Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Изготовление термопары

Пт авг 17, 2007 20:18:47

В кустарных услвия это реально? Какие металлы для спайки использовать? Паять как, оловом или "приплавлять" один к другому?

Пт авг 17, 2007 20:53:17

термопара образуется сваркой.
сам не пробовал, но наблюдал, как один спец делал - скручивал 2 проволочки, подключал к латру мощному (величину напряжения, к сожалению, не знаю, но не 220 точно), а второй контакт был из графитового стержня. потом касался проволочками графита - возникала дуга и проволочки сплавлялись в небольшой шарик. больше подробностей технологии не знаю
в сущности, любые 2 разнородных металла (уточняю про разнородность - из разных столбиков таблицы Менделеева - как там по-научному это называется - не знаю, химия - не моя стихия) образуют термопару, однако степень ее стабильности и вообще характеристики непредсказуемы. в промышленности применяют хромель-копелевые термопары (ХК) и хромель-алюмеливые (ХА), т.е. из высокотемпературных сплавов на основе никеля. они отличаются максимальной рабочей температурой.
самодельную термопару можно попробовать сделать из стальной и нихромовой проволоки, но как ее потом "градуировать"?!
где такие проволочки брать - понятия не имею, но можно купить готовую термопару - ХА и ХК относительно недорогие.
есть еще платиново-родиевые термопары - вот их цена сумасшедшая...
Последний раз редактировалось ARV Пт авг 17, 2007 21:04:17, всего редактировалось 1 раз.

Пт авг 17, 2007 20:59:03

Для справки:

Хромель: 90% Ni + 10% Cr
Алюмель: 95% Ni + Al, Si, Mg
Копель: 43,5% Ni + 56,5% Cu

Пт авг 17, 2007 22:07:29

Взгляните здесь по изготовлению http://pro-radio.ru/ideas/2050-7/ . С латра 25-60 вольт, ограничителем тока дуги будет графитовый электрод. Если сплавляется слишком сильно, то галогеновую лампочку с дугой проследовательно для ограничения тока.

Re: Изготовление термопары

Пт авг 17, 2007 23:08:53

Piroman17 писал(а):В кустарных услвия это реально?

Вполне реально.

Piroman17 писал(а):Какие металлы для спайки использовать?

Точнее, сплавы, те самые, из которых Вы собираетесь делать термопару:
Хромель-копель
Хромель-алюмель
Медь-константан
Платину-платинородий не пробовал за отсутствием таковых - драгметаллы, блин!

Термопары делал сваркой. Нужен понижающий трансформатор, который мог бы обеспечить ток, достаточный, чтобы сделать дома небольшую вольтову дугу. Подойдёт "школьный" латр ампер на 10. Концы проволочек, из которых должна состоять термопара скручиваются между собой. Самый конец скрутки откусывается. В непосредственной близости от скрутки оборачиваются медным проводом, который подключается к трансформатору. К другому выводу трансформатора подключается угольный электрод от солевой батарейки размера АА. Угольный электрод подносится к концу скрутки. Возникает дуга. В пламени дуги видно, как проволочки начинают оплавляться и место их соединения скручивается в маленький шарик. Как только образовался шарик, значит проволочки сварились. Угольный электрод отодвинуть, чтобы дуга погасла. Напряжение подобрать экспериментально, начиная с самого маленького.
Главное не сцать, и всё получится...

ARV писал(а):но как ее потом "градуировать"?!?

По термометру или по температурам плавления-кристаллизации металлов, которые известны с большой точностью. Посмотрите http://www.pro-radio.ru/measure/4421/

Сб авг 18, 2007 06:27:07

ARV писал(а):можно купить готовую термопару - ХА и ХК относительно недорогие.
Я поддерживаю это мнение. Свободно продаются термопары для мультиметров по доступной цене (50-100 руб). В статье Лабораторный термометр даются сведения о термопарах, напомню:

Термопара ХК - она же тип "L";
Термопара ХА - она же тип "K";
Термопара МК - она же тип "T".

Пн авг 20, 2007 13:03:53

Скручивается манганин и нихром, подносится спичка, получается шарик - готовая термопарпа. Рецепт брал с osipoff.ru.

Пн авг 20, 2007 16:29:18

Спичкой? ну не знаю...
У нихрома в зависимости от марки температура плавления, конечно, гуляет, но всяко она больше 1200 градусов...
Может, лучше взять зажигалку "турбированную" или миниатюрную газовую горелку?

Для справки, может, кто-нибудь вынесет что-нибудь полезное:
http://www.fos.ru/fisika/12145.html

Пт авг 24, 2007 01:49:49

Я на по долгу службы на этих термопарах, а точнее на их сварке собаку сьел (и не подавился). Хромель-алюмель и платину-платинородий паяю на дуге, с ПП надо быть предельно осторожным)))). Если мерить до 750 С то лучше всего хромель-копель. У него погрешность меньше. Он, зараза, не варится дугой. Чистите скручиваете и плющите ее молотком - то что надо получается. Медно-железными не пользовался. ИМХо это ненадежно. ТОже надо плющить. ТОлько медь с железом гальванят - быстро окислится и плавать начнет. ЖДостать сабж можно на рынке вместе с китайским мультиметром или на предприятии где есть КИПиА или в тех.вузе на кафедрах у нас например Автоматизации. Еще видел как искрой варят - но то высший пилотаж а результат яйца выеденого ИМХо не стоит - туфта получается.

Пт ноя 02, 2007 21:46:22

Может кому-то пригодится(думаю, что многим!) информация по термопаре медь-константант! для просмотра нужна прога Adobe Acrobat, сначало качаем все 4 части, потом извлекаем 1-ую, затем указываем путь к остальным...
По вопросам писать в личку
Вложения
Спец_информация.part1.rar
(128 KiB) Скачиваний: 2099
Спец_информация.part2.rar
(128 KiB) Скачиваний: 987
Спец_информация.part3.rar
(128 KiB) Скачиваний: 1574
Спец_информация.part4.rar
(81.44 KiB) Скачиваний: 951

Пт ноя 02, 2007 22:28:11

физтеховиц писал(а):Может кому-то пригодится(думаю, что многим!) информация по термопаре медь-константант! для просмотра нужна прога Adobe Acrobat, сначало качаем все 4 части, потом извлекаем 1-ую, затем указываем путь к остальным...
По вопросам писать в личку


Сто раз подумай, прежде чем делать это!!!

Пт ноя 02, 2007 22:39:37

Спасибо за информацию, только она, похоже, повторена 4 раза..

Пт ноя 02, 2007 22:47:19

Старался для народа, но уж коли так, тогда извините, недоглядел
Хотя я считаю, проще купить термопару, не такая она уж и дефицитная на рынке, да и недорогая

Re: Изготовление термопары

Чт май 27, 2021 14:32:22

Подскажите, можно ли припаять термопару к плате при помощи припоя, или надо обязательно использовать клеммник?

Re: Изготовление термопары

Чт май 27, 2021 16:08:19

Ну в теории клеммник всё равно впаивается в плату.. так что ничего страшного. Только металл на ТП хрупкий и хреново паяющийся, может через винтик попроще будет?

Re: Изготовление термопары

Чт май 27, 2021 16:46:28

Вот я по этому и спрашиваю, не знаю будет ли хорошо паяться проволоки термопары.
Через винт лучше, но место ограничено, а клеммник большой довольно, по этому рассматриваю вариант пайки.

Re: Изготовление термопары

Чт май 27, 2021 16:47:56

если нет торировочной таблицы, то надо будет составлять самому, имея образцовый термометр. При этом термопара должна работать на R входное = бесконечности , в теории. Для хромель-копель и хромель-алюмель есть ГОСТовские таблицы ЭДС

Re: Изготовление термопары

Чт май 27, 2021 16:52:01

Кстати. Вот сейчас такая идиотская мысль пришла в голову.... :)))

Что если не сваривать термопары, а обжать или скрутить болтом? Так будет работать термопара? :))) :idea:

Re: Изготовление термопары

Чт май 27, 2021 17:05:27

Конечно будет

Re: Изготовление термопары

Чт май 27, 2021 17:35:22

До поры до времени. Если будут высокие температуры, то со временем непроваренный контакт может ухудшиться.
Ответить