Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Опознание радиоэлементов

Чт июл 08, 2021 15:43:58

Все большое спасибо за советы.

Я заметил, что с обратной стороны платы одна нога делит пятачок с диодом. И место пайки немного почернело. И решил если уж буду перепаивать, то со снятием программатора и заменой этого резистора и диода. Хотя сопротивление показывает 5,5к вместо номинальных 5,6к - небольшая разница, но нагарчик смущает.
Просто вчера перестала сливать, снял-поставил контакты помпы, и заработало. Если еще раз будет выпендироваться, перепаяю. А пока надо купить деталей, чтобы были под рукой.

Еще раз всем спасибо!

Re: Опознание радиоэлементов

Чт июл 08, 2021 16:49:47

Не мешай машине нормально работать. Кроме как к БАХУ и сервисцентру этот путь никуда не приведет.

Re: Опознание радиоэлементов

Чт июл 08, 2021 17:25:43

Заглянувший писал(а):перестала сливать

В моем случае причина была проста до банальности. Крыльчатку помпы заклинила... прищепка.
Сколько бы обошёлся вызов мастера или доставка туда-обратно в сервисный центр и сколько это заняло бы времени?
А так – 15 минут поиска в инете процесса разборки, 15 минут на разборку и чуть больше на сборку...
Я, конечно, не спорю, что без вызова мастера не обошлось бы, если бы проблема была не столь тривиальна.

Re: Опознание радиоэлементов

Пт июл 09, 2021 03:00:32

Приветствую всех )
Я на этом форуме человек новый, если уже кто-то спрашивал - сильно уж не ругайте, ок? Давным-давно где-то слышал, но потом позабыл, что обозначает чёрная полоска под номиналом (на фото во втором ряду)? Насколько помню, с этой полоской конденсаторы чем-то лучше, чем которые без полоски, а чем они лучше - не помню :) В третьем ряду на конденсаторе слева после номинала стоит ещё точка, что она обозначает? На последнем конденсаторе есть чёрная "шапочка" - это NP0, помню про это. Кто знает про чёрточку и точку, пролейте свет, пожалуйста:
Изображение

Re: Опознание радиоэлементов

Пт июл 09, 2021 11:18:17

Вот есть такая информация:
"Подчеркивание означает, что все три подчеркнутые цифры означают емкость. а количество нулей не указывается. если точки в конце нет, то это пикофарады."
Однако вызывает сомнение маркировка кондёров 102 пФ или 103 пФ - слишком высока точность для китайской керамики. Да и зачем она такая. А что показывает замер ёмкости?
Вторая версия подчёркивания (честно говоря, сомнительная для керамики):
"Если надпись имеет подчеркивание, то конденсатор как правило рассчитан на 50/100 вольт, если подчеркивания нет, то номинальное напряжение равно 500 вольт, если производитель следует правилам маркировки."

Re: Опознание радиоэлементов

Пт июл 09, 2021 11:42:46

oldbulb писал(а):Подчеркивание означает, что все три подчеркнутые цифры означают емкость
Насколько я знаю, это правило действует, только когда ноль в конце, т.е. чтобы например 680 не воспринималось, как 68 ( 68 и 0 нулей).
СпойлерПо умолчанию нужно просто считать все конденсаторы с неуказанным рабочим напряжением на 50 или 25В. Либо знать, из цепей с каким напряжением они выпаяны. К примеру, во многих кинескопных ТВ стоят конденсаторы с буквой В, емкостью до 10нФ обычно, чаще 100-4700 пф в цепях, где имеются импульсы в пару сотен вольт, похоже буква В обозначает 500В , тк в таких же цепях могут стоять конденсаторы с явно указанным напряжением 500В.

Re: Опознание радиоэлементов

Пт июл 09, 2021 13:45:49

"Подчеркивание означает, что все три подчеркнутые цифры означают емкость. а количество нулей не указывается. если точки в конце нет, то это пикофарады."
Однако вызывает сомнение маркировка кондёров 102 пФ или 103 пФ - слишком высока точность для китайской керамики. Да и зачем она такая. А что показывает замер ёмкости?

И правильно вызывает ) Измерения соответствуют трёхзначной маркировке, то есть, это не пФ, тем не менее, чёрточка есть. На счёт точки - вообще не известно.
Вторая версия подчёркивания (честно говоря, сомнительная для керамики):
"Если надпись имеет подчеркивание, то конденсатор как правило рассчитан на 50/100 вольт, если подчеркивания нет, то номинальное напряжение равно 500 вольт, если производитель следует правилам маркировки."

На некоторых с чёрточкой номинальные напряжения указаны буквенной кодировкой сверху (например: B, V), какой смысл тогда подчёркивать? Наверное, черта - это не про напряжение. Буквы после номинала - это допуск, понятно (например: 472К, 103Z).

Добавлено after 1 hour 27 minutes 40 seconds:
Для чёрточки вот чего нашёл (материал покрытия феноло-альдегидная смола):

Изображение

Про точку пока не ясно, есть версия, что это обозначение вывода, который следует подсоединять к земле, но это не точно )

Версия отпала, как только нашёл конденсатор NP0 с чёрной шапочкой и точкой между выводами:

Изображение

Следовательно, точка - это не про выводы и не про ТКЕ.

Re: Опознание радиоэлементов

Пт июл 09, 2021 17:31:47

поиск-то длянакой?
если одна-две цифры, то емкость в пикофарадах, если три - последняя степень десятки (напр. 223 = 22*(10^3)пФ = 22нФ = 0,022мкФ)
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... ркиванием/

https://ru.wikihow.com/прочитать-маркир ... нденсатора

Re: Опознание радиоэлементов

Пт июл 09, 2021 19:56:39

Maykill, по Вашим ссылкам ничего полезного для ответа на заданный вопрос нет. Про цифры не надо: у меня с этим проблем нет, да и в случае чего, измерить есть чем.

Re: Опознание радиоэлементов

Пт июл 09, 2021 20:14:35

Нашёл в кучке транзисторов. Стандартный корпус TO92, в режиме прозвонки диодов звонится только средний вывод с боковым в одну сторону (падение напряжения 1,2 В), больше ничего не звонится. То есть не транзистор. Кто-нибудь сталкивался?
Изображение

Re: Опознание радиоэлементов

Пт июл 09, 2021 22:45:08

То есть не транзистор.
Или неисправный транзистор :)))

Re: Опознание радиоэлементов

Пт июл 09, 2021 23:07:06

Нашёл в кучке

Полевой транзистор
https://www.web-bcs.com/pdf/Hit/2S/2SK347.pdf

Re: Опознание радиоэлементов

Сб июл 10, 2021 05:49:43

Или неисправный транзистор :)))
Всё может быть, но не похоже..

Добавлено after 4 minutes 58 seconds:
Полевой транзистор
Это не он. По ссылке десятиВаттный dpak, а в ТО92 как правило одноВаттники. Плюс он не открывается как полевик, да и падение напряжение на диоде (если это он звонится) слишком большое.

Re: Опознание радиоэлементов

Сб июл 10, 2021 08:13:39

78Lxx, или же регулируемый стабилизатор?

Re: Опознание радиоэлементов

Сб июл 10, 2021 08:52:58

Нашёл в кучке транзисторов.
Изображение
Цифровой n-p-n транзистор AA1A4M.

Re: Опознание радиоэлементов

Сб июл 10, 2021 15:17:14

Цифровой n-p-n транзистор AA1A4M.
Да, видимо он. Я когда сам в сети инфу искал, то натыкался на его PDF, но увидев, что это биполяр, быстро закрыл, не разбираясь. Плюс смутила единица в названии, в то время как у моего больше похоже на латинскую I. Сейчас замерил сопротивление между базой и эмиттером на большом диапазоне - получилось 20кОм, как по даташиту. Но тогда то самое падение в 1,2 Вольта в одну сторону получается между коллектором и эмиттером, чего вроде как быть не должно.. Интересный зверёк, первый раз с таким сталкиваюсь :) Спасибо!

Re: Опознание радиоэлементов

Сб июл 10, 2021 18:18:32

(фото не моё)

Есть у меня вот такая деталька:
Изображение

Думал это обыкновенная пьезо-пикалка. Два вывода. А смотрю в сети инфу, и пишут что и реле, и переключатель времени и 240 вольт.
Это наверное ошибочная инфа. А вот тут наверное поточнее - http://www.farnell.com/datasheets/672046.pdf
Что это? Просто пьезопикалка но покачественнее?
Обычное пьезо от батарейки не скрипит не щёлкает, а эта скрипит-щелкает при контачинье.
----------
И попутный вопрос. Ссылка эта на ПДФ . Если б был текст, я бы перевёл браузером, а ПДФ картинка.
Есть у браузеров опция - перевод картинки? Или какая-то добавка к браузеру для перевода картинок?
(онлайн переводчики с картинок есть, это я видел, но туда ж надо загружать фото и качество "чтения" часто низкое))

Re: Опознание радиоэлементов

Сб июл 10, 2021 18:38:43

Похоже на пищалку 2 кГц, питание 6 вольт. Судя по документации, достаточно подать на неё 6 вольт постоянки, звук она сгенерирует сама. Число 2048 говорит о том, что генератор в ней какой-то цифровой.

Re: Опознание радиоэлементов

Сб июл 10, 2021 18:43:00

https://elcodis.com/parts/2278884/SMX-06.html
Технические характеристики SMX-06
Рабочий Ток Макс.
40мА

Резонансная частота
2048 Гц
Уровень звука Spl
89дБ
Функция преобразователя
Зуммер

Re: Опознание радиоэлементов

Вс июл 11, 2021 08:29:24

(фото не моё)
http://www.farnell.com/datasheets/672046.pdf
Есть у меня вот такая деталька: а ПДФ картинка.

никакая не картинка, выбрось свой Viewer/ вот скопировал с таблицы
2
SPL Min. 80 dB
Typ. 84 dB
Min. 85 dB
Typ. 89 dB
Rated Voltage 1.5 Vp-p 6 Vp-p 12 Vp-p
Rated
Frequency 2,048 Hz
Mean Current
Consumption Max 40 mA
Operation
Temp.
-30°C to +80°
C -40°C to +85°C
External Size 14 x 18 x 11 mm
Mass 3.5g
S
Ответить