Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Вс май 24, 2020 19:28:59

У IR/ Vishay фланец с характерными прямоугольными вырезами в верхней части, а тут только какие то зачатки от них.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Чт авг 13, 2020 20:25:24

Как и писал, задаю вопросы. Они ж таки коммунисты или где? :)

- Hello! Can you guarantee that these transistors have the specified characteristics? Unfortunately, there is already a negative experience of buying fake transistors on Aliexpress, the characteristics of which were much worse than those stated. I don't need "just original" but I need real characteristics.

shenzhen IC store - not (просто и честно)

CHIPLIJIAYUE Official Store - Sorry, buddy. If you want the quality to be super good the durable price is 10 times. (ну в 10 раз - это он загнул, но тоже честно)

FSXSEMI FengShengXIn Store - Hello, friend The product is brand new, made in China. Sales so far, praise rate of 100% (юлит, но явно, внаглую не врёт)

Si Tai&SH Circuit IC Store - Sorry I don't quite understand what you mean (моя твоя не понимай)

AGUHAJSU Global purchase Store - You can purchase a batch of tests

И ещё трое пока не ответили. Можно задавать дополнительные вопросы и вообще не стесняться спрашивать. Потому что явно врать они сами стесняются ... может их за это вешают ... :dont_know:

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Сб авг 15, 2020 12:00:49

Это ж лотерея без выигрыша.
Почему же без...
Есть спор.
Если бы каждый покупатель аргументированно доказывал фуфло - обманщиков бы небыло!!!

Так же как когда-то было с флешками.. раньше заказать нормальную было очень сложно, но юзеры поумнели и стали тестировать, теперь то все флешки если и не оригинал, но хотя-бы абсолютно исправны.

Но радиолюбителей продвинутых мало, многие покупают и не смотрят даже что прислали. :facepalm: Вот на лохах и наживаются.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Сб авг 15, 2020 12:13:43

Я другое не понимаю - сколько в рублях вы собираетесь вымутить этими спорами-переспорами по сравнению с магазином?

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Сб авг 15, 2020 15:00:08

12943 писал(а):Я другое не понимаю

Здесь не тема демонстрации всего, что Вы не понимаете. Хватит уже бравировать своей не способностью понимать..
Нет никакой сложной задачи для того, чтобы понять, что не все люди имеют в доступности хороший магазин радиоэлементов.
Кажется нет. Но для Вас это не посильная интеллектуальная задача.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Сб авг 15, 2020 19:00:50

Я другое не понимаю - сколько в рублях вы собираетесь вымутить этими спорами-переспорами по сравнению с магазином?
Однозначно дешевле чем покупать в местных магазинах с платной доставкой. Затраты по времени не всегда критичны.
Я покупаю в основном не столько детальки, сколько готовые модули. Никогда проблем не было, может везучий. Но 99% заказанной электроники абсолютно исправно.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Вс авг 16, 2020 11:43:36

Upgrader писал(а):Я покупаю в основном не столько детальки, сколько готовые модули. Никогда проблем не было, может везучий. Но 99% заказанной электроники абсолютно исправно.

Я и детали и блоки покупаю, и подделки - редкость (но я не покупаю пользующиеся спросом силовые полевые транзисторы :) )
Общий баланс качества и подделок примерно 97-3.
Но и эти 3 процента Али, своей защитой, мне вернул.

А вот покупка радиодеталей в своем городе и в областном центре хуже.
То греющийся электролит, то фоторезистор глючный, а то индуктивность продавец дал другого номинала (причем неверный номинал был у них написан на витрине, и я не вожу с собой приборов для уточнения в другой город)
----------
Недавно мне пришёл товар, который я заказывал в апреле, и за который мне уже вернули деньги. Я предложил продавцу вернуть часть суммы, а она видимо неопытная какая-то. Шлёт мне варианты без возможности оплаты из российской федерации.
Я снова её прошу, а она снова не рабочий вариант. :?

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Вс авг 16, 2020 21:43:12

Мне тоже по спорам Али деньги возвращает. Вопреки желанию продавцов, разумеется.

Вот вчера купил в чипаре с дипарём:

Изображение

Вроде нормальные - пороговое напряжение 3,5В, ёмкость затвора - 6 нан. Если предварительно заказать, то дешевле, чем просто прийти в магазин :) А в комментарии к заказу ещё написал, что появилась информация о фуфле - не хотелось бы :) Продавец попался разговорчивый, сказал, что поставщики в целом надёжные, потому что у них самая крупная сеть, а основные спецы - в рознице на втором этаже, но туда уже не пошёл :) В 90-е подобное было и с нашими транзисторами - меняли буквы путём перекрашивания точек (поверх точки одного цвета лепили точку другого цвета). Транзюк сгорел, нижнюю точку выцарапали, в магазине без проблем вернули деньги.

А это типовая туфта с Али:

Изображение

Порог - 2В, ёмкость затвора меньше 1 наны.

Всё делается на одних и тех же заводах, просто если уменьшить кристалл в 2 раза по каждой стороне, то его площадь уменьшится в 4 раза. Про большой ток можно забыть, зато с каждой пластины они снимают в 4 раза больше кристаллов. И главный вопрос - не поиск "качественных производителей", а как заставить тех же производителей забыть про туфту.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Вс авг 16, 2020 22:05:44

Полосатый писал(а):Вроде нормальные

Вроде ж не считается? :)

Вы только прибором проверили? В схеме они не попробованы?
Наверное самый большой процент обмана вот на таких силовых транзисторах..

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Вс авг 16, 2020 22:24:05

Ну если ёмкость 6 нан, то и кристалл не маленький, а обманывать там рентабельно только на площади кристалла. Менять технологию ради туфты никто не будет. На максимальный ток, разумеется, не проверял и, на всякий случай, брал с запасом. Так что за гарантиями - это не ко мне :)

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пн авг 17, 2020 10:34:52

Полосатый писал(а):Ну если ёмкость 6 нан, то и кристалл не маленький, а обманывать там рентабельно только на площади кристалла. Менять технологию ради туфты никто не будет.

Я со всем этим конечно согласен. Вы конечно подходите к выбору весьма и весьма)
----------

А вот стало любопытно, какие детали наиболее подделываются сейчас?
Рейтинг было бы любопытно узнать :)

Мощные полевые и наверное мощные не полевые транзисторы, это наверное лидеры рейтинга?
Как лично я понимаю, подделывают и радиоэлементы уже не выпускающиеся, и при этом пользующие стабильным спросом (например полевые транзисторы J201 и подобные для гитарных примочек)
микросхемы, уже не выпускающиеся, но до сих пор популярные в народе (сам сталкивался с перемаркированными (СМД!!) искусно-перемаркированными поверх - микросхемами (для ФМ радиоприемника 7021 вроде)

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Чт авг 27, 2020 01:40:56

Рейтинг вряд ли где есть, а подделывают там, где это выгодно по количеству (транзисторы, тиристоры) или по качеству (те же аналоговые усилители, ОУ общего применения выдают за аудиофильские и т.п.)

Один всё-таки ответил положительно:
AGUHAJSU Global purchase Store - You can purchase a batch of tests - I need just 10 pcs with real 50V and nearly 100A. - Our products are original.

И отзывы там приличные:
https://aliexpress.ru/item/32892361290.html
Будем посмотреть.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Ср сен 09, 2020 00:51:19

Получил. Прямо с реактивной скоростью - меньше, чем за две недели, засунули в один пакет ещё с тремя заказами. Видимо, таможня такого не ожидала и растерялась :)

Изображение

Похоже на правду - среднедаташитное пороговое напряжение - 3,2В и входная ёмкость на 10% меньше среднедаташитной - 2,8...2,9 нФ. В боевых условиях ещё не скоро применю, пока только так.

Да ещё прямо типа таки сервис :) :

heng taichuang
20/08/29 20:03

Dear ...
Your parcel has been shipped already for order 5005159295982236, The tracking number is UB404323585HK, and tracking information will be available within 5~8 days, please wait patiently.
Hope you can receive it soon. If there is any question, please feel free to contact us. We will provide the best service to you. Thanks!
Best Regards
Ali20

heng taichuang
20/08/29 19:51

Dear friend!
Thank your for your order, we will send the goods to you today. pls pay attention to your traching number.
If you find any problems, please leave a message to us as soon as possible, we will immediately find a solution, we will do a solution that will satisfy you.
if you are satisfied with our products and our delivery speed satisfied, please help to give us a good feedback,And collecting our stores.your support is our motivation.

heng taichuang
20/08/26 21:25

Dear ...
We have got your order 5005159295982236.
It`s a great honor for us to server you.
We will arrange the shipment as soon as possible.
Best regards,
Ali20

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Ср сен 09, 2020 07:43:21

Полосатый писал(а):Dear ...
It`s a great honor for us to server you.
We will arrange the shipment as soon as possible.


Для них большая честь служить Вам :)
Уважают.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Ср сен 09, 2020 12:59:59

И как тут быть ? Чему из этого стоит больше доверять ?
Изображение

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Ср сен 09, 2020 14:06:16

Я б разбил молотком и посмотрел что внутри. Потом наиболее жирненькие внушающие доверия заказал еще раз

А если не важна супер надежность - протестировать на максимальном токе и ладно. Сгорит значит точно фигня :)))

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Ср сен 09, 2020 19:36:18

Я б разбил молотком и посмотрел что внутри. Потом наиболее жирненькие внушающие доверия заказал еще раз


я не помню, откуда они... Отложу на "слаботочные" цели. Схожу завтра за
, с этими все 100% ок)

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Ср сен 09, 2020 23:47:44

с этими все 100% ок)

Возьми осциллограф и посмотри частоту на выходе. Для 2596 должна быть ~150кГц. Часто попадается перемаркированное фуфло работающее на ~50кгц. Скорее всего китайский аналог 2574 и скорее всего в добавок ещё и из кучки с браком.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Чт сен 10, 2020 00:24:23

AndTer писал(а):Для 2596 должна быть ~150кГц.

там 2576, но может и эту прихвачу)

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Чт сен 10, 2020 19:16:49

Ну это все у них друзья и они рады стараться, когда надо что-нибудь продать.

И если у тех же китайцев купить готовую платку с 2576, то она если и будет дороже, то ненамного, а туфту туда уже вряд ли поставят, потому что сама платка - готовый стенд для проверки.

Вот 100А для транзистора будет сложнее достать :) (крутого автомобильного аккумулятора у меня нет)
Ответить