Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Простое пуско-зарядное устройство своими руками для ВАЗ 2109

Чт фев 02, 2012 18:00:32

Посоветуйте схему простого пуско-зарядного устройства для запуска машины ВАЗ 21099, инжектор. Или если это уже обсуждалось на форуме, то дайте ссылку. Какое минимальное сечение трансформатора и проводов первички и вторички должно быть, какие диоды лучше взять и каких размеров необходимы радиаторы ? Существуют ли схемы бестрансформаторного гашения напряжения, например с помощью конденсатора или на тиристорах и др. ?

Re: Простое пуско-зарядное устройство своими руками для ВАЗ

Чт фев 02, 2012 19:28:26

автомобильный прикуриватель.
Пусковое устройство для авто

Простое пуско-зарядное устройство

Сб ноя 03, 2012 01:10:25

Мне тут попалось самодельное пускозарядное устройство, я его разобрал, а там только трансформатор на 400 Вт и 4мощных диода (диодный мост наверное). По словам собственника - оно работает, и неплохо (по крайней мере легковые атомобили заводит). Получается в итоге можно обойтись только этими 5 элементами, что бы собрать такое устройство? Кто-нибудь может подсказать, встречал ли подобную схему? Т.е. меня интересует, простейшее пускозарядное устройство действительно может состоять из трансформатора и обычного диодного моста или я ошибаюсь?

Re: Простое пуско-зарядное устройство своими руками для ВАЗ

Сб ноя 03, 2012 11:09:33

Обычно пускозарядное устройство состоит из мощного трансформатора и диодов (12-16 вольт / 70-150 Ампер до 2 кватт общей мощности) и электрического/электронного блока заряда аккумулятора на 3-7 ампер, включённого после диодов и имеющего свой выход только для заряда. Соответственно после диодов ещё выводятся мощные клеммы для пускового режима.

Re: Простое пуско-зарядное устройство своими руками для ВАЗ

Сб ноя 03, 2012 11:19:08

Собирали несколько десятков подобных ус-в. В схемотехнике - зарядное ус-во, которое в режиме пуска при снижении напряжения бортовой сети полностью открывает тиристоры выпрямителя. В заводском, на ток 120А стоял 400 вт. транс. С трансом 630 вт. заводили дизель при пусковом токе 360А.

Re: Простое пуско-зарядное устройство своими руками для ВАЗ

Пн ноя 05, 2012 21:15:31

Дизель на 360 А наверное объем двигателя маленький, так как для 1.9 и 2.0 где-то выше 500А нужно, по крайней мере вроде такие данные приводят на аккумуляторах с емкостью выше 70. А при 25 градусах мороза и выше я даже и затрудняюсь сказать какой там ток будет. Тоже хочу собрать, есть тор на 1 киловат и диоды на 250 Ампер, не могу найти толстый провод для вторички.

Re: Простое пуско-зарядное устройство своими руками для ВАЗ

Вт ноя 06, 2012 01:59:39

Нда.. на тор шинку алюминиевую не намотаешь, широко доступный провод ПВ-3 16 квадратов может изоляцию поплавить.
Хорошо иметь сварку в гараже. киловатта на 4 - и прикурить и подзарядить хоть оку хоть камаз.

Могу посоветовать трансформатор от СВЧ (бросовый хлам). Спилить вторичку, намотать придется витков 6-7. Диоды. Секунды 3-4 выдержит, думаю.

Re: Простое пуско-зарядное устройство своими руками для ВАЗ

Вс окт 27, 2013 23:07:22

знаю одного радиолюбителя он всегда нужное сечение мотает одновременно более тонкими прводами более толстые можно по оотдельноси только правильно соединить




знаю одного радиолюбителя
На картинке, как я понял именно этот радиолюбитель?

aen
Вложения
3awrphlrnnlswv3vjw2bf5ez.jpg
(4.59 KiB) Скачиваний: 2356

Re: Простое пуско-зарядное устройство своими руками для ВАЗ

Вт окт 29, 2013 20:59:57

соединить в паралель нужно чтоб между подключамыми проводами напряжение прибор не показыва на моей совести на низком напряжении никогда не применял 4диода для выпрямления применял 1 мощный радиатор схема со средней точкой ни разу не подвела

Re: Простое пуско-зарядное устройство своими руками для ВАЗ

Вт дек 03, 2013 20:01:17

2 года изуение эл техники на отлично и личный опыт такое не будет гальваническая связь может сделать жмуриком

Re: Простое пуско-зарядное устройство своими руками для ВАЗ

Ср дек 04, 2013 20:56:49

обязательно нужен разделительный трансформатор и 5квт не убъёт если коснёщя голыми руками один провод если небудет замкнутой цепи это совет колхозника отличника

Re: Простое пуско-зарядное устройство своими руками для ВАЗ

Ср дек 04, 2013 21:02:41

Smoker писал(а):Дизель на 360 А наверное объем двигателя маленький, так как для 1.9 и 2.0 где-то выше 500А нужно, по крайней мере вроде такие данные приводят на аккумуляторах с емкостью выше 70. А при 25 градусах мороза и выше я даже и затрудняюсь сказать какой там ток будет. Тоже хочу собрать, есть тор на 1 киловат и диоды на 250 Ампер, не могу найти толстый провод для вторички.

Мотайте обычной медной жилой гибкой для монтажа , сечением 16-25 мм в квадрате. Есть достаточно простая и проверенная схема два диода два тиристора и схема управления на однопереходном транзисторе с оптотитристором. тут вроде находил - надо поискать.
ПС: Украинский журнал Электрик за 2000 год 12 номер вот фрагмент схемы и ссылка на сам журнал.
Ссылка
Изображение

Re: Простое пуско-зарядное устройство своими руками для ВАЗ

Пн июл 05, 2021 03:31:31

Быстрый писал(а):ПС: Украинский журнал Электрик за 2000 год 12 номер вот фрагмент схемы и ссылка на сам журнал.

На первый взгляд слишком замысловато. Фаза импульсный регулятор, плюс оптопара, двухпериодный мост. Наверное одно что правильно, это выход на дроссель от бросков тока, хотя..
Есть реально классная схема на 10 деталей и двумя тиристорами. Есть защита от кз и переполюсовки, плюс схема не запуститься пока не включиться стартер. В общем одни плюсы
Изображение
Схема и подробное ее описание пускового устройства отсюда https://hommad.ru/puskovoe-ustrojjstvo- ... bilya.html
Вложения
P_20210620_13513.jpg
схема пускача
(46.95 KiB) Скачиваний: 2204

Re: Простое пуско-зарядное устройство своими руками для ВАЗ

Пн июл 05, 2021 06:23:49

В схеме из украинского журнала не хватает диода параллельно мостику .Без его от дросселя толку нет .

Re: Простое пуско-зарядное устройство своими руками для ВАЗ

Пн июл 05, 2021 08:04:00

не хватает диода параллельно мостику .Без его от дросселя толку нет .

имено так +олпртрон там не показан качать мощне тиристоры ОБЯЗАТЕЛНО ЧЕРЕЗ ТГР -специалный импулсный тран марка каторого завпсит оот мощи тирисоф спрец сери ТИМ и МИТ созданы для этого там гарантированая 2кв изоляция и форма тока на гати неправилный режим УПРАВЛЕНИЯ быстро УБИВАЕТ СИЛОВЫЕ ПП
и да я делал подобнве зарядники по своей схеме МОТ с перемотаной вторичкой 2 силовых таблеточника-тиристора 320серии на ВЛ85 стоят 2 чка шиной прямоуголкой с 0 ьлчкой схема руления ТГР +кт117+ кт608 схема автоматом следит за напругой на акб ка тока оно просело ниже 11в пусковой ток врубает ся
при этом эквивалентный ток не мене250а дежурный подзаряд выдаюший притмерно 14в при 5-30а активен всегда тоесть подключам пускач к акб суем в розетку ждем 5-10мин чтоб он чут подзарядился взял минималный заряд заряд хотяб до 11,8в(это важно и при прикуривании от авто) дале проводим пуск! в случае если все завелось, оставляем схему на 5-10мин подключеной для доп подзаряда -часто на ХХ двигла гена на это не способен!!! еслли запуск неудачен даем остыть силе перед новым пуском -радиаторы там очень маленкие для такого тока изза веса и гаварита даже с обдувом (комповый кулер12в-10см но можно и от MWO взять калсолна на 230вAC )да и сам мот требует обдуф под нагрузкой

Re: Простое пуско-зарядное устройство своими руками для ВАЗ

Вт июл 06, 2021 23:41:50

Я а ваще не понял нихуя как самый последний колобок. :( В схеме нарисованы 2 источника 10,5В переменки. Это что обмотки трансформатора? Так если есть трансформатор способный потянуть пусковой ток то не хватает ему только 4х диодов соответствующей мощности....и пускай себе хоть запор, хоть мерседес! :)) Нахуя там все остальное нарисовано? :shock: В чем фишка то?

Re: Простое пуско-зарядное устройство своими руками для ВАЗ

Ср июл 07, 2021 06:19:09

Я так понимаю что там обмотка с средним выводом
Схема на транзисторах отслеживает напругу на выходе
Если выше каковото значения то отключается силовые тиристоры . Но я вот не понял что за красные квадратики
Вроде как реле
И кт3107 вроде как слабоват для той цепи .
Ответить