Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Помогите опознать девайс.

Вс май 23, 2021 15:34:46

sa-ta писал(а):на 3 фотке, ноги у транзисторов напаяны ?

Это протезы :)))

Re: Помогите опознать девайс.

Пн май 24, 2021 12:24:30

на 3 фотке, ноги у транзисторов напаяны ? или было такое исполнение заводское ..


Это панелька для транзистора.

Re: Помогите опознать девайс.

Пт июн 25, 2021 00:26:31

На последней фотке написано УМ, вроде даже не стерео.

Re: Помогите опознать девайс.

Вт июл 13, 2021 20:30:15

Видел бундесверовский металлоискатель ву саперов...
Классической катушки у него не было...
Просто трубка с заглушкой на конце, сантиметров 7 в диаметре.. И держат его под приличным углом к грунту..
Чё это?

Re: Помогите опознать девайс.

Вт июл 13, 2021 21:46:32

7 сантиметров в диаметре- можно и катушку спрятать. если это не пинпоинтер. так в нем тоже катушка, только на феррите намотана.
может еще быть ультразвуковой металлоискатель. наподобие узи, которым почки, сердце и беременных женщин смотрят

Re: Помогите опознать девайс.

Вт авг 03, 2021 23:32:23

Други мои помогите не могу найти на эти исполины информации. Так отрывки поверхностные.....
цоколевка, рабочие параметры.
Хелп!
Изображение

Re: Помогите опознать девайс.

Ср авг 04, 2021 00:28:30

:dont_know: Сетку (анод) находите методом "внимательного разглядывания через баллон", а катоды- пробничком из диода, резистора 510 кОм и розетки.. - плюс на анод (сетку), а вторым проводом касаетесь выводов и записываете, какой из катодов зажегся.. Проблем то, :dont_know: дольше искать будете..
А параметры у всех ГРИ "примерно одинаковые"- около 200 вольт напряжения на сетке (аноде)

Re: Помогите опознать девайс.

Ср авг 04, 2021 00:44:22

:dont_know: Сетку (анод) находите методом "внимательного разглядывания через баллон", а катоды- пробничком из диода, резистора 510 кОм и розетки.. - плюс на анод (сетку), а вторым проводом касаетесь выводов и записываете, какой из катодов зажегся.. Проблем то, :dont_know: дольше искать будете..
А параметры у всех ГРИ "примерно одинаковые"- около 200 вольт напряжения на сетке (аноде)

Так за ликбез спасибо. Мне этикетка или вырезка нужна с паспорта или журнала ......
просто они чуть ниже ин14 цифры примерно похожи, предложили много, кое что надо глянуть что бы понять брать или нет......
так что может кто видел на них описание, ссылку ... :beer:

Re: Помогите опознать девайс.

Ср авг 04, 2021 01:23:25

Цоколёвки пока не нашлось, но вот:
http://www.jb-electronics.de/html/elekt ... tm?lang=en
The XN-11/F from the British manufacturer Hivac is a standard Nixie tube with a digit height of 13mm, being a coated variant of the XN-11:
перевод:
XN-11 / F от британского производителя Hivac - это стандартная трубка Nixie с высотой цифр 13 мм, представляющая собой вариант XN-11 с покрытием:
А, судя по этому "конструктору"-
https://www.pvelectronics.co.uk/index.p ... ucts_id=80
Full Tube Compatibilty Listing:
Z570M, Z5700M, Z573M, Z5730M, Z574M, Z5740M, GN-9A, B570M, TAF1317A, TAU7030, F9080B, F9080BA, TAF1093A, ZM1080, ZM1082, ZM1134, ZM1135, ZM1136, ZM1136A, ZM1136L, ZM1136R, ZM1138A, ZM1138L, ZM1138R, ZM1177, CD66, ZM1240, ZM1242, XN11, XN12, ZM1210, ZM1212, GNP-7A, GNP-7AH, GNP-17A.

лампы из этого перечня "совместимы" - то есть, даже при разной цоколёвке имеют примерно одинаковые параметры..
А что вас так параметры интересуют? газоразрядный индикатор, он и в Африке- газоразрядный индикатор, и его вполне можно заменить один на другой, и искать схему конкретно под "ИН-8", например, совсем не обязательно, можно брать схему под любой похожий ГРИ, не обращая внимания на его размеры.. Да, у "мелких" индикаторов типа ИН-2, ИН-17 напряжение зажигания чуть ниже- вольт на 10~15, а у ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ - чуть выше, на те же 10~15 вольт, и всё..

зы.. Судя по фотке:
Изображение
пятёрка у этой лампы "правильная".. Впрочем, (имхо) лепить вместо пятёрки перевёрнутую двойку придумали только у нас, да и то, не во всех лампах. :)))

зызы.. Если ламп много, исправных, да ещё "нахаляву", я бы и думать не стал.. Если "НЕ нахаляву" - то уже зависит от цены..

просто они чуть ниже ин14 цифры примерно похожи, предложили много, кое что надо глянуть что бы понять брать или нет.

Цифры меньше, чем у ИН-14, они такие же, как у ИН-6

ИН-14 - цифра 18 мм
ИН-6 - цифра 13 мм
XN-11 - цифра 13 мм.

Хм.. Похоже, цоколёвка этой XN-11:
Изображение

Re: Помогите опознать девайс.

Ср авг 04, 2021 01:57:58

ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! :beer:
Я халявы не ищу не когда, да и лампы эти редкие и не могут стоит даже б.у дешево, прсото вариант появился купить приборы с ними.
Как раз в цоколевке и был вопрос, смогу я их в часы втыкнуть аль нет , но посоле того как вы мне показали их красный вариант я вспомнил их..... :beer:
Спасибо вам за помощь!

Re: Помогите опознать девайс.

Чт авг 05, 2021 14:51:23

Ребята, подскажите пожалуйста, для чего нужны пластиковые сепараторы на ножках этих УДшек? И используют ли их при монтаже?

Re: Помогите опознать девайс.

Чт авг 05, 2021 15:41:28

Это сепараторы для увеличения жесткости конструкции и обеспечения четкой высоты установки компонентов. Ну и для гарантированного разделения выводов -- сепаратор же.
Ставить можно по желанию (или по необходимости). Военная приемка требовала установку таких проставок. В старом промышленном оборудовании, особенно когда конструктив -- шкаф с кучей вынимаемых плат, я частенько видел проставки как под круглыми микросхемными корпусами, так и под транзисторными. В носимой бытовой аудиотехнике тоже такое попадалось под КТ3107, КТ3102 и КП3хх.
В общем, если надо обеспечить жесткость, чтоб не свернуть микруху или транзистор -- желательно поставить.

Re: Помогите опознать девайс.

Чт авг 05, 2021 15:51:57

Подскажите, существует ли кп103к1 в металлическом корпусе?

Re: Помогите опознать девайс.

Чт авг 05, 2021 16:12:01

Hand-Maker писал(а):Это сепараторы для увеличения жесткости конструкции и обеспечения четкой высоты установки компонентов. Ну и для гарантированного разделения выводов -- сепаратор же.

Кроме того такая проставка упрощала соблюдение нормативов по расстоянию от места изгиба вывода до корпуса при формовке и монтаже, дабы не треснуло стекло в металлостеклянном корпусе мс.

Добавлено after 14 minutes 17 seconds:
Подскажите, существует ли кп103к1 в металлическом корпусе?

С единичкой после буквы - исполнение в пластике. Просто с буквой - в металле. Но по требованию заказчика Вам промаркируют как скажите... Поэтому иногда попадаются просто чудесные маркировки :)

Re: Помогите опознать девайс.

Пт авг 13, 2021 20:25:21

Evgen64, 103 транзистор богат на исполнение.
КП103*1 в пластике часто видел в последних магнитофонах, наверно метал туда не ставили. Обычно после буквы и мысли не было читать, там дата. Это наверно ваш случай.

2П103 и КП103 не всегда есть с одной буквой. У меня есть несколько 2П, которые в варианте КП в справочниках не существуют.
Самые частые 2 варианта, метал в позолоте и пластик.

Без позолоты только картинка в музее есть, живьём не видел, наверно это как раз перед переходом на пластик.
Вроде как ещё первые были в больших корпусах как кт630 (или только прототипы)

Re: Помогите опознать девайс.

Вт окт 26, 2021 12:09:02

Есть некая магнитола , philips.
Пытаюсь оживить.
Ясное дело что прежде чем это сделать, нужно найти инструкцию , схему, ну и узнать модель. В чем и заключается вопрос.
До меня уже кто то частично содрал наклейку, из-за чего не ясно, что куда и зачем.

Изображение Изображение

Re: Помогите опознать девайс.

Вт окт 26, 2021 12:39:54

По остаткам наклейки можно, в общем-то, догадаться, куда что подключать.
А еще нужно вскрыть аппарат, определить какие микросхемы стоят, скачать на них документацию, изучить ее...

Re: Помогите опознать девайс.

Вт окт 26, 2021 12:54:58

существует ли кп103к1 в металлическом корпусе?

КП103К1в металлическом корпусе НЕ СУЩЕСТВУЕТ, так как цифра "1" в обозначении транзистора, как раз и означает ПЛАСТИКОВЫЙ корпус типа ТО-92..
Есть КП103К-
https://www.chipdip.ru/product0/8008924248
Изображение

Re: Помогите опознать девайс.

Вт окт 26, 2021 12:57:20

В магнитоле стандартный ISO разъёмИзображение

Re: Помогите опознать девайс.

Вт окт 26, 2021 15:22:28

Наверное, вот так:

будет видно получше... :))
Ответить