Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Помогите опознать девайс.

Вс янв 03, 2021 20:58:03

Наверняка при нажатии повторно "меню" должны быть не только уставка значения H, но и должно быть наверное L. :roll:

Re: Помогите опознать девайс.

Вс янв 03, 2021 21:03:06

Может это от паяльной станции? На табло выставляем градусы, датчик измеряет температуру...

Re: Помогите опознать девайс.

Вс янв 03, 2021 21:13:12

единственное на выходе" IN 1 " постоянное напряжение 10 в.

500 Ом подключи ко входу IN 1, что на дисплее отобразится. r.r.r. – это неисправность датчика на входе IN 1.

Re: Помогите опознать девайс.

Вс янв 03, 2021 22:26:24

единственное на выходе" IN 1 " постоянное напряжение 10 в.

500 Ом подключи ко входу IN 1, что на дисплее отобразится. r.r.r. – это неисправность датчика на входе IN 1.


Подключил 510 Ом ко входу IN 1 на дисплее в место г.г.г. - 331
При подключении 750 Ом значение поменялось - 386

Изображение

Re: Помогите опознать девайс.

Вс янв 03, 2021 22:49:38

термостат это от какогото промхолода иили витрины на 2 датчика наверно или болше
слева даные о темпераптуре справа канал что опрапшивается

Добавлено after 7 minutes 18 seconds:
L Н это выбор режима охлажени/ нагрф подобно китайским шнягам w1209

Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
не исключено что там реализован алгоритмы управления несколких типоф выбераемых кнопкой мод

Re: Помогите опознать девайс.

Пн янв 04, 2021 09:40:23

При подключении 750 Ом значение поменялось - 386

То, что на входе IN1 имеется обозначения клемм плюс и минус, наталкивает на мысль, что вход предназначен для унифицированного входного сигнала… может быть для токовой петли (но это лишь предположение)… сложно сходу понять без схемы устройства, что там подключается… срисуй полную схему, может тогда будет что-то понятно. Пока ничего предположить конкретно не могу. А что там с МЕНЮ? Есть ещё какие уставки?

Re: Помогите опознать девайс.

Пн янв 04, 2021 12:34:28

В меню к сожалению больше ничего нет. Только "1" и "H"
Схему срисовать попробую, но это дело не быстрое...

Re: Помогите опознать девайс.

Пн янв 04, 2021 12:49:39

тьермопары на вход подключи вангую будет градус в градус
1 скоре не 1 а l(low)

Re: Помогите опознать девайс.

Пн янв 04, 2021 14:00:29

Там скорей не термопары типа k, Там термосопротивление как в китайском паяльнике. При температуре 150-170с сопротивление около 170-200 Ом. Такшо... :dont_know:
Это предположение.
СпойлерИзображение
Изображение

Это я показал мой самодельный паяльник. :tea:

P.S. при температуре 24с паяльник показывает 51 Ом термосопротивление. НО прогрессия линейная.

Добавлено after 21 minute 42 seconds:
Подключил 510 Ом ко входу IN 1 на дисплее в место г.г.г. - 331
При подключении 750 Ом значение поменялось - 386
термосопротивление при увеличении температуры омическое увеличивает. Так что, это не "промхолод", скорей какая-то печь... :roll:
Вложения
20190429151149.jpg
(210.68 KiB) Скачиваний: 118
20190429151137.jpg
(215.02 KiB) Скачиваний: 105

Re: Помогите опознать девайс.

Пн янв 04, 2021 14:05:24

не разу не видел термистороф\ТС в паялах... везде стояли темопары в hako заявлено ТС но на практикем везде элемент с темопарой стоит

Добавлено after 2 minutes 18 seconds:
то что ты меришь это спираль! у термопары пара ом всего у ТСП=100м или 50 но их я в паялах не встречал слишком жирно наверно платину переводить на гавно...

Re: Помогите опознать девайс.

Пн янв 04, 2021 14:07:48

ALEKS-85, воззьмите переменный резюк 1-2 кОм и прикошачте его к датчику IN1 и покрутите, одновременно измеряя его напряжение на выводах.
Получите уровени напряжения при разных сопротивлениях.... Так узнаете на какой диапазон ТС (термосопротивление) рассчитан.

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
musor, у меня паяльник... и их полно в LUKEY, BAKU и других...

Re: Помогите опознать девайс.

Пн янв 04, 2021 14:09:42

нащет печи возможно.... но автор пишет что у входоф подмисана полярность ТСП|ТСМ она ни к чему
так что наболе вероятна ТП

Re: Помогите опознать девайс.

Пн янв 04, 2021 14:18:18

то что ты меришь это спираль! у термопары пара ом всего у ТСП=100м или 50 но их я в паялах не встречал слишком жирно наверно платину переводить на гавно...
У термопары ваще-то при измерении :shock: (ноль) Ом. А есть полно паяльников, у которых термодатчик резистивный, а не термопара - это дешевле и разницы в точности нет.
Я знаю кучу миллионов аппаратов, в которых используется именно резистивный датчик.И чем он дороже термопары?? По-моему в сотни раздешевле.... :dont_know:

Насчёт ТСП|ТСМ - походу два ТЭНа и два датчика - верхний/нижний то есть большая кондитерская печь или контроль верха и низа камеры...

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
ТЕРМОПАРА - термоэлектрическй прибор, который ВЫРБАТЫВАЕТ ТЕРМО_ЭДС при нагреве. Какое у неё сопротивление может быть?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 1%80%D0%B0
Последний раз редактировалось alexradio1103 Пн янв 04, 2021 14:18:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите опознать девайс.

Пн янв 04, 2021 14:18:34

насчет дешевизны куитайцы с вами не согласятся оригинаплные жало с напылеными в вакууме на кераму нагревателями и ТС стоят намногт дороже обычных с нихромом и тп

Re: Помогите опознать девайс.

Пн янв 04, 2021 14:23:49

musor, мы не о паялах говорим, а о типе термодатчика.
Если при сопротивлении от 500 до 750 ОМ, девайс показывает не бредовые цифры- значит его датчик РЕЗИСТИВНЫЙ.

Добавлено after 3 minutes 3 seconds:
Термопара не меняет сопротивление! Оно всегда равно нулю. А вот его вырабаываемые микровольты - изменяются. Забыл, шеф? :)))

Re: Помогите опознать девайс.

Пн янв 04, 2021 14:27:14

ТП- в паяле и фене 2 разного рода проволки свареные в шарик на конце сплавы их проволок имеют не 0 сопротивлениме и с учетом проводоф оно доходит ло 1-3ом на разьеме
alexradio1103 писал(а):Если при сопротивлении от 500 до 750 девайс показывает не бредовые цифры- значит его датчик РЕЗИСТИВНЫЙ.
на самом деле это ничего не значит это значит лишь что на нем меняется падение напряжения И такой тип датчика ВОЗМОЖЕН также будут менятся показание есоли подать на вход неболшое напряжение(миливолты) что в даном случае верно толка опыт подстановки покажет

Re: Помогите опознать девайс.

Пн янв 04, 2021 14:36:23

musor писал(а):то что ты меришь это спираль! у термопары пара ом всего
Немного поправлю:
1) 13 Ом = 50Вт мощности паяльника при 24 В напруги.
2) 51 Ом -это Термосопротивление (термодатчик)
3) Есть ТЭНы с параметрами 13 и 0 Ом - там таки-да. стоит термопара типа k

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
musor писал(а):на самом деле это ничего не значит это значит лишь что на нем меняется падение напряжения
НЕТ. Это зависит от полярности включения тестера. Поменяй концы местами - что будет? -200мВ ? :))) Или минус 200 Ом? :shock:

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
musor писал(а):2 разного рода проволки свареные в шарик на конце сплавы их проволок имеют не 0 сопротивлениме и с учетом проводоф оно доходит ло 1-3ом на разьеме
Ну да, давай считать теперь микро Омы... :facepalm:

Добавлено after 46 seconds:
Я лишь сказал об Омах а не об микровольтах...

Re: Помогите опознать девайс.

Пн янв 04, 2021 14:37:50

в вашей конкретно паяле видимо так... но болшинство масовых паял имеют таки ТП Ктип
нет ниченго проше тс поткинуть туда по очереди тсп50 тсп100 и ТП К и снять градуируровочные кривые хотяб в 3-5 точках по образцовому термометру определить с каким показания достьоверны если несовпадет то видимо датчик тапм иной

Re: Помогите опознать девайс.

Пн янв 04, 2021 14:53:07

musor писал(а):сплавы их проволок имеют не 0 сопротивлениме и с учетом проводоф оно доходит ло 1-3ом на разьеме
Главный упор я поставлю на слове с учетом проводоф - если у Вас вместе с тестером и проводами "набегает" 3 Ома - пора менять тестор! :))) Термопара не имеет Омического сопротивления. Меня не переубедить. А если впослед с измерительными вольтами тетера "добавляется" ЭДС термопары и ВЫ видите падение - это Ваши проблемы...

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
Термопару типа k не измеряют Омами! Её измеряют высокоомным микровольтметром.
А Если сопротивление датчика меняется от единиц до сотен ом - то это никак не термопара!

Добавлено after 6 minutes 10 seconds:
оригинаплные жало с напылеными в вакууме на кераму нагревателями и ТС стоят намногт дороже обычных с нихромом и тп
Конечно! Вы путаете жала Т12 с обычными! Там и принцип построения паялоф другой... А сколько человек в мире пользуются такими жалами? В процентах ? :roll:

P.S. про термопару:
Принцип действия основан на эффекте Зеебека или, иначе, термоэлектрическом эффекте. Между соединёнными проводниками имеется контактная разность потенциалов; если стыки связанных в кольцо проводников находятся при одинаковой температуре, сумма таких разностей потенциалов равна нулю. Когда же стыки разнородных проводников находятся при разных температурах, разность потенциалов между ними зависит от разности температур. Коэффициент пропорциональности в этой зависимости называют коэффициентом термо-ЭДС.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 1%80%D0%B0

Re: Помогите опознать девайс.

Ср янв 06, 2021 15:33:47

ALEKS-85, воззьмите переменный резюк 1-2 кОм и прикошачте его к датчику IN1 и покрутите, одновременно измеряя его напряжение на выводах.
Получите уровени напряжения при разных сопротивлениях.... Так узнаете на какой диапазон ТС (термосопротивление) рассчитан.

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
musor, у меня паяльник... и их полно в LUKEY, BAKU и других...


Я прошу прощения за не точную информацию.
На выводе датчика не 10 вольт а 0,10 вольт постоянкаи.
Я не до смотрел значения тестера.
В общем при подсоединении переменного резистора 1 кОм значение цифр изменилось и при 1 кОм = 437, но при этом на выводах датчика возросло напряжение и оно составляет 0,26 вольт. Я по переменнику поставил ограничение в 50 Ом и сделал тест.

Сопротивление. Значение цифр дисплея. Напряжение на выводе IN1
.....1 кОм........437..............0,26 вольт
....220 Ом........216..............0,12 вольт
....180 Ом........190............. 0,10 вольт
......50 Ом....... 83...............0,4 вольт
...перемычка.....30 ............. 0 вольт.

То есть, стабильное постоянное напряжение на выводах датчика 0,10в. не снижается оно при сопротивлении 180 Ом и оно начинает возрастать при сопротивлении 220 Ом! А при коротком замыкании выводов датчика, на циферблате появляется значение 30.
Как это работает и что за датчик может там стоять? терморезистор что ли?
Ответить