Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Дайте совет - жало паяльника...

Чт фев 23, 2012 13:37:20

у меня вот такой паяльник http://www.electronshik.ru/card/payalnik-25-40-vt-zd-407-110740.проблема с жало.оно обгорает не чиститься не лудиться припой не держит и т.п.что с ним делать.+оно какое то эластичное)до определенного момента было все норм дайте совет.что это за жало?что с ним делать?
Вложения
DSCN1311.JPG
(186.96 KiB) Скачиваний: 955

Re: Дайте совет - жало паяльника...

Чт фев 23, 2012 13:41:45

жало -в мусор. Его нельзя чистить напильником или ножом. Для этого есть специальные губки, смоченные водой. Для паяльника не плохо бы регулятор мощности собрать.

Re: Дайте совет - жало паяльника...

Чт фев 23, 2012 14:09:25

ок.посоветуйте на какое жало поменять.думал проверенное медное поставить)
а на счет регулятора думал через диммер подключить?получится?

Re: Дайте совет - жало паяльника...

Чт фев 23, 2012 15:27:45

через диммер получится. А насчет, какое жало выбрать для данного паяльника, отвечу известной фразой- "В сортах г..на не разбираюсь..."

Re: Дайте совет - жало паяльника...

Чт фев 23, 2012 17:58:09

Flasher писал(а): отвечу известной фразой- "В сортах г..на не разбираюсь..."


..... поэтому питаюсь всем подряд 8)

Re: Дайте совет - жало паяльника...

Чт фев 23, 2012 18:00:29

Sensey61 писал(а): .думал проверенное медное поставить)


ставь и не парься :))

Re: Дайте совет - жало паяльника...

Чт фев 23, 2012 18:57:49

Купил на прошлой неделе жало, кое как залудил, еле вышло. Паяло плохо 3 дня. Потом вообще перестало -- припой слез, всё обгорело и никак не хотело лудиться. Тогда я ОЧЕНЬ активно обработал его напильником (всю поверхность, особенно ближе к концу обточил) Макнул в спирт и глубоко ткнул в канифоль. (Горячим ес-сно) Затем в припой и снова в канифоль. Так три раза подряд с задержкой в припое/канифоли. В итоге жало вылечилось. Теперь работает неплохо, я доволен!

Re: Дайте совет - жало паяльника...

Чт фев 23, 2012 19:01:34

просто КОТ писал(а):припой слез, всё обгорело и никак не хотело лудиться.
просто КОТ, есть старый дедовский способ залуживания жала..
Кусочек канифоли и кусок припоя, кладём на шкурку-нулёвку..
Припой с канифолью расплавляем паяльником и начинаем втирать каплю припоя под слоем канифоли в шкурку..

Re: Дайте совет - жало паяльника...

Чт фев 23, 2012 19:14:15

Хм, не слышал о таком, прийму к сведенью. И да, МитяРа могёшь это в полезных советах указать -- многим полезно будет!

Re: Дайте совет - жало паяльника...

Пт фев 24, 2012 18:57:42

Есть не менее старый и не менее дедовский — всё то же, только не нулёвка, а деревянная дощечка или фанерка. Всегда так лужу.
Зачищаю надфилем во время нагрева. Пока медь красная - тыкаю в канифоль, вернее - погружаю кончик жала в канифоль и там держу, пока не начнёт дымить. Если пропустить момент между зачисткой и погружением, и она начала темнеть, то не лудится потом не фига.
Как канифоль начала дымить - помазать кончик жала трубчатым припоем или ткнуть в пруток припоя - взять каплю. А потом эту каплю растереть по дощечке. Можно растереть по пачке грубой бумаги типа офсетки, но помнить, что бумага прекрасно проводит тепло - думать, что у вас под этой бумагой.

Раньше пробовал лудить с ортофосфорной или паяльной кислотой - замечательно лудится и так же замечательно потом выгорает.

PS: всё вышенаписанное - к медным жалам. Жала с покрытием лудить по-другому, например, как здесь: http://easyelectronics.ru/rabota-s-neob ... halom.html
Или с применением смоченной специальной губки - жёлтой и грубой такой...

PPS: Еще пара наблюдений: штатное жало Lukey 702 - хрень полнейшая. Ни залудить, ни работать так и не удалось. Сменил на Hakko и проблем больше не знал.
Жало быстро окисляется, если паяльник перегревается - снижать температуру, например, диммером. Или лампочкой накаливания последовательно с паяльником ))
Когда-то лудил тонкие дорожки 100Вт паяльником с расплющенным жалом и 100Вт лампочкой - всё было в самый раз.

Re: Дайте совет - жало паяльника...

Сб фев 25, 2012 06:24:01

Изображение

И для жала если что использую это. BS-2
Изображение

Re: Дайте совет - жало паяльника...

Сб фев 25, 2012 16:24:28

Это что?! Сыр с плесенью. . . :shock:

Re: Дайте совет - жало паяльника...

Сб фев 25, 2012 17:39:33

просто КОТ писал(а):Это что?! Сыр с плесенью. . . :shock:

ГУТовская паста для очистки необгораемых жал. Гугл рулит.

Re: Дайте совет - жало паяльника...

Сб фев 25, 2012 17:53:35

Да я знаю, просто так стрёмно выглядит. . .

Re: Дайте совет - жало паяльника...

Сб фев 25, 2012 19:41:15

Кто тут говорил что родное жало люкей фигня? Нормальное жало. Уже почти 2мес им пользуюсь и все отлично. Нормально лудится и не обгорает, и припой удерживает.

Re: Дайте совет - жало паяльника...

Сб фев 25, 2012 19:47:02

Кто тут говорил что родное жало люкей фигня? Нормальное жало. Уже почти 2мес им пользуюсь

Иголка в комплекте? Ну, если только форма не везде подходит. По качеству сравнима с HAKKO, которое на порядок дороже. Во всяком случае есть фирменное HAKKO, и есть родное. Разницы не заметил, но пользуюсь иголками не часто.

Re: Дайте совет - жало паяльника...

Сб фев 25, 2012 20:12:49

Значит, либо мне совсем левое жало попалось, либо качество нестабильно, либо продавец сменил на что-то совсем левое (покупал станцию новой неисправной) ))
Сменил на Хакко и «тут мне фишка и пошла» :))

Re: Дайте совет - жало паяльника...

Сб фев 25, 2012 20:29:36

В наше время, конечно, нужно пользоваться невыгораемыми жалами, покупая подходящие к паяльнику. Следить, чтобы на них всегда был припой. Если долго включенные, и в припой-канифоль не макались, то обратно залудить может быть проблематично (но возможно - флюса побольше...). Очищать специальной губкой, смоченной водой (некоторые глицерином мочут - он не высыхает, но водой безопаснее).

"Невыгораемые" все равно рано или поздно могут прогореть, но, обычно, держутся долго.

Если паяльник древний, и жала к нему только без невыгорающего покрытия (медные), то лучше всего ХОЛОДНОЕ обпилить напильником, ХОЛОДНОЕ намазать жидким флюсом (напр. спиртовой канифолью), по мере нагревания макать в твердую канифоль и припой, лудится всегда.

Re: Дайте совет - жало паяльника...

Сб фев 25, 2012 20:41:02

Если долго включенные, и в припой-канифоль не макались, то обратно залудить может быть проблематично (но возможно - флюса побольше...).

Так и есть. Если предполагается перерыв в пайке больше минуты, лучше взять на жало припоя побольше, и пусть лежит.

Вообще от медных жал они сильно отличаются, и привыкать к ним (после лет 15-ти практики) проблематично. Но оно того стоит. Не зря весь мир на них перешёл.

Re: Дайте совет - жало паяльника...

Сб фев 25, 2012 20:47:14

Не знаю насчет жал, н вообще стиль пайки сильно отличается - "обычным" паяльником, как правило слегка перегретым, или паяльной станцией, с точным поддержанием температуры жала термопарой. Мне с советских ЭПСН пришлось привыкать к PACE (были на работе).
Ответить