Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Практические советы

Вс окт 31, 2021 19:56:18

Di123 писал(а):https://www.aliexpress.com/item/32996366177.html

5 лет работы.
Рейтинг высокий. Отзывы хорошие. Дофига чего продаёт.

Но внешний вид стабов на странице продаже наверное вызывает сомнение. И тускло и полный ноунейм, совсем не то, что представили на фото Вы.
Вот Ваше фото:
Изображение

а вот с лота
Изображение
https://aliexpress.ru/item/32996366177. ... 6914366734
Фигня какато. Не понятно. Но это я уже про вообще.
Последний раз редактировалось Martel- Вс окт 31, 2021 20:09:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Практические советы

Вс окт 31, 2021 19:58:19

в общем заметил проблему пока холодный всё норм
но только потеплеет как напряжение резко вниз уходит притом плавно по мере нагрева
Возможно, или радиатор недостаточен, или тепловое сопротивление от уха микросхемы до него чрезмерное, так что кристалл таки перегревается со срабатыванием защиты по перегреву.

Re: Практические советы

Вс окт 31, 2021 20:34:07

На Али подделки бывают независимо от рейтинга продавца. Поскольку дешевые легче продать и они работают в умеренных условиях эксплуатации.
На фото с витрины, что привел Мартел просто затерты логотип и надписи похожие на скопированный бренд, дабы избежать претензий от вендора.

Re: Практические советы

Вс окт 31, 2021 20:54:36

Asaba писал(а):На фото с витрины, что привел Мартел просто затерты логотип и надписи похожие на скопированный бренд,

И мне кажется там визуально наблюдается ну всяко не тонкая подложка-крепление к радиатору, а конкретно толстый металл. Около 1...1,5 мм.

Re: Практические советы

Пн ноя 01, 2021 09:04:13

mickbell, у меня были до этого 7805
они даже без радиатора держат 0,3а при питании 12в !!!
а тут даже с трое большим радиатором он работает по принципу терморегулятора для стаба тока

Re: Практические советы

Пн ноя 01, 2021 10:42:27

Но не обязаны. Корпус TO-220 имеет право без радиатора, собственной тушкой рассеивать 1 W. Если на входе 12 V, на выходе 5 V, ток 300 mA, то рассеивается 2.1 W, что явно превышает заявленные возможности корпуса.

Re: Практические советы

Пн ноя 01, 2021 20:57:22

у мняу паяльная станция. читал отзывы, мол в регуляторе фена стоит лм317 на слабом радиаторе, перегревается. сколько вариантов сделали, а дефект так и не устранили. у меня уже 3й год пашет. никакого перегрева не заметно. когда последний раз вскрывал для мордернизации- даже потемнения платы не обнаружил. и кому верить?

Re: Практические советы

Пн ноя 01, 2021 23:38:30

Что он делает, вентилятор питает? А сколько тот вентилятор откушать изволит? (У меня балда от фена есть, пора делать изделие, пожалуй, так что это я для себя интересуюсь.)

Re: Практические советы

Ср ноя 03, 2021 19:16:16

они бывают разные. на 12 и на 24 волта. тот который на 12 жрет около 100 ма, но на полных оборотах. на малых жрет поменьше- но мощность рассеивания может даже вырасти, закон сохренения никто не отменял в линейных устройствах. а 24 вольтовый тот около 50, может и меньше.
Конечно, если с бодуна подать вольт 40 на вход регулятора, можно будет закуску подогревать
не мне тебе обьяснять, ты сам лучше меня знаешь

Re: Практические советы

Ср ноя 03, 2021 19:28:26

Порядок токов понятен, благодарю, буду иметь в виду. За зиму, авось, фен сделаю. Или не сделаю. На работе есть, это несколько демотивирует. Надо себя заставить. :)))

Re: Практические советы

Ср ноя 03, 2021 21:05:35

вот и я так собирался лет5. накупил оборудования (паяльники, фен, сделал корпус. потом загремел в больницу. все как-то похерилось. а тут случайно на али заскочил- смотрю станции готовые за 3 штуки. ну я и подумал: на работе фен есть, а нужен он бывает редко, но срочно. вот жопу в это время и чешешь. а когда сделал дело- нужда отпадает. так я его ваще хрен когда соберу. взял и заказал. пришел в аккурат к 8му марта. Вот так я типа жене на 8 марта подарок сделал.ну а паяльник тоже не пропал. я его приспособил к станции. Он к тому-же мощнее оказался. а потом уже (на новогодние каникулы) доработал станцию, что-бы можно было и аккумы заряжать, и микродрель подключать, и т12 в виде приставочки. Ну вы поняли, я туда засунул ключевой регулируемый стабилизатор гнезд и выключателей насовал. вобщем доволен аки слон удобно, все под рукой, компактно..
Вложения
паялка иззаду.jpg
(228.5 KiB) Скачиваний: 221

Re: Практические советы

Ср ноя 17, 2021 10:43:00

подскажите что могло сгореть ещё кроме транзистора вт3
схема
Изображение

блок питания был нормальный а разьём на весах обратной полярности оказался
и более того вд7 на плате отсутствует даже места под него нету остальные совпадают по обозначениям
и не понятно почиму он задымился там же эмитеры на плюс смотрели с большим сопротивлением

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пт дек 10, 2021 22:42:17

Re: Практические советы

Чт янв 12, 2023 21:20:48

добрый день. я за советом. имеется установка для производства гиппохлорита натрия из раствора поваренной соли. водопроводная вода смешивается с 10%-м раствором соли(рассол) и подаётся в реактор. на реактор подаётся стабильное постоянное напряжение (примерно 20в), а ток плавает в зависимости от концентрации рассола. рассол подаётся с помощью перистальтического насоса. насос на напряжение 12в. нужно стабилизировать ещё и ток (примерно 7а) в реакторе. то есть если низкая концентрация рассола, соответственно низкий ток, то нужно увеличить напряжение на насосе, чтобы увеличить подачу рассола и увелить ток до заданного значения. и наоборот, если соли много, то скорость насоса уменьшить. насос и реатрор должны питаться от разных блоков питания, ну или насос до стабилизации напряжения (наверное). как можно осуществить такую задумку?

Re: Практические советы

Чт янв 12, 2023 22:00:59

dr.zorg82 писал(а):как можно осуществить такую задумку?
Например купив на Алике ЛБП имеющий режим стабилизации тока. Это если ехать. А если поебацца шашечки то сделать его самому. Но это не простая задача.

Re: Практические советы

Чт янв 12, 2023 22:10:14

kentgaryk, мне торопиться некуда. спроектировать точно не смогу, а по схеме собрать мог бы пробовать. как потом подружить блоки.? ведь ток от первого бп должен влиять на напряжение другого

Re: Практические советы

Чт янв 12, 2023 22:56:25

Ну если ток надо стабилизировать производительностью насоса то задача другая. Один источник должен выдавать неизменное напряжения на электроды, а сигнал с шунта должен управлять напряжением блока питающего насос. Готовых схем нет, придется БП насоса дорабатывать.

Re: Практические советы

Пт янв 13, 2023 13:47:37

то есть нужен второй бп с стабилизацией тока, мощностью достаточной для насоса? и потом их(бп) соединить, чтобы они взаимодействовали

Re: Практические советы

Пт янв 13, 2023 15:11:36

Блок управляющий насосом придется дорабатывать. Если опыта ремонта и доработок импульсных БП нет то сделать это будет не запросто, плюс там очень большая инерция изменения тока и настроить это все будет непросто даже имея опыт. Возможно проще крутить вручную.

Re: Практические советы

Пт янв 13, 2023 15:32:11

про инерцию я уже думал. может проще было бы на ардуино , например? правда опыта и в этом нет. но модуль купил для других целей и если получится, то можно будет и второй купить
Ответить