Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Выбор пары ик фотодиод-светодиод

Вт ноя 13, 2012 19:17:57

Здравствуйте, посоветуйте по каким параметрам выбрать пару фотодиод-светодиод, работающие в ик-спектре излучения. Расстояние между ними должно быть незначительное - просто надо их согласовать, но по каким параметрам так толкового ответа и не нашел....

Re: Выбор пары ик фотодиод-светодиод

Вт ноя 13, 2012 19:19:56

nikki91 писал(а):Расстояние между ними должно быть незначительное
Берите любые, что есть под рукой. В данном случае будут работать любые.

Re: Выбор пары ик фотодиод-светодиод

Вт ноя 13, 2012 21:28:43

nikki91 писал(а):Здравствуйте, посоветуйте по каким параметрам выбрать пару фотодиод-светодиод, работающие в ик-спектре излучения. Расстояние между ними должно быть незначительное - просто надо их согласовать, но по каким параметрам так толкового ответа и не нашел....

Выбирай по длине волны они должны быть одинаковыми. Иначе ИК св и фототранзистор в упор друг друга не увидят.
Есть 3 варианта ИК светиков с длинами волн 940нм,880нм и 760нм. прозрачные из пультов в своем большинстве это 880нм ИКсветики. темносиние и светлофиолетовые это 940 нм. А в зеленоту отдают 760нм.

Re: Выбор пары ик фотодиод-светодиод

Вт ноя 13, 2012 22:05:36

Отличный симбиоз, датчик колеса прокрутки от "мыши".

Re: Выбор пары ик фотодиод-светодиод

Вт ноя 13, 2012 22:56:32

В мыши фототранзистор. Топикстартер просил фотодиод. :)

А если расстояние - значительное?

Вс мар 11, 2018 21:02:31

Я вот в дверном проёме хочу поставить пару светодиод-фотодиод. Чтобы свет включать-выключать. Я впаял его так, чтобы без попадания света на нём было напряжение около 2 В. Если прямо в него ткнуть ИК-светодиодом, то он загоняет напряжение до -0,2 В. Но вот на расстоянии 50 ... 55 см разницы уже нет, свечу я на него ИК-светодиодом или нет: напряжение на нём почти не меняется. А мне надо - сантиметров 90, причём лучше с запасом, чтобы разница напряжений была побольше нескольких сотых долей вольта.
Вот здесь:
https://geektimes.ru/post/258096/
делают примерно то же самое, но там используется TSOP 1736. И для него обычные ИК-светодиоды даже вроде как слишком яркие, всё ловит на расстояниях, насколько я понял, метр-полтора. Неужели этот TSOP настолько чувствительнее фотодиода?
Фотодиод использую BL-L3522PD:
https://www.chipdip.ru/product/bl-l3522pd
Светодиоды - пробовал несколько разных.
Напряжение Vcc = 3,3 В.
Подтягивающий резистор 420 кОм
Схема - по ссылке:
Изображение

Re: Выбор пары ик фотодиод-светодиод

Вт мар 13, 2018 12:22:07

варианты:
1) увеличить подтягивающий резистор
2) использовать линзы (можно две) для "усиления" света
3) использовать фототранзистор (у него чувствительность выше) вместо фотодиода
или фотоприемник от ТВ какого нибудь и генератор для подачи ИК импульсами (фотоприёмник ловит импульсы определенной частоты)(можно ту же платку от пульта) будет несколько метров ловить

Re: Выбор пары ик фотодиод-светодиод

Вт мар 13, 2018 12:56:10

В пультах используется большой импульс тока светодиода при малом среднем...И проще усиливать...
Вариант с импульсами на схемке от электрополотенца.

Re: Выбор пары ик фотодиод-светодиод

Вт мар 13, 2018 17:49:20

в принципе отслеживать импульсы проще чем постоянный свет, т.к. снимается проблема боковой (фоновой) засветки и её непостоянства

Re: Выбор пары ик фотодиод-светодиод

Вт мар 13, 2018 18:00:53

фотодиоды для бартера не применяют в основном транзючя\
онидоржеи вкусней

Похоже, нужен как раз фототранзистор...

Вт мар 13, 2018 20:54:38

Я тут купил датчик препятствия для Ардуинки, типа Flying Fish, MH-sensor-series. У него как раз фототранзистор. Если светить на него "моим" ИК-диодом (и закрыть излучатель датчика), то он добивает как раз как мне надо, около метра. Но - нет никакого запаса.
Можно увеличить запас с помощью импульсов, уменьшив номинал токоограничивающего ИК-диода. При этом ток можно задрать не более чем вдвое, со 100 мА до 200 мА. Не знаю, сильно ли поможет...
Отдельный вопрос - тип фототранзистора: на нём самом он не написан, в схеме датчика препятствия, которую я нашёл, этого типа тоже нет. Магазин радиодеталей под боком предлагает на выбор несколько типов, от разных производителей, разных размеров, но на идентичные длины волн и по почти одинаковой цене. Пофигу, какой выбирать? Или у них есть что-то типа чувствительности?
А что касается резистора, который на фототранзисторе - может, кто-нибудь посоветует тип и номинал? В датчике препятствий питание 5 В, номинал резистора 10 кОм. Пробивает нужное мне расстояние с минимальным запасом. На сколько можно увеличить сопротивление, и сильно ли увеличится чувствительность?

Re: Выбор пары ик фотодиод-светодиод

Ср мар 14, 2018 04:27:28

можно увеличивать до тех пор, пока он не начнёт срабатывать без ИК излучения от освещения помещения, а потом убавить (раза в 2) чтобы исключить такое срабатывание

Re: Выбор пары ик фотодиод-светодиод

Ср мар 14, 2018 05:01:34

у tsop еще и усилитель с авторегулировкой, не просто фотодиод. поэтому так далеко и ловит сигнал от пульта

Re: Выбор пары ик фотодиод-светодиод

Сб июн 13, 2020 08:45:49

На дозаторах мыла со временем садятся светодиоды.Либо садит потемневшая пластиковая крышка или садится сам ИК светодиод.
Подскажите,замена может помочь?ИК бесцветный 880нМ?Фотодиод темносиний(под пластиковой круглой крышкой).
Если вытащить светодиод наружу,то срабатывает лучше.
Вложения
дозатор.jpg
(139.36 KiB) Скачиваний: 280

Re: Выбор пары ик фотодиод-светодиод

Сб июн 13, 2020 13:37:25

у tsop еще и усилитель с авторегулировкой, не просто фотодиод.

И ещё полосовой фильтр на частоту "несущей" - не просто так же эти ТСОПы на разную частоту делаются:
36 кГц: https://www.chipdip.ru/product/tsop1736
30 кГц: https://www.chipdip.ru/product/tsop1730
38 кГц: https://www.chipdip.ru/product/tsop1738

Re: Выбор пары ик фотодиод-светодиод

Пн июн 15, 2020 00:31:19

[uquote="nikki91",url="/forum/viewtopic.php?p=1473065#p1473065"]Здравствуйте, посоветуйте по каким параметрам выбрать пару фотодиод-светодиод, работающие в ик-спектре излучения.


Критерий тут один - инерционность прибора. Сначала выбирается излучатель, по справочнику определяется его инерционность - время нарастания и спада импульса. Фотодиод может быть любым, спектр приёма фотодиода очень широкий, согласовывать в этом плане излучатель и ФД нет смысла. Далее определяется величина нагрузочного сопротивления ФД, чтобы он мог принимать импульсы с таким же t нарастания и спада, как у излучателя. Если не хватает знаний, делается практически с помощью осциллографа, который через делитель 1:10 подключается к нагрузке ФД. Достаточность нагрузки определяется по наличию сформированной полочки - горизонтального участка импульса после фронта; расстояние между соседними импульсами должно быть не менее 1-1,5 импульсов при этом спад должен принять нулевое значение.

Re: Выбор пары ик фотодиод-светодиод

Пн июн 15, 2020 09:21:24

у tsop еще и усилитель с авторегулировкой
Кстати, о ТСОПах. У них усилитель, похоже, не УПТ, его засвечивать надо мало того что несущей в 36, или сколько там, килогерц, так ещё и непременно оно должно быть импульсно-манипулируемо. Была тут тема про "котофот", так я купил тогда ТСОП и немного с ним порукоблудил.

Re: Выбор пары ик фотодиод-светодиод

Сб июн 20, 2020 07:34:17

Подскажите какой ИК светодиод может стоять в дозаторе мыла?Есть бесцветные от 840 до 940нМ и мощностью от 2.5 до 100мВт.

Re: Выбор пары ик фотодиод-светодиод

Пн июн 22, 2020 11:09:18

Три разных уже ставил,разной мощности.Не работает.

Re: Выбор пары ик фотодиод-светодиод

Чт окт 20, 2022 16:08:51

Обновлю тему... Имеется сушилка для рук. Установлены 6 пар приемника/передатчика - монтаж полосками -3 сверху и 3 снизу чтобы две ладони обязательно попали в эту область. Расстояние около 10 - 15см. и имеют туннельные окантовки(типа трубочек для направления пучка). На плате стоит микросхема НТ48R05A-1. Есть разъем отдельного питания 5В. Светодиод стоит 5мм. прозрачный. Какой может стоять: 840-880-940нМ? Пробовал как то менять. Вроде 840нМ поставил. Не долго работало. Или качество попало или не тот параметр поставил.
Ответить