Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Практические советы

Пн июн 07, 2021 17:20:28

Имеются отработанные картриджи от лазерных принтеров. Многие компоненты картриджа можно утилизировать как обычные отходы (пластмасса), есть даже чермет и цветмет немного. С этим понятно что делать.
А куда девать остатки тонера? Он не должен попасть в грунтовые воды, в воздух и в почву. Есть мысль смешать его с цементным раствором - получится чёрный бетон. Дырки в асфальте заделывать.

В общем суть вопроса: как из картриджей извлечь тонер, чтобы не надышаться им?
Была мысль ссыпать его в воду. Но он хитрый, не хочет тонуть. Пыль поднимается так, словно на твёрдую поверхность сыплешь.
Кое-где пишут, что в воде не тонет, а в растворе ацетона должен тонуть, какой-то там эффект поверхностно-активных веществ.

Изображение

Re: Практические советы

Пн июн 07, 2021 17:26:55

в мыльной воде тонет.

Re: Практические советы

Пн июн 07, 2021 20:13:18

У НАС ДЕД-заправщик пылесосом удалял...на шланге была насажена ёмкость с водой....

Re: Практические советы

Пн июн 07, 2021 20:21:26

Аквафильтр типа такого?

Воздух вместе с тонером попадает в воду. По задумке вода должна задержать тонер. Но он же с воздухом, значит может "проскочить" в пузыре воздуха, не намокнув, и вылететь в выхлопное отверстие.

Re: Практические советы

Пн июн 07, 2021 20:35:39

А куда девать остатки тонера? Он не должен попасть в грунтовые воды, в воздух и в почву. Есть мысль смешать его с цементным раствором - получится чёрный бетон. Дырки в асфальте заделывать.

В общем суть вопроса: как из картриджей извлечь тонер, чтобы не надышаться им?
Была мысль ссыпать его в воду. Но он хитрый, не хочет тонуть. Пыль поднимается так, словно на твёрдую поверхность сыплешь.
Кое-где пишут, что в воде не тонет, а в растворе ацетона должен тонуть,

А чего вы так боитесь ТОНЕРА? Вообще- то в нем ничего такого "отравляющего" нет, в основном это САЖА.
В воде тонер не тонет потому, что НЕ СМАЧИВАЕТСЯ, но вот если в воде растворить достаточное количество "поверхностно активного вещества" (мыло, шампунь, "жидкое мыло", стиральный порошок итдитп) :))) и взбить пену, то эта сажа вполне так неплохо прилипает к пене, и потом связывается с водой. А ещё можно открывать накопитель картриджа, погрузив его в этот мыльный раствор.
Ацетоном я пользоваться не пробовал, возможно, он тоже как- то "связывает" тонер, но тут 2 проблемы- где взять достаточное количество ацетона, и как не надышаться этим количеством- ацетоном тоже травануться можно. Ну и третья (незначительная) проблема- как уберечь поверхности от воздействия попавшего на них ацетона.

Re: Практические советы

Пн июн 07, 2021 21:08:35

я думал тонер - это мука из пластика, ну, или.чтото вроде... сажа то ведь не плавится и ацетоном не растворяется...

Re: Практические советы

Пн июн 07, 2021 21:17:24

Вроде там не сажа (не чистый углерод), а пластмасса в виде микропылинок (поэтому она приплавляется к бумаге и растворяется растворителем). Экологи присваивают этой "саже" класс опасности, и даже говорят о токсичности.

Интересная мысль, открывать картридж в мыльной воде. Вроде даже лучше, чем пылесосить. Надо только потом выпаривать.

Re: Практические советы

Вт июн 08, 2021 08:47:45

https://www.orgprint.com/wiki/lazernaja ... tva-tonera

довольно сложно он устроен

Re: Практические советы

Вт июн 15, 2021 01:07:44

На радиотехнике 20 века один умелец ручки делал из эпоксидки и тонера.
Я один раз потекший принтер разбирал (там краска текла) так все ладони испачкал. И эта фигня плохо отмывается.

Re: Практические советы

Вт июн 15, 2021 04:34:42

Как-то, по молодости, собрал просыпавшийся тонер пылесосом...
Пылесос- обычный, "Scarlet" какой-то , с мешком.
Тонер благополучно засрал все фильтры, часть его прошла и запеклась
на горячем движке.... :)))
Результат- вопли, попытки применить подручные средства насилия..(на меня и ко мне).. :tea:
Вторичный результат- полная разборка пылесоса (включая движок ессно) и чистка.
Сделал конечно, но почистить пару десятков АК и быстрее и проще. :)))
Резюме: А не надо этим в своей квартире заниматься... :))
Нихт пылесосен, кисточка, улица, желательно безветрие. :beer:

Re: Практические советы

Вт июн 15, 2021 17:11:14

или наоборот - хороший ветер, но, желательно из-за угла :)

Re: Практические советы

Вт июн 15, 2021 17:28:53

мда..." ветер-ветрило!
не дуй мне в рыло!!!
дуй в зад
я-буду рад"

Re: Практические советы

Ср июн 16, 2021 20:10:35

люди добрые, сами мы не местные физике не обучены.
есть лезвие примерно 2х6х330(сталь), автомобильная зарядка, ну если очень надо то аккумулятор.
внимание вопрос: требуется нагреть лезвие до 60-80 градусов, при этом чтобы меня не бахнуло.
если я закорочу зарядник на концы лезвия, лезвие будит греться? выдержит ли зарядник? как можно обеспечить равномерный прогрев, ну или почти равномерный.
есть ли смысл думать в этом направлении?

Re: Практические советы

Ср июн 16, 2021 20:20:41

А зачем это нужно?

Re: Практические советы

Ср июн 16, 2021 20:23:34

распечатка рамок(сот), это пчеловодство

Re: Практические советы

Ср июн 16, 2021 20:57:38

Зарядное выйдет из строя сто процентов.
Автомобильный аккумулято последовательно с куском нихрома подходящего сечения, определить опытным путём.
Безопасно, работать в хб рукавицах, с контролем температуры и напряжения аккумулятора, ниже 12- ти вольт не разряжать.
Можно использовать трансформатор мощность ватт от 400, на напряжение 5-15 вольт и ЛАТР.

Re: Практические советы

Ср июн 16, 2021 21:01:21

Можно использовать трансформатор мощность ватт от 400...ОТ АККУМУЛЯТОРА????

А раскурочить прикуриватель- не выход?

Re: Практические советы

Ср июн 16, 2021 21:30:40

Можно греть лезвие трансформатором от микроволновки. Наподобие, как делают для точечной сварки.
или

Re: Практические советы

Чт июн 17, 2021 08:23:50

xommo писал(а):люди добрые, сами мы не местные физике не обучены.
Обратись к электрику по месту жительства, проставишься ему медовым самогоном, он подберет тебе подходящий трансформатор с балластом чтобы нагреть твою шнягу. :wink:

Безграмотная самодеятельность кончится горелыми устройствами либо пожаром!

Re: Практические советы

Чт июн 17, 2021 09:53:05

Можно использовать трансформатор мощность ватт от 400, на напряжение 5-15 вольт и ЛАТР.

посмотрел про ЛАТР,и фраза 6 вольт ударит как 220 не обрадовала.


я так понимаю что это маленько опасно из за случайностей, придется лезвие греть водой.

благодарю за помощь. :beer:
Ответить