Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

автозапуск ИБП APC Back-UPS CS 650

Ср сен 19, 2012 20:03:09

Возникла необходимость в автозапуске ИБП APC Back-UPS CS 650.

Ситуация такая:
От ИБП запитан комп, во время пропадания напряжения городской электросети комп по сигналу от ИБП (через USB кабель) завершает работу ОС и выключается, также выключается и сам ИБП, через некоторое время иногда через сутки и более появляется электричество и тут необходимо чтоб ИБП сам включился и запитал комп, включение компьютера при подачи напряжения питания легко настраивается через БИОС материнки,
а вот как реализовать включение ИБП не как не могу придумать.
Необходима схема которая при появлении напряжение в сети выдержав паузу примерно 5 минут (чтоб избежать ложных срабатываний) замкнет 1-1,5 секунды контакты кнопки включения ИБП и после разомкнув их вернется в исходное состояние, а после очередного пропадания напряжение станет ожидать его появления.

Надеюсь понятно объяснил ситуацию и требования к схеме.
Если уже есть недорогие модели ИБП с функцией автозапуска мощность. не более 800VA подскажите модель, может быть кто либо знает другое готовое решение этой проблемы.

Буду рад любой помощи и совету.

Re: автозапуск ИБП APC Back-UPS CS 650

Ср сен 19, 2012 20:53:00

Запросто!
Берем и делаем одновибратор на микросхеме 555 (самый простой) и цепляем реле на выход схемы, которое продублирует нажатие кнопки на ИБП на заданное время. Вот тут: http://habrahabr.ru/post/119681/ Читаем абзац про "Моностабильный" режим работы.
Цепляем вывод 2 на плюс питания и номиналами конденсатора и резистора подбираем время включения.
Можно вообще тупо в лоб: http://www.electroschema.com/Consumer-e ... verno.html
Из схемы выбрасываем кнопку SB1 (соединив напрямую) и контакты используем по назначению (для дублирования кнопки включения ИБП) и номиналом конденсатора подбираем время включения реле и "отпускания" кнопки.

Re: автозапуск ИБП APC Back-UPS CS 650

Ср сен 19, 2012 21:08:58

А для задержки подачи питания 220В после его пропадания используйте реле контроля напряжения типа этого http://www.meandr.ru/products/arch/uzm_16.pdf у него два значения задержки 10сек и 6 мин.

Re: автозапуск ИБП APC Back-UPS CS 650

Чт сен 20, 2012 08:54:13

Спасибо за советы.

Как я понял схема будет выглядеть так:
Изображение
где контакты реле К2 замыкают кнопку пуска ИБП
(подскажите номинал R2- ? Ом)

Re: автозапуск ИБП APC Back-UPS CS 650

Чт сен 20, 2012 13:54:23

Схема правильная.
Резистор в оригинальной схеме-обозначение нагрузки.

Re: автозапуск ИБП APC Back-UPS CS 650

Сб сен 22, 2012 17:05:47

Собрал схему
оба реле взял IEC 255

вопрос есть:
почему греется и быстро выгорает резистор R1 ?
если взять мощнее (чтоб не выгорал) то во время работы он будет все время сильно нагреваться?

поэкспериментировал немного поставил резистор R1=2.2 КОм и конденсатор C1=220mF;200V
схема работает, но снова греется резистор правда уже медленнее выгорает чем в предыдущей схеме.

еще вопрос:
почему в оригинальной схеме взят C1=50V ведь напряжение в схеме 220V не?

Re: автозапуск ИБП APC Back-UPS CS 650

Сб сен 22, 2012 17:20:32

MrKamrad писал(а):вопрос есть:
почему греется и быстро выгорает резистор R1 ?

Потому что он должен быть на 5 ватт - керамический вот такой: (вложение)

MrKamrad писал(а):еще вопрос:
почему в оригинальной схеме взят C1=50V ведь напряжение в схеме 220V не?

На резисторе напряжение падает. Но лучше поставить на напряжение побольше, т.к может произойти вздутие конденсатора из-за ЭДС самоиндукции, возникающей при выключении реле.
Вложения
rezistor_5w_0_33_ohm.jpg
(11.06 KiB) Скачиваний: 1172

Re: автозапуск ИБП APC Back-UPS CS 650

Сб сен 22, 2012 23:50:51

У простых схем есть свои недостатки, в данном случае нагрев резистора. Да, греется постоянно пока на схему подано напряжение. И если есть возможность поставить конденсатор с рабочим напряжением в 350В, конечно лучше его поставить, но он будет дороговато стоить, зато надежно получиться.

Re: автозапуск ИБП APC Back-UPS CS 650

Вс сен 30, 2012 04:13:00

Попробовал несколько вариантов схемы, все равно остаются следующие недостатки
1) работа схемы нестабильная, особенно когда нестабильно питание сети.
2) как уже говорилось ранее врожденный недостаток сильный нагрев резистора.
Пришел к выводу что следует либо собирать схему на микросхеме как предложили ранее форумчане.
либо попробовать найти что либо готовое заводского исполнения и не сильно дорогое.

Есть вот такой вариант реле времени судя по описанию именно то что нужно
есть задержка при включении и далее отключение через заданный промежуток.

Как вы думаете уважаемые электронщики такое реле подойдет?

P.S. Я конечно понимаю что такое решение не для настоящих самодельщиков-электронщиков :facepalm:
но у меня слабый опыт создания схем и мне важен стабильный результат.

Re: автозапуск ИБП APC Back-UPS CS 650

Вт окт 02, 2012 14:42:16

Вот здесь нашел документ с описанием различных китайских реле времени
много релюшек
Смотрел графики работы аж голова загудела :)
кажется мне нужно реле с функцией "В"

Может кто нибудь проконсультировать насчет какое реле мне выбрать?

P.S. Китайское барахло мне легче заказать, так как у нас есть доставка с Китая.

Re: автозапуск ИБП APC Back-UPS CS 650

Вт окт 16, 2012 12:41:32

Вот нашел время вернулся к теме автовключения ИБП
нашел вот такую схему циклического таймера на двух 555

Ветка с обсуждением циклического таймера тут: http://www.tehnari.ru/f156/t55386/
Для моей задачи эта схема подходит ведь?
Нужно только на контакты К2 посадить кнопку ИБП
а 4 ногу первого таймера замкнуть, чтоб разорвать цикл.
Ну и естественно пересчитать RC цепочки для задержки времени, на схеме стоит 5мин-30мин
а мне нужно примерно 4мин - 5 сек.

Может кто нибудь подсказать верно ли мыслю?
И еще вопрос, зачем на схеме транзистор VT1, ведь реле K2 можно без него запитать?

P.S. Подумал тут что если свет просто моргнет, то схема выключит работающий ИБП
Наверно нужно на такой случай поставить реле (нормально разомкнутую) на 220V с выхода ИБП которое будет отключать всю схему
пока есть напряжение на выходах ИБП, тогда схема начнет работу только после отключения самого ИБП.

Re: автозапуск ИБП APC Back-UPS CS 650

Чт апр 03, 2014 16:58:32

Предлагаю простецкую схемку для автоматического запуска APCшки при подаче на нее питания 220В. Схема проверена на APC Back-UPS CS 650. Работает стабильно. Схема собрана на реле, диоде, резисторе и конденсаторе. Единственное нужен дополнительный блок питания на 5В. Я использовал импульсник, вытащил из зарядного устройства телефона. При подаче напряжения сети 220В реле замыкается на 1 сек. и размыкается. В разомкнутом состоянии находится до тех пор пока не пропадет напряжение 220в и не разрядится конденсатор через резистор (время разрядки около 10сек).
http://img.radiokot.ru/files/96472/b0tvyio08.jpg
http://img.radiokot.ru/files/96472/b0u72a4rd.jpg

Re: автозапуск ИБП APC Back-UPS CS 650

Пт апр 04, 2014 13:57:31

Вау. Вот это схема
Изображение
Блок питания на 5 В должен постоянно работать?

Re: автозапуск ИБП APC Back-UPS CS 650

Пт апр 04, 2014 23:09:24

Gudd-Head писал(а):Вау. Вот это схема
Изображение
Блок питания на 5 В должен постоянно работать?

Да, конечно постоянно.

Re: автозапуск ИБП APC Back-UPS CS 650

Сб апр 05, 2014 11:30:31

Неплохо бы реле заменить оптроном.

Re: автозапуск ИБП APC Back-UPS CS 650

Вс апр 06, 2014 16:45:36

Соник писал(а):Неплохо бы реле заменить оптроном.

Можно конечно, но зачем все усложнять?

Re: автозапуск ИБП APC Back-UPS CS 650

Вс апр 06, 2014 20:26:18

Это наоборот упрощение. Оптрон через гасящий конденсатор можно подключить, не используя отдельный БП. :)

Re: автозапуск ИБП APC Back-UPS CS 650

Пн апр 07, 2014 12:37:58

Соник писал(а):Это наоборот упрощение. Оптрон через гасящий конденсатор можно подключить, не используя отдельный БП. :)

Схема была собрана из того, что было под рукой за пол часа, особо не хотелось заморачиваться с оптронами и ,всякого рода, таймерами. При подаче 220В УПСка включается, а что еще нужно?

Re: автозапуск ИБП APC Back-UPS CS 650

Пн апр 07, 2014 13:38:27

dimastikrus писал(а):Да, конечно постоянно.

Если он работает постоянно, откуда он узнает что 220 появилось?

Re: автозапуск ИБП APC Back-UPS CS 650

Вс апр 13, 2014 21:28:09

Gudd-Head писал(а):
dimastikrus писал(а):Да, конечно постоянно.

Если он работает постоянно, откуда он узнает что 220 появилось?

БП 5В подключен к входным контактам 220В УПС. При появлении напряжения сети он включается и замыкает реле, контакты которой припаяны к пусковой кнопке, упса запускается.
Ответить