Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Опознание радиоэлементов

Сб фев 27, 2021 19:49:05

jokerlsv,
тиристор 8 ампер 500 вольт ( в советских вторая цифра ток, последняя - вольты умножашь на 100)

Re: Опознание радиоэлементов

Сб фев 27, 2021 20:39:59

Я даже могу рассказать страшную тайну - как проверить тиристор китайским тестером!
Ставим тестер на прозвонку, СОМ провод на резьбу (катод), красный на анод, и красным касаемся управляющего. Если тестер зазвенел - тиристор открылся.

Re: Опознание радиоэлементов

Вс фев 28, 2021 01:03:23

Приветствую, уважаемые радиокоты! BGA-Микросхема-стекляшка в экшен-камере (GO Pro 8 Black) размером примерно 1,5Х1 мм с маркировкой 9A9CCN. Ориентировочно 6 шариков-контактов под ней. Что это может быть? Краешек сколот, в инете ничего не могу найти :dont_know: Звук записанный фиговничает. Как будто инопланетный из трубы, как бы двойной, подмешан к основному. Там 3 микрофонадля активного шумоподавления. Это может быть микросхема какая-нибудь с этим связанная?
Последний раз редактировалось Олегыч1 Пн мар 01, 2021 00:37:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Опознание радиоэлементов

Вс фев 28, 2021 09:52:51

Вот задачка - дано резистор
коричневый-черный-коричневый-золотистый-черный.....сопротивление ?

10,1 Ом+/-1% - ан нет... 89 Ом намеряно. Значит 100 но как-то не укладывается.

Re: Опознание радиоэлементов

Вс фев 28, 2021 10:03:47

Wladimir_TS, он мог выгореть если через него был пропущен сильный ток. Перегрелся и поменял сопротивление.

Re: Опознание радиоэлементов

Вс фев 28, 2021 10:22:32

Вот задачка - дано резистор
коричневый-черный-коричневый-золотистый-черный.....сопротивление ?
Золотистый - это допуск, значит, 100 Ом. Последняя чёрная не знаю для чего.

Re: Опознание радиоэлементов

Вс фев 28, 2021 12:55:20

Некоторые производители используют свою цветовую маркировку, не раз встречал даже в телевизорах.

Re: Опознание радиоэлементов

Вс фев 28, 2021 13:08:11

Это точно. С резисторами смутные времена настали. Иной раз если нельзя померить (сгорел) то только по смыслу. Такое впечатление что каждый кетаес раскрашивает их как ему нравится! :))

Re: Опознание радиоэлементов

Вс фев 28, 2021 13:48:16

Вот задачка - дано резистор
коричневый-черный-коричневый-золотистый-черный.....сопротивление ?
Золотистый - это допуск, значит, 100 Ом. Последняя чёрная не знаю для чего.


Если считать, как 4 полосы - то все норм, но полос-то ПЯТЬ ! :)) Вот потому и впал я в конгитивный диссонанс. :roll:

Re: Опознание радиоэлементов

Пн мар 01, 2021 00:18:50

Wladimir_TS, скорее всего 10 Ом-ный подгоревший резистор, так как если считать из расчета 100 Ом, то 89 Ом не попадает в допуск. Проверить можно попробовать дать ему ток, близкий к номинальной мощности данного резистора, чтобы тот немного нагрелся (но не перегорел), потом остудить и заново измерить его сопротивление. Если не изменится, тогда либо это отбраковка, помеченная в конце черной полосой, либо чья-то очепятка. :roll:
Последний раз редактировалось Олегыч1 Пн мар 01, 2021 00:27:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Опознание радиоэлементов

Пн мар 01, 2021 00:22:44

Поищи в гугле по запросу
"нестандартная цветовая маркировка резисторов"

Re: Опознание радиоэлементов

Пн мар 01, 2021 00:58:11

Прошу прощения за настырность, вынужден повториться на счет предыдущего поста, очень нужно:
BGA-Микросхема-стекляшка в экшен-камере (Gopro hero 8 black) размером примерно 1,5Х1 мм с маркировкой 9A9CCN. Ориентировочно 6 шариков-контактов под ней. Что это может быть? Краешек сколот, в инете ничего не могу найти :dont_know: Звук записанный фиговничает. Как будто инопланетный из трубы, как бы двойной, подмешан к основному. Там 3 микрофона для активного шумоподавления. Это может быть микросхема какая-нибудь с этим связанная?

Общий вид материнской платы данного девайса:
Изображение
Красным выделена эта микросхемка:
Изображение

Добавлено after 3 minutes 2 seconds:
PS: это интернетовские фотки, т.к. девайс уже собран. С телефона качественнее не удалось бы сфоткать. Слишком мелко все :kill:

Re: Опознание радиоэлементов

Пн мар 01, 2021 11:13:32

Wladimir_TS, скорее всего 10 Ом-ный подгоревший резистор, так как если считать из расчета 100 Ом, то 89 Ом не попадает в допуск. Проверить можно попробовать дать ему ток, близкий к номинальной мощности данного резистора, чтобы тот немного нагрелся (но не перегорел), потом остудить и заново измерить его сопротивление. Если не изменится, тогда либо это отбраковка, помеченная в конце черной полосой, либо чья-то очепятка. :roll:


Их там два (сопротивление одинаково) - две цепи гашения паразитных колебаний в пушпульном преобразователе примерно на 4 кВт стоят параллельно блокам ключей (по 6 транзисторов IRFP260 в параллель). Резисторы не грелись (на них была термоусадка - она без повреждений), а вот последовательные с ними 1 нФх1 кВ отчего-то в обрыве. (Физически - 2 вывода с обкладками а посередине трещина)

В +/-10% влезает с учетом погрешности мультиметра.

Re: Опознание радиоэлементов

Пн мар 01, 2021 11:54:02

jokerlsv,
тиристор 8 ампер 500 вольт ( в советских вторая цифра ток, последняя - вольты умножашь на 100)


Спасибо! Надо запомнить!

Re: Опознание радиоэлементов

Пн мар 01, 2021 18:08:51

jokerlsv,
в чип дипе в соответствующей категории на похожие детали есть документация

Re: Опознание радиоэлементов

Ср мар 03, 2021 00:53:14

всем привет, нужна помощь. смд 14 пинов, лампа foerch 5423 99. pwm какой-то?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Опознание радиоэлементов

Ср мар 03, 2021 08:27:39

Ну я вижу кнопочку и 4 лямпочки. Если при нажатии на кнопочку лямпочки красиво пересчелкиваются, то с большой вероятностью это МК.

Re: Опознание радиоэлементов

Ср мар 03, 2021 12:43:51

Kamik, это микроконтроллер, выполняющий функцию ШИМ (судя по алгоритму работы из видео: https://www.youtube.com/watch?v=ZTW6MEJ ... e=emb_logo)

Re: Опознание радиоэлементов

Ср мар 03, 2021 13:27:42

Kamik писал(а):нужна помощь
Если накрылся перетертый китайский МК то никто тебе не поможет. Но я бы для начала проверил кнопку.

Re: Опознание радиоэлементов

Ср мар 03, 2021 22:58:08

да, кнопка напрямую в мк идет.

Добавлено after 2 hours 35 seconds:
мне принесли две таких лампы. И походу оба контроллера дохлые. у одного по питанию 17 Ом, стабилизатор напряжения 3,3 подгорел. Даже дорожка отвалилась от платы. На второй лампе при включении ток потребления 3 ампера. КЗ нет, предполагаю, что МК тоже готов. Может кто-нибудь подскажет схему на замену этих плат? жалко выкидывать. 4 аккумулятора 18650 (7,4 вольт), 15 ватт led
Ответить