Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Опознание радиоэлементов

Вс янв 10, 2021 11:00:13

И что в этом хорошего? По принципу: "Запас в #опу не @бет"(С)? По мне, так если заявлено 300 мА, значит и должно быть 300. Плюс 15-20%. А не в 10 раз.

Бытует мнение, что конские запасы делали, чтобы хоть как-то обеспечить стабильность производства. Качество гуляло и чтобы меньше брака было, при проектировании делали запас в большую сторону. К нашему времени то что похуже - давно перегорело, а то что с конским запасом - живо и продолжает плодить байки о самом-самом лучшем качестве.

Re: Опознание радиоэлементов

Вс янв 10, 2021 11:01:10

Не знаю хорошо или плохо. Но советские устройства работали и работают по 50 лет, без серьёзного ремонта.
Для производителей да плохо, для потребителей хорошо.
У меня осциллограф С1-70 1973 года выпуска, используется почти каждый день, для меня хорошо, для вс может плохо, я лично доволен. :)) А то что современные устройства запрограмированны на выход из строя через 3 года эксплуатации мне не нравится. Иностранные конденсаторы бывает и 3 года не могут работать.
И перестаньте засорять тему.
Последний раз редактировалось Телекот Вс янв 10, 2021 11:35:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Опознание радиоэлементов

Вс янв 10, 2021 11:12:12

не все современные устройства запрограммированны. у меня ноутбук, планшет, телефон работают уже лет 8. А тогда тоже вопили о программировании.
не все отчественные работают долго и хорошо. уж работавшему в ремонте ли не знать? :)

Re: Опознание радиоэлементов

Вс янв 10, 2021 11:40:15

Возьмём к примеру тюнеры цифрового телевидения, мало какие пережили рубеж в 3 года, у всех дохнут конденсаторы. В моём осциллографе все конденсаторы родные.
И перестаньте сасирать тему.

Re: Опознание радиоэлементов

Вс янв 10, 2021 15:30:48

reviver - что за истерика? Что случилось страшного? Что Вас так ранит в расширенном обсуждении электронных элементов? Успокойтесь. Есть жизненные ценности и вне понятия - "НЕ ПОЛОЖЕНО!!".
----------
Чтобы сориентировать по размеру. Справа, черные, это как черные Д9, но это не только ни Д9, но похоже что и не диоды даже.
Изображение

Что это? Транзистор-тестером не определяется вообще никак. Слева стекляшки, там даже не проволочка внутри, а как столбик из нескольких серых дисков.
Тот что в центре не замерял. Предохранитель?
А вот те что справа я мог и впаять вместо Д9 (а может и впаивал куда-то в молодости) и получить себе не рабочую схему :)
С одного бока красная и зелёная точки, с другого красная черта.
Последний раз редактировалось Martel- Вс янв 10, 2021 15:55:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Опознание радиоэлементов

Вс янв 10, 2021 15:45:38

Краску соскобли.

Re: Опознание радиоэлементов

Вс янв 10, 2021 16:06:01

Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста опознать сгоревший элемент на плате. На просторах инета не смог найти ничего подходящего кроме BFS17R, но там в маркировке нет буквы "М". Да и найти BFS17R в продаже проблематично.
Изображение
Вложения
E4M.JPG
(232.95 KiB) Скачиваний: 154

Re: Опознание радиоэлементов

Вс янв 10, 2021 17:20:20

Слева стекляшки, там даже не проволочка внутри, а как столбик из нескольких серых дисков.

Возможно разрядник. Попробуй мегомметром проверить.
Тот что в центре не замерял. Предохранитель?

Да, предохранитель
Тот что в центре не замерял. Предохранитель?
А вот те что справа я мог и впаять вместо Д9 (а может и впаивал куда-то в молодости) и получить себе не рабочую схему :)

Скорее всего они и есть. Возможно неисправные. Надо краску соскоблить, как советовали выше

не смог найти ничего подходящего кроме BFS17R

Сомневаюсь, что в зарядном устройстве (я прав?) применили СВЧ транзистор.
На плате я вижу еще много транзисторов, есть с такой же маркировкой? Если да - выпаять и измерить. Потом можно будет подобрать что-то подходящее.
Последний раз редактировалось mr_kot Вс янв 10, 2021 17:25:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Опознание радиоэлементов

Вс янв 10, 2021 18:39:12

Немного помогу maxim.costin. Мне кажется фото искомого элемента должно быть максимально информативным.
Изображение

Добавлено after 1 hour 16 minutes 34 seconds:
mr_kot писал(а):Сомневаюсь, что в зарядном устройстве (я прав?) применили СВЧ транзистор.

В заряднике жёлтого (золотого) цвета дорожки на плате?

mr_kot писал(а):Возможно разрядник. Попробуй мегомметром проверить.

Транзистор-тестер десятки мегаом видит.
Или на пробой? :) Такого мегоометра у меня нету.

mr_kot писал(а):Скорее всего они и есть. Возможно неисправные.

По логике да. Надо будет ещё стрелочным тестером померять. А скоблить что-то неохота. Проще выбросить.

Re: Опознание радиоэлементов

Пн янв 11, 2021 14:49:49

Так дело не пойдёт - это не мяу.

Убрал флуд.

Придерживаемся темы "опознание радиоэлементов".

За нарушение будет БАН!

Re: Опознание радиоэлементов

Пн янв 11, 2021 19:21:20

В мультиварке отказал блок управления , горели все сегменты 8888.
На микросхеме нет никаких надписей. Может кто знает что за контроллер. Есть точно такая же плата рабочая, но тоже нет надписи.
Изображение

Re: Опознание радиоэлементов

Пн янв 11, 2021 19:42:29

Sportmaster2045 писал(а):В мультиварке отказал блок управления

Маялся я со своим чайником с программами.
Туда попала вода и начались сбои. Чайник пикал и моргал.
Помогал многоразовый перетык вилки в розетку. Иногда на 10-й, иногда на 30-й раз. В последний раз тыкали три дня, на четвертый включился и уж из розетки боимся выдёргивать. Работает.
Вот его плата. Но микросхемы конечно могут и разниться.
СпойлерИзображение

Re: Опознание радиоэлементов

Пн янв 11, 2021 20:12:42

Спасибо. Возможно что он, ножки по питанию точно его
https://componentsearchengine.com/symbo ... ID=1545432

Re: Опознание радиоэлементов

Пн янв 11, 2021 20:37:18

Сомневаюсь, что в зарядном устройстве (я прав?) применили СВЧ транзистор.
На плате я вижу еще много транзисторов, есть с такой же маркировкой? Если да - выпаять и измерить. Потом можно будет подобрать что-то подходящее.

Это плата защиты (заряда/разряда/контроля температуры/балансировки) элементов 18650 аккумуляторной сборки для шуруповерта AEG. Транзисторов с такой же маркировкой на схеме больше нет. Но похоже нужный нашелся (маркировка из даташита максимально совпадает, за исключением нечитаемых символов в выгоревшем месте) и это IRLML6402PbF.

Изображение

Всем откликнувшимся большое спасибо!

Помогите распознать!

Пн янв 11, 2021 22:20:25

Перестал работать один канал Led светильника. При частичном вскрытии вывалилась деталь. (Вывалившуюся найти не удалось). Удалось понять откуда. Стоит рядом с каждым кри светодиодом. Не поможете опознать?

Добавлено after 4 minutes 6 seconds:
На сопротивление вроде не похоже. Стабилитрон?

Добавлено after 44 minutes 52 seconds:
На сопротивление вроде не похоже. Стабилитрон?
Вложения
IMG_3398.jpg
(195.29 KiB) Скачиваний: 219
IMG_3400.jpg
(199 KiB) Скачиваний: 191

Re: Опознание радиоэлементов

Пн янв 11, 2021 22:38:02

Sportmaster2045 писал(а):Спасибо. Возможно что он

Тогда на всякий случай даю Вам фото другой стороны платы
СпойлерИзображение

Re: Помогите распознать!

Вт янв 12, 2021 03:37:36

Стабилитроны в таком корпусе маркируются цветовыми полосами.
Если чёрное кольцо- просто диод 1N4148
http://www.medteh.info/_fr/3/3132958.jpg

Re: Помогите распознать!

Вт янв 12, 2021 06:26:09

:)) возможно диод шотки для защиты

Помогите опознать микросхему в китайской герлянде

Вт янв 12, 2021 14:03:55

Здравствуйте. Помогите починить гирлянду. Подскажите название микросхемы, на ней маркировка YX806, поиск по даташитам находит какой то контроллер солнечных панелей.
К микросхеме напрямую подключено по две ветви светодиодов, синие и зеленые горят постоянно, видимо пробило,, красные и желтые пока работают.
https://yadi.sk/i/IgLA-mi7h_D69w фото платы
https://yadi.sk/i/yaJd6kr0gsaadA схема
https://yadi.sk/i/d5_L0szDRHKt2Q корпус контроллера
Последний раз редактировалось nikolaych08 Ср янв 13, 2021 11:29:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите распознать!

Вт янв 12, 2021 16:50:04

Если стоит диод шоттки для защиты. Возможен ли отказ целого канала при потери одного диода?
Ответить