера, если нечем поднять напряжение. Узнаете сколько нужно. Только полярность путать нельзя.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт ноя 24, 2022 23:17:28

Да, так оно и оказалось. Подал с ЛБП 26 В - горит. Значит, перепутали. Ну, хоть какая-то ясность появилась. :-)

Re: Мелкие практические вопросы

Чт ноя 24, 2022 23:50:03

10Вт матрицы состоят обычно из 9 кристаллов, которые включены 3Х3 или 9Х1 первый вариант на 10В 1А, второй на 27В 0.35 А. Первый наиболее часто используемый из за близости к стандартным 12В, второй намного реже.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт ноя 25, 2022 22:36:25

Столкнулся с неожиданной странностью. Экспериментировал с самодельным оптроном. Светодиод+фоторезистор (многомегаомным до ом, или 1 ком примерно. В общем , хороший экземпляр) +хорошая светоизоляция термотрубками, и , кажется стандартный вариант для вкл и выкл звука.

Звук идёт на один конец фоторезистора , выходит на другой конец. Когда светодиод выключен звука нет, включаю светодиод (включенный через резистор 1-2 ком к 9 вольтам) звук идёт.
Но, при выключении светодиода звук идёт, хвостом, медленно спадая , как будто бы светодиод медленно гаснет. А он гаснет сразу и полностью, без пролангации .
Какого хрена? Как?! Откуда инерция?
Ну, думаю, фоторезистор какой-то попался особенный, дефективный. Собрал оптрон на совсем другом, тоже с темновым сопротивлением много-много мегаом и тоже самое!
Что за хрень, не пойму. Вообще тупик(( Как такое возможно вообще?
Ну я же и раньше оптроны делал и всё работало штатно!

Re: Мелкие практические вопросы

Пт ноя 25, 2022 22:48:56

фоторезисторы все (кроме срециалных) доволно медленые в этои их суть поэтому они почни не вносят искажений в сигнал
и их применяли вдревних ару tit времен лемлолампового звука

Re: Мелкие практические вопросы

Сб ноя 26, 2022 08:18:18

musor писал(а):фоторезисторы все (кроме срециалных) доволно медленые в этои их суть поэтому они почни не вносят искажений в сигнал


Про инерционность фоторезисторов я знаю. Даже кажется в даташитах пишут эту характеристику.
Но не несколько же секунд!!
Там-то речь идёт о микро-микро, которые для звука вообще не фактор.
Мистика, какая-то у меня опять случилась((

Re: Мелкие практические вопросы

Сб ноя 26, 2022 09:25:01

Нагрузка на фоторезистор какая ?

Re: Мелкие практические вопросы

Сб ноя 26, 2022 10:48:00

А какая модель фоторезистора? Может быть он фото- , но не резистор?

Re: Мелкие практические вопросы

Сб ноя 26, 2022 14:30:02

Муркиз писал(а):Нагрузка на фоторезистор какая ?


Вход в компьютерную колонку СВЕН. И вход в звуковую карту. Оба варианта пробовал.

ypppu писал(а):А какая модель фоторезистора? Может быть он фото- , но не резистор

Не, фоторезисторы 100 процентов.
Два разных пробовал. Старый советский (тип не знаю, он на черном квадратном советском хрупком "пластике" и там резьбовое отверстие), и обычный современный с Али, который выбирал с темновым сопротивлением много мегаом.
Изображение
Изображение
Для звука самое то должно быть.
Никак не ожидал, что столкнусь с таким. наверное фоторезистор должен находиться между двумя элементами ОУ и тогда эта инерция (несколько секунд!!) исчезнет.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 27, 2022 11:31:11

ОЭП1, ОЭП2, ОЭП9-ОЭП14
из темы:
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 9&t=161581
характеристики
https://static.chipdip.ru/lib/007/DOC004007383.pdf

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 27, 2022 22:12:57

Всем доброго вечера! Кто-нибудь может по памяти подсказать рельсовый ОУ, чтобы по цоколевке совпадал с обычными сдвоенными в корпусе дип8 типа лм358 и тп? Чтобы просто заменить в кроватке, без изменения разводки платы.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 27, 2022 22:30:04

Вход в компьютерную колонку СВЕН. И вход в звуковую карту. Оба варианта пробовал.


Да , тут мегаомами не пахнет. А то можно было бы грешить на малые токи сброса потенциала.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 28, 2022 17:16:46

Муркиз писал(а):Да , тут мегаомами не пахнет. А то можно было бы грешить на малые токи сброса потенциала


Видимо фоторезисторный оптрон должен быть "в обвязке", а просто так, как самостоятельный элемент типа "аудиошлюз" , без необходимых каскадов до и после, не работают как думается по логике.
Но это же бред! Ну не может свет накапливаться в фоторезисторе!! Как в светящемся фосфоре. Где му там накапливаться? Вернее это не свет накапливается, а плавная работа фотослоя.

Что ж, такие обломы бьют меня по рукам и я переключаюсь на другие схемы, но , надо собирать себя в кучу и пытаться вновь, искать причину.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 28, 2022 18:48:57

Martel-, ---звук идёт, хвостом, медленно спадая ---
Хвост слышно до -40 (-60) дБ, это в 100 и1000 раз ослабление.
Сопротивление входа например 10кОм, фоторезистор должен восстановиться полностью до 1-10МОм темновых.
Зашунтировать вход резистором 1-2кОм, пожертвовав максимальным уровнем ?

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 28, 2022 22:01:22

Динозавр писал(а):Зашунтировать вход резистором 1-2кОм, пожертвовав максимальным уровнем ?

Я видел такое решение , но после выхода фоторезистора. И я тыкал и на вход и выход через переменник резистор. Не помогло.

Я понимаю, что наверное я что-то косячу, но всего несколько деталей, и я гляжу на них, и охреневаю, что не так?!

Ладно, пока пауза. На днях вернусь к этой хрени.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 28, 2022 22:32:52

Очень даже возможно

Re: Мелкие практические вопросы

Вт ноя 29, 2022 07:56:37

Доброго времени суток.

Существуют измерительные усилители, например INA225.
Даташит https://static.chipdip.ru/lib/259/DOC012259922.pdf
Каким образом инструментальный усилитель с 5 Вольтовым питанием работает при напряжениях на входах намного большими чем напряжение питания самого усилителя?
Ответить