Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Радиоприемник TDA7021

Вт фев 06, 2007 00:17:09

Здравствуйте, Дамы и Господа!

Недавно столкнулся с такой проблемой. Собрал радиоприемник на TDA7021 по схеме К174ХА34. Все ок, берет на "ура". НО стоит только настроить частоту, как минуты через 2 - 15 она сбивается. Я использовал в схеме рукодельные индуктивности, неэкранированные. Думал, в этом проблема, но замена их на экранированные ничего не дала. После делал так - настроил частоту - отключил и всераво сбивается. Все провода фиксированы. Замена конденсатора (тот что в колеб. контуре) тоже не помогла.

Вообщем, если кто сталкивался с такой проблемой, пишите. Заранее благодарен.

P.S. Просто самому очень интересно, в чем же фишка?!

Вт фев 06, 2007 00:36:55

1) Скорее всего виноват ТКЕ конденсатора.
2) Другая причина более банальна - особенность верньерного устройства настройки. Как оно выполнено? Один из наиболее часто встречающихся случаев: при настройке, поворачивая ручку мы натягиваем тросик (нитку, леску и т.п.) с указателем настройки. Когда ручку настройки отпускаем, тросик слегка ослабевает и "отвёртывает" настройку.

Вт фев 06, 2007 02:08:03

2) Все очень просто - я поставил подстроечный конденсатор и настраиваю отверткой, ибо приемник будет использован в целях авиамоделизма, где должна быть (по моей задумке) фиксированная частота.
1) ТКЕ конденсатора - это его механизм как я понимаю? Я тоже так уже начинаю думать... попробую поставить кондер другого типа, ибо его замен на тот же тип ничего не меняет- частота также "плавает"

Вт фев 06, 2007 07:18:29

ТКЕ - это температурный коэффициент ёмкости конденсатора. Даже у одного типа они могут быть разные. В контурах эта важнейшая характеристика. 8)

Вт фев 06, 2007 14:02:57

Тогда понятно, попробую заменить кондер на кондер другого типа.

Вт фев 06, 2007 15:08:05

Попробуй убрать подстроечник вообще, а настройку производить растяжением-сжатием витков катушки. После настройки во внутрь спиральки запихни кусочек ватки и пропитай парафином, тогда настройка точно не "поедет".

Ср фев 07, 2007 14:07:20

Вообщем скорее всего кондер виноват. Заметил, что если на его ротор нажть а потом отпустить, то чатота "поплывет" снова.

У меня есть еще один вопрос. Возможно-ли на приемники на таких микросхемах ставить дополнительно УВЧ? И даст - ли это прирост чувствительности?

Ср фев 07, 2007 19:58:06

Можно поставить УВЧ- обычно апериодический, т.е. ненастраиваемый. Такие УВЧ есть в некоторых промышленных р\приёмниках, вроде ДЕГЕН, используются при приёме на встроенную антенну. Усиление- порядка 10 дб (примерно в 3 раза)

Ср фев 07, 2007 20:21:27

По поводу ТКЕ и других "ТК" на сайте сегодня выложена статья: Про "ТК"

Чт фев 08, 2007 10:20:27

Wespe писал(а): Возможно-ли на приемники на таких микросхемах ставить дополнительно УВЧ? И даст - ли это прирост чувствительности?


Сэр Мурр писал(а):Можно поставить УВЧ- обычно апериодический, т.е. ненастраиваемый. Такие УВЧ есть в некоторых промышленных р\приёмниках, вроде ДЕГЕН, используются при приёме на встроенную антенну. Усиление- порядка 10 дб (примерно в 3 раза)

Ставил такой для работы с маленькой антенной. Помогает. И сам убедился, что сильнее, чем в 3 - 4 раза усиливать уже и невозможно. Приёмник начинает самовозбуждаться. Вероятно мешает паразитная связь гетеродина с УВЧ. Они-же в этом приёмнике настроены практически на одну частоту.

Чт фев 08, 2007 17:00:32

Тема несколько отклонилась от TDA7021, кому интересна тема УВЧ для приёмника прошу сюда Эффективный УВЧ для FM-тюнера.

Вс фев 11, 2007 22:11:36

Знакомая проблема. Собирал и я приёмник на микросхеме К174ХА34,
ставил какой-то керамический конденсатор в колебательный контур и
частота медленно уползала, 5 минут работы и приходилось снова
подстраиваться.Потом поменял конденсатор на кондёр типа К10-17 и всё
стало как надо.Совет:надо подобрать тип конденсатора с ТКЕ близким к
нулю (посмотришь в справочнике).
Про ТКЕ можно почитать в моей статье Про "ТК" я на неё уже ссылку выше давал. :)) мышонок
Советую так же отказаться от подстроечника, они сами по себе не
очень надёжны, а уж в условиях авиамоделизма и подавно (одна
вибрация чего стоит!).
Ответить