Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Реле задержки на ne555

Чт июл 28, 2011 22:14:13

:))) Ура ура собрал схемку и протестировал - работает на все пять с плюсом!
видео выкладываю http://www.youtube.com/watch?v=hCSKCUSwGfY
еще раз огромное спасибо falkonist за терепение и ответы!
всем спасибо!!!! :music:

Re: Реле задержки на ne555

Вт фев 19, 2013 18:05:31

nem-victor писал(а)::))) Ура ура собрал схемку и протестировал - работает на все пять с плюсом!
видео выкладываю http://www.youtube.com/watch?v=hCSKCUSwGfY
еще раз огромное спасибо falkonist за терепение и ответы!
всем спасибо!!!! :music:


прошу помощи. схема у меня не работает. напомните номиналы радиодеталей, если не сложно. Заранее благодарен

Re: Реле задержки на ne555

Вт фев 19, 2013 18:37:43

По моему здесь http://users.otenet.gr/~athsam/relay_timer_switch.htm

Re: Реле задержки на ne555

Вт фев 19, 2013 19:12:05

схема в принципе работает, но не разряжается конденсатор.

Re: Реле задержки на ne555

Вт фев 19, 2013 19:24:13

А резистор шунтирующий по питанию поставили?

Re: Реле задержки на ne555

Вс дек 17, 2017 02:36:28

Чтобы не плодить темы, спрошу здесь. Купил я три релюхи задержки времени 12 В , собраные на NE555. Подключил одно из них в авто и оно затрещало релюшкой и сдохло, я подключил другое из трёх реле и всё чётко работает. Купил в радиомагазине пару новых smd NE555, проверил обвязку, заменил диод шунтирующий катушку реле и впаял новую NE555, не заработало, попробовал вторую микруху, такая же история и наконец решил поставить с третьего нового реле микросхему NE555, заработало. Теперь задаюсь вопросами и спрашиваю у форумчан: мне попался брак, два раза (обе 555 были с одной упакованной ленты) или у NE555 есть отличия?

Re: Реле задержки на ne555

Вс дек 17, 2017 03:28:34

мне попался брак, два раза (обе 555 были с одной упакованной ленты) или у NE555 есть отличия?

Вроде как ВСЕ таймеры серии 555 "условно взаимозаменяемы"
Возможно, вам попался брак, но есть вероятность, что, либо вы впаяли микросхему "вверх ногами", либо оставили коротыш на плате..
И главное- в автомобиле НЕ 12 вольт, а несколько больше, к тому же- имеют место быть короткие "выбросы" по питанию, достигающие сотен вольт, они очень короткие, но микросхема их может и не пережить. Чтобы от этого "застраховаться" надо микросхему снабжать хотя бы простейшим стабилизатором из стабилитрона, резистора и конденсатора, или использовать "автомобильный варистор" - типа такого, например:
https://www.chipdip.ru/product/b72210-s140-k101

Re: Реле задержки на ne555

Вс дек 17, 2017 13:24:20

КЗ между ножками отсутствовало 100%. Поведение у нововпаянных микрух выглядело так, что она пытается работать, светодиод индикации срабатывания ели-ели светился спустя секунды и регулировка влияла на время задержки, а вот сигнала на выходе не хватало для открытия ключа.

Re: Реле задержки на ne555

Вс дек 17, 2017 13:54:11

Ну, тогда тогда- либо эти микросхемы- фуфловые (что странно, смысл подделывать дешевую микросхему) либо вы их паяли как- то не так, или не тем.. (в смысле- неправильным флюсом или неправильным паяльником.

зы.. Знакомый рассказывал- ему как- то давно притащили отладить плату от Спектрума... Оказалось, что, тот кто её собирал- поставил- то всё правильно, но он паял "супер флюсом нейтральным" - вся плата "звенела" насквозь..

Re: Реле задержки на ne555

Вс дек 17, 2017 15:52:55

Ну, тогда тогда- либо эти микросхемы- фуфловые (что странно, смысл подделывать дешевую микросхему) либо вы их паяли как- то не так, или не тем.. (в смысле- неправильным флюсом или неправильным паяльником......

После ваших слов выпаял таймер, практически выкупал всё в спирте, припаял "новую" микруху из тех двух приобретённых, результат тот же. Паял станцией, флюс F2000, вроде как нейтрален, выводы проходил жалом паяльника для самоуспокоения, чтоб недопая не получилось. Поищу в другом магазине 555, чтоб расставить все точки. Там ведь больше ломаться нечему, кроме микрухи и транзистора (транзистор проверял).

Re: Реле задержки на ne555

Вс июл 25, 2021 05:59:50

Чтобы не плодить темы, спрошу здесь. Купил я три релюхи задержки времени 12 В , собраные на NE555. Подключил одно из них в авто и оно затрещало релюшкой и сдохло, я подключил другое из трёх реле и всё чётко работает. Купил в радиомагазине пару новых smd NE555, проверил обвязку, заменил диод шунтирующий катушку реле и впаял новую NE555, не заработало, попробовал вторую микруху, такая же история и наконец решил поставить с третьего нового реле микросхему NE555, заработало. Теперь задаюсь вопросами и спрашиваю у форумчан: мне попался брак, два раза (обе 555 были с одной упакованной ленты) или у NE555 есть отличия?

Они не любят питание выше 12в….., я выше 5 в не подаю….

Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
Ну, тогда тогда- либо эти микросхемы- фуфловые (что странно, смысл подделывать дешевую микросхему) либо вы их паяли как- то не так, или не тем.. (в смысле- неправильным флюсом или неправильным паяльником......

После ваших слов выпаял таймер, практически выкупал всё в спирте, припаял "новую" микруху из тех двух приобретённых, результат тот же. Паял станцией, флюс F2000, вроде как нейтрален, выводы проходил жалом паяльника для самоуспокоения, чтоб недопая не получилось. Поищу в другом магазине 555, чтоб расставить все точки. Там ведь больше ломаться нечему, кроме микрухи и транзистора (транзистор проверял).

Ещё 555 дохнут если на 3 ногу придёт полное замыкание на массу или +, проверьте стоит ли по третей ноге резистор и какое сопротивление

Добавлено after 5 minutes 54 seconds:
Хотя китайцы все могут перемаркировать , я так заказал CD4011 - 100шт, ставлю на плату включаю 5 сек и замыкание микруха кипяток. Заказал а другого продавца, ставлю на плату и все норм работает, хотя вот нахрен их подделывать или перемаркировввать?

Re: Реле задержки на ne555

Вс июл 25, 2021 09:54:58

дату последнего сообщения видел, чтоб советы давать ?....))))

Re: Реле задержки на ne555

Вс авг 08, 2021 00:01:30

Эта схема, которую falkonist выложил, работает? Я прикреплю её второй.
А то я собрал первую попавшуюся из интернета, так в моем исполнении сразу подаётся + на третий вывод NE555 при подаче питания. Ошибок не вижу.
Вложения
imageproxy.gif
Вот эту собрал - не работает должным образом. И не только у меня!
(6.89 KiB) Скачиваний: 332
94B4_4E0F6F13.jpg
Схема falkonist-а. Её не проверял.
(57.82 KiB) Скачиваний: 362
Последний раз редактировалось Кустарщик Вс авг 08, 2021 12:53:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Реле задержки на ne555

Вс авг 08, 2021 00:36:24

Вот эта ваша схема:
Изображение
нерабочая от слова "вообще"..
При подаче на вывод 2 напряжения, ниже 1/3 напряжения питания, на выходе (вывод 3) появляется высокое напряжение И ВСЁ!!!

Re: Реле задержки на ne555

Вс авг 08, 2021 09:06:58

Ну теперь-то я знаю, что нерабочая, после того как я плату изготовил вручную, детали подобрал и спаял, время потратил...
И главное, пишут, гады, что всё работает!
А надо мне всего-то запитать через 10 секунд после подачи питания одну :evil: микруху серии CD40XX, и всё.
Последний раз редактировалось Кустарщик Вс авг 08, 2021 12:55:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Реле задержки на ne555

Вс авг 08, 2021 12:53:44

Ну теперь-то я знаю, что нерабочая, после того как я плату изготовил вручную, детали подобрал и спаял, время потратил...
Так надо описание на микросхему читать..
А потом, вы думаете, что все те, кто "дают советы" в теме своего совета разбираются?.
главное, пишут, гады, что всё работает!
Поменяйте местами резистор и конденсатор, уберите диод, и тогда будет работать.
надо мне всего-то записать через 10 секунд
запиСать?
одну : микруху .
Ответить