Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Токоизмерительные сопротивления малых номиналов.

Чт фев 15, 2007 20:30:58

Уважаемые коты и котята, есть серия вопросов, которые ставят меня в тупик, прошу вас помочь в их разрешении.

- Где брать токоизмерительные резисторы малых номиналов? Как пример: 0.02Ом, 0.03Ом? В магазинах нет, на радиорынках нет.. Беру со старых сгоревших ATX БП, но это не выход, т.к. - если делать мелкую серию, то данный вопрос стоит очень остро.
- Существуют-ли токоизмерительные резисторы со столь малым номиналом в SMD формате, и как в этом случае поступать с рассеиваемой мощностью?
- существуют-ли альтернативы токоизмерительному резистору? Например - имеем MOSFET, на истоке стоит токоизмерительный резистор.. Неужели в 21м веке нет более красивых способов контроллировать токи в цепях?

Заранее благодарю за помощь!

Чт фев 15, 2007 21:03:41

удобно составлять из нескольких параллельно - зато меньшей мощности.

СМД конечно существуют - трудно купить в розницу. "Вишей семикондакторс" делает т другие.

В модулях зажигания сделан в виде змейки на плате и при настройке блока его сопротивление "регулируют" перемычками из припоя.

используют и MOSFET - и простые и

есть специальные с токоизмерительным выходом - серия с буквой С

IRC540 например на irf.com

Чт фев 15, 2007 21:21:23

Можно намотать из манганиновой или константановой проволоки. Димаметр провода выбрать надо, исходя из тока через него. Или делай, как рекомендует Abakt - ставь несколько резисторов в параллель.

Re: Токоизмерительные сопротивления малых номиналов.

Чт фев 15, 2007 21:38:08

olafnew писал(а):Неужели в 21м веке нет более красивых способов контроллировать токи в цепях?

Более красивые - есть, но они и более дорогие. Посмотри на продукцию фирмы LEM (кстати, много и других аналогичное производят - уверен, ща Abakt ссылок подвалит :) ) - датчики тока на эффекте Холла. Позволяют мерить (с гальванической развязкой!) токи от нескольких ампер до нескольких тысяч ампер, и напряжений от сотен до сотен тысяч вольт.
Кстати, малоомные резисторы стоят тоже не копейки...
Если обладаешь хорошей технологией производства - можно делать печатные дорожки заданного сопротивления. Но тут надо быть уверенным, что расчет совпадет с реализацией (потому и говорю о технологии) т.к. точно измерить сопротивление порядка 0,01 Ом - неслабая задача...
Последний раз редактировалось ARV Чт фев 15, 2007 21:50:44, всего редактировалось 1 раз.

Чт фев 15, 2007 21:46:29

Может помочь "гроб" Е7-12 или миллиомметр, а также, старый, добрый измерительный мост сопротивлений. Но все эти приборы немалых денег стоят, к тому же они специфичные - ради одного раза приобретать не имеет никакого смысла. На крупных предпрятиях их и то по нескольку штук всего, где-нибудь в отделе метрологии "на прокат" берутся. :)

Чт фев 15, 2007 21:50:10

Да и пользоваться этими мостами не всякий запросто сумеет...

Re: Токоизмерительные сопротивления малых номиналов.

Чт фев 15, 2007 22:00:22

ARV писал(а):Если обладаешь хорошей технологией производства - можно делать печатные дорожки заданного сопротивления.


Можно делать примерно а потом измерить что получилость и учесть подстройкой либо програмно. Выше я привел пример промышленного изделия - коммутатор газ-3110.

т.е. ток зажигания всеравно нужно настраивать - они делабт дорожку-змейку в 2 раза больше чем нужно а потом настраивают перемычками припоя.

и экономят еще и на "выкидывании" подстроечника !

Чт фев 15, 2007 22:15:20

Сотые доли ома можно делать даже из простого медного провода. Как это сделать. Берёте 10..5 метров провода, диаметр примерно 0.5 мм, точным омметром измеряете его сопротивление, а потом отмеряете нужное количество сантиметров.

Чт фев 15, 2007 22:23:37

Ага, Сэр Мурр, можно и так, только тонкий провод (который будет длинный) может не выдержать измеряемого тока, а толстый (котрый будет короткий) после припайки в схему станет еще короче - припой-контакт и т.п. изменят его сопротивление... Так что мерить сопротивление шунта надо уже после припайки, а значит, сантиметровый способ не всегда возможен...

Чт фев 15, 2007 22:49:01

Хмм.. MOSFET с токоизмерительными выводами - заммечательно! Как раз то, что нужно! СПАСИБО! Буду изучать, и думать.

А где конкретно, в Москве, можно достать SMD малых номиналов? Про параллельное включение - все понятно, но не будешь-же параллельно запаивать 10-20-30 сопротивлений?! :)

А на сколько сложно изготовить самостоятельно миллиомметр? В чем сложности? При условии, что в случае с обрезком провода, и/или использованием "змейки" на плате, измерение можно вести большим током.. Кстати идея со змейкой интересна, но для меня малоприменима - все-таки высокие частоты ШИМа, от 100кгц, и лишняя индуктивность здесь ни к чему..

P.S. Кстати неоднократно видел в мультиметрах следующее - впаяна "П" образная проволочка, из какого-то сплава, на ней кусачками нанесены насечки, очевидно во время калибровки. Как-то же китайцы вымеряют ее сопротивление? Или все опять-же - миллиомметр и все с ним связанное?

Чт фев 15, 2007 22:49:13

Не хотел разводить дебаты.. Что нужно от этого шунта? Если использовать как токоизмерительный для дальнейшей индикации измеренного значения- то нужно с четырёхпроводной Кельвиновской схемой подллючения. Если просто как резистор обратной связи для срабатывания защиты, или просто токовыравнивающий- то незначительное изменение сопротивления- не выжны.
Ну вот пусть автор и скажет, для чего ему такие сопротивления.

Чт фев 15, 2007 22:57:01

Полазил в яндексе, да, воистину - цена на миллиомметры впечатляет..

Чт фев 15, 2007 23:02:18

olafnew писал(а):А где конкретно, в Москве, можно достать SMD малых номиналов?


ОЧЕВИДНО !!! smd.ru

и platan.ru

olafnew писал(а):не будешь-же параллельно запаивать 10-20-30 сопротивлений?! :)


приспичит - еще не такого напаяешь !

olafnew писал(а):А на сколько сложно изготовить самостоятельно миллиомметр? В чем сложности?


несложно.

дак он нафиг не нужен. делаешь источник тока на стабилизаторе lm317. пропускаешь известный ток через измеряемый шунт и простым миливольтметром меряешь падение напряжения.

далее закон ома.

Чт фев 15, 2007 23:05:16

Мышонок не один год в измерениях :wink: По поводу медного провода - ТКС у меди высокий, с другой стороны, константан и манганин для таких сопротивлений должны быть достаточно толстыми и короткими. Подробнее про ТКС в статье: Про "ТК". Кстати, Сэр Мурр абсолютно прав - для измерения малых сопротивлений необходима 4-х проводная схема, или на худой конец, 3-х проводная.

Чт фев 15, 2007 23:05:33

либо просто берешь известное сопротивление и измеряемое и подключаешь их последовательно к питанию.

падение напряжений на них будет пропорционально из сопротивлениям.

Чт фев 15, 2007 23:06:36

Сэр Мурр писал(а):Не хотел разводить дебаты.. Что нужно от этого шунта? Если использовать как токоизмерительный для дальнейшей индикации измеренного значения- то нужно с четырёхпроводной Кельвиновской схемой подллючения. Если просто как резистор обратной связи для срабатывания защиты, или просто токовыравнивающий- то незначительное изменение сопротивления- не выжны.
Ну вот пусть автор и скажет, для чего ему такие сопротивления.


У меня схема БП со стабилизацией по мощности, при этом точность контроля выходной мощности не должны отклонятся больше чем на 3-4%, БП используется для лампы накачки лазера. Использую токоизмерительные сопротивления в двух плечах - на истоке MOSFET'a ШИМа, и на конечной нагрузке. Мне понравилось решение MOSFET'a с интегрированным измерителем тока, под такое схемотехническое решение я и перейду в первом плече. На выходе стоит тоже токоизмерительный резистор, для контроля тока текущего через нагрузку - вариантов избавится от него я пока не вижу, интересную идею подкинули с датчиками тока на эффекте холла, раньше с ними не сталкивался, буду разбираться, вполне возможно, что это, то, что нужно.

Чт фев 15, 2007 23:10:40

Abakt, почти как всегда прав, но эти способы хороши для достаточно больших сопротивлений. Сотые доли Ома померять этими способами проблематично. Кстати, действительно, для каких целей они нужны? Сэр Мурр абсолютно верно сказал: если ток измерять - это одно, тут точность и стабильность важна, а если в цепи защиты - в принципе нам не очень это важно.

P.S. Немножко опоздал с ответом :oops: , по идее он на пост выше глядется должен был :)
Последний раз редактировалось Мышонок Чт фев 15, 2007 23:15:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Чт фев 15, 2007 23:13:34

мышонок - я-же ответил.. Ток, ток измерять, дабы очень точно отстабилизированть мощность на выходе.

Проехали :) Уже все, все увидели :)
Ответить