Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Наращивание 561ИЕ9

Сб мар 17, 2007 21:29:12

Рад приветствовать всех котов, любящих радиотехнику и наоборот, всех радиотехников, любящих котов и особенно хорошеньких кошечек.
Возник неожиданный вопрос, может быть кто проходил...
Надо сделать из двух 8 позиционных 561ИЕ8 один 12 позиционный счетчик.

Я сделал так: входа счета у обоих счетчиков соединил вместе, на них и подаю тактовые импульсы, последний выход первого счетчика подал на его же вход разрешения счета, и через инвертор на вход
разрешения второго счетчика. Выход 5 разряда второго счетчика подал на входа спроса обоих счетчиков. Свиду все правильно, но возникли странности в работе, думаю, что причина - гонки, ну и слабость моих застарелых мозгов... Может быть подскажит кто-нибудь, как справиться с изложенной задачкой. Конечно есть вариант поставить просто 4 разрядный счетчик и пару дешифраторов, но хотелось решения в рамках 561ИЕ8 (ИЕ9) жалко плату калечить.

Сб мар 17, 2007 21:55:48

Может, схему нарисуете? Было бы проще разбираться.. А то под вечер мысли путаются, как провода в вашем описании... :)

счетчик на 12

Вс мар 18, 2007 03:37:09

Вот такая схема.
Восьмое состояние первый счетчик проскакивает.
Вложения
1F.gif
схема счетчика с дешифратором на 12
(3.09 KiB) Скачиваний: 1059

Re: счетчик на 12

Вс мар 18, 2007 15:52:37

Boris писал(а):Вот такая схема.
Восьмое состояние первый счетчик проскакивает.

Используй у первого ИЕ8 только 8 из 10 выходов 0-7, а у второго ИЕ8 4, но не 0-3, а 1-4. И пусть первый проскакивает, ты эти его выходы (8,9)использовать не будешь, как и нулевой выход второго счетчика.

Пн мар 19, 2007 02:28:41

Да, спасибо мысль уловил, попробую в ближайшее время :))
Ответить