Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Как заставить звучать пьезоизлучатель без встр. генератора ?

Сб авг 13, 2011 19:30:24

Как можно заставить звучать пьезоизлучатель без встроенного генератора, в виде круглой пластины с 2 выводами ? Желательно самую простую схему с минимумом деталей и на транзисторах кт 315, в крайнем случае можно кт 361 и кт 3102. Пьезоизлучатель из стационарного не рабочего телефона панасоник, плата телефона осталась. Решил собрать звуковой пробник на этом пьезоизлучателе, какие детали необходимы для того чтобы заставить излучатель просто звучать ? Громкость должна быть достаточной для того, чтобы нормально сигнализировать о замкнутой цепи (на уровне звучания прозвонки тестера). Если разъёмы щупов пробника поставить просто в разрыв питания от батареи, то как я понимаю, громкость звучания будет изменяться в зависимости от сопротивления прозваниваемой цепи ? Уже есть звуковой пробник с динамиком, щупы которого подключены также, который позволяет прозванивать с приемлимой громкостью где то до 10-15 ом (при питании от 1.5 в), при большем сопротивлении громкость сильно падает. Цель с которой собираюсь делать этот пробник, чтобы можно было прозванивать, как тестером со звуковой прозвонкой, хотя бы до 100-150 ом, желательно чтобы схема питалась также от 1.5 в.

Re: Как заставить звучать пьезоизлучатель без встр. генерато

Сб авг 13, 2011 20:02:20

http://avrora-binib.ru/index.php?option ... &Itemid=36

Re: Как заставить звучать пьезоизлучатель без встр. генерато

Сб авг 13, 2011 21:51:22

D.VOVA спс за ссылку, как я понял от 1.5 в. никак не запитать такой излучатель. Тогда другой вопрос, может можно изменить, дополнить (попроще) как то схему пробника о котором я писал в своём предыдущем посте, (прикреплена в файле и вставлена здесь картинкой), чтобы можно было прозванивать цепи с сопротивлением 100 - 150 ом и желательно сохранить визуальное оповещение (светодиод ) ? Можно ли питать такую схему от 3 в. не изменяя параметров схемы, (проверил на практике, кратковременной подачей 3 в. - не сгорели ), но не сгорят ли транзисторы от долговременной подачи повышенного напряжения на них, разумеется поставив в цепь светодиода резистор ? Звук при 3 в. стал несколько громче при том же сопротивлении прозваниваемой цепи.
Изображение
Вложения
Звуковой пробник схема.jpg
(40.55 KiB) Скачиваний: 2066

Re: Как заставить звучать пьезоизлучатель без встр. генерато

Вс авг 14, 2011 17:37:46

А с чего это им гореть? У этих транзисторов напряжение пробоя коллектор-эмиттер намного больше 3 вольт. :)

Re: Как заставить звучать пьезоизлучатель без встр. генерато

Вс авг 14, 2011 17:46:12

ASV писал(а):чтобы можно было прозванивать цепи с сопротивлением 100 - 150 ом
Я бы так попробовал от 3 вольт.
Вложения
1.JPG
(19.6 KiB) Скачиваний: 2363

Re: Как заставить звучать пьезоизлучатель без встр. генерато

Вс авг 14, 2011 18:35:01

Я бы так попробовал от 3 вольт


Какой мощностью резистор поставить ? 0.25 вт пойдет ?
Что это даст ? Проверить пока возможности нет, надо искать кондер, откуда выпаивать в своих старых платах, каким сопротивлением ставить резистор? Если это подразумевается просто ограничивающий резистор от 3 в., то думаю разберусь.

Re: Как заставить звучать пьезоизлучатель без встр. генерато

Вт авг 23, 2011 20:58:45

Спаял по той же схеме знакомому электрику (не разбирающемуся в электронике) плату пробника. Планируется, что когда пробник будет готов, он будет использоваться для прозвонки эл. цепей станков. Разобрал свой пробник для того, чтобы выявить, почему звук изменяется по громкости при прозвонке цепи даже с нулевым сопротивлением. Прозвонил выключатель типа малогабаритный тумблер в пробнике, которы взял от б\у люминесцентной лампы, сопротивление тумблера было 20-35 ом, и само менялось(проверял тестером). Видимо он подгорел от длительного пользования. Купил, поставил точно такой же новый тумблер, звук стал громче, но все равно при прозвонке сопротивления от 15 ом становится значительно тише. Какое сопротивление (примерно) должно быть у цепей станка ? Разумеется прозваниваться будет не катушка пускателя и т. п., а только провода, монтаж. В смысле, что не будет ли сопротивление не сильно окислившихся контактов, проводов, больше 15 ом ?

Re: Как заставить звучать пьезоизлучатель без встр. генерато

Ср авг 31, 2011 04:37:00

Полно устройств, где понадобится прозванивать цепи с сопротивлением больше 15 Ом. Да та же катушка пускателя (ну не будет же он таскать с собой два пробника, один для проводов, другой для катушек, катушки ведь тоже сгорают).

Re: Как заставить звучать пьезоизлучатель без встр. генерато

Вт сен 06, 2011 18:25:31

Я использовал плату от китайского будильника.Вместе с родным динамиком.
DSCN2440.JPG
(138.32 KiB) Скачиваний: 2668

Re: Как заставить звучать пьезоизлучатель без встр. генерато

Сб сен 10, 2011 22:01:49

Решил на основе схемы прикрепленной в предыдущем посте изменить схему своего пробника.
Будет ли работать схема при таком включении. Вместо R3 планирую поставить постоянный резистор и потенциометр. Если схема все же будет работать просьба подсказать какие номиналы постоянного резистора и потенциометра брать, чтобы транзистор VT3 надежно открывался и была возможность вручную подстроить громкость звучания потенциометром в зависимости от сопротивления прозваниваемой цепи.Изображение
Вложения
Звуковой пробник измененная схема.JPG
(30.81 KiB) Скачиваний: 1434

Re: Как заставить звучать пьезоизлучатель без встр. генерато

Вс сен 11, 2011 20:55:32

Спасибо slavik2243 за хорошую идею включения транзистора, он здесь (в моей измененной схеме выше) работает в ключевом режиме, если я правильно понимаю ? Дополнил схему транзистором VT3 КТ 315Б и резистором R3=150 ом. Пробовал прозванивать, как закоротив щупы, так и резисторы 150, 350, 600 ом, светодиод горит одинакого ярко, звук при прозвонке резистора 600 ом становится лишь незначительно тише, т.е. то, что и требовалось.
Остается вопрос : если VT3 оставить с базой висящей в воздухе, то не скажется ли это на сроке работы VT3 ? Тему, если никого больше не заинтересует, можно закрывать.

Re: Как заставить звучать пьезоизлучатель без встр. генерато

Вс сен 11, 2011 22:57:40

Для пьезо динамика хороша частота определённой амплитуды.
Ну и желательно к пьезику дроссель определённой индуктивности подключить - тогда получится настоящий колебательный контур.
И если будет резонанс, то звук будет нааамного громче.
А если без индуктивности, то ему нужен хороший резонатор в виде корпуса.

Re: Как заставить звучать пьезоизлучатель без встр. генерато

Сб окт 30, 2021 18:55:19

Если в этой схеме включить пьезо и паралельно ему индуктивность, то пищит хорошо. Питание 9 вольт.
Изображение

Но сопротивление индуктивности-катушки 30-40 Ом и это жесткий режим для Т2, верно? И он в предельном режиме. Греется.
Как его подстраховать? Последовательно индуктивности резистор желаемый результат не даёт.
Хороший, ровный тон только при очень малом сопротивлении. И транзистор в прежнем жёстком режиме.



Это ж получается даже при динамике, что к коллектору и эмиттеру через 8-16 ом динамика подходит 9 вольт и разве это рабочий режим?
Изображение

Re: Как заставить звучать пьезоизлучатель без встр. генерато

Сб окт 30, 2021 20:43:46

Martel- писал(а):Если в этой схеме включить пьезо и паралельно ему индуктивность, то пищит хорошо.


Всё верно, пьезоизлучатель можно рассматривать как конденсатор, и без индуктивности окажется что коллектор транзистора висит в воздухе.
Martel- писал(а):Но сопротивление индуктивности-катушки 30-40 Ом и это жесткий режим для Т2, верно?

Нормальный режим.
Martel- писал(а):И он в предельном режиме. Греется.
Как его подстраховать?

Если греется больше 60°С, то приладить на корпус транзистора радиатор.

Martel- писал(а):Это ж получается даже при динамике, что к коллектору и эмиттеру через 8-16 ом динамика подходит 9 вольт и разве это рабочий режим?

Выходит рабочий.

Re: Как заставить звучать пьезоизлучатель без встр. генерато

Сб окт 30, 2021 21:52:15

Спасибо, значит в рамках режима.

Просто, у меня один КТ361 в этой схеме вчера сгорел, а второй я уж бережнее отслеживал. И решил спросить для верности))

Re: Как заставить звучать пьезоизлучатель без встр. генерато

Сб окт 30, 2021 22:43:07

Martel- писал(а):Просто, у меня один КТ361 в этой схеме вчера сгорел, а второй я уж бережнее отслеживал. И решил спросить для верности))

У меня помнится подобная схема звукового генератора на германии типа МП39/42 работала на 8ми омный динамик, не разу ничего не горело.

Re: Как заставить звучать пьезоизлучатель без встр. генерато

Сб окт 30, 2021 22:51:29

Это ж получается даже при динамике, что к коллектору и эмиттеру через 8-16 ом динамика подходит 9 вольт и разве это рабочий режим?

А ничего, что, допустим, трансформатор ватт на 250, имеет сопротивление ПОСТОЯННОМУ ТОКУ первичной обмотки в 10~20 Ом, а к нему подводится аж 230 вольт?

Спойлерзы.. А вам не кажется, что вот эти "разные схемы"-
Изображение

Изображение
это одна и та же схема? :))) :))) :)))
Только в первой схеме VT1 стоит "кверху попом"?

Работа этой схемы очень зависит от параметров динамика, и, не с каждым динамиком эта схема работает.. :facepalm: :dont_know:

Re: Как заставить звучать пьезоизлучатель без встр. генерато

Вс окт 31, 2021 08:20:23

АлександрЛ писал(а):А ничего, что, допустим, трансформатор ватт на 250, имеет сопротивление ПОСТОЯННОМУ ТОКУ первичной обмотки в 10~20 Ом, а к нему подводится аж 230 вольт?

Так оно.
Но трансформатор мне представляется другой системой. С реактивным, или как там его, сопротивлением))
А тут динамик.
В общем, не хватило мне знаний понять это, и я решил переспросить.

АлександрЛ писал(а):Работа этой схемы очень зависит от параметров динамика, и, не с каждым динамиком

Да, схемка простейшая и в этом её минус.

Кстати, вопрос! Сколько я собирал таймеров на микросхемах логики КМОП, и там подключаешь любой пьезо, и он пищит без всяких изощрений с параллельным включением индуктивности или резистора, чтобы между коллектором и плюсом не висел этот беззвучный кондер-пьезо.
Можете пояснить причину, специалисты?

Re: Как заставить звучать пьезоизлучатель без встр. генерато

Вс окт 31, 2021 13:11:28

Но трансформатор мне представляется другой системой. С реактивным, или как там его, сопротивлением))
А тут динамик.
В общем, не хватило мне знаний понять это, и я решил переспросить.

А что, то, что ДИНАМИК это тоже "катушка с проводом" вы не знаете?
Кстати, вопрос! Сколько я собирал таймеров на микросхемах логики КМОП, и там подключаешь любой пьезо, и он пищит без всяких изощрений с параллельным включением индуктивности или резистора, чтобы между коллектором и плюсом не висел этот беззвучный кондер-пьезо.
Можете пояснить причину, специалисты?
А вы уверены, что подключали именно "пьезо", а не обычный "электромагнитый" пищик?
Они "на взгляд" как- то не особо отличаются..
вот "пьезо"- с генератором
https://www.chipdip.ru/product/hpm14ax
СпойлерИзображение

Вот "пьезо" без генератора:
https://www.chipdip.ru/product/hpm14a
СпойлерИзображение

Вот "электромагнитный"- с генератором
https://www.chipdip.ru/product0/8004242825
СпойлерИзображение

А вот "электромагнитный" БЕЗ генератора-
https://www.chipdip.ru/product0/8004185641
СпойлерИзображение


"пьезик" звучит, если на него "работает" двухтактный выходной каскад- "пьезо" это "почти конденсатор"- если его "перезаряжать" изменением полярности, то он "звучит", а, если его "дёргать" транзисторным ключом, то он звучит плохо.. А вот, если пьезику в параллель поставить дроссель, и "дёргать" это транзисторным ключом, то громкость будет БОЛЬШЕ- на дросселе появится "обратный выброс напряжения" при размыкании ключа..

Re: Как заставить звучать пьезоизлучатель без встр. генерато

Вс окт 31, 2021 13:39:42

на самом деле пьезик сам не работает паралелно ему всегда включен индуктор в идеалле такой чтоб бл резонанс на частоте мехз резонанса
возбуждают это открытым стоком или ОК тразистор нужен волт на 60 КЭ
кстати при правлном подборе индуктора 1.6в хватает для г8ромкогоо звука/(ручные часы)
но в стационарке проще запитать каскад с пьезой от 20-30в или применить готовый электромагнитный пишалник
Ответить