Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Практические советы

Вт янв 28, 2020 10:48:01

сейчас и на аккумуляторе есть. с газом вроде бы. у валтера много пороховых от 13 тысяч.
пристрел это крепеж крепче дюбеля ( где сверлят ) ?
а то что то доверия как то не внушает с виду.

Re: Практические советы

Вт янв 28, 2020 13:12:47

jast321 писал(а):пристрел это крепеж крепче дюбеля ( где сверлят ) ?

А сам подумай, что крепче, когда стальной дюбель загоняется непосредственно в бетон или кирпич, или шуруп в пластиковую гильзу? ;)

Re: Практические советы

Вт янв 28, 2020 13:52:29

Держится крепко. порой это минус.
Захочешь снять/подвинуть- болгарку в руки. :)
Да и приноровиться нужно. Разный бетон/кирпич- разные патроны. :dont_know:
иногда и на одной стене/потолке разный.
Да и в ленточку попадать тоже научиться придётся. :)

Re: Практические советы

Вт янв 28, 2020 14:41:35

Dick писал(а):Держится крепко. порой это минус.
Захочешь снять/подвинуть- болгарку в руки.

Из бетона дюбель хрен выдернеш, либо отстреливать пистолетом, или спиливать болгаркой.
Dick писал(а):Да и приноровиться нужно. Разный бетон/кирпич- разные патроны.

Таки да, патроны разные как по типоразмеру, так и по "дальнобойности" - красные, синие, жёлтые.
На счёт бетона, помнится в одном пром-здании потолочные бетонные плиты попались "бронированные", дюбеля пистолетом в узел гнуло, один себе на память оставил, на фото справа: :)))
Изображение

Re: Практические советы

Вт янв 28, 2020 15:14:08

Каждый крепёж применяется для своих целей, есть для пистолета дюбель- винт. Я карниз крепил, пристрелил дюбель- винт, гайкой с шайбой закрутил, очень удобно для обслуживания.

Re: Практические советы

Вт янв 28, 2020 23:39:46

Ага, в стенки пристреливали, а об несущие колонны их гнуло в бараний рог. Мне дырки больше импонируют - потом не растрескается.

А кабель по потолку крепили на пластинах со скобками, которые просто чем-то приклеивали. Оно было в гранулах и растворялось ацетоном. Держалось зверски, хотя от веса тоже как-то зависит.

Re: Практические советы

Вт май 19, 2020 17:53:14

Может кому пригодится, сегодня понадобился стрелочный тестер Ц-4313, и обнаруживаю что в нём села квадратная батарейка, не прошло и 10 лет, такой под руками не оказалось. :)
Изображение
Изображение
Вытащил, осмотрел, корпус оказался пластиковый, представляет из себя контейнер, и главное что он в отличии от советских квадратных батареек разбирается, передняя часть на защёлках, внутри три секции в которые вставлены три банки:
Изображение
Изображение
Каждая банка размером побольше батарейки типа АА LR6:
Изображение
Батареек типа АА LR6 у меня лежит несколько штук, и они влазят в пластиковый контейнер от квадратной батарейки:
Изображение
Изображение
Дальше надеюсь всё ясно, из "пальчиковых" батареек не сложно собрать батарею на 4,5V - припаять лепестки и перемычки, внутрь пластикового контейнера, дабы не болтались батарейки подложить что либо, например вырезатт полоски из мягкой вспененой фигни, которая используется как тепло/звуко изоляция и транспортировочная защита в коробках с аппаратурой, вместо пенопласта.

Re: Практические советы

Вт июн 02, 2020 13:35:07

Золотое правило самроез, забитый молотком держит крепче гвоздя, закрученного отверткою

Re: Практические советы

Вт июн 02, 2020 15:33:42

Может кому пригодится, сегодня понадобился стрелочный тестер Ц-4313, и обнаруживаю что в нём села квадратная батарейка, не прошло и 10 лет, такой под руками не оказалось. :)
:dont_know:
Как "решение на скорую руку" - годное, а, если "на постоянку", то внутрь корпуса неплохо было бы поставить либо вот такой отсек:

либо три вот таких:

А вообще- "всё уже украдено придумано до нас:
https://krsk.au.ru/4592241/
https://www.ebay.com/itm/Batterie-Box-A ... 19fa9693f3
http://technik-fuer-kinder.blogspot.com ... r-45v.html
http://www.sovietguitars.com/e107_files ... ger_11.JPG


зы.. Туда можно и литиевый аккумулятор запихнуть- у "плоской" батарейки ЭДС "под нагрузкой", на сколько я помню, -3,6 вольта, а у лития- заряженный на 100%- 4,2 вольта, "полуразряженный" - 3,7 вольта.. Вполне так потянет.. :dont_know:

Re: Практические советы

Ср июн 03, 2020 00:31:03

Недавно аналогичная проблема случилась, только тестер у меня Ц4315. Сразу подумал про литиевую батарейку, но у неё минимальное напряжение 3 В в конце разряда.
Поэтому решил проверить, при каком напряжении ещё может работать прибор. Подал на него напругу (на контакты питания) от регулируемого источника.
Выяснил, что допустимое напряжение 2,7...6 Вольт. В этих пределах стрелку омметра можно установить на ноль.
То есть, литиевую батарейку будет "высасывать" полностью, поэтому нужно ставить с ограничителем разряда. Например, плоскую от мобилы, там уже есть встроенная платка защиты. Нужно только вывести на корпус гнездо для зарядки.

Re: Практические советы

Ср июн 03, 2020 10:46:20

На Али можно зарядную платку с защитой купить на ТР4056. https://aliexpress.ru/item/32649780468. ... roductlist. И заряжалка будет и ограничитель от переразряда.

Re: Практические советы

Ср июн 03, 2020 20:16:09

Я временно подпаял аккум литиевый от мобилки. Уже 4 года на 1й подзарядке херачит. А ставил временно, пока батарейку куплю:-)

Re: Практические советы

Ср июн 03, 2020 23:48:54

Платка на ТР4056 действительно нужна, если пользуем обычную "безмозглую" зарядку от мобилы. При заряде надеяться на плату защиты нельзя.

Re: Практические советы

Чт июн 04, 2020 07:32:24

При заряде надеяться на плату защиты нельзя.
При разрядке - тоже.
Там порог 2 вольта, куда это годится?
Те же платки ТР4056 есть со схемой защиты, пороги этой защиты можно перенастроить не хитрым образом. Я делаю на 3,2 для маломощных схем. Изначально обычно тоже 2,5, но надо понимать что это напряжение выбрано исходя из больших нагрузок на которой кратковременно проседает напряжение и важно чтобы защита не мешала. Чем ниже потребляемые токи - тем выше надо ставить напряжение отключения чтобы аккумулятор работал долго и счастливо.

Re: Практические советы

Чт июн 04, 2020 08:06:23

У тестера потребление всего то 10-12 ма. И то. Только в режиме измерения Ом, да при измерении сопротивления непосредственно на других режимах. КБСЛ ки на года хватало. Так что как вариант, можно ставить дохлый аккум от мобилки и солнечную батарею. Контроллер в таком случае это от лукавого. Не помешает, конечно, но и смысла большого даже не вижу. У меня даже 3 фонаря на аккумах литиевых без контроллеров защиты уже лет по 6 работают. Подзаряжаю лягушкой через определенное время, и как яркость падает заметно глазу. Светодиоды 3 ватные белые напрямую через балластник 2.5 Ома

Re: Практические советы

Чт июн 04, 2020 08:36:57

Раз в год и палка стреляет.

Re: Практические советы

Чт июн 04, 2020 21:53:41

Это потому, что земля плоская. У меня чаще намного:-)

Re: Практические советы

Сб июл 25, 2020 13:51:22

если в спирто-канифольном флюсе выпала канифоль в осадок или вы добавили спирт с водой , то просто добавьте немного уайтспирита - он не даёт канифоли выпадать в осадок .

Re: Практические советы

Сб июл 25, 2020 14:29:24

Вроде не страшно, у меня всегда осадок. Наоборот радует то что можно подливать спирт когда закончится, а канифоль на дне всегда имеется с большим запасом, потряс и всё готово.

Re: Практические советы

Сб июл 25, 2020 15:25:57

zasx000 писал(а):добавьте немного уайтспирита - он не даёт канифоли выпадать в осадок .

Это ж и на праздники можно добавлять в водяру, что-бы в осадок не выпадать :)))
Ответить