Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Помогите опознать девайс.

Вт авг 18, 2020 20:28:36

Главная цель заряжат ь в авто разные юсбишные гаджеты?

Да.

Re: Помогите опознать девайс.

Вт авг 18, 2020 22:20:54

На плате же в углу написано что она делает. К чему был вопрос?

Re: Помогите опознать девайс.

Вт авг 18, 2020 22:23:39

kentgaryk писал(а):На плате же в углу написано что она делает. К чему был вопрос?

Дело было вечером,
Делать было нечего....
:)))

Помогите опознать плату (Aletera Cyclone EP1C6Q240C8N)

Ср авг 19, 2020 10:29:45

Всем привет.
Помогите опознать плату (Aletera Cyclone EP1C6Q240C8N)
IMG_20200819_101053.jpg
(168.82 KiB) Скачиваний: 287


Выдрана из рабочего (но не нужного) игрового автомата.

На борту имеются:
- огромная микросхема ПЛИС Aletera Cyclone EP1C6Q240C8N
- еще одна маленькая ПЛИС Altera EPM3032A
- Atmel AT91M40800
- несколько микросхем памяти
- ЦАП около VGA разъема
- защелки и обвязка для внешних GPIO
- всякая другая мелочевка

Плата в текущем виде (с одной игрой на борту) мне не очень интересна.
Но было бы здорово поколупаться с самой технологией ПЛИС, а для этого нужно понять что это за плата, раздобыть ее схему и прочую документацию, и понять как это дело программировать.


Кто нибудь встречал ранее такую или подобну плату? Дайте наводку хотя бы как она называется. По маркировкам на плате ничего не гуглится. На плате были несколько наклеек с датами около 2007 года.

Re: Помогите опознать девайс.

Ср авг 19, 2020 17:57:04

kentgaryk писал(а):На плате же в углу написано что она делает.

На L7805CV тоже написано . Разницу видишь?

Re: Помогите опознать девайс.

Ср авг 19, 2020 18:04:39

"нужно понять что это за плата, раздобыть ее схему и прочую документацию, и понять как это дело программировать."

ФСБ тоже хочет это знать.... Найдешь - сразу сдавайся...

Re: Помогите опознать девайс.

Ср авг 19, 2020 18:13:26

алЕтера это сильно круто. хрен по ним чего найдешь

Re: Помогите опознать девайс.

Ср авг 19, 2020 18:14:38

Муркиз писал(а):ФСБ тоже хочет это знать.... Найдешь - сразу сдавайся...

ФСБ давно знает что, где и как. Ещё этой платы отродясь не было всю документацию по ней китайцы продали. 8) :)))

Re: Помогите опознать девайс.

Ср авг 19, 2020 18:17:18

там вроде гнездо для монитра имееся?
или не?
а воткнуть?;-)
а в альтере может быть что угодно ...

Re: Помогите опознать девайс.

Ср авг 19, 2020 18:18:39

На плате же в углу написано что она делает.

Там не для дебилов пишут

Re: Помогите опознать девайс.

Ср авг 19, 2020 18:24:56

На плате же в углу написано что она делает.

Там не для дебилов пишут

+100500 :music:

Re: Помогите опознать девайс.

Чт авг 20, 2020 22:06:58

алЕтера

Извините, опечатался.


Maykill писал(а):там вроде гнездо для монитра имееся?
или не?
а воткнуть?;-)
а в альтере может быть что угодно ...

Да, там VGA разъем, к нему был подключен обычный моник (ЭЛТ еще).
В плату прошита игра вроде однорукого бандита. К разъему снизу были подключены кнопки и лампочки, и все это дружно светилось, моргало, и пиликало еще пару дней назад :)
Просто конкретно эта игра мне не нужна. Автомат будет переделан под retropie, а вот плата пойдет на покой (если не обретет новую жизнь с Вашей помощью :) )

Re: Помогите опознать плату (Aletera Cyclone EP1C6Q240C8N)

Чт авг 20, 2020 22:27:39

Но было бы здорово поколупаться с самой технологией ПЛИС, а для этого нужно понять что это за плата, раздобыть ее схему и прочую документацию, и понять как это дело программировать.


Да понятный пионер, что схемы никто не даст, да она в общем-то и не нужна для "поколупаться с самой технологией ПЛИС". Для "покулупаться" нужно в принципе три вещи - это тестер в режиме прозвонки, даташит на Alter'у с распиновкой ее выводов и китайский usb-blaster с алиэкспресса за сторублей.

Тестером вызвонить питание, че там у них, линейные стабы понатыканы вроде два, и похоже центральные пины разъема это плюс. Ну короче, найти откуда там 3.3V получается для питания Alterы, и вообще с питанием всей платы разобраться разобраться. Наверное питается от 12 вольт, один линейник делает 3.3V, другой 5 вольт или типа того. Так же тестером проверить правильность распиновки JTAG разъема для программирования альтеры, который вверху над SD-картой, точнее над мелкой альтерой 3032.

Ну и все, собсна, китайский usb-бластер втыкается в JTAG разъем, плата подключается к питанию, запускается кактус (Quartus) на компе - можно программировать ПЛИС. Любой вывод может делать что угодно в соответствие с зашитой программой, поэтому если нужно заюзать какую-то перефирию, типа SD-карты, то прозвонить куда идут выводы SD-держателя к какому пину Alter'ы и дергать их в своей программе за анус невозбранно, SPI там, все дела. Плата походу ваще двухслойка, поэтому можно тестером вообще всю срисовать не напрягаясь особо.

А, да, если мне мой склероз не изменяет, циклоны не имеют своей встроенной EEPROM, типа как Max'ы, поэтому им рабочую конфигурацию нужно загружать каждый раз при включение из чего-то. Видать этой херней занимался раньше микроконтроллер AT89чототам и флешка у него сбоку. Пока можно забить, и не отключать плату от питания, тогда через кактус можно грузить конфигурацию с компа (программировать), и пока питание не пропадет - плата будет работать так как нужно.

Re: Помогите опознать девайс.

Чт авг 20, 2020 22:58:59

Вау! Вот это ответ! Спасибо большое, за толковое разъяснение.

Схему подключения этой платы я срисовал с живого автомата. Питалась эта вся штука от 12 и 5 В.

Раз AT91 грузит прошивку в альтеру каждый раз, мне ее наверное нужно отключить от заливатора прошивок?

Re: Помогите опознать девайс.

Чт авг 20, 2020 23:02:09

возможно, достаточно вытащить SD-карту

Re: Помогите опознать девайс.

Пт авг 21, 2020 07:59:40

Раз AT91 грузит прошивку в альтеру каждый раз, мне ее наверное нужно отключить от заливатора прошивок?


Да можно не отключать, все равно когда будет подключен к плате USB-blaster через JTAG разъем и в кактусе будет нажата кнопка "прошить", то все, что там до этого загрузил AT91 при подаче питания из Циклона сотрется и загрузится в нее то, что мы загружаем из Кактуса.

Re: Помогите опознать девайс.

Пн авг 24, 2020 23:04:34

возможно, достаточно вытащить SD-карту

Это первое, что я попробовал, притащив плату домой.

Не могу сказать, что я искушен в реверс инжиниринге, но какой-то опыт имеется. На флешке оказался десяток бинарных файлов с расширением .crp. Что это за формат определить не удалось. Судя по названию некоторые файлы относятся к шрифтам, звукам, и картинкам, но ценности этому контенту не добавляет :) Каких либо сигнатур в заголовках нет, текстовых данных, за которые можно было бы зацепиться тоже. По всей видимости файлы либо зашифрованы, либо просто пожаты. Хотя порадовало наличие файлов AUTOEXEC.CFG и autoexec.dat.

Re: Помогите опознать девайс.

Вт авг 25, 2020 09:31:14

А зачем тебе старая набивка машинки нужна, если железо для других задач предполагается ?

Проще будет найти документацию по программированию и среду программирования, чем возиться с декомпиляциец программы.

Re: Помогите опознать девайс.

Вт авг 25, 2020 22:31:11

Да, наверное, незачем. Чисто из праздного любопытства.
Что делать с этой платой я пока не придумал, у нее даже толком лампочек нет, которыми поморгать можно :)

Re: Помогите опознать девайс.

Вт авг 25, 2020 23:02:06

grafalex писал(а):раздобыть ее схему и прочую документацию

Такое есть?
https://ru.mouser.com/datasheet/2/612/c ... 299412.pdf
Ответить