Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Опознание SMD радиоэлементов

Вт июл 13, 2021 13:58:22

Хотрод разрисуй схему, подскажем чем можно заменить

Вот как-то так у меня получилось

Изображение

С распиновкой транзистора и трансформатора не очень уверен...

Re: Опознание SMD радиоэлементов

Сб июл 17, 2021 13:23:44

Приветствую всех!
Помогите определить компонент. На нем маркировка 1YAH. В сети нашел фото такой же платы, там маркировка 1YAG (3-е фото из сети).
Честно, долго искал в сети, не нашел...
Это розетка S20 Sonoff ITEAD. Пыхнуло и запахло ))
Может кто подскажет на что еще обратить внимание, от чего мог выгореть шим.
Заранее благодарю!

Изображение Изображение Изображение Изображение

Ребят, никто не подскажет что это и чем заменить можно?

Re: Опознание SMD радиоэлементов

Чт июл 22, 2021 11:41:58

Здравствуйте.

У монитора Toshiba PA3553E-1LC2 была неисправность "включается и через 2-3 секунды выключается". Разобрал. Было вздуто несколько конденсаторов. Заменил, но когда разбирал не заметил, что частично надорвал шлейф идущий к матрице. Соответственно при включении пошел дымок. Нашел аналогичный шлейф - подключаю - дисплей полностью белый. Снова разобрал - сгорела микросхема на интерфейсной плате. Микросхема на плате подписана I301 . На корпусе надпись ALTA и сбоку 6Y . Схему на данный монитор не нашел. Пробовал прогуглить "ALTA" - максимум что нашел это RT9818A-30PU3 (детектор напряжения) - но что-то не похоже что это оно. Еще есть похожее транзистор KTC3875, но на плате подписано I301 (значит микросхема).

Помогите опознать данную микросхему.

Изображение Изображение

Re: Опознание SMD радиоэлементов

Пт июл 23, 2021 17:04:35

Так я и не определил, что это за элемент (микросхема или транзистор).
Посмотрел даташит на матрицу - посмотрел на какие выводы должно идти питание.
+5 В должно идти на 28, 29 и 30 контакты. На матрице +5 В нет. Между шлейфом и блоком питания по цепи +5 В как раз стоит этот элемент. Терять мне было нечего (кроме своих оков :) и монитора) и я внаглую запаял перемычку, т. е. подал +5 В напрямую -минуя этот элемент. Подключил монитор и он заработал. Сейчас стоит подключенным уже более 5 часов - работает.

Re: Опознание SMD радиоэлементов

Пт июл 23, 2021 17:37:21

Возможно стабилизатор на 3,3В. Хуже перемычки не будет.

Re: Опознание SMD радиоэлементов

Пт июл 23, 2021 18:19:47

Матрица потребляет порядка ампера, поэтому никакой стабилизатор в таком корпусе не справится с такой мощностью при получении из 5 3,3. Для коммутации питания матриц 5В в мониторах применяются Р мосфеты, чем сгоревший элемент и являлся.

Re: Опознание SMD радиоэлементов

Пт июл 23, 2021 19:44:42

Очень даже может быть, что это был MOSFET.
Наверно включал/отключал подачу питания (+5В) на матрицу.

Re: Опознание SMD радиоэлементов

Ср авг 11, 2021 18:23:19

Шим dc-dc sot23-6 - маркировка - S69FM
https://antenna-dvb-t2.info/mark_smd_dcdc.php внизу в вопросах и ответах


Ещё в интернетах нашёл, что есть такое же - S69FJ. http://monitor.espec.ws/section41/topic313983.html

Собственно надо опознать её.

Re: Опознание SMD радиоэлементов

Ср авг 11, 2021 18:48:02

Дик13- Sy8009 какая нибудь

Re: Опознание SMD радиоэлементов

Чт авг 19, 2021 15:18:34

Hot Rod писал(а):Ребят, никто не подскажет что это и чем заменить можно?

Iw1700 их как говна за амбаром на Али

Re: Опознание SMD радиоэлементов

Пт авг 20, 2021 12:20:21

Привет. Плата от фильтра bwt aquadial softlife 15

Помогите опознать деталь Q8 (на плате есть точно такая же, Q5) с маркировкой "B7" :dont_know:
корпус SOT-23
звонится накоротко

Re: Опознание SMD радиоэлементов

Пт авг 20, 2021 13:30:35

Соник, там моторчик в правый разъем подоткнут?
И видимо с реверсом работает... Тогда можно подобрать комплементарную пару в мост к PJA3422 (он рядом пасётся A22tf) и пофиг что там раньше было китайское
И уж коль из Москвы то в чип дипе есть параные с характеристиками выше AO3407A и AO3400A ..
Бери про запас - когда моторы идут в коротыш или щетки в ноль- любой сгорит :kill:

Re: Опознание SMD радиоэлементов

Пт авг 20, 2021 14:44:55

Здравствуйте, помогите определить номинал smd предохранителя. По размеру он около миллиметра. Стоял в автомобильном зарядном устройстве для смартфона (в прикуриватель)
Изображение

upd: нашел фото как он выглядел изначально
Изображение

В другом месте мне подсказывают что это или на 6 ампер или 1 ампер 6 вольт. Что правда?

Re: Опознание SMD радиоэлементов

Пт авг 20, 2021 19:10:53

Здравствуйте, помогите определить номинал smd предохранителя.

Похоже не на предохранитель(в классическом виде), а на SMD резистор(как шунт) c сопротивлением ниже 1 Ома т.к. есть нижнее подчеркивание какой-то цифры.
Так называемый "fusible resistor" - функция как у предохранителя.

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
Мой калькулятор маркировки SMD пишет, что это 600 mОм...

Re: Опознание SMD радиоэлементов

Пт авг 20, 2021 19:32:33

Здравствуйте, помогите определить номинал smd предохранителя.

Похоже не на предохранитель(в классическом виде), а на SMD резистор(как шунт) c сопротивлением ниже 1 Ома т.к. есть нижнее подчеркивание какой-то цифры.
Так называемый "fusible resistor" - функция как у предохранителя.

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
Мой калькулятор маркировки SMD пишет, что это 600 mОм...

подскажите можно ли вместо данного smd резистора-предохранителя(в типоразмере 0402) установить - smd резистор на 0 или 1 ом(в типоразмере 0805). К сожалению идентичных у меня не продают

Re: Опознание SMD радиоэлементов

Пт авг 20, 2021 20:19:36

(в типоразмере 0402) установить - smd резистор на 0 или 1 ом(в типоразмере 0805). К сожалению идентичных у меня не продают


Дело в том, что типоразмер резистора характеризуется и его мощностью, поэтому нет гарантий что будет правильно даже если вы поставите типоразмер 0805 с правильным сопротивлением(мощность то будет несколько выше чем 0402).
Для 0402 это 0,063 Вт или 0,125 Вт, а для 0805 это 0,125 Вт или 0,25 Вт.
Это по феншую.
А вообще ставьте 1Ом, должно заработать, если сгорит, значит где-то еще замкнуло. А 0 Ом считай обычная перемычка, у вас не этот резистор сгорит, а схема...

Re: Опознание SMD радиоэлементов

Сб авг 21, 2021 09:49:57

А вообще ставьте 1Ом, должно заработать, если сгорит, значит где-то еще замкнуло. А 0 Ом считай обычная перемычка, у вас не этот резистор сгорит, а схема...

Большое спасибо за помощь!
Пред сгорел из за переполюсовки. Хотел подключить зарядник регистратора к плафону салонного освещения и перепутал плюс-минус
Сейчас вместо него для проверки сделал перемычку, зарядник нормально работает.
Временно поставлю резистор на 1Ом 0805 и закажу с китая нужные резисторы, потом перепаяю

Еще раз спасибо!

Re: Опознание SMD радиоэлементов

Пн авг 23, 2021 12:05:12

Соник, там моторчик в правый разъем подоткнут?
И видимо с реверсом работает... Тогда можно подобрать комплементарную пару в мост к PJA3422 (он рядом пасётся A22tf) и пофиг что там раньше было китайское
И уж коль из Москвы то в чип дипе есть параные с характеристиками выше AO3407A и AO3400A ..
Бери про запас - когда моторы идут в коротыш или щетки в ноль- любой сгорит :kill:

Да, они управляют маленьким миниатюрным моторчиком.
Значит мне можно поставить вместо детали с маркировкой "B7" - любой Р-канальный транзистор на 30 Вольт и 4,2 Ампера?

Re: Опознание SMD радиоэлементов

Пн авг 23, 2021 19:46:37

Соник писал(а):Значит мне можно поставить вместо детали с маркировкой "B7" - любой Р-канальный транзистор на 30 Вольт и 4,2 Ампера?

Можно и так сказать.. с учётом конечно корпуса и характеристики управляющей ноги это
MOSFET наверное любой из наличия в магазине.. в частности в чип дипе это всего пара позиций с таким набором.

Re: Опознание SMD радиоэлементов

Пн авг 23, 2021 20:58:47

https://www.chipdip.ru/product/irlml9301trpbf и https://www.chipdip.ru/product/irlml5203 (он логик левел) у меня есть под рукой - может попробовать какой-то из них впаять?
Ответить