Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Световые автоматы на трехфазном генераторе

Вс мар 04, 2007 17:42:45

Как то мне пришлось принять участие в школьном конкурсе. Я решил сделать световые автоматы на трехфазном генераторе К561ЛА7 из журнала "Радио" (№11-12 2006г.). Прочёл статью, вроде даже врубился, куда что припаивать, сделала три автомата на одном куске текстолита. Сделал быстро дорожки (т.к. воскресенье, конкурс во вторник, а у меня даже одна печатка не сделана) но в тоже время довольно качественно (для начинающего). В понедельник я спаял первый автомат, полностью, но он у меня не заработал неизвестно почему. Сколько не бился - всё бестолку. Собрал второй автомат, но не так как следует, а просто для проверки. Он заработал, но и то, так чуть - чуть. То есть не полностью: не все светодиоды светились, в неправильном порядке. Плюнул я, не пошёл на этот конкурс, стал отлаживать автоматы, но ничего не получилось. Внизу фота с лицевой стороны двух автоматов.. Проверял я цешкой (прозванивал), и нифига, на фоте в журнале всё точно так же выглядит.
Заранее спасибо

Пишите правильно типы радиоэлементов! Легче в поиске по форуму отыскивать! мышонок
Вложения
IMG_1284.JPG
(208.48 KiB) Скачиваний: 765

Вс мар 04, 2007 18:59:21

Чтобы получить более-менее приличную помощь, надо хоть как-то описать ситуацию: что мигало, что не мигало и т.п. А по фотке только Кашпировский лечит :)

Пн мар 05, 2007 09:43:15

Судя по моим проверкам, питание МИКРОСХЕМЫ забирает КОНДЕНСАТОР 220 мкФ 16 В. Проверил на входе после КОНДЕНСАТОРА - 1,39 В. :o Вроде одна дорожка пробита, и замкнута другая, но всё-равно не идёт... Сегодня подремОнтирую их, но не уверен что пойдёт... Хотя, кто знает... В общем жду комментАРИИ. :))

No comments. мышонок. 8)

Вт мар 06, 2007 11:18:11

видимо, тебе лень было запаять микру, но это правильно. Ты проверь, что оба чипа работают. Т.е. если есть генерация, но прямо на лапках цешкой вылови что-то типа бегущих огней. Если импульсы присутствуют, то подай питание на базы транзисторов и посмотри, зажигается ли вся управляемая им цепочка. Кстати, от скольки вольт питаешь это чудо? может там кондер пробитый на 220мкф. если он по питанию, то убери его нафик. Кондер времязадающей цепи не может и не будет "забирать" питание микросхемы, ему не до этого

Вт мар 06, 2007 21:33:57

Граждане млекопитающие, т.е. звери! Пожалуйста, избегайте жаргона в названиях радиокомпонентов и приборов - поиск по форуму на жаргоне спотыкается. В поиске-то все правильные названия пишут, а в темах - жаргонные!

Чт мар 08, 2007 20:21:03

мы все это прекрасно понимаем.. однако ж писать КОНДЕНСАТОР горяздо напряжнее чем КОНДЕР. теперь проще искать по словам кондер и резюк)))

Чт мар 08, 2007 23:27:21

WildCat, тогда подготовьте "Толковый словарь" для поиска информации на форуме:
Всем, всем, всем! Чтобы поиск отыскал нужную тему нужно:
1) вместо слова "тиристор" задавать в поиске "тирюк";
2) вместо слова "полевой транзистор" - "половик";
........
n) вместо "Лев WildCat" - "модератор мышонок"
:))) :))) :)))
Я тут же прилечу и веником! :)))

Пт мар 09, 2007 00:37:56

Граждане, прекратите свалку :)
Тут перегибать тоже не стоит. Я думаю, что никто в здравом уме не станет искать по форуму слово кондер, равно как и слово конденсатор. То же относится и к резистору. Проще перелопатить сразу весь форум, потому что поиск выдаст такое же количество информации.

Пт мар 09, 2007 11:12:02

А схема есть?

Пт мар 09, 2007 17:33:22

схема чего??? автомата? пожалуйста, по адресу: www.foto.mail.ru/mail/sca2001_1/86/
Ответить