Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Помогите опознать девайс.

Сб мар 20, 2021 15:02:32

У них даже ЧМ по началу не было. Сейчас, возможно, до ЧМ уже доросли.

Добавлено after 3 hours 52 minutes 13 seconds:
Но это касается американцев. А наши как сидели в АМ, так и ещё сто лет оттуда не уйдут.

Re: Помогите опознать девайс.

Сб мар 20, 2021 16:15:41

Но это касается американцев. А наши как сидели в АМ, так и ещё сто лет оттуда не уйдут.

А зачем "уходить" оттуда, если там и так всё устраивает?
Аппаратура простая, мощности небольшие, дальность связи- в 99% случаев- достаточная, а "перейти", то придётся переходить ВСЕМ, то есть, менять то, что и так работает, на что- то новое..
И ещё- при переходе придётся некоторое время пользоваться ДВУМЯ комплектами- кто- то прешел, кто- то нет..


Вспомните, как у нас проходил переход на "цифровое ТВ"- сколько возмущений было? Скомпенсировалось только тем, что внешний цифровой ТВ- тюнер стоил как "один поход в продуктовый магазин" - от 600 руб. А кабельщики до сих пор вещают в "аналоге"..

Re: Помогите опознать девайс.

Сб мар 20, 2021 16:38:40

Да я и не настаиваю. Просто мусор тут вещает, что на сиби все давно в SSB.

Re: Помогите опознать девайс.

Вт апр 06, 2021 10:24:21

Изображение
Всем привет!
Купил декодер для телевизора "Электроника 432",как меня уверяли и что я искал
Это он и есть ли у кого схема от него?
Вандалы пощипали "банки"
На борту присутствуют TDA3560 и TDA3590

Re: Помогите опознать девайс.

Ср апр 07, 2021 14:56:17

Ну детали недостающие смотри по типовому включению микросхем. Да и распиновку платы, по количеству контактов вроде совпадают.

Re: Помогите опознать девайс.

Чт апр 22, 2021 18:47:23

(праздно)
Любопытно узнать модель этого магнитофона. Видно что компактный и дизайн лаконичный, строгий.
Вот бы такой сейчас достать :)

Изображение

Увидел в сериале "Следствие ведут знатоки" . А ведь наверняка иностранный. Да ещё может быть шпионский, или для особых органов. Но какой именно?

Re: Помогите опознать девайс.

Чт апр 22, 2021 18:53:07

https://yandex.ru/images/search?from=ta ... оны%20ссср

много их было и наших в том числе

Re: Помогите опознать девайс.

Чт апр 22, 2021 18:55:37

Maykill писал(а):много их было и наших в том числе

Охренеть красотень (по ссылке)
Особенно репортерские. (теперь я понял, о каком магнитофоне писал Жорж Сименон в одном из расследований Мегре)
Зверски хочется иметь такую ретро-игрушку.

Re: Помогите опознать девайс.

Чт апр 22, 2021 19:55:25

Martel- писал(а):Охренеть красотень (по ссылке)
Особенно репортерские. (теперь я понял, о каком магнитофоне писал Жорж Сименон в одном из расследований Мегре)
Зверски хочется иметь такую ретро-игрушку.

Тогда уж надо главных по тарелочкам рассмотреть :)

Re: Помогите опознать девайс.

Чт апр 22, 2021 20:50:14

Там небось частоты телефонные - надо бормотуху записывать и шоб побольше влезло.

Re: Помогите опознать девайс.

Чт апр 22, 2021 20:53:43

(праздно)
Любопытно узнать модель этого магнитофона. Видно что компактный и дизайн лаконичный, строгий.
Вот бы такой сейчас достать :)
А ведь наверняка иностранный. Да ещё может быть шпионский, или для особых органов. Но какой именно?

:))) :))) :)))
Ага..
Apollo. Изготовлен в Японии в 60-х годах. Габариты 210 х 150 х 65 мм. Вес примерно 1 кг. Типичный представитель семейства магнитофонов – игрушек. Эта конструкция, без каких-либо серьезных изменений выпускалась и под другими названиями, причем часто не менялся даже внешний вид и цвета корпуса. Простая кинематика на одном двигателе без стабилизации скорости, электросхема на 4 транзисторах, два питания, 9 v – для усилителя, и 3 v – для двигателя. Регулировки скорости нет. Вместо стирающей головки постоянный магнит. На передней панели имеется переключатель REWIND – STOP – FORWARD, регулятор громкости, разъемы для наушника и микрофона и переключатель режимов запись - воспроизведение. Катушки диаметром 76 мм (3 дюйма) вмещают ленту примерно на 20 минут работы.

Изображение
http://vintage-technics.ru/Apollo.htm
И его "близнецы"-
http://vintage-technics.ru/Apolec.htm

http://vintage-technics.ru/Aiwa_TP-30.htm
Вот оно, преклонение перед "западом" в действии!! :))) :))) :)))

зы.. Интересный сайтик - http://vintage-technics.ru/index.html

зызы Этот "суперпупермагнитофон" ВНУТРИ: :facepalm:
Изображение

Re: Помогите опознать девайс.

Чт апр 22, 2021 23:10:26

АлександрЛ писал(а):Вот оно, преклонение перед "западом" в действии!!
Всему свое время и свои достижения. Я в конце 70х, начале 80х активно подрабатывал ремонтом всевозможных потаскунчиков. В основном советских, но иногда и буржуйские попадались в ремонт. Буржуйские были намного лучше, но если их сравнивать с потаскунчиками 2020х то они все лишь сорта говна и не более. :(

Надо быть объективным. :wink:

Re: Помогите опознать девайс.

Чт апр 22, 2021 23:37:50

Ну, я тоже не лаптем щи хлебал..
Как- то притащили переносной катушечник, с "диагнозом" - " я его разобрал, потом собрал, а он теперь не работает" :))) :)))
Правда, там даже неисправности не было, просто "разбиральщик" при разборке просто ножницами порезал мешавшие ему провода.. :facepalm: Надо было только разобраться с проводами по цветам, и всё. :))) :)))
Еще раз, притащили что- то типа:
Изображение
Тоже "разобрал работающий, собрал- не работает".. Вот правильно говорят- "не можешь срать, не мучай }|{oпy" Неправильно запихнув шток, который переключал магнитофон из режима воспроизведение в режим записи, "любопытный" просто перевёл схему в режим записи.. :facepalm:

Re: Помогите опознать девайс.

Пт апр 23, 2021 00:12:33

А вот такой как на картинке мне попадался. Качество звуку в ем было как в тиливизире 3го классу. Но был надежен как винтовка Мосина! :)))
Я не мог понять за что его хвалят.....а потом понял япона-мама...да он ленту на тонвал не наматывает как Электроника 3ХХ! :))

Re: Помогите опознать девайс.

Пт апр 23, 2021 01:26:03

Самое главное, чтобы магнитофон не жевал ленту, это качество полировки тонвала, качество изготовления прижимного ролика и качество материала, из которого он сделан (вот в этом у нас (имхо) была самая большая проблема), и качество настройки усилия подмотки.. Лентопротяги у нас были ЗАДУМАНЫ неплохие, даже такие уникальные, как ЛПМ с двумя маховиками, бесколлекторный мотор (Весна-305~Весна 207) но опять же КАЧЕСТВО!!! :facepalm: Какой- то вшивый ЛПМ с штампованным маховиком работал лучше только потому, что там были применены другие, более подходящие для этого, материалы.



Вот такой:
Изображение
у меня до сих пор где- то лежит..

Re: Помогите опознать девайс.

Пт апр 23, 2021 12:56:14

АлександрЛ писал(а):Ага..

Спасибо!!

Но перезалейте пожалуйста фото внутренностей. Не открывается.
АлександрЛ писал(а):зызы Этот "суперпупермагнитофон" ВНУТРИ:


Мухнун писал(а):Тогда уж надо главных по тарелочкам рассмотреть

Не совсем для меня.
Эти все по дизайну холодно-технологические. Только функция. Без ретро-шика.
С выхолощенной эстетикой (хоть эта выхолощенность и была модной).

А меня очень привлекают вот такие эстетические решения.

Репортёрский магнитофон "Репортёр-3" (М-75) с 1960 года выпускал Горьковский завод имени Г.И.Петровского. Переносный профессиональный магнитофон ''Репортёр-3'' cобран на полупроводниках и предназначен для однодорожечной записи в репортажных целях.
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Re: Помогите опознать девайс.

Пт апр 23, 2021 13:49:56

на проволоку- прикольнее...лента коробится, осыпается и т.п.
https://yandex.ru/images/search?from=ta ... фон%20ссср

Re: Помогите опознать девайс.

Пт апр 23, 2021 14:38:41

У меня когда- то вот такой был:
http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_katp/p180m.html
Изображение
Мужик один отдал, сказал "не работает"... А он туда, оказывается, просто неправильно батарейки запиховывал.. :))) :))) :))) :)))

Там правильное положение батареек - "не для средних умов", разобраться по силам только "толковому майору" :))) :)))

Re: Помогите опознать девайс.

Пт апр 23, 2021 15:04:25

Сейчас всё гавно из сети сюда стянут.

Re: Помогите опознать девайс.

Пт апр 23, 2021 15:44:42

otest писал(а):всё гавно из сети сюда стянут

Для дикарей и Бах гавно.
А вот стеклянные , блестящие бусы - настоящая ценность. А новая песня Николая Баскова так вообще - триумф культуры и духовности.

Maykill писал(а):на проволоку- прикольнее...лента коробится, осыпается и

проволока хуже звучит. Нет в ней ленточного тепла :))
Ответить