Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Практические советы

Ср авг 26, 2020 17:42:46

Может кому пригодится, сегодня понадобился стрелочный тестер Ц-4313, и обнаруживаю что в нём села квадратная батарейка, не прошло и 10 лет, такой под руками не оказалось. :)


Квадратные можно купить , но они встречаются реже.
А вместо лития можно никель-кадмиевые аккумуляторы поставить. Или вместо 3-х батареек поставить 3 аккумулятора в корпус квадратной батарейки.

Re: Практические советы

Ср авг 26, 2020 17:58:13

3 аккумулятора в корпус квадратной батарейки.... но напряжение будет несколько меньше чем у " плоской батарейки"

Re: Практические советы

Ср авг 26, 2020 19:30:37

3 аккумулятора в корпус квадратной батарейки....

В стрелочном приборе аккумулятор САМОразрядится быстрее, чем сядут батарейки.. А без батареек, большинство стрелочных приборов только сопротивление измерять не умеют.

Re: Практические советы

Чт авг 27, 2020 02:24:31

3 аккумулятора в корпус квадратной батарейки.... но напряжение будет несколько меньше чем у " плоской батарейки"

Даже конечного напряжения разряда такой батареи (3 В) с головой хватит для работы прибора.
Но смысла в никель-кадмии не вижу, то же напряжение даст одна банка лития.

Re: Практические советы

Чт окт 08, 2020 19:56:21

3 аккумулятора в корпус квадратной батарейки.... но напряжение будет несколько меньше чем у " плоской батарейки"


Но смысла в никель-кадмии не вижу, то же напряжение даст одна банка лития.


Литий больше 5 лет не живёт. :dont_know:
Тем более если напряжение не нужно , то зачем литий?
Поставить 3 хороших аккумулятора АА , либо одну или несколько аккумуляторов BL от старой Нокии.
Срок службы которых больше.
Главное следить – чтобы слишком сильно не разряжались.

Re: Практические советы

Чт окт 08, 2020 20:38:12

Поставить 3 хороших аккумулятора АА
Они больше двух лет не живут. Далее увеличивается ток саморазряда и заряд только большим током, что не позволяет их использовать в маломощных схемах.

Li-ion теряет емкость, но хотя-бы ток саморазряда не увеличивает.

Re: Практические советы

Пт окт 09, 2020 00:01:38

Моему телефону 8 лет, аккумулятор заметно потерял ёмкость, но пока жив и на день хватает. Так что литий вполне себе может долго жить. Особенно в приборе, где большая ёмкость не нужна и получается гигантский запас.
А вот никель-кадмий и никель-металлогидрид иногда и 5 лет не отрабатывают.

А к своему прибору я хочу сделать приставки (термометр, частотомер), которым нужно питание. Также думаю сделать преобразователь, вырабатывающий 220 В, 50 Гц для работы фарадметра (чтобы отвязаться от розетки).
Так что далеко не только омметр нужно кормить.

Re: Практические советы

Пт окт 09, 2020 01:23:46

Моему телефону 8 лет, аккумулятор заметно потерял ёмкость, но пока жив и на день хватает. Так что литий вполне себе может долго жить.
Только есть небольшой нюанс - таких сейчас не делают. :write:
diesel170 писал(а):Особенно в приборе, где большая ёмкость не нужна и получается гигантский запас.
Современные аккумуляторы через 3-4 года испортятся даже лежа на полке.

Re: Практические советы

Пт окт 09, 2020 01:55:04

Моему телефону 8 лет, аккумулятор заметно потерял ёмкость, но пока жив и на день хватает.

Upgrader писал(а):Только есть небольшой нюанс - таких сейчас не делают. :write:

Моему телефону СЕМНАДЦАТЬ лет!! И аккумуляторы для него до сих пор можно купить!
Да, конечно, "левак", у которого ёмкость вполовину меньше заявленной, но, если от родного аккумулятора телефон работал 5~6 дней, то от "левого"- три дня..

зы.. Как- то купил аккумулятор, на котором было написано 1100 маЧ, а он явно "не тянул".. Содрал с него плёнку, а на металле корпуса написано- "600 маЧ" :facepalm: :kill: :kill: :kill: :kill:

Re: Практические советы

Пт окт 09, 2020 17:23:09

Надо пользоваться телефоном с никелевыми аккумуляторами. Их всегда можно купить. :)

Re: Практические советы

Пт окт 09, 2020 20:13:58

с никелевыми аккумуляторами. Их всегда можно купить. :)

давно уже НЕТ лет 12+ в телефлонах нк был специфичныхъ типорразмероф ми лиш в самых древних стояли по 3 или 4 банки ААА/АА нк 600/1000ма купить такие хорошие почти нереално продают одно гавно которое имет дикий саморазряд и эфект памяти.... и это неудевително так ка продаетсмя залежавшийся на складах хлам-неликвиды
однако в дальних поезках такие незаменимф собрать выносной акум на 1-7ач из банок типоразмера С или Д вполне реално для поездок в лес и на пикники где нет сети
по поводу замен 3336л -наапример в Ц20 проблема была актуална уже в 80х ....имено поэтому уже тогда выполнялись пластиковые переходники под самую масовую тогда в цешках 332х3шт...
недавна на антесолях нашел ц20....там стояли 5 штук А332(алколайны)2 штатно 3 в переходнике слегка окислелись контакты(белый налет)- помыл кипятком и почистил ластиком ! :beer:
вставил в зад и...спустя 15+лет цешка еще работает от них :shock: :))) хоть 0 и не доходит чуток до 0 напределе х1 R (что не удивително -они сели за счет саморазряда) вот что значит совок :music: :))) и к слову они не потекли и не сьели все внутри ка кетайскиее в часах :kill:

Re: Практические советы

Вс ноя 22, 2020 02:10:17

Просто 3 ААшных батарейки в соответствующем китайском держателе, а контакты приколхозить.

Добавлено after 6 minutes 30 seconds:
А вообще- "всё уже украдено придумано до нас:

Ну да, как-то так :)

Re: Практические советы

Пн дек 21, 2020 23:01:13

В дополнение к прошлому совету: можно помыть бензином или WD-40 (керосин). Ещё можно помазать маслом (веретёнка, трансформаторное), так же можно брызнуть химии "для контактов" из автомагазина.

Для отмывания плат, деталей и т.д. при сборке-восстановлении у меня стоит пузырёк обычного нашатырного спирта (аммиак) из аптеки и обычная кисточка. Совсем "загаженные" случаи можно помыть, добавив туда чуть-чуть брызгалки для мытья стёкол. Ждать испарения до включения и помнить, что затекает под корпуса.. Так же этим замечательно снимается термопаста.


При истертой дорожке проволочным ползунком в переменном резисторе СП, прижимаю контакты в сторону большего диаметра и нагреваю паяльником место припоя до расплавления и сразу отпускаю. При этом проводки ползунка принимают положение в сторону большего диаметра СП и соответственно двигаются на неистертом!

Re: Практические советы

Пн май 17, 2021 20:05:13

Сходил с детьми в зоопарк.дети орали, рычали, пищали... кажется, звери остались довольны. = !!!

Re: Практические советы

Пн май 17, 2021 20:38:05

Современные аккумуляторы через 3-4 года испортятся даже лежа на полке.

в корне не правильно. у меня в фонарике до сих пор работают литиевые аккумы от нокии 650 нмт.
Они в них только появились тогда. правда не все дожили до сих пор. один глубокий разряд и кирпич. а НК-75 у меня еще с советского союза работают. достались в 98 году уже БУшные. периодически делаю цикл. но выручают конкретно, когда лекстричество пропадает. сначала лампоски автомобильные юзал, а теперь светодиодные ленты и матрицы. заряжать стал раз в пол года, и то, чисто для профилактики

Re: Практические советы

Пн май 17, 2021 21:05:00

в корне не правильно
Что не правильно?
у меня в фонарике до сих пор работают литиевые аккумы от нокии 650 нмт.
Это что, современный? Я же писал, раньше делали долговечные. Сейчас - нет.

Re: Практические советы

Вт май 18, 2021 16:37:55

это ты где-то жадничаешь. у меня смартфон уже 6 лет пашет, и сносу нет. аккум нормальный. а если говно покупать, то оно то на то и выйдет

Re: Практические советы

Вт май 18, 2021 18:25:41

старые литики были долговечне новых особо брендовые гнус и гнилояблочные акб были живучие остпално лотероея ка повезет но чаще гавно...
но китаюзы в своих брендах ставять с завода нормалные банки а вот если уже меняли на купленые в РАШЕ то все долго не живут есть там 2 секрета....

Re: Практические советы

Вт май 18, 2021 20:25:56

это ты где-то жадничаешь. у меня смартфон уже 6 лет пашет, и сносу нет. аккум нормальный
Это исключение из правил.
Какой, интересно?

Добавлено after 1 minute 11 seconds:
это ты где-то жадничаешь
Ну это да, айфоны не покупаю.
Но то что дорого - это не массовое, а эксклюзив, при том так-же с неизвестным сроком службы.

Re: Практические советы

Ср май 19, 2021 12:02:21

Upgrader писал(а):Какой, интересно?

Xiaomi redmi 4a
у меня и у жены. вместе покупались. только цвета разные.
а еще очень много аккумов от нокий всех мастей. списанные, конечно, но емкость во многих до сих пор побольше новых


musor писал(а):особо брендовые

именно. брендовые ходют долго, а говно, оно и в африке говно, что тогда, что сейчас
а вот с гнусмасом никогда не везло, как ни странно.
Ответить