Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

схема на LM3915 не работает

Пн апр 16, 2007 20:35:42

Я конечно понимаю, что дистанционно оч. трудно говорить и советовать, но как говорится надя умирает последней всегда. Собрал я схему по схеме (изв. за тофтологию)http://www.radioland.net.ua/sxemaid-8.html. Но при вкл. ни один светодиод не зажёгся (может и не должен был?). Приподаче хоть какого нибудь сигнала на 5 контакт (для пробы был выбран сигнал для проверки усилителей с мультиметра DT-832). Но реакции не было никакой. при проверке напряжений. На контакте 1 - 0,01 в, на других контактах - 0,20-0,50 в. Ток потребления - 0,3 мА. Напряжение питания - пробовал от 7 до 15 в. Помогите... :cry:

Пн апр 16, 2007 21:10:40

При таких напряжениях на указанных выводах (если измерял относительно земли) светодиоды должны гореть. Скорее всего перевернул светодиоды в другую сторону. Проверь.

Пн апр 16, 2007 21:17:45

Хм... может быть, может быть. Я то не знаю какое напряжение должно быть на выходе на светодиод... Я проверю, но если кому не трудно посмотрите в работе устр-ва какой ток потребляет микросхема, и какое напр. выдаёт на выход, и на 1конт. А первый светодиод при вкл. должен гореть?

Пн апр 16, 2007 21:38:29

Светодиод светится, когда ток идёт через него в прямом направлении, т.е. по направлению острия треугольничка диода - от плюса к минусу (нулю или земле). Т.е. при +7В, подаваемом на светодиод, и 0-0,7 В, которое даёт микросхема (а это напряжение открытого ключа), светодиод, т.к. он нарисован на схеме должен светиться.

Кстати, при "прозвонке" омметром надо учитывать, что полярность на щупах омметра может быть как прямой (т.е. "+" это "+"), так и обратной ("+" это "-"). Проще всего удостовериться в правильности подключения щупов можно взяв обычный выпрямительный диод с явной маркировкой. При "прозвонке" светодиода ориентироваться на то, что получилось при "прозвонке" обычного.

Пн апр 16, 2007 21:45:44

Спасибо. У меня ещё вопрос по даташиту, если можно. Что такое Vref между 6 контактом и землёй? Что означает 6"?(Там вроде написано что с1 нужен если чёто там(с англ. не очень)).

Пн апр 16, 2007 22:16:03

Насколько я понял, уже валясь спать :) :

1) Конденсатор нужен при времени более 6 секунд, надо полагать, горения светодиодов;
2) Vref - это опopное напряжение, R1 устанавливает ток через светодиоды. Для большинства светодиодов нужно 10-20 мА, берём среднее 15 мА.

Пн апр 16, 2007 23:36:51

По поводу свечения светодиода, он может быть просто сгревшим (при этом он проводит ток в одны сторону, а в другую нет [как диод], но не светит такое бывает с импортными светодиодами какими не помню)

Вт апр 17, 2007 00:26:31

смущает -напряжение питания на линейку светодиодов тоже от 3 до 20 В ?

Вт апр 17, 2007 19:46:51

Piroman17 и Anjey - вы оба не правы.
1) Piroman17, тебе скорее всего попался светодиод со встроенным балластным резистором. Это в принципе та же светодиодная лампа, только не оформленная в виде лампы. Т.е. этому светодиоду нужно определённое напряжение питания, например 5 или 12 В. Нужный ток через него установится при заданном напряжении автоматически, за счёт встроенного резистора.
2) Anjey, просмотри даташит, и я уже указал: важен ток через светодиод, а он устанавливается резистором R1, как написано в даташите. Конечно, нам необходимо какое-то минимальное напряжение питания, подаваемое на светодиоды, чтобы обеспечить необходимый рабочий ток через них. Закон Ома, знаете ли! :)

Вт апр 17, 2007 20:03:12

Я передумал, я сам.
Последний раз редактировалось Negor Вт апр 17, 2007 20:27:20, всего редактировалось 1 раз.

Вт апр 17, 2007 20:27:48

Negor писал(а): Не могли бы вы мне печатную плату на указанную в первом посте схемку. Я знаю что те кто этим занимается сделают это быстро...
Для подобных вещей милости просим в раздел "Из лап в лапы". А для данной темы - это ОФФТОП. 8)

Вт апр 17, 2007 21:03:27

при правильном монтаже, отсутствие свечения светодиодов может быть вызвано слишком слабым входным сигналом...

Печатку вот набросал, может пригодится..

Вт апр 17, 2007 21:14:46

Anjey, ты тему внимательно читал?
Negor писал(а): при проверке напряжений. На контакте 1 - 0,01 в, на других контактах - 0,20-0,50 в
И я дальше это объяснил. 8) Ток потребления слишком мал, именно из-за того, что светодиоды не горели.

Чт апр 19, 2007 21:27:07

Спасибо всем за ответы. отдельное спасибо Anjey. Но я сам 8)
Тов. мышонок - не совсем понятно ваше высказывание
Ток потребления слишком мал, именно из-за того, что светодиоды не горели.
Можете уточнить, что от чего зависит.

Чт апр 19, 2007 21:41:56

Если светодиоды не горят, значит ток через них не протекает. В данном случае ток потребляет только сама микросхема для обеспечения своей работы. А он небольшой: 2-4 мА при питании +5В и до 6-9 мА при +20В (значения округлены, взяты из даташита). Когда начинают включаться светодиоды, ток потребляемый от источника питания начинает расти, примерно по 10-15 мА на каждый включённый светодиод (обычно). Микросхема позволяет установить ток через светодиод от 1 до 30 мА, формулы для этого есть в даташите.

Теперь, надеюсь, немного понятнее :))

Пт апр 20, 2007 23:13:25

очень понятно! :shock: Теперь всё ясно. Что-ж, попробую... но чуть позже.темку пока не закрывайте :roll:

Сб апр 21, 2007 12:33:12

Negor писал(а):темку пока не закрывайте :roll:
Её никто и не собирается закрывать :))

Сб апр 21, 2007 23:51:55

Ещё вопрос: каково назначение во всей этой схеме диода и конденсатора? С резистором понятно - задаётся ток свечения светодиода... а вот с диодом и кондёром не понятно :roll:

Вс апр 22, 2007 20:05:57

Диод, по-видимому, для защиты от напряжения обратной полярности, конденсатор - фильтрующий по питанию. А вот насчет резистора надо уточнить - он может задавать не ток, а время "послесвечения" светодиодов.

Вс апр 22, 2007 20:33:50

может задавать не ток, а время "послесвечения" светодиодов.

не-не, ток (яркость).
Ответить