Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Опознание радиоэлементов

Пт июн 24, 2022 16:41:02

ага. Основная - это какая? В авто основная - это блок управления, то есть управление форсунками, опрос датчиков кучи и катушки зажигания. Вся остальная - нифига не основная, так как запуску и работе двигателя она не нужна.
А я вот тоже кучу видел. И везде стоит защита. У японцев например, так на каждом датчике и приводе, где вроде как и вообще не надо, типа привод двери - но там стоят. И по питанию, и по сигнальным. И я ставлю. И на мои поделки нет никаких нареканий. А вот на другие есть. Только пишут мало, кто ж будет править потом забытую статью, что говно получилось, тем более, что отсутствие этих защитных мер не ОБЯЗАТЕЛЬНО приведут к катастрофе, вовсе нет. Но могут, вероятность значительно возрастает, в том числе может накопительно работать - деградация, а потом чпок через какое-то время.

Но вообще, спор опять в духе, "Баба-яга против" ;)
Последний раз редактировалось Martian Пт июн 24, 2022 17:17:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Опознание радиоэлементов

Пт июн 24, 2022 17:04:14

Я видел кучу автоэлектроники низковольтной где нету никаких супрессоров и прочих защит от высокого напряжения. Начиная от известных брендов, кончая китайскими зарядками. Ни у кого ничего не сгорает внезапно. Все дураки что-ли?
Наверняка есть блокировочные конденсаторы, при правильном их выборе они помогут пережить импульсы. Но это при правильном. Какую шнягу собирается цеплять ТС? Я не знаю, особо не следил за этим. Моё дело - пер-ду-пер-дить.
По поводу реле стартера. На момент его запуска, на сколько я знаю, вся основная электроника отключается от бортсети.
Не всегда и не везде. Скажем, в каптюрах ничего не отключается. И, что удивительно, ничего не дохнет. Неужели там смехотехника правильная? Попробую нарыть схемы.
Потом, обмотка втягивающего реле - мощный, но не единственный источник выбросов.

Re: Опознание радиоэлементов

Пт июн 24, 2022 17:18:43

Датчик скорости в Газелях перегорал при работе дворников в прерывистом режиме и таких источников импульсов самоиндукции в бортсети навалом.

При повышенных сопротивлениях контактов в блоке предохранителей, в обжиме наконечников проводов и прочих соединений эти импульсы не демпфируются АКБ и способны прошивать электронику. А дальше кому как повезет. :wink:

Re: Опознание радиоэлементов

Пт июн 24, 2022 20:41:23

mickbell писал(а):Не всегда и не везде. Скажем, в каптюрах ничего не отключается.
Не отключается видимо только там, где есть автоматическая функция старт-стоп, кнопка старт вместо ключа. Смысл дальнейших наворотов этой темы в том чтобы глушить и запускать мотор в пробках автоматически и вероятно достаточно часто, при этом естественно уже нельзя дергать электропитание по 10 раз иначе водитель с ней распрощается после первой же поездки)))

В этих наверняка есть какие-нибудь защиты электропитания.

mickbell писал(а):Потом, обмотка втягивающего реле - мощный, но не единственный источник выбросов.
В тех же рено, все реле имеют диод. Приводы замков и стекол наверное тоже. Не верю что там будет срачь в сети, не от куда ему взяться.

kentgaryk писал(а):Датчик скорости в Газелях перегорал при работе дворников в прерывистом режиме
Умеют делать!!! :))) :))) :)))
З.Ы. Там наверняка сами датчики говно говном, без никакого запаса по напряжению.

Re: Опознание радиоэлементов

Пт июн 24, 2022 21:26:13

Не отключается видимо только там, где есть автоматическая функция старт-стоп, кнопка старт вместо ключа.
Смысл дальнейших наворотов этой темы в том чтобы глушить и запускать мотор в пробках автоматически и вероятно достаточно часто, при этом естественно уже нельзя дергать электропитание по 10 раз иначе водитель с ней распрощается после первой же поездки)))
Кнопка вместо ключа есть, а вот функции глушения двигателя в пробках нету.
В этих наверняка есть какие-нибудь защиты электропитания.
"К чёрту перья, я должен увидеть схемы электрооборудования каптюра!"
kentgaryk писал(а):Датчик скорости в Газелях перегорал при работе дворников в прерывистом режиме
Умеют делать!!! :))) :))) :)))
Ну дык.
З.Ы. Там наверняка сами датчики говно говном, без никакого запаса по напряжению.
Так было же сказано: заявлено напряжение питания тех датчиков до 30 В. Ну-ну. Как говорится, флаг в лапы и барабан на шею. Именно то, о чём я говорю: всегда и везде необходимо помнить про говно в бортсети.

Re: Опознание радиоэлементов

Пт июн 24, 2022 23:19:51

Upgrader писал(а):Там наверняка сами датчики говно говном, без никакого запаса по напряжению.
А какой должен быть запас по напряжению? Иголки формируемые при коммутации индуктивностей в бортсети достигают нескольких сотен вольт. Они имеют малую энергию и сами по себе не могут сжечь кристалл, но инициируют лавинный пробой, а дальше и 14В хватит.

Я тогда внимательно разобрался со схемой, нагуглили мы тогда даташит на эту микруху и выяснили ....о чудо! Советско-российско-китайский КООП-пром не поставил балластный резистор в питание, а он присутствует в даташите! Супрессора правда нет, видимо решили что и так сойдет и возможно сошло бы, да вот не поставили. Вот уважаемые граждане пример того самого разоблачения.... пример того, что производитель предусмотрел защиту, а разработчик решил - да ну нахуй! :))

Re: Опознание радиоэлементов

Пн июн 27, 2022 17:52:47

Всем привет !
Помогите, пожалуйста с опознанием.
Надпись сверху H32M
Изображение

Re: Опознание радиоэлементов

Пн июн 27, 2022 21:01:02

S4K http://catalog.gaw.ru/index.php?id=7151 ... ent_detail

Re: Опознание радиоэлементов

Вт июн 28, 2022 11:17:09

AirCat, Спасибо !

Re: Опознание радиоэлементов

Вт июн 28, 2022 20:49:49

Подскажите пож-ста аналоги (или оригинал) микросхемы тюнера радиоприёмника. На ней написано C9612. Китайский цифровой приёмник (в смысле без моточных изделий и прочих контуров). Умер после грозы. Корпус SO16.
Что вычислил по разводке:
Ноги:
6 - Антенна УКВ
8 - антенна СВ
4 - настройка (переменным резистором)
10, 11 - кварц
15, 16 - выход звука ЛК ПК
SI47XX не подходят, не такие корпуса и кол-во выводов. Накидайте названий, сам поищу.
Что ставят в качестве диодов ограничителя по входу, 1N4148 пойдёт? Пробитый отпаял, но не заработало((
Изображение

Re: Опознание радиоэлементов

Вт июн 28, 2022 21:13:18

C9612_Datasheet_EN_REV_1.3.pdf
(401.29 KiB) Скачиваний: 181

Re: Опознание радиоэлементов

Вт июн 28, 2022 22:02:23

Спасибо, но легче не стало. Да, это она, но где купить, на алиэкспрессе нету, на ефинде тоже(( В инете нашёл следы, тоже один чел искал, вроде безуспешно. аналогов нет?

Re: Опознание радиоэлементов

Вт июн 28, 2022 22:40:07

Воткните другой китайский приемник в корпус)))

Re: Опознание радиоэлементов

Вт июн 28, 2022 23:07:01

Ну можно написать им на http://www.cachip.com.cn/, там есть какая-то онлайн-поддержка, спросить, где они на алибабе и заморачаться ли они с продажей одной-двух микросхем. Раньше так делал, для редких компонентов или нестандартной партии. Единственный нюанс. Только обязательно проговаривать доставку сразу

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
Вот они вроде: https://russian.alibaba.com/p-detail/Or ... 04653.html
напишите туда, может продадут через свой офис на алиекспрессе, или через соседей

Re: Опознание радиоэлементов

Ср июн 29, 2022 06:40:36

Воткните другой китайский приемник в корпус)))
Чтобы воткнуть другой приёмник, надо сначала купить другйо приёмник))

Martian писал(а):Единственный нюанс. Только обязательно проговаривать доставку сразу
Не понял про этот нюанс. А как ещё можно? Оплатил - привезли - деньги перевели.

Martian писал(а):Вот они вроде: https://russian.alibaba.com/p-detail/Or ... 04653.html
напишите туда, может продадут через свой офис на алиекспрессе, или через соседей
Спасибо, попробую.

Re: Опознание радиоэлементов

Ср июн 29, 2022 12:23:25

yor писал(а):Не понял про этот нюанс. А как ещё можно? Оплатил - привезли - деньги перевели.
Имел ввиду условия. Могут выставить счёт с вариантом типа dhl, fedex и им подобным, что очень дорого плюс разводилово с таможенным брокером...

Re: Опознание радиоэлементов

Ср июн 29, 2022 13:34:39

На алиэкспрессе нет у них филиала. Оформили 2 штуки по 1.5бакса и доставка 10 баксов на алибабе. Итого 13 баксов, я согласился, но нге могу оплатить, карта Мир не проходит. Вот ищу знакоомых, кто оплатит Визоподобными или пайпал))
Просто запросили адрес и вроде как почтой.

Добавлено after 5 minutes 7 seconds:
Хотя пишут "первоначальный платеж USD 13.40".
И:----------
Условия доставки
Способ доставки
Стоимость доставки
Air Parcel Post USD 10.00
Дата отправки Отправка из CN
Ship 10 day(s) after initial payment is received

Адрес доставки
FIO, 630120 RU Novosibirsk haus etc,Novosibirsk,Novosibirsk,Russian Federation,630120
Торговые условия
Способ экспорта
EXW:Вы должны забрать товар из заявленного завода, и организовать отгрузку самостоятельно, также оплатить все сборы и риск, которые могут возникнуть во время доставки.
Convenient Delivery
----------
Это как?

Re: Опознание радиоэлементов

Ср июн 29, 2022 18:59:45

Возможно, это стандартные условия, просто отказ от рисков и возложение различных сборов (таможенных. налоговых и прочих) на покупателя.
Я бы их переспросил, что под "Air Parcel Post" имеется ввиду именно госпочта Китая, которая потом "превратится" в Почту России. Потому что Сингапур не отправит (Гонконг - не знаю). Upgrader изначально разумный совет дал, а так 700 руб затрат.. ну ладно, но если в итоге ещё и всё-таки таможня придёт, да ещё на брокера и через Москву - это можно дорисовать ещё нолик справа.

Re: Опознание радиоэлементов

Ср июн 29, 2022 19:21:44

В инете пишут про эту почту фыг поймёшь. Ладно, бью отбой, а то они и скажут, а потом окажется не так. Что-то напугали вы меня)) Малахит засуну в этот корпус))

Re: Опознание радиоэлементов

Ср июн 29, 2022 19:34:27

Просто я так попадал уже. 5000 руб таможенный брокер (паразиты, выползшие благодаря думе) запросил за растаможку деталек, стоимостью в 1000 руб, если отказываюсь - то должен сам ехать в Москву и растамаживать.
Ответить