Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Шьётся транс 80 кв

Вт фев 13, 2007 23:45:16

Вот такая беда... Делаю "Электрошоковое устройство для самообороны". В нем два трансформатора соединены последовательно. Выход первого всего каких-то 600-700 вольт, с ним никаких проблем. Но вот со второго по идее должно идти 80 кв. Сколько там на самом деле не знаю, но на воздухе прошивало 15 мм. До поры до времени :( теперь разряд упал до 1-2 мм, явно шьет внутри.
Транс на многосекционном пластмассовом каркасе, 11 секций, примерно 170 витков в каждой. После намотки каждой секции, обматывал её 2-3 витками фторопластовой ленты.
Прошивать по идее должно в какой-то одной секции между соседними витками. но не стал же бы разряд так сильно падать!

Теперь внимание, вопрос: как можно перемотать транс на том же каркасе и тем же проводом (ПЭЛ 0,18 мм) чтобы он держал разряд 10 мм (расстояние готового разрядника)? как его можно изолировать, чтобы при этом толщина его сильно не возросла? Корпус шокера - трубка, поэтому диаметр не должен превышать 22 мм.

Ср фев 14, 2007 14:15:39

С учётом моей крайней терпеливости, я мотал каждый слой виток к витку, слои перекладывал в несколько оборотов бумагой, так получилось 6 слоёв 2200 витков вторички и 22 витка первички. Всё счастье пропитал парафинон - работало идеально шило на расстоянии 25мм. На изготовление транса ушло 2 (может 3 давно было) дня.

Re: Шьётся транс 80 кв

Ср фев 14, 2007 15:31:47

WildCat писал(а):Прошивать по идее должно в какой-то одной секции между соседними витками. но не стал же бы разряд так сильно падать!


Стал бы. Продолжу - это аналогично короткозамкнутым виткам. Мявтор! - One.

Ср фев 14, 2007 22:00:11

Мало! Грубо: воздушный промежуток 1мм=1кВ. Изоляция - зависит от толщины материала и др. надо уточнить По моему фторопластовая лента 0,02 мм где-то 2-4кВ, но надо уточнить! У обмоточных проводов в зависимости от марки и диаметра 1,5-4 кВ изоляция, тоже надо уточнить. Так, что возможно компаунд придётся использовать.

Ср фев 14, 2007 22:10:20

теоретически шить может и между секциями - там разность потенциалов больше (считаем: 11 секций на 25кв - грубо 2,5кВ на секцию) - по грязной или поцарапанной пластмассе прекрасно прошьет. Я бы советовал терпеливо мотать вручную послойно, постоянно промазывая чем-то вроде эпоксидной смолы, слои изолировать бумагой - несколько слоев с той же пропиткой. Фторопласт скользкий и дает рыхлую изоляцию - между слоями может скапливаться влага и вместо изоляции получится пшик.

Чт фев 15, 2007 17:21:06

Лейте транс парафином, во первых влагооталкивающий, во вторых в случае неудачи просто нагреваем и разбираем всю сборку, в третьих у парафина очень малые диэлектрические потери. Как недостаток парафина - плавление при выше 60°С, то ест при длительной работе, просто потечёт. Можно, конечно, пластификатор какой-нить добавить. Если интересно могу полностью описать как заливал транс.

Чт фев 15, 2007 19:48:59

Уточняю сказанное выше: По фторопластовым (Ф-4) лентам и плёнкам: в зависимости от марки, электрическая прочность от 46 до 225 МВ/м. Толщина: от 0,005 до 0,04 мм для плёнок марки КО (225 МВ/м); от 0,01 до 0,1 мм для плёнок марки ЭО (160 МВ/м); от 0,02 до 0,15 мм для плёнок марки ЭН (60 МВ/м); от 0,06 до 0,2 мм для плёнок марки ИН (46 МВ/м). Лента марки ПН имеет толщину от 0,2 до 3 мм (60 МВ/м).

Их назначение: ЭО, ЭН - изолирование проводов и кабелей; ИО, ИН - межслойная изоляция в аппаратах и деталях, ПН - лента прокладочная. Диапазон рабочих температур от -269 до +260°С.

По обмоточным проводам: лень справочник переписывать - электрическая прочность изоляции зависит от марки и диаметра провода. Лучший выход я вижу в применении компаундов. Для марок К-1, К-2, К-3 - электрическая прочность 15 кВ/мм.

Чт фев 15, 2007 21:09:27

Оne писал(а):Если интересно могу полностью описать как заливал транс.

Ну хотелось бы :)

где-то валялось акриловое защитное покрытие для ногтей (без блесток!). оно много держит? а то им изолировать удобно очень.

Чт фев 15, 2007 21:16:25

Ребята, про защтную химию, давайте выяснять в специально заведённой теме: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=3918

Чт фев 15, 2007 22:49:26

нее, не та тема. Там про защиту PCB химией, а у нас общий вопрос, причем острый - как изолировать высоковольтный транс? Мне даже предлагали залить дистилированной водой корпус, она лучше проникает между витками и т.д. Надо более реально смотреть на ето все: транс должен остаться малогабаритным! я же не рентгеновскую установку делаю!

ЗЫ: трансы в рентгенаппаратах - заглядение... намотаны (если можно так выразиться) аккуратно так, утоплены в масле, не шумят при работе. Напряжение - до 120 кв, ток до 1 ампера. Только занимают отдельную комнату, специально отведенную))). А вот провода, идущие к лампе куском больше 2 метров одному не поднять - 5 см в диаметре, 4 слоя изоляции, а внутри такая сравнительно тонкая жилка, как раз на 1-2 амера

Чт фев 15, 2007 23:47:24

WildCat, по поводу "мегалитов": я имел дело с установками на сотни кВ. Высоковольтные блоки были залиты минеральным маслом, изоляторы регулярно протирались только стерильной марлей и чистым (до хч, правда не доходило :wink: ) спиртом. Ручки регуляторов имели стержни-поводки из оргстекла длиной 1,5-2 м.

1) Я думаю, наиболее реален компаунд;
2) А зачем нужен высоковольтный трансформатор? Может сделать относительно низковольтный трансформатор и диодно-ёмкостной умножитель напряжения?

Пт фев 16, 2007 12:40:30

умножитель мне не катит, он крупнее получица, ибо кондеров на такие напряжения, да еще и с приличной емкостью не найти. а если и найти, то не больще одного смогу запихать в корпус)) а надо штук десять.
И все-таки, вопрос был про изоляцию. Имеет ли смысл промызывать транс тем лаком?

Пт фев 16, 2007 19:29:41

Лак обеспечит не более десятка кВ. Нужен компаунд. Цапонлак вообще только для того, чтобы пайки не окислялись, существовал.

Пт фев 16, 2007 19:53:45

Друзья, вы забрели в дебри!
Изолировать надо витки друг от друга и слои витков так же друг от друга. Между соседними витками будет напряжение максимум сотня вольт, потому любой лак-клей-парафин-эпоксидка и т.п. подойдет. Для изоляции между слоями надо дополнительно применять бумагу или нечто подобное, с перехлестом слоя намотки минимум на 5 мм. Мотать вручную виток к витку (лучше - с небольшим шагом), промазывая клеем или чем там посчитаете нужным каждый виток. Каждый слой бумаги так же промазать и т.д. От секций отказаться надо.
Я видел "фирменный" транс от электрошокера - как раз так он и устроен, плюс засунут в трубку и залит эпоксидкой.
На высоких напряжениях любая неоднородность намотки - потенциальная опасность пробоя. Особенно следует опасаться заломов провода (т.е. провод был петлей спутан, а потом распрямлен). Концы вторичной обмотки обязательно делать с разных сторон транса, причем сразу проводом с хорошей изоляцией.
Не жалейте лака (клея, парафина)!
С эпоксидкой будьте осторожнее - она при полимеризации дает усадку и может порвать провода и т.п. Кстати, усадку могут давать и многие лаки.

Пт фев 16, 2007 19:57:19

Вот почему я и люблю буржуйские колечки - у них сечение круглое, а не как у наших - прямоугольное, об углы которого провод легко повредить можно, даже если предварительно колечко лакотканью обмотать.

Пт фев 16, 2007 20:05:13

А я не понял - тут что, кто-то решил транс для шокера на колечке сделать?!

Пт фев 16, 2007 20:31:20

ARV - это мысли вслух о возможностях повреждения изоляции :)
Мне колечки просто ближе - я во взрывозащите их использую.

Сб фев 17, 2007 17:34:37

А все-таки, изначально изоляция была более-менее хорошая, потому что прошило не сразу, а через несколько минут работы.
На днях откопаю станок, перемотаю транс, попробую акрилом промазывать, думаеца выдержит. К тому же, акрил - один из лучших диэлектриков.

Сб фев 17, 2007 17:55:55

Негоже мышонку Льву указывать, но всё-таки! WildCat, а ты не думай! Ты считай! Тут арифметики и когтей на одной лапе для этого достаточно! Тем более, почему-то у Львов в отличие от всех кошачьих они неубирающиеся, и зрачки глаз почему-то круглые... :)

Вс фев 18, 2007 21:11:48

Ну я может и не Лев))) я наверное тигра! просто другой аватарки не нашлось) а тут особого повода для рассчетов нет - транс некоторе время вообще работал успешно на расстоянии почти 15 мм. А в готовом шокере разрядник 8-9 мм, так что думаю залить акрилом и никаких проблем не будет
Ответить