Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июл 11, 2020 12:37:14

Обычно идут на 130...135°C. :) Обжим желателен. В крайнем случае скрутка, потом опайка.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июл 11, 2020 12:51:54

Температура скорее всего,на срабатывание,не более 115-128 градусов.

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
Мясорубка дешман китай Скарлет.Посмотрю тогда и на ту что указал и на 130-135....

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 13, 2020 21:02:59

Здравствуйте.
Подскажите микроконтроллер где для программирования используется два пина, где один из них reset(LOW) и его сбрасывает.
Т.е. по сути 1-wire для микроконтроллера?

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 13, 2020 21:10:52

Возможно, вас устроит ардуинка, типа такой, например:
Изображение
Программируется через USB.. :dont_know:

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 13, 2020 21:20:17

1wire можно сделать самому, если у мк есть бутлоадер...

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 13, 2020 21:30:18

Ivanoff-iv, Ну чтоб убедится что там 1-wire, я могу считать адрес например?

Re: Мелкие практические вопросы

Вт июл 14, 2020 09:15:03

Ivanoff-iv, Ну чтоб убедится что там 1-wire, я могу считать адрес например?

Похоже Вы не поняли. С 1вайром как интерфейсом программирования МК нет. Но, написав начальную программу (бутлоадер) и загрузив в МК по обычному интерфейсу, 1вайр можно сделать самому и остальную часть программы загружать уже по нему.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт июл 14, 2020 13:08:04

Доброго дня.
Возник достаточно тупой вопрос по микросхеме мультиконтроллера W83627HG. У нее есть 68 лапка - вход с кнопки включения. Описание в датащите такое: "Panel Switch Input. This pin is high active with an internal pull down resistor." Насколько я понимаю, вход активируется высоким уровнем, а по умолчанию он подтянут к земле резистором. В датащите есть тестовая схема, где предлагают эту лапку прижимать к земле 10кОм резистором и замыкать на нее через кнопку дежурные 5В. Вроде, все очевидно. Но на куче ремонтных форумах, где обсуждается диагностика этой и подобных ей микросхем, пишут, что 68 лапка подтянута к дежурке, а кнопкой она должна замыкаться на землю. Почему так и кому верить?

Re: Мелкие практические вопросы

Вт июл 14, 2020 14:46:45

Вопрос по микропереключателю для триммера (электро-газонокосилка). Триммер стоял в сарае, сарай протёк, триммер заржавел. Двигатель почистил, схему пропаял от окислов. Микропереключатель заклинило, триммер работает, но не выключается. Искал замену по городу, в чипдип. Нашёл в интернете за 350р под заказ и на али за 250р, но жаба не отпускает столько рублёв за кнопку. Одинарные такие микропереключатели на али дешевле, но у них контакты NC и ON поменяны местами. Смотрел кнопки без фиксации, но они то большие, то ток маленький. Может кто уже менял такой микрик на что-то более бюджетное, подскажите?

Микропереключатель DA7-10/2. Четырёхконтактный без фиксации

Был такой:
СпойлерИзображение
На али есть такой:
СпойлерИзображение
Вложения
China.jpg
(61.86 KiB) Скачиваний: 200
unnamed.jpg
(16.01 KiB) Скачиваний: 265

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июл 15, 2020 17:47:36

Снова рубрика "вопрос от чайника".

Банальная схема: трансформатор 16 вольт, диод, резистор керамический 2,2 ома 5 ватт, АКБ.
Последний заряжается током 700мА. На резисторе падает 1,9 вольта. Вроде мощность на резисторе 0,7A * 1,9В = 1,33 ватта, а он через 3-5 минут после включения отпаивается из-за перегрева. Помогите понять, почему?
Последний раз редактировалось Alexandr27 Ср июл 15, 2020 18:35:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июл 15, 2020 17:53:13

Скорее всего некорректное измерение пульсирующих тока и напряжения простым прибором. Мне представляются оба значения явно заниженными.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июл 15, 2020 18:06:01

Вот наконец то я понял зачем нужен мультиметр тпру RMS! Чтобы померить ток и напряжение в этой схеме! :music:

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июл 15, 2020 18:55:54

Да лааадно. Неужели до сих пор никаких конфликтов не было на почве Tprue RMS?
У меня вот был. Моё изделие измеряет именно Tprue RMS напряжения, так было в ТЗ. А сравнивали его показания с цешкой, которая, судя по анализу схемы, измеряла что-то среднее между средневыпрямленным и амплитудным. Ну да ничего, портативный осциллограф, тоже измеряющий Tprue RMS, поставил жирную точку в вопросе о том, кто виноват, а кто не очень. В тот раз очень уж кривое напряжение было, хотя должно быть синусоидой.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июл 15, 2020 21:01:42

mickbell писал(а):Неужели до сих пор никаких конфликтов не было на почве Tprue RMS?
Конфликты на почве тпру как раз начались с появлением этих приборов! Раньше было четко указано в паспортах - прибор мерит средневыпрямленное (или амплитудное, в зависимости от способа измерения) и откалиброван в действующих значениях для синусоиды.
Сейчас полный разброд, и китайские поделия хоть и мерят RMS но в каком диапазоне коэффициентов амплитуды/формы они умеют это делать? Известно что далеко не в любом.

Мой предыдущий пост конечно шутка, но в каждой шутке есть доля шутки. :))

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июл 15, 2020 22:00:50

Есть хороший TrueRMS прибор, есть очень прекрасные TrueRMS прибор. Пора такую оценку вводить :)))

А если по делу, то по частоте. Чтобы на высоких частотах TrueRMS работал надо более продвинутое железо, дешевым оно быть вряд-ли может.

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
Вот жеж автозамена. Я не прекрасные писал :))) :facepalm: а отличные

Re: Мелкие практические вопросы

Ср июл 15, 2020 22:04:39

Осцилл +справочник по электротехнике (таблица пересчета ампл. значений в скв сигналов различных форм) или справочник по математике решит эту задачу.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июл 16, 2020 03:58:35

Upgrader писал(а):Вот жеж автозамена. Я не прекрасные писал :))) :facepalm: а отличные
Дык писать прекрасные не умеешь, вот и выходят у тебя прекрасные!!!111 :))) :))) :)))

Добавлено after 4 hours 38 minutes 51 second:
Upgrader писал(а):Вот жеж автозамена. Я не прекрасные писал :))) :facepalm: а отличные
Дык писать прекрасные не умеешь, вот и выходят у тебя прекрасные!!!111 :))) :))) :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 17, 2020 11:47:00

Подскажите пожалуйста, возможно ли спаять кит - набор (транзистор тестер gm 328) "народным синим" паяльником на жале которого находиться 4 вольта напряжения относительно труб отопления частного дома , без вреда для тестера. Заземления нет , краску с труб сдирать не хочу. При пайке 3W светодиодов ,этим паяльником, они подсвечивались. Заранее спасибо за ответы.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 17, 2020 12:05:28

Конечно можно. :solder:

100% гарантия безопасной пайки - это нагреть паяльник, выдернуть из розетки и паять. Остыл - снова в розетку и перекур. Это надо делать при пайке особо чувствительных компонентов, такие как дисплей, процессор и т.д. Увеличивает время, но зато никаких сомнений что ничего не сгорит. А то если вдруг не заработает - будет весело, то ли сжег, то ли неправильно что запаял, то ли вообще брак прислали - вот потом попробуй разберись :))) :idea:

Но даже если не будете отключать, с большой вероятностью ничего не сгорит. У атмеги есть вроде защиты по входам. Старайтесь не касаться руками никаких токоведущих частей при пайке, т.к. это увеличит емкость и усилит ток. Например если паяете один вывод светодиода - он горит тускло, а если рукой коснутся второго вывода - он загорится значительно ярче. Если приходится руками касаться - то одновременно и паяльника и платы - это будет перемычка шунтирующая ток. А вообще ток паяльника достаточно мал и скорее всего не способен пробить полупроводники, ну из моей практики это так, я даже при желании ничего не сжег.

Есть еще такие соображения что микроконтроллер и прочую особо чувствительную требуху стоит запаивать в самую последнюю очередь, когда вся обвязка уже запаяна. Эта обвязка может защищать от внешних воздействий.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июл 17, 2020 13:10:23

можно: я у своего паяльника отводил проводок к руке чтобы заряд стекал... такой метод подходит ТОЛЬКО для пайки неподключенного незаземленного оборудования, ну, и самому других токопроводящих предметов лучше не касаться (если паяльник не просто с наводками, а пробитый - может серьёзно шибануть)
Ответить