Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Пн фев 19, 2007 15:27:41

WildCat писал(а):Ну хотелось бы :)

Вобщем как делал - застывший парафин топите на плите, как только парафин расплавится, (пока температура не высока) погружаете транс и греете дальше, доводя парафин почти до кипения, в перегретый парафин транс лучше не погружать а иначе феррит треснуть может. Когда парафин синьно нагрет он вытесняет из транса любые газовые пызырьки и влагу. Получается такой эффект будто бросили соду в уксус. Далее процесс наоборото - снимаете варево с нагревателя. Транс не вынимаете до тех пор пока парафин не начнёт кристализироваться. Если вынять раньше, то парафин будет слишком жидкий и заливка будет не такой успешной. Высоковольтные провода лучше делать в толстенной изоляции, как на шупах тестера.

Пн фев 19, 2007 15:42:38

а парафина обычного я наверное не найду :(
есть целая банка, но он там во-первых с красителем из хр. знает чего с хр. знает чем, а во-вторых, такчто-то типа блесток что-ли, со свечей таких блестящих.

Пн фев 19, 2007 16:52:01

Не-е блёсточки это весьма и весьма паршивая штука, они могут быть из алюминия. Неу то сложно купить пачку простых парафиновых свечей?

Пн фев 19, 2007 20:38:49

о! есть свечи с тортиков с денюх разнообразных! там блесток нет!
тока что-то все-таки меня смущает в парафине... может, транс будет греться, поплывет... с другой стороны дольше 10 секунд он работать не будет. ладно, если свечки достану то залью!

Вт мар 06, 2007 23:48:36

Довольно долго занимался шокерами напару с друганом... Скажу что наиболее живучие трансы получались только при заливании маслом... Правда есть один маленький недостаток - надо все делать прочно, а главное герметично. Но зато достоинства покрывают все с лихвой. Во-первых транс держит большее напряжение (масло один из самых стойких диэлектриков из легкодоступных), а во-вторых транс получается самовосстанавливающимся в случае пробоя...
Правда оговорюсь, что такие меры требуются только при большой мощности преобразователя(>15вт ). Если делать подобие тех что есть в продаже, то и парафин пойдет.

Ср мар 07, 2007 22:16:35

Я встречал "силиконовые масла высокой вязкости", не уверен что правильно название интерпретирую - но, фирма Ricoh красная бутылка, 1л. Данная смесь один в один напоминала ту "желеобразную" гадость которой заливают высоковольтные блоки поджига в ксеноновых балластах. При этом эта "желеобразная" масса подается механической очистке, в случае чего.

P.S. Просто подумалось - иметь резервуар с жидким маслом, в носимом, в принципе, устройстве - не есть очень хорошо.. А так - в случае разгерметезации, не в жисть не вытечет.

Чт мар 08, 2007 19:49:30

и самое интересное - это все запихать в трубку внутр. диаметром 23 мм.
вопщем я уже намотал, промазывая акрилом, а потом запарафинил. вроде не жалуется, не шьется. прекрасно!
Ответить