Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Опознание радиоэлементов

Пт мар 13, 2020 11:19:04

Frensis,
По делителю и выходному напряжению, можно определить Vref(он же еще называется Vfb Feedback Voltage) - а там, уже не важно искать конкретную деталь.
Достаточно найти DC-DC по распиновке и Vref, а также запасу мощности.
Во всех нормальных DC-DC Vout считается по формуле:
Изображение
Нужно вычислить Vref и искать уже по Vref
Самые распространенные Vref:
0.6
0.8
0.9

Re: Опознание радиоэлементов

Пт мар 13, 2020 11:42:06

Frensis, Да не ноги микры!!! Где она на плате стоит - покажите! Фото!!!
Вы понятия не имеете что такое ШИМ преобразователь!
Frensis писал(а):3 вывод-я так понял выход. Т.к. идет на катушку(типа фильтра штоли)
Катушка - это не фильтр! Это дроссель, без него не будет работать ваще!
Почитайте про импульсные стабилизаторы напряжения на основе ШИМ: http://electricalschool.info/electronic ... eniya.html
Понижающий преобразователь без гальванической развязки — buck converter или step-down converter
Изображение
В импульсных стабилизаторах (преобразователях) напряжения активный элемент (как правило полевой транзистор) работает в импульсном режиме: регулирующий ключ попеременно то открывается, то закрывается, подавая напряжение питания импульсами на накапливающий энергию элемент. В результате импульсы тока подаются через дроссель (или через трансформатор, в зависимости от топологии конкретного импульсного стабилизатора), который зачастую и выступают элементом, накапливающим, преобразующим, и отдающим энергию в цепь нагрузки.

Re: Опознание радиоэлементов

Пт мар 13, 2020 13:38:04

Frensis, Где она на плате стоит - покажите! Фото!!!


Стоит после источника питания 5В. А вот с нее куда идет-не разберешь...слишком мелко и компактно.
Frensis, ГПо делителю и выходному напряжению, можно определить Vref

В общем, померил сейчас на такой же исправной приставке. На выходе м/с (3 нога) должно быть 2,8 В. R1 у меня =R2, значит Vref=1,4В. Правильно?

Re: Опознание радиоэлементов

Пт мар 13, 2020 13:55:29

Frensis, выход с преобразователя идет после дросселя - слева над ним два параллельно керамических кондёра. Это Выход.
распиновка:
1 - не видно - вызвонить. Возможно EN (enable) включение...
2 - GND - земля
3 - SW - ключ, переключающий дроссель.
4 - Vin - вход
5 - FB (Flyback) - ОC по напряжению
Но могу ошибаться... нужно вызванивать все ноги - какая - куда... :write:

Re: Опознание радиоэлементов

Пт мар 13, 2020 14:16:32

Но могу ошибаться... :write:

Да не, я с тобой полностью согласен :))
Скорее всего подошла бы какая-нибудь APS2415...Но не знаю, есть ли она у нас в магазине...
У меня есть старая материнка...и там есть 5-ногий зверек. Написано SBA, и слева от надписи черта вертикальная...Что-то пока на него не раздобыл никакой информации...

Re: Опознание радиоэлементов

Пт мар 13, 2020 14:33:05

Я же сказал, можно поставить регулируемый DC-DC платку - они маленкие есть, буквально 1.5см х 2.5см... Просто "навесом" подпаяться, а родную - выкусить нафиг.
Я так сделал в своём Т2 тюнере - у меня полетел входной с 12 вольт на 5 вольт. Там ток приличный (до 1.5А) и мне проще было влепить платку:
Изображение
Только нужно точно знать выходное напряжение!!!

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
Вот регулируемая понижайка:
Изображение
https://good-kits.ru/nabory-bloki-i-mod ... 15-v-08-a/
Это к примеру...

Re: Опознание радиоэлементов

Пт мар 13, 2020 14:52:19

Я же сказал, можно поставить регулируемый DC-DC платку...
А там дроссель имеется свой? Или подпаиваться надо к дросселю на плате?

Re: Опознание радиоэлементов

Пт мар 13, 2020 14:57:47

Там всё есть! Паяется только три провода: вход, земля и выход. ВСЁ!!! на фото-же видно... :roll:
На верхнем дроссель серенький, на нижнем чёрненький(100 L4D)

Re: Опознание радиоэлементов

Пт мар 13, 2020 16:09:04

Доброго здравия всем!
ремонтирую увлажнитель neoclima NHL-200L после попадания внутрь воды. Визуально были сгоревшие три резистора запараллеленых и сидящих на истоке 2n65. полевик, как выяснилось тоже мёртвый оказался. Всё заменил (в том числе и предохранитель), включил в розетку - предохранитель и резисторы снова сгорели(полевик, подозреваю, тоже) Рядом с полевиком стоит ШИМ, думается косяк в ней, а опознать не могу. Описание ШИМ: 6 ног, SMD, на корпусе написано 92Er82(или 92ErB2). Первая нога через резистор 470Ом цепляется к затвору полевика, вторая - GND, третья - кондёр 4,7mF 50V, четвёртая через резистор 1кОм на исток полевика и три сгоревших резистора, пятая - в воздухе, шестая - через 390Ом на GND и через 10кОм на импульсник. Что за зверь?

Re: Опознание радиоэлементов

Пт мар 13, 2020 17:02:04

Frensis, Вот Ваша микросхема.
https://antenna-dvb-t2.info/show_dcdc.php?id=39
(APS2415. APS2408 - макс. ток 0,8A, APS2410 - 1.0A, APS2415 - 1.5A.)
Вы ошиблись с Vfb, должен быть 0.6.
Что-то не то померили.

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
А вот полный список аналогов:
https://antenna-dvb-t2.info/mark_smd_dcdc.php
(Ищите "Группа - 1", Маркировка DC/DC преобразователей в корпусе SOT23-5 - там таблица и одинаковая распиновка и идинаковый Vfb, в)

Re: Опознание радиоэлементов

Пт мар 13, 2020 17:42:00

Спасибо, конечно. Но, видите ли, назначение выводов согласно даташиту(см. ниже) не соответствует приведенному мною(см. выше)
Я немного облегчу задачу. Есть точь-в-точь такая же приставка, и на такой же по корпусу м/с написано S10BC1

Не вижу ли. Вопрос смотрел, там только фото.

Re: Опознание радиоэлементов

Сб мар 14, 2020 20:15:34

Доброе всем!
Помогите опознать микроконтроллер что установлен в китайских четырехзначных вольтметрах.
Начитавшись статей была идея переделать их под свои нужды, заказал "целую пачку", а по итогу весь мозг сломал пытаясь понять что туда запаяли.
Надеялся на STM8 или n76e003at20, на крайняк сдуть МК и запаять свой, но тут даже разводка платы другая: 4 ножка идет на индикатор, а на ICSP разъем 13,14,15,16/ Cхему перерисовал.
Свободные 5,6,8,10 при подаче питания садятся на массу. 19 - свободно болтается в воздухе, на подтяжку ее к питанию/земле MK не реагирует.
Что это может быть?
Изображение
Вложения
Voltmeter.PNG
(33.19 KiB) Скачиваний: 212
DSCF0792.JPG
(70.6 KiB) Скачиваний: 216
DSCF0785.JPG
(37.36 KiB) Скачиваний: 1201

Re: Опознание радиоэлементов

Пн мар 16, 2020 13:51:24

помогите опознать деталь, корпус to-89, на верху маркировка CK, и больше нечего. Стоит на управлении двигателем DC ff-130, в нибулайзере CITIZEN CUN60. По маркировке нечего не выдает на сайтах, вернее выдает но не то что надо. Немного посмотрев сигналы на выводах осциллографом ( на первой ноге, идет управление от МК через резистор) при изменении режима меняется напряжение между 4.7В - 3.5В - 2.7В, шим там минимальный всего 250млВ. На 2 ногу приходит 12В от АКБ (ну или БП) , а 3 как раз должна управлять + мотора, так как минус сидит на массе. Я так понял что это полевой транзистор Н канальный (надеюсь) но тогда схема включения не правильная. Если это П канальный - то тогда неправильное будет управление, при снижении мощности устройства мотор будет крутить быстрее. Подкидывал различные мосфеты с материнок и плат HDD, все греются (n - канальные), а P - канальные не ставил.
Помогите с опознанием ниже фото будут. :shock:
Плата

Распиновка элемента

Что показывает сгоревший элемент

Осциллограммы режимов работы

Re: Опознание радиоэлементов

Пн мар 16, 2020 14:11:29

2SD999 ?
Хм, "sot-89 CK" первая ссылка в гугле...
upd: Смущает только управление напрямую через резистор с МК, что-то там еще должно быть.
upd: не, все норм, если на двигателе должно быть не больше 4V.
Изображение
Вложения
IMG_20200316_142333.jpg
(22.83 KiB) Скачиваний: 1115

Re: Опознание радиоэлементов

Пн мар 16, 2020 14:38:56

2SD999 ?
Хм, "sot-89 CK" первая ссылка в гугле...
upd: Смущает только управление напрямую через резистор с МК, что-то там еще должно быть.
upd: не, все норм, если на двигателе должно быть не больше 4V.
Изображение

так и Я о томже управление идет от напряжения с мк, там нет шим, если был бы шим то я тоже бы думал что там npn транзистор

Добавлено after 48 seconds:
мотор там стоит ff-130

Добавлено after 3 minutes 46 seconds:
попробую конечно поставит транзистор npn, посмотрю что выйдет

Re: Опознание радиоэлементов

Пн мар 16, 2020 14:42:57

ff-130, typical voltage: 1.2/3.0/6.0/9.0V - не 12, точно ли на среднюю ножку напрямую с АКБ идет? Случайно пробитого 5V стабилизатора по этой цепи нет?
upd: ... есть еще 12V, увидел. Значит про стабилизатор просто версия... )
да, и с ножки МК может идти только ШИМ или On/Off сигнал, если ничего больше на ней не висит, в задействованный ЦАП в этой цепи не поверю )

Re: Опознание радиоэлементов

Пн мар 16, 2020 16:38:04

ff-130, typical voltage: 1.2/3.0/6.0/9.0V - не 12, точно ли на среднюю ножку напрямую с АКБ идет? Случайно пробитого 5V стабилизатора по этой цепи нет?
upd: ... есть еще 12V, увидел. Значит про стабилизатор просто версия... )
да, и с ножки МК может идти только ШИМ или On/Off сигнал, если ничего больше на ней не висит, в задействованный ЦАП в этой цепи не поверю )

стабилизатор 5в есть, но он на питание МК, сам мк маркировка SN8P2602BSG, 18 нога через резистор на базу или затвор Элемента. Осциллограммы вы видели, шим там минимальный 250мВ, а так меняется напряжение - я хз как так сделано, но факт есть факт.И да напряжение на 2 ногу транзистора идет от акб сопротивление по линии меньше 1 ома. И 17 ножкак как раз через резистор и диод идет тоже на базу (затвор) элемента

Добавлено after 1 minute 10 seconds:
Даташит на мк https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet ... 2602B.html

Изображение

Добавлено after 7 minutes 46 seconds:
И еще там сборка на минусе мотора есть, я так понял токо ограничение, там транзистор и 5.6 Ом резистор
Изображение
транзистор J3y

Добавлено after 2 minutes 25 seconds:
Поправка там не на 14, а на 13 ногу идет

Добавлено after 17 minutes:
Единственное я мерил осциллограмму на не выпаянном неисправном элементе, это могло повлиять на осциллограмму , попробую сейчас перемерить

Добавлено after 1 hour 50 seconds:
Замерил на 18 ноге без транзистора импульсы
там по порядку три режима работы


а это на 17 ноге до резистора с диодом

и да 17 ножка 1 и 3 режиме одинаково импульсы дает

И я не понимаю как может транзистор регулировать напряжение если такие параметры на базе, по любому должен быть мосфет

Re: Опознание радиоэлементов

Пн мар 16, 2020 19:10:04

Изображение
Нет тут ШИМ'а :) Обычная двоичная логика.

Могу ошибаться, но если прав, то:
~250mV - помехи либо по питанию от чего-то, либо от подключения земли компьютера к схеме (USB осцилл без развязки?)
Каскад - эмиттерный повторитель, на выходе максимум 4,7-0,7=4V (т.е. двигатель на 3,0V или 6,0V?)
"-" двигателя идет на датчик тока (рез. 5,6R между Б и Э, K c подтяжкой уходит в МК) ~0,7V/5.6R = 0.125mA "от заклинивания".
Т.е. на транзисторе: 12V - 4V (max скорость) = 8V, 8V*0.125mA=1W, транзистор и должен греться аки печка, от этого и погорел.
Меняйте на любой NPN (>24V, >0.5A, >2W), ну и про его охлаждение на будущее не забыть для надежности.
Вложения
IMG_20200316_183933.jpg
(22.1 KiB) Скачиваний: 1447

Re: Опознание радиоэлементов

Пн мар 16, 2020 20:12:47

Изображение
Нет тут ШИМ'а :) Обычная двоичная логика.

Могу ошибаться, но если прав, то:
~250mV - помехи либо по питанию от чего-то, либо от подключения земли компьютера к схеме (USB осцилл без развязки?)
Каскад - эмиттерный повторитель, на выходе максимум 4,7-0,7=4V (т.е. двигатель на 3,0V или 6,0V?)
"-" двигателя идет на датчик тока (рез. 5,6R между Б и Э, K c подтяжкой уходит в МК) ~0,7V/5.6R = 0.125mA "от заклинивания".
Т.е. на транзисторе: 12V - 4V (max скорость) = 8V, 8V*0.125mA=1W, транзистор и должен греться аки печка, от этого и погорел.
Меняйте на любой NPN (>24V, >0.5A, >2W), ну и про его охлаждение на будущее не забыть для надежности.

Разве может быть обычный nрn транзистор полуоткрытый? Вроде как это только у mosfet есть? И какое охлаждение для корпуса to89 придумать?

Re: Опознание радиоэлементов

Пн мар 16, 2020 20:25:05

Кхм, кхм...
чтобы не топтать клавиатуру, без обид, вбейте в гугле "линейны режим работы транзистора", а применительно к Вашей плате "эмиттерный повторитель".
По охлаждению, если после замены и дальше будет перегреваться, можно к sot-89 припаять скобу из толстой проволоки, заменить выводным в to-220, к последнему прикрутить радиатор, вариантов куча. Как вариант может перегрев был из-за проблемы с двигателем?
Ответить