Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Замыкание цепи

Сб апр 28, 2007 10:03:26

Коллеги, мой глубокий Вам решпект.
Подскажите. У меня спаяны 2 простенькие схемы - светодиоды и всё такое. Необходимо заставить их работать вместе следующим образом: при появлениии тока в контуре первой схемы замыкается вторая схема. По логике ключевым элементом тут будет некое реле.
Подскажите, какой именно элемент нужен для согласования такой работы 2 схем?

Сб апр 28, 2007 10:19:09

Токовое реле.

Токовое реле

Сб апр 28, 2007 10:25:01

Не порекомендуете модель для малых токов - 10 мА?

Сб апр 28, 2007 10:34:53

Если падение 2 вольта допустимо то оптрон обычный.

Re: Замыкание цепи

Сб апр 28, 2007 10:38:57

Ruslan писал(а):Коллеги, мой глубокий Вам решпект.
при появлениии тока в контуре первой схемы

А при каком условии появляется ток в контуре первой схемы?
Почему нельзя по этому же условию включить и вторую схему сразу?

Схема

Сб апр 28, 2007 11:14:21

Схема такая. Первая реализована на конотроллере AVR 1200. При нажатии кнопки без фиксации на одном из выходов появляется напряжение 5В, которое включает диод.
Вторая схема - просто гирлянда, работает от своего ИП 9В.
Хочется реализовать именно вариант с реле - чтоб напряжение на выходе контроллера одновременно замыкало второй контур.

Re: Схема

Сб апр 28, 2007 11:47:15

Ruslan писал(а):Хочется реализовать именно вариант с реле/

Тогда нужно знать какое у Вас в наличии реле?
У меня например есть герконовые реле с напряжением срабатывания 3 вольта и током 10 ма. Правда ток коммутации не очень большой. Если бы мне нужно было с помощью реле коммутировать большой ток, то тогда этим маленьким включал мощное реле.
Или на выход микропроцесора, где светодиод ключ на транзисторе поставил, а дальше на реле.
Да вплоть до того, что рядом со светодиодом фотодиод поставил и дальше...
Или с этой ноги, где светодиод подавал управление на оптосимистор, а он бы включал БП 9 вольт по цепи ~220 вольт.
Если нет оптосимистора, то взял бы обычный симистор КУ208Г например. С выхода микропроцессора запускал блокинг-генератор, а с него на КУ208Г, а он включал БП 9 вольт.
aen писал(а):Когда-то возникала такая необходимость. Сделал управляемый блокинг-генератор. Частота не критична 1 -2 килогерца. Катушка на феритовом кольце или на броневом сердечнике. При подаче высокого уровня на базу нижнего транзистора, генератор начинает работать и открывает симистор (тиристор). Если симисторов несколько, то для каждого мотается своя обмотка управления.

Изображение

Подобную схему можно сделать и на мультивибраторе.

Изображение

Так, что всё зависит от наличия у Вас комплектующих.
А у Вас какое есть реле?

Re:

Сб апр 28, 2007 15:35:27

Пока нет никакого :cry:

Re:

Сб апр 28, 2007 16:20:51

Ruslan писал(а):Пока нет никакого :cry:

Гирлянда какой ток потребляет от 9 вольт?

Сб апр 28, 2007 16:46:26

Как у тебя светодиод включен?
Две картинки соответственно. Транзисторы можно и другие. Вверху
p-n-p транзистор, внизу n-p-n.
Вложения
File0553.jpg
(35.99 KiB) Скачиваний: 669
Ответить