Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Помогите опознать девайс.

Ср янв 06, 2021 15:45:41

намалюйте ГРАФИК зависимости V/R и примерно поймёте по какому закону меняется...а потом посмотрите на характеристики термисторов и прочих датчиков...На что больше похоже- то ( вероятно) там и стоит

Re: Помогите опознать девайс.

Ср янв 06, 2021 17:01:40

Вот схема к выводам на датчик IN1.
Может это как-то поможет и что-то прояснит.

Изображение

Re: Помогите опознать девайс.

Ср янв 06, 2021 17:40:46

Что-то подозрительно в схеме… выходы двух ОУ не могут быть соединены на коротко. Или я не стой стороны посчитал вывода. Поставь на схеме (на корпусе LM358 ключ), чтобы можно было правильно оценить расключение выводов ОУ. Какой вывод соединён у стабилизатора (7805) с резистором 8 кОм?

Re: Помогите опознать девайс.

Ср янв 06, 2021 18:59:02

Красными линиями я навел все точки которые прозваниваются. Может ОУ вылетел, он смд-шный, мне с низу дорожек не видно, руководствуюсь тестером.
А по поводу стабилизатора 7805 TO-92. так вот - 8 кОм припаян к выводу AUTPUT к первому выводу. Этот стабилизатор питает процессор.

Изображение

Re: Помогите опознать девайс.

Ср янв 06, 2021 20:17:48

У тебя схема нарисована не правильно… вот по фотке видно, что выход со стабилизатора идёт не только на резистор, но и на 8_ю ногу питания ОУ. А на схеме этого и близко нет. Нет также и общей шины на ОУ. В общим исправь свою схему и на схеме подпиши вывод №1 на ОУ. Чтобы можно было адекватно понять подключение ОУ с остальной схемой...

Добавлено after 58 minutes 55 seconds:
Потихоньку разобрался в схеме… схема на ОУ регулирует напряжение на датчике в зависимости от его проводимости… а МК измеряет это напряжение… вернее напряжение поступившее на неинвертирующий вход ОУ. Так как на клеммнике указан плюс/минус, то могу предположить (да и схема это показывает), что датчиком выступает полупроводник… если рассматривать обычный диод, то к плюсу подключается анод, а к минусу катод. Подключи диод (стекляшку) и посмотри что будет показывать при разных температурах. :)

Re: Помогите опознать девайс.

Чт янв 07, 2021 10:53:00

Давным-давно понял, что проще сделать новое устройство, чем разбираться со со всяким старьем.

Re: Помогите опознать девайс.

Сб янв 09, 2021 01:54:48

Самсусамыч, При подключении диода к IN1 на дисплее г.г.г. (ошибка) и без разницы катод или анод фиксировать на плюсе, все равно цифровых значений нет.

Re: Помогите опознать девайс.

Сб янв 09, 2021 06:47:51

термопару подключи яж писал? почему до сих пор не сделат оно тебе надо или нам?
еслиб мне нужна было яб давно все ьтам изучил...

Re: Помогите опознать девайс.

Сб янв 09, 2021 08:27:23

Самсусамыч, При подключении диода к IN1 на дисплее г.г.г. (ошибка)

Странно… :roll: остаётся попробовать подключить термопару (хотя уж очень сомневаюсь что там может в виде датчика она использоваться), так как всё остальное уже попробовал.... судя по предыдущим тестам с сопротивлением, похожих градуировок я не встречал у резистивных датчиков… есть мультиметр с термопарой? Или источник напряжения… который может выдавать единицы милливольт? Для сплава хромель-алюмель у меня где то таблица есть... если понадобится - пошукаю. :)

Re: Помогите опознать девайс.

Сб янв 09, 2021 08:36:14

жал схему он не прорисовал правилно кусок вверху явно с ощибками и работать не может хотя я допускаю что оу он уже сжек-тем паче сдуть отрисовать точно всю обвязку и проверить оу (или заведомо новаый впаять)

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
пс то что оу запитан от того же 7805 это и дурак наверно понял-иначе выход оу перегрузит АЦП МК

Re: Помогите опознать девайс.

Пн янв 11, 2021 14:10:14

Цифра 30 при закоротке как бы намекает, что скорее всего должна быть термопара, т.е. при нуле напряжения на входе прибор покажет собственную температуру. Однако остальные цифры сбивают с толку -- обычно термопары выдают 3-6 миливольт на сто градусов.
Надо бы уточнить у кума, чем завод занимался, это сузит область назначения прибора. Хотя, судя по скудности интерфейса, это скорее всего таки задатчик температуры.
Надо еще попробовать нажимать сочетания кнопок, длительное нажатие на кнопку "меню". В приборах часто применяется длинное нажатие 2-5 секунд. Однажды даже встретилось длинное нажатие с подачей питания, а потом еще и введение кода, чтобы залезть в сервисное меню поглубже.

А вообще это реально кощунство тырить органы управления с рабочего оборудования.

Re: Помогите опознать девайс.

Вс янв 24, 2021 22:57:33

Помогите опознать.
Предположительно - индуктивность.
Сверху две малые красные точки.
Сбоку большая черная.
С другого боку - большая золотая.
Индуктометра нету... :oops:

Гугл по фото выдает насекомых и змей... :)))
Вложения
IMG_20210124_224922.jpg
(234.69 KiB) Скачиваний: 124

Re: Помогите опознать девайс.

Вс янв 24, 2021 23:07:08

Изображение

Re: Помогите опознать девайс.

Вт янв 26, 2021 07:01:59

спасибо за картинку. Внизу мое насекомое) Оказывается все просто... Кольца, точки, большие, маленькие...

Re: Помогите опознать девайс.

Вт янв 26, 2021 09:09:44

так то так но часто у каждого завода своя система....

Re: Помогите опознать девайс.

Вс янв 31, 2021 14:51:21

Вот такая-вот плата, возможно от промавтоматики. На пустом месте был сетевой трансформатор.

Может кому0то знакома ?

Изображение Изображение

Re: Помогите опознать девайс.

Чт фев 04, 2021 00:13:02

Wladimir_TS писал(а):На пустом месте был сетевой трансформатор.

Подозреваю, что оттуда ещё и конденсаторы КМ испарились. :)))

Re: Помогите опознать девайс.

Чт фев 04, 2021 07:38:37

Мест, где они могли-бы быть, я не заметил. Трансформатор снял я , но где-то спрятал и забыл где спрятал, потому на фотосессию он не попал.

Re: Помогите опознать девайс.

Пт фев 05, 2021 04:56:35

Понятно. А я подумал, что это всё, что осталось от бомжиков и алкотронов. :)))

Re: Помогите опознать девайс.

Пт фев 05, 2021 09:21:48

судя по гавеным флажкам-квадратикам к10-7в это чтото жутко бытовое в проме/военке там стояли бы зеленые или оранжевые КМ5....
на тоже намекает серия к554 в проме шла ее проф версия в метале 521 также тран сетевой на выводах в проме-НОНСЕнс
единственое что там могло быть от пром это банки к50-24-весма надежные
Ответить