Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Практические советы

Чт апр 26, 2012 23:00:38

Раньше часто приходилось перематывать сгоревшие трансы импортные для бп АОН, а провод там 0,07-0,09 при обрыве просто скручивал и прогревал спичкой до образования капельки и плюс бумажная прокладка.
Ацетилку использовал для лужения эмаль провода до 0,3мм, а лимонной кислотой хорошо лудить нихром и мангалин. Способ с трубкой ПВХ подходит и для лужения алюминия. Также люминий можно залудить с помощью стальных опилок под слоем канифоли или машинного масла.
При использовании обычного медного жала оно проходит дольше если его сформировать с помощью ударов молотка. Уплотненная медь меньше выгорает.
Сверла для ПП храню в коробке на магнитах-намагниченые они меньше тупятся.
Для демонтажа многовыводных микросхем можно использовать изоляцию из жилы кабеля типа ТПП-прогревается вывод и сверху надевается изоляция до удаления припоя.

Интересные полезности

Чт июн 07, 2012 15:23:34

В теме предлагаю выкладывать ссыли на разные мелкие полезности, которые облегчают нашу жизнь.
Очень интересная полезняшка... http://www.casemods.ru/section17/item964/
Ни разу не реклама.



Сюда перенес.

aen

Re: Практические советы

Пт июн 15, 2012 14:19:29

Тему толком не читал, и не знаю обсуждали ли здесь мои мысли либо нет, но:
1) фольгированный стеклотекстолит для плат малых и средних размеров отлично режется ножницами но металлу;
2) сверла на 0,6-1 мм лучше ломать почти что до упора и сверлить отверстия что называется на силу — меньше нервов потратите;
3) прямоугольные отверстия в плате для потенциометров/выключателей/чего угодно можно делать методом выдавливания маленькой стамеской, предварительно сделав 2 отверстия, а затем желательно зачищать тоненьким надфилем. :wink:

Re: Практические советы

Пт июн 29, 2012 13:18:51

nujlun писал(а):2) сверла на 0,6-1 мм лучше ломать почти что до упора и сверлить отверстия что называется на силу — меньше нервов потратите;
:wink:


Для двусторонних плат не советовал бы. С обратной стороны такую розочку вырвет, мама на горюй.

Re: Практические советы

Ср июл 11, 2012 17:50:40

nujlun писал(а):2) сверла на 0,6-1 мм лучше ломать почти что до упора и сверлить отверстия что называется на силу — меньше нервов потратите;
Нет, лучше иметь нормальные острые сверла, которые входят сквозь плату без особого сопротивления - меньше нервов потратите, и сверлить будет одно удовольствие.

Re: Практические советы

Вс июл 15, 2012 18:31:25

Честно говоря, порядком подзаеб*ло то, что инструмент постоянно валяется на столе, на полу, в другой вселенной и т.п.
И я, вдохновившись этой http://zakatayrukava.ru/mebel/stankiiinstrumenti/25-organayzer-dlya-instrumenta.html статьёй, сделал себе такой органайзер.
Он находится сразу справа от рабочего стола, что крайне удобно. Взял инструмент, сделал, сунул обратно, взял другой и т.д.
Выполнен из ламината толщиной 7, размер 450 на 185. К стене крепится уголками размером 150 на 125, в стене дюбели с саморезами.
Далее фотки: на фоне засранного стола и крупным планом.
1/2:
Изображение
2/2:
Изображение

Re: Практические советы

Пт июл 20, 2012 23:41:41

неплохо ещё обзавестись выдвижным ящиком ,подставкой для ручек и карандашей(и удобно и вместительно для многих мелочей) и полочки непомешалибы.
если сверло слишком мелкое и незажимается в дрель то можно зачистить его ,намотать медной проволки и приаять.к вилке можно приделать зажими крокодил,полезная весчь помогает при проверки того что питается от сети (например трансформаторы ,электромоторы,да хоть спираль от электроплитки включайте и кипятите чайник :))) ) провода разных цветов ,желательно красный и синий а вилку тоже повнимательней чтобы провод не перекрещивался внутри вилки(при включение приборов у которых надо соблюдать фазу эти меры помогают )

Re: Практические советы

Вт июл 24, 2012 12:52:47

Понадобился мне паяльник помощнее, а у меня жало выгорело и болтается, всё не было повода поправить. Искать новое жало и время и деньги. И тут под руки попалась водопроводная труба из меди на 15 мм внешний и 13 мм внутренний диаметр. Отрезанный кусочек такой трубы отлично сел на жало и был успешно зажат винтом. Изначально я думал что придётся прорубить кусочек трубы вдоль, что бы разогнуть и надеть. Контакт с керамикой нагревателя был хороший, запаял на ура. Метод советую.

Изображение
Вложения
CupPipArm.jpg
(68.58 KiB) Скачиваний: 3056

Re: Практические советы

Ср сен 12, 2012 16:02:48

Апнуть, что-ли?!

Решил я ради эксперимента просверлит ПП коловоротом -- МЕ-Е-ЕДЛЕННО и АКККУРАТНО. Но, увы, вышло плохо -- дрелью вжих и готово, а тут морочаешся -- во Вам практический совет --- не делайте так! :))) :))) :))) :beer:

Re: Практические советы

Сб сен 22, 2012 03:26:13

Вебкамера с объективом на резьбе позволяет снимать так:
Изображение
В радиолюбительстве полезная штука.
Тот факт, что объектив на резьбе, позволяет фокусировать вебку на более близкие расстояния, можно получить четкую картинку хоть с расстояния 5мм. Но ГРИП катастрофически уменьшается. Вот пример:
Изображение
Игла гзм-105мд.

Правда, матрица уг полное.
Изображение

Re: Практические советы

Вс сен 30, 2012 11:51:49

Подобную приблуду хочу замутить встраивание вебки в старый плёночный апарат Электросилуэт,но останавливают два нюанса:
1)не разберусь как извлечь диафрагму,
2)придётса побадатса с совмещением фокуса фотика с матрицой вебки,
Время на эксперименты свободного мало.
Вот моя приспособа для изготовления медных/алюминиевых заклёпок.Сделана из стальных ригелей от замков стямутых вместе с двумя слепыми отверстиями с зенковкой между ними.Работать очень просто,вставляем две проволки в отверстия,обкусываем с припуском пару милиметров для шляпки,удар молотком,ослабляем,вытряхиваем,стягиваем,вставлям две другие проволки.....Ну дальше вы знаете.
Вложения
DSC00002.JPG
(82.34 KiB) Скачиваний: 1153

Re: Практические советы

Пн окт 01, 2012 09:25:54

Даже радиолюбители иногда превращаются в слесарей и нарезают резьбы :) Чаще всего внутренние, но бывает нужно и нарезать резьбу снаружи плашкой. Если вы, как я вчера, не смогли в своём завале найти плашкодержатель, то берите в руки разводной ключ и в него зажимайте плашку. Чтобы она не провернулась, застопорите её внутри штифтом в виде огрызка гвоздя/винтика/etc.

Re: Практические советы

Ср окт 17, 2012 15:16:40

http://cxem.net/remont/remont57.php как вам девайс? Мне кажется это очень оригинально и необычно.

Re: Практические советы

Вт ноя 20, 2012 22:48:47

Дело привычки :dont_know: латунные жала использую давно и что главное - очищать приходится любые жала медные от окалины даже слишком часто а вот латунные или бронзовые просто стираю влажной тряпочкой то что "нагорело" . жала из обычных штырей разных диаметров от вилок для сети 220 и 380 :)))

Re: Практические советы

Чт дек 06, 2012 10:54:24

По поводу игольчатых жал и их лужения.
Долго придерживался общепринятого правила, "не чистить ружья кирпичем", тьфу ты, не пилить жала напильниками и прочим инструментом, пока не сунулся паяльником в 10 КилоМикрофарадный кондер. кончика жала как не бывало, а новое, такое же приобрести быстро не удалось. решил рискнуть. выровнять и заточить напильником. на удивление слой покрытия оказался довольно толстым, и жало осталось с покрытием, хотя и увеличилось слегка в диаметре. С этим можно было еще смириться,
но вот залуживаться оно в упор не хотело никаким активным флюсом, даже аспирином. вонища стояло ужасным, а жало все отвергало припой. и тут я вспомнил, что нихром для шунтов с успехом паял лимонной кислостой, попробовал, и о чудо!!!
жало прекрасно залудилось, и послужило еще довольно много, пока не приобрел другое.
но слой никеля все-же истончился, и жало начало выгорать изнутри. аккуратно заполлировав края получил чтото наподобие микроволны. а новое жало, в виде иглы я все-же немного сточил с одной стороны, тем самым увеличив площадь соприкосновения, паять стало намного комфортнее, и жало практически не пострадало.
теперь я лужу в лимонке даже простые жала.
для лужения использую крышку от переменного резистора, в которую помещаю щепотку лимонной кислоты и мелкие кусочки припоя. сначала мокаю жало в кислоту, плавя кристаллы, а потом начинаю плавить припой, жало при этом качественно лудится, и нет такой вони как при аспирине :kill: желаю всем удачных экспериментов

Re: Практические советы

Чт янв 03, 2013 19:18:08

Решил поделиться своей придумкой.
При ремонте своего, или когда бывает просят "посмотреть" какой нить девайс, с "ненашенской" платой, а схемы к нему нет ... я поступаю так:
1. Беру свой коммуникатор и через лупу фотографирую, (частями) плату с обоих сторон.
2. В паинте состыковываю куски платы, т.е. заимел 2 рисунка платы с обоих сторон.
3. Переношу рисунок печатной платы на рабочий стол программы splan 7.0
4. Расставляю в местах пайки точки_соединения и соединяю линиями согласно рисунка.
5. Расставляю элементы соединяя концы с местами их пайки (т.е. с уже поставленными точками).
6. Удаляю рисунок печатной платы.
7. Растаскиваю элементы и компоную полученную схему в удобно_читаемый вид.
Вот и все ... если кто имеет решения легче, бум надеяться поделятся.
з.ы. пример схемы, получившейся таким методом, на http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=82760.

Re: Практические советы

Пн янв 14, 2013 14:03:27

Купил упаковку (10 шт.) мелких свёрел. Чтобы не забыть, каким уже сверлил, покрасил его основание маркером (чёрным).

Re: Практические советы

Вт янв 15, 2013 10:10:45

TOPMO3 писал(а):девайс, с "ненашенской" платой, а схемы к нему нет ... .


я зачастую поступаю похоже, сканирую обе стороны платы, затем одну зеркалю и накладываю полупрозрачно в фотошопе на вторую.
при этом если изделие не сильно сложное схему можно и не рисовать, а скорость обнаружения неисправности возрастает сильно, да и проводники не обламываются при постоянном кручении платы

Кстати, на сканнере фотографии изделия получаются очень качественными, порой лучше чем фотиком, и значительно лучше чем мобилкой, причем размером 1:1

Re: Практические советы

Вт янв 15, 2013 10:25:19

Бывает, из какой-то программы надо выдернуть картинку, а она экспортировать в графический формат не умеет. И тогда приходится мучаться с PrintScreen.
Или надо переслать лист, распечатанный из программы другому человеку. Тут два варианта: либо распечатать и отсканировать, либо чтобы человек установил у себя эту программу и из неё распечатал.
Например, картинку печатной платы. Кто-то риует в Спринте, кто-то в Пикаде, кто-то в Кикаде, кто ещё где (тут ещё и разные версии программ могут быть, несовместимые как "снизу вверх", так и "сверху вниз"). И при возниктовении необходимости сделать плату из "неродного" редактора возникают сложности.

Один из вариантов решения — виртуальный принтер. Я остановился на Bullzip PDF Printer. Печатаешь из программы — выбираешь виртуальный принтер, и программа создаёт PDF файл, из которого потом можно выдернуть картинку, либо распечатать с любого компа или (теперь уже) посмотреть на любом гаджете :)

Re: Практические советы

Вт янв 15, 2013 14:36:17

Gudd-Head писал(а):Один из вариантов решения — виртуальный принтер. Я остановился на Bullzip PDF Printer. Печатаешь из программы — выбираешь

Хороший совет, я тоже так делаю, только программа PdfCreator.
А скрины удобно снимать специальными программами, я часто пользуюсь ABBY screen readeer. Очень удобно, и текст с экрана распознает и картинность можно запихнуть либо в буфер обмена, либо сохранить во множество форматов, причем сам выбираешь, какой участок
Ответить