Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Пн сен 06, 2021 15:33:10

та таки нет схема кривая....
Схема даташитная - аналог мощного стабилитрона, ничего в ней кривого нет. Но использовать ее впрямую для балансировки я бы не стал. Выше я писал как лучше сделать.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн сен 06, 2021 15:35:43

Поставил TL431 параллельно мелкой солнечной батареи без гасящего резистора, с делителем два резистора по 10 ком, работает отлично, четко держит 4,17v на аккумуляторе и не жрет энергии впустую)
Благодарю за совет.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн сен 06, 2021 15:49:02

:beer:

Re: Мелкие практические вопросы

Пн сен 06, 2021 19:24:55

речь не про СБ а про банки лития в многа АЧ с ESR = сотки/тысячные ома такой режим там недопустим нужно таки ограничить ток и мощность на силовике...

Re: Мелкие практические вопросы

Пн сен 06, 2021 22:09:58

Как считаете, можно использовать немного помявшийся конденсатор? Удар был сверху об крышку, выводы никак не пострадали.
Изображение
47 мкф х 160 в.
По характеристикам транзистор тестера вроде все хорошо:
45 мкф, esr 0.8 ом, vloss 0.8%

Он новый, ну прям совсем новый, только вот случайно долбанули по нему.
Жалко выкидывать.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн сен 06, 2021 22:11:58

можно

Re: Мелкие практические вопросы

Вт сен 07, 2021 01:14:26

Ярослав555 писал(а):Где конденсатор на TL-ке?

Где-то писали, что ТЛка не любит конденсаторы и начинается самовозбуд. Только вот не помню, куда его нельзя вешать - на управляющий электрод или на главные выводы.

Решил проблему в лоб - подключил параллельно аккумуляторам цепочки из мощных стабилитронов и диодов, подобрав напряжение так, чтобы при 10 мА было примерно 13,5 В, а при наибольшем токе около 14 В. Ток заряда подобрал такой, чтобы стабилитроны не перегревались (на случай ухода в обрыв одного из аккумуляторов).
Стабилитроны, в лучших китайских традициях, конечно же не выдерживают заявленной мощности и греются так, что отпаиваются. :facepalm:

Re: Мелкие практические вопросы

Вт сен 07, 2021 07:55:05

Не читайте глупостей ни до обеда, ни после.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт сен 07, 2021 09:24:49

[quote="Ярослав555"]
Где-то писали, что ТЛка не любит конденсаторы и начинается самовозбуд.

пересмотрел даташит. действительно конденсаторов нет. но у меня 5 лабораторников, с тлкой в основе, на основании 14й схемы из ветки лабораторный на ОУ. И там на электроде обратной связи керамика стоит. Она мне только опору выдает, быстродействием операционники занимаются. А в той схеме балансиров может и не надо кондеров. Но ток через транзюк чем то надо притушить.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт сен 07, 2021 10:05:23

Ток всегда ограничен в ЗУ.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср сен 08, 2021 17:33:42

Ток всегда ограничен в ЗУ.

Вы что совсем дураки, или прикидываетесь? В литиевом акуме ток тоже ограничен? или он все-же сожжет тот бедный транзистор?

Re: Мелкие практические вопросы

Ср сен 08, 2021 17:47:32

При чем тут ток аккумулятора к току Зарядного Устройства?

Re: Мелкие практические вопросы

Ср сен 08, 2021 17:57:11

Ярослав555 писал(а):В литиевом акуме ток тоже ограничен?
Если зарядить литий от другого источника до напряжения больше чем напряжение срабатывания балансира, а потом подключить к литию балансир то сожжет. :)) Но не очень понимаю зачем это делать.
Выше я писал, что в стабилизаторе солнечных батарей, который допускает подключение любого произвольного аккумулятора я ставил диод препятствующий разряду АКБ на стабилизатор.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср сен 08, 2021 18:41:14

Upgrader, мятые(апроверенные) можно ставить если совсем худо с дет алями и ничего нет... в 80х таки ставили...
но сейчас даже не мятые порой гавно... в общем если ставить при первом удобном случае -замените от беды..kentgaryk, ситуаци при юзе железа бываают разные надо предусматреть худший вариант
и дуракоф а еще хуже умных дуракоф никто не отменял...

Re: Мелкие практические вопросы

Ср сен 08, 2021 22:54:32

При чем тут ток аккумулятора к току Зарядного Устройства?

При том, что если у нас переходные процессы в балансире, то он откроет транзистор, транзистор коротнет акум и успешно выстрелит. Что и наблюдалось у вопрошающего.
Или можете дать свое пояснение почему при подключении цепи индикатора все постреляло.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср сен 08, 2021 23:03:43

musor писал(а):и дуракоф а еще хуже умных дуракоф никто не отменял
В стационарном балансире диод не нужен, если дурак отпаяет аккумуляторы от балансира, зарядит и припаяет назад, а потом все это ебнет - он точно этого заслужил.

Но в стационарном балансире нужен небольшой гистерезис, эту схему я тоже давал выше. И тогда точно ничего не выстрелит.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср сен 08, 2021 23:10:14

да у него там разъем для индикации. он туда тыкает втычку, оно там минимально искрит - балансиры идут в разнос.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср сен 08, 2021 23:20:46

Я там давал правильную схему с гистерезисом, второй раз искать лениво. Если задан правильный гистерезис ничего не идет вразнос. Без гистерезиса все это может задребезжать и при наличии мощных АКБ бабахнуть.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт сен 10, 2021 16:47:11

Всем привет. ) Мужики, нужен совет небольшой.

Необходимо источник питания созадать в котором:
+5 В, 1 А.
-5 В, 1 А.
+12 В, 1 А.

Самым простым и надежным меотодом.

Есть в наличии 7805, 7905, 7812. В ТО-220.

Также есть трансформатор 12 Вх2, на 3 ампера. (Жалко его портить под это дело, т.к. были планы на него под усилитель какой-нибудь запихать).
Но если даже его, то получается, что на стабилизаторе тупо надо гасить 7 Вольт, что много в пустую..
Мотать новый трансформатор не хочу.

Как решить вопрос?

Re: Мелкие практические вопросы

Пт сен 10, 2021 16:54:39

СКАЗОЧНИК писал(а):то получается, что на стабилизаторе тупо надо гасить 7 Вольт, что много в пустую..

Почему впустую. Вполне штатный режим.

У Вас стоит главный вопрос где взять -5.

Но думаю из одного выхода 12 вольт можно сделать +5 и -5 (но хватит ли запаса? впритык же)
Наверняка есть схемы и тут подскажут, как из 12 вольт сделать двуполярку по 5 вольт.
Что нибудь типа :
Изображение

Но не знаю тянет ли такой вариант 1 ампер.
Ответить