Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Трансформаторы

Пт апр 13, 2007 18:51:47

Нужна информ. про трансформаторы:
Чем лучше изолировать обмотки, из чего делать выводы (Обычные провода коротятся между собой). Пытался сделать трансформатор сам, но ничего не получается. :cry:

Пт апр 13, 2007 18:55:36

Для изоляции используется электротехническая бумага (или кондесаторная) и/или лакоткань. Выводы делаются тем же проводом, распаиваются на лепестки или штыри.

Пт апр 13, 2007 19:17:15

взять ненужный трансформатор, потихоньку разобрать его, изучить конструкцию и материалы, можно узнать много интересного :)

Re: Трансформаторы

Пт апр 13, 2007 19:36:32

P-cad писал(а):Нужна информ. про трансформаторы:
Чем лучше изолировать обмотки, из чего делать выводы (Обычные провода коротятся между собой). Пытался сделать трансформатор сам, но ничего не получается. :cry:

Так нужно брать провод обмоточный, изолированый специальным лаком, а не обычный :) , тогда и коротить ничего не будет.

Re: Трансформаторы

Пт апр 13, 2007 19:44:49

Rokl писал(а):Так нужно брать провод обмоточный, изолированый специальным лаком, а не обычный :) , тогда и коротить ничего не будет.
Скрупулёзно подмечено! :) Мне даже такая крамольная мысль, что обмотки будут выполнены каким-либо другим проводом, кроме обмоточного, :shock: и в голову не пришла! :)

провода

Пт апр 13, 2007 21:24:29

Вы меня за идиота не держите! Провод, естественно, лакированный, иначе трансформ работать не будет! Но чтобы припаять к чему-то, надо лак сплавить? Оголённые концы и коротят!!! Понятно? А то - речевая смысловая ошибка. Извиняюсь :cry:

Пт апр 13, 2007 21:37:07

Как они у тебя коротят? Ты что, по 10 см изоляцию снимаешь?
Изоляция снимается максимум на 10-20 мм, чтобы этого кончика (свободного от изоляции) как раз хватило, чтобы закрепить на лепестке или обмотать вокруг штырька. 8)

И как мы "оплавляем" изоляцию? :shock: Она аккуратно снимается более простыми способами - соскабливается ножом или счищается мелкой наждачной бумагой. Естестественно, всё надо делать аккуратно! 8)

Оплавление

Сб апр 14, 2007 17:11:54

Спокойно. Зажигалочкой. Спичечкой. А соскабливать - у меня провод рвётся. :?

Сб апр 14, 2007 17:28:47

От спички толку мало. Есть специальная электрообжигалка для обмоточного провода, но её сейчас днём с огнём не сыщешь. Другой способ - горячим паяльником на таблетке аспирина. Но это химатака! Жуткий вонючий дым со всеми вытекающими последствиями. Так, что набивай лапу на механической зачистке.

И самое главное: лишнее всегда можно отрезать. Провод, как я уже сказал, на лепесток или штырёк наматывай практически от границы снятой изоляции, тогда и коротить ничего не будет. Ещё вариант: поместить провод в кембрики. Удобно использовать тонкие фторопластовые трубочки (изоляция некоторых марок монтажных проводов).

И ещё раз: аккуратность прежде всего!

Пн апр 16, 2007 15:39:28

Если провод не очень тонкий, то алмазным надфелем.

Пн апр 16, 2007 16:31:40

можно и газовым паяльником очистить. :) :) :)
Ответить