Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Вс фев 28, 2021 10:15:11

Еще вопросик. Есть трансформатор - обычный китайский на вид на Ш образном феррите. Так вот приключилась беда - залили его водой и ножки каркаса отгнили, а провода к ним идущие выжили. Отгнили ноги аккурат по кромке пластика. Ну где торчит еще миллиметр, а где и углубление есть. Видать сталь луженая была (останки выводо магнитятся) и в воде от остатков недомытого флюса ноги и переело, а медный обмоточный провод выжил. Так повреждено 8 выводов из 12 имеющихся (из задействованных). Выводы удалил, проводники с них отпаял. Надставил временно МГТФинами и проверил работу трансформатора - живет. Но как восстановить выводы что-б держался в плате как покладено ? Пробовал аккуратно высверливать - что-то не сверлится эта сталь, да и страшно шотрындец заехать в обмотки. Мож кто какую идею подкинет.

Мотать не умел, не умею и не научись - потому перемотать не вариант от слова никак.

Пробовал греть паяльником торчащие остатки в надежде выдернуть - не выдергивается. видать каркас качественный...был...

Re: Мелкие практические вопросы

Вс фев 28, 2021 10:30:29

Берёшь кусок дырявой макетки, паяешь туда куски медного лужёного провода, как на трансформаторе было. Вниз - выводы, сверху подпаиваешь к ним МГТФы от своего гнилого транса, проверяешь работоспособность и заливаешь эпоксидкой.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс фев 28, 2021 11:53:33

Wladimir_TS писал(а):Еще вопросик.

А почему просто не приклеить? Эпоксидкой не желательно, но чем-то более пластичным пожалуйста.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс фев 28, 2021 12:12:13

Приклеить платку с выводами к трансу - а почему эпоксидкой нельзя? В конце концов, можно добавить туда, скажем, древесных опилок. Если гарантируется отсутствие высокой температуры, то я бы приклеил платку просто сопливым пистолетом. Ну да не в клее дело, а в принципе.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс фев 28, 2021 13:04:06

mickbell писал(а): а почему эпоксидкой нельзя?
Возможно потому что - Мотать не умел, не умею и не научусь Клеить не умел, не умею и не научусь! :wink:

Re: Мелкие практические вопросы

Вс фев 28, 2021 13:43:59

Берёшь кусок дырявой макетки, паяешь туда куски медного лужёного провода, как на трансформаторе было. Вниз - выводы, сверху подпаиваешь к ним МГТФы от своего гнилого транса, проверяешь работоспособность и заливаешь эпоксидкой.


Одна голова - хорошо, две уже лучше.....а три - уже змИй Горыныч :-))

О такой банальной вещи как-то не додумался.... :shock:

По температурам - там не холодно это факт, насколь жарко то неведомо, но сомневаюсь, что больше +60 будет. Там напряжения высокие - это да. До 2 кВ на выводах транса. Но тут эпоксидка вне конкуренции.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс фев 28, 2021 17:54:58

mickbell писал(а):Приклеить платку с выводами к трансу - а почему эпоксидкой нельзя?


ранс скорее всего греется, а значит шевелится. А эпоксидка (даже с опилками(но вопрос не в пластификаторе, ибо задача то простая, и нафига эти усложнения?)) - твердая.

Я бы на термоклей приклеил, нанося клей на не железную часть транса.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс фев 28, 2021 19:11:02

Ферритовую, кстати. Я так понял, трансик мелкий, особо расширяться-сжиматься не будет. Можно и термосопли - при условии, что не расплавятся и не отклеятся. но это - чем клеить - уже пускай решает заказчик.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс фев 28, 2021 20:25:09

Wladimir_TS писал(а):Мож кто какую идею подкинет.

Наростить провода, залить это место, и потом приклеить трансформатор к плате "Казанским" автогерметиком, я им блоки зажигания (БКС) от мототехники заливал после ремонта, изначально они залиты какой-то фигнёй, типа монтажной пены:
Изображение

Изображение

Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Вс фев 28, 2021 20:40:30

Уж больно это герметик густой. Именно ВГО-1, который.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс фев 28, 2021 21:31:10

mickbell писал(а):Ферритовую, кстати. Я так понял, трансик мелкий, особо расширяться-сжиматься не будет.

Кстати да, можно хоть на что.
На момент , на БФ и всех делов то ))

Re: Мелкие практические вопросы

Вс фев 28, 2021 22:02:28

Вы в курсе, что она переключает диапазоны по току не разрывая цепи?
Проще и дешевле, собрать приставку к мультиметру. В радио 2010 №4 описание.
Изображение
Неужели такому профи, нужно объяснять, как соединить и пересчитать резисторы, для безразрывной коммутации. Срамота.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн мар 01, 2021 07:56:51

[uquote="Zyklon-B",url="/forum/viewtopic.php?p=3987143#p3987143"]
Я так понял если не электролит ставить то надо меньше емкость.

А про такой параметр фильтра, как частота среза ты слыхал? так вот если емкость будет меньше, то частота среза увеличится. следовательно и качество звучания измениться. тут уж впору поставить последовательно резистор 0,5-1 Ом, (можно измерить у исправного)

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 02, 2021 23:17:28

Вопрос по режиму ограничивающих синусоиду диодов.

Сколько вольт должен быть уровень сигнала звука, чтобы самые слабые диоды (Д2...Д9...Д18 и прочие германиевые (или какие варианты есть ещё?)) ограничивали синусоиду примерно на одну треть, не больше?

СпойлерИзображение


Видимо тут расчеты должны исходить из характеристик диодов?
И под них задавать уровень сигнала идущий для "подрезки"?
Сориентируйте пожалуйста по основам этого подхода.
Если в схеме есть положительное и отрицательное питание. То просто два диода подпираем через подстроечники, и меняем порог ограничения сигнала на нужном уровне. Отдельно по плюсу и минусу. Или понял не верно?

Добавлено after 1 hour 17 minutes 31 second:
Бред высшей степени. Трансформатор есть трансформатор. И теория справедлива для всех трансформаторов. По конфигурации обмоток ТТ есть повышающий напряжение трансформатор. кто разбирал его, видел что витков во вторичке штук 20-30. С другой стороны, ну подумаешь - на первичке падение до вольта, на вторичке будет вольт 30. Ну и что? А то, что маленькое падение у ТТ только тогда, когда вторичка закорочена. Если вторичка разомкнута, у ТТ имеется индуктивное сопротивление. И если в цепи скачок сопротивления - импульс тока, то за счет индуктивности на первичке будет, допустим, полное напряжение сети (вспоминаем законы коммутации из ТОЭ). Т-е если на первичке упадут все 380, то на разомкнутой вторичке имеем около 10кВ. Нехило, правда? :)))

P.S. 20-30 витков это если говорить о промышленном ТТ типа 100/5. Если брать те которые на плату паяются - там во вторичке сотни витков. Дать ВЧ в такую штуку при разомкнутой вторичке - сгорит моментально.

Это на каком-же трансформаторе тока вы намеряли 380 вольт на первичке, наверное на том где шина проходит 5 х 50 миллиметров. Если "вторичка разомкнута... ", как вы выразись, и если он установлен на обьекте то он уже труп. Такое не допускается. А вообще вам что-то доказывать себя не уважать, вы в этом если не ноль, то 0,1% Замерьте напряжение на первичке, для саморазвития хотя-бы 100/5А для начала. Я вас тогда послушаю. Верна ли ваша теория.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср мар 03, 2021 00:28:30

Верна ли ваша теория... Замерьте напряжение на первичке

Так она не моя.
http://electricalschool.info/main/ekspl ... motku.html
Первичка - один виток. Вторичка - от десятков до сотен витков. ЭТО ПОВЫШАЮЩИЙ НАПРЯЖЕНИЕ ТРАНСФОРМАТОР. Который работает в режиме короткого замыкания.
Если у нас в магнитопроводе есть не скомпенсированный переменный магнитный поток, то он наводи противо эдс в первичке, которая есть то самое падение напряжения. Вроде верно.

А что его мерить? Берем осциллограф (да да - не мультиметр, я же писал про импульсный ток в момент пуска, вы же внимательно прочитали?), цепляемся на ТТ и врубаем пускатель двигателя. И наблюдаем что разомкнутый ТТ ведет себя как реактор, и падение на нем присутствует.

Добавлено after 5 minutes 19 seconds:
А про такой параметр фильтра, как частота среза ты слыхал? так вот если емкость будет меньше, то частота среза увеличится. следовательно и качество звучания измениться. тут уж впору поставить последовательно резистор 0,5-1 Ом, (можно измерить у исправного)

Так дело в том, что конденсатор это емкость + резистор последовательно. И вот это эквивалентное сопротивление разное у электролитов и пленки.

P.S. Ну да, про резистор не дочитал. Кароче - лично я не стал заморачиваться с ремонтом тех китайских колонок. Купил пару S-30b, отреставрировал и пользуюсь.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн мар 08, 2021 11:59:02

Зима, очень сухой воздух в квартире, убил статикой дисплейчик HD44780 на часиках, отслуживших верой и правдой лет 10. Поменял дисплей и через неделю от статики перестала работать половина одного знакоместа на дисплейчике. Как меру защиты припаял проводок от рамки дисплейчика на минус часиков.
Как можно защитить от статического разряда при прикосновении наши самоделки? Соединение на «землю» всех элементов на которые мозможен разряд. Защитные диоды. Что ещё?

Re: Мелкие практические вопросы

Пн мар 08, 2021 12:01:02

FeCat
увлажнитель воздуха- к примеру

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 09, 2021 08:31:10

PESDы. Protective ElectroStatic Devices. Специальные защитные именно от статики. Но одних только пездов мало, надо от них организовать правильный отвод импульсных токов. Если по длинному тоненькому проводочку, то толку не будет.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 09, 2021 13:04:08

PESDы. Protective ElectroStatic Devices. Специальные защитные именно от статики. Но одних только пездов мало, надо от них организовать правильный отвод импульсных токов. Если по длинному тоненькому проводочку, то толку не будет.

Да нет, здесь же отрубает сегменты - видать прошибает ключи самого LCD-контроллера. Куда там защиту напаяешь?

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 09, 2021 13:16:15

Я сейчас сборки диодов шотки BAT54 использую на линиях. Не знаю на сколько это менее эффективно специализированных решений.

Добавлено after 5 minutes 49 seconds:
здесь же отрубает сегменты - видать прошибает ключи самого LCD-контроллера. Куда там защиту напаяешь?

Я думаю, что был разряд на металлическую рамку прижимающую пакет стёкол экранчика, и с неё уже пошло куда-то. Её и "заземлил".
Ответить