Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пн фев 25, 2019 20:04:13

Прошу Вас граждане, разбирающиеся в работе ВЛИ, помогите мне с моим ВЛИ. Проблемы его я описал в теме: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=161007.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пн июн 17, 2019 14:03:32

Доброго дня форумчане!
Прошу помощи разобраться - живой контроллер управления индикатором или сам индикатор или нет.
Имею CD проигрыватель все работает кроме индикатора. Накал не оборван (индикатор греется), напряжение на нем около 3В переменки, но если мерить относительно общего к нему подтянуто около -24В На сетках импульсы от -24 короткие до +5В. Т.е. большую часть сетка закрыта. На анодах различные импульсы с таким же размахом , меняются (т.е. процессор выдает что-то в зависимости от нажатия кнопок). Но индикатор весь не светит. Подозреваю, что на сетках нет разрешения на свечение сегментов, возможно не та скважность. Для проверки индикатора хочу какой нибудь сегмент зажечь. Если контроллер имеет выход управления открытый коллектор, то замыкать на землю нельзя, но можно подать +5В на сетку и сегмент должен засветиться, так? И как проверить, что контроллер выдает правильные сигналы?

Добавлено after 2 hours 58 minutes 22 seconds:
Раз никто пока не ответил, буду писать мысли вслух.
заметил, что все уровни на сетках показывают один и тот же сигнал, короткий импульс из минуса 24 в плюс 6 (скважность примерно 10%). А по идее должны меняться, хотя бы скважность или там только сдвиг по времени? Опять же нужно синхронизироваться от задающего генератора контроллера и смотреть, есть ли сдвиг по времени. Но смущает, что импульс очень короткий, скважность 10% может меньше.
Опять же, не может же контроллер наполовину работать, выдавать правильные импульсы на аноды и не правильные на сетки.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пн июн 17, 2019 14:15:04

mkvam писал(а):Раз никто пока не ответил...
Хотя бы имя аппарата озвучили что ли... :roll: :?
Есть у меня предположения, но без схемы... :(

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пн июн 17, 2019 15:10:54

CD проигрыватель DENON схемы нет, но я думаю она типовая на их контроллере.
На индикатор приходит питание переменка около 3В, минус на аноды и сетки идет через резисторы, +5В управляющие идут с контроллера. Сигналы вроде все правильные, должно работать, но не работает.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пн июн 17, 2019 15:29:27

mkvam писал(а):CD проигрыватель DENON
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Они что, одну единственную модель выпускали? :?

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пн июн 17, 2019 15:32:28

если греется, но не светит, возможно, вакуум потеряла. гетер как выглядит? нормально?

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пн июн 17, 2019 17:00:33

нет конечно, так есть мысли?
На HiFiengine.com нет этой модели.
Это комплект DENON D-6800

Добавлено after 6 minutes 51 second:
Как не выпаивая индикатор проверить его живучесть, дорожки на плате быстро дохнут, если подам +5В на сетку и анод, должен светиться?
Вообще может, что - то где - то общее отвалилось?

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
Если я недостаточно описал, что намерил, спросите - дополню. Но схемы увы, нет.

Добавлено after 34 seconds:
гетер выглядит нормально...

Добавлено after 2 minutes 51 second:
металлическое покрытие по периметру колбы не нарушено.

Добавлено after 2 minutes 23 seconds:
На первый взгляд колба не выглядит нарушенной.Все же возможно, где то тайминги не те, нет синхронизации сетки с анодами?
Что подскажите?

Добавлено after 1 hour 4 minutes 51 second:
mkvam писал(а):CD проигрыватель DENON
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Они что, одну единственную модель выпускали? :?


Модель указал, что вы мне хотели предложить?

Добавлено after 4 minutes 30 seconds:
Первый раз сталкиваюсь с не рабочим индикатором, прошу помощи...
матчасть почитал, но опыта в диагностике маловато.
Уже неделю пытаюсь разгадать это ребус.
Люди добрые, помогите!
Вложения
изображение_viber_2019-06-03_16-39-41.jpg
(207.43 KiB) Скачиваний: 368

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пн июн 17, 2019 17:47:43

Какой контроллер дисплея? PT6311? или что другое.
Хотя, по вашему описанию сигналов - сигналы правильные. Вы визуально, в полной темноте, видите свечение нитей накала?
Если контроллер PT6311 можете просто коротнуть одну сетку и анод на +5 и надеяться увидеть свечение. У этого контроллера выходы с открытым стоком. Правда, если есть выбор, сетку лучше брать такую, которая не мультиплексирована с кнопками (сейчас лень думать - будут они влиять или нет).

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пн июн 17, 2019 22:44:04

Контроллер DENON 262 (см.фото).
3 шлейфа, кнопки, сетки и аноды - отдельно выведены.
Скорее всего с открытым истоком, буду завтра пробовать замыкать.
Клавиатура опрашиваются примерно такими же импульсами.
Меня смущает, что сетки сигналы не меняют, так ведь не должно. Но возможно я не правильно засихронизировался, буду пробовать.

Свечения я не вижу, но раз греется, скорее всего работает накал. Да и сопротивление у накала есть несколько десятков Ом. Звонил - цепь разрывал.
Вложения
5.jpg
(190.69 KiB) Скачиваний: 474
4.jpg
(201.62 KiB) Скачиваний: 449

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пн июн 17, 2019 23:13:19

mkvam писал(а):Контроллер DENON 262 (см.фото).
:))) :facepalm:
µPD75212ACW это. :wink:
Что на выв.56 и выв.57 относительно катода (накала) индикатора?

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вт июн 18, 2019 10:14:57

mkvam писал(а):Контроллер DENON 262 (см.фото).
:))) :facepalm:
µPD75212ACW это. :wink:
Что на выв.56 и выв.57 относительно катода (накала) индикатора?



Спасибо за подсказку, нашел даташит на НЕК контроллер
Вечером буду поглядеть,что на ножках.
Вложения
IC2584D.PDF
(516.06 KiB) Скачиваний: 174

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Ср июн 19, 2019 00:08:32

Ну вот, померил относительно катода индикатора.
На 56 приподнята переменка питания индикатора относительно нуля в плюс.
На 57 просто переменка питания индикатора.
фотки во вложении.
Пытался подать +5В на сетки или аноды, индикатор не светит.
Вложения
57.jpg
(248.81 KiB) Скачиваний: 437
56.jpg
(202.29 KiB) Скачиваний: 407

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Ср июн 19, 2019 00:50:56

mkvam писал(а):На 56 приподнята переменка питания индикатора относительно нуля в плюс.
:shock: :? Должно быть наоборот, немного (на напряжение запирания) в минус.
Вообще то имелись ввиду напряжения а не осциллограммы. :? Теперь ещё замер - относительно катода индикатора на выв. 56 и выв.64 (напряжения, чёрный щуп на катод).

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Чт июн 20, 2019 13:30:40

Были правда другие аппараты, с слабым свечением дисплея, лечилось заменой электролитов по минусовому
питанию и по накальному напряжению.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Чт июн 20, 2019 13:40:21

Есть такое дело, причём не только сглаживающие, на панасониках для -30В. нет дополнительной обмотки/отвода, это напряжение формируется от основной через конденсатор, который высыхает, и как результат нет совсем -30В. Как здесь сделано неизвестно. :dont_know:

P.S. Ждём замеров, а там видно будет. :)

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пт июн 21, 2019 08:13:35

На выходных буду схему рисовать с платы. Нужно все же понять какие должны быть сигналы, без схемы не пойму, что - от куда.
Сверил сигналы на другом аппарате, тоже денон из этого комплекса, кассетная дека.
Все сигналы по форме на анодах и сетках похожи, но есть разница в частоте на сетке.
На рабочем индикаторе они имеют почти в 2 раза больше период.
Пока имею следующее.
Мерил относительно общего:
на 56 ножке и запирающих резисторах есть -24В (питание от БП),
на 64 ножке контроллера есть +5В, (питание от БП)
на 57 ножке +3,2В - (откуда идет не понятно)
переменка для катода привязана к -24В стандартно через резисторы и диод,
-24В формируется через схему вольтдобавки на диодах и конденсаторах.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пт июн 21, 2019 09:52:25

mkvam писал(а):Мерил относительно общего:
:facepalm:
Ну и что нам это даёт в свете того, что в первом же своём сообщении Вы указали что эти напряжения в норме? Я же специально выделил как нужно замерить:
korob писал(а):относительно катода индикатора
Того факта что питающие напряжения в норме мало, они ещё должны правильным образом подаваться на индикатор относительно катода. :wink:

Например ваш предыдущий замер осциллографом:
mkvam писал(а):На 56 приподнята переменка питания индикатора относительно нуля в плюс.
как раз говорит о неправильной подаче казалось бы нормальных напряжений, и как результат - индикатор не должен светиться при такой подаче.

P.S. На правах Ванги - либо стабилитрон в цепи катода в обрыве, либо проводник/пайка. После правильных замеров будут ещё идеи. :roll: :)

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пт июн 21, 2019 10:22:35

Коварство этих схем в том, что они нетрадиционной ориентации. Нужно правильно брать точку отсчёта (общий провод).
Лучше брать за общий провод "плюс" всей схемы. Тогда катод будет приподнят над общим проводом на 6...7 вольт, а аноды на полные 24.
Или ошибаюсь?

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пт июн 21, 2019 10:37:52

Андрей Бедов писал(а):Коварство этих схем в том, что они нетрадиционной ориентации. Нужно правильно брать точку отсчёта
Вот именно. Поэтому я, независимо от "ориентации" схемы всегда смотрю от катода (индикатору наплевать на схему, ему важно положительное напряжение на анодах/сетках относительно катода, а не относительно какого-то там общего).
Андрей Бедов писал(а):Лучше брать за общий провод "плюс" всей схемы.
Здесь общий не совсем плюс, здесь как бы двухполярное питание +5В. и -24В., поэтому относительно общего катод будет под потенциалом примерно -19В. (-24В. + 5,1В.[Ucт.]), а на активных анодах/сетках будет +5В. :)

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пт июн 21, 2019 12:03:56

Вот я тоже думаю что стабилитрон, поднимающий катод возможно вышел из строя.
Мерил я относительно катода, аноды и сетки управляются положительными импульсными напряжениями.
Не совсем понял, почему должен быть относительно катода 56 ножка контроллера в минусе?
нарисовал примерно структурную схему как выглядит подключение индикатора, в выходные постараюсь отобразить точнее...
Вложения
Схема.png
(11.12 KiB) Скачиваний: 440
Ответить