Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Сб июл 27, 2019 14:50:10

Есть ли у кого-нибудь даташит на индикатор УИ-4? Очень похож на ИЛЦ8-4/7, ИЛЦ9-4/7, но я не уверен, что у него такие же параметры питания.
Даю на накал 2.5 В - ничего не видно, 3.15 В - ничего не видно, 5 В - накал отчётливо светит красным, то бишь слишком много. Сколько ему нужно?

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Сб июл 27, 2019 18:39:13

Извиняюсь конечно.... Это что, хобби такое? Скупать полудохлые индикаторы с развалов, и потом интересоваться причиной их неработоспособности?...
Тольько же на той неделе, путём многодневных[b/] замеров и консультаций здесь выявили потерю вакуума по предыдущему...
[b]watchmaker
, при всём уважении - :dont_know:

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Сб июл 27, 2019 20:04:05

Индикатор в данном случае как раз исправный, мне нужно только узнать точное напряжение накала.
Зы, всё-таки похоже на 3.15 В, как и у ИЛЦ8-4/7Л - накал еле-еле заметен в темноте при таком напряжении.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Сб июл 27, 2019 22:22:34

watchmaker писал(а):всё-таки похоже на 3.15 В
Угу, верно. :)

Вложения
УИ-4_2.jpg
(82.32 KiB) Скачиваний: 930

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Сб июл 27, 2019 22:36:43

Понятно. Значит УИ-4 и ИЛЦ8-4/7Л - это один и тот же индикатор.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вс июл 28, 2019 06:50:24

не совсем это быбракофка...

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вс июл 28, 2019 11:29:43

musor писал(а):это быбракофка
:shock:
Кто сказал? Это братья близнецы с немного различающимся дизайном сегментов/символов, и технологией приварки сеток.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Ср авг 07, 2019 17:00:05

Вопрос по стандартизации обозначений отечественных ВЛИ. Всем известный индикатор ИВЛ1-7/5 около 1990 года получил обозначение по новому стандарту ИЛЦ4-5/7Л. Однако в 1993-1994 годах завод ОРЗЭП снова выпускает его под старым обозначением (хотя и с колокольчиком вместо точки, кстати!). Как такое могло произойти?

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Ср авг 07, 2019 17:05:31

watchmaker писал(а):Однако в 1993-1994 годах завод ОРЗЭП снова выпускает его под старым обозначением
Не только "ОРЗЭП", и "Газотрон" и "Рефлектор" тоже выпускали.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Ср авг 07, 2019 17:20:50

"Газотрон" и "Рефлектор" тоже выпускали.

"Газотрон" позднее середины 1990 года со старым обозначением не встречал никогда. Насчёт Рефлектора не знаю.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вт авг 13, 2019 16:58:30

Не могу найти габаритные размеры ИЛЦ 3-5/7. Паспорт с параметрами и цоколевкой есть, а чертежа нет нигде. Мб баллон совпадает с каким-то другим подобным, кто точно знает? :-)

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вт авг 13, 2019 17:00:22

98*33 мм.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Чт авг 15, 2019 16:10:56

Это я нашёл, думал мб есть картинка, типа такой

Изображение

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Сб авг 17, 2019 19:00:17

Котаны! Помогите опознать индикатор. Маркировки нет. Похож на ИВЛМ1-5/7, но, судя по расположению ног это не он. Хотелось бы точно знать напряжение накала.
Изображение
Изображение

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вс авг 18, 2019 11:57:27

Либо тут все умерли, либо никто не знает что это за индикатор. В общем, классическим методом темной комнаты я подобрал напряжение накала 3.15В. Так же, методом сравнения яркости свечения я думаю, что крайний левый вывод - проводящий слой баллона. Ток и напряжение сеток остается загадкой, но я думаю это все можно подобрать по месту. Так же нашел вот это вот: http://www.aerokzn.ru/elektrolyuminestsentsiya/10.html , но разобрать что к чему там понаписано я не смог.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вс авг 18, 2019 20:28:32

Напряжение сеток и анодов подаём 15..20 В, потом увеличиваем до приемлемой яркости.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Сб авг 31, 2019 14:32:00

Кто-нибудь пробовал использовать японские миниатюрные индикаторы DG10A? Нормальная ли у них яркость в динамике и какие напряжения они требуют? Нашёл в сети только напряжение накала 0.8 В, насчёт анодного не сказано ничего.
ЗЫ, по разводке они один в один ИВ-8. Похоже, наши использовали эти лампы как прототип для ИВ-3 и ИВ-8.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вт ноя 05, 2019 20:31:15

Достался мне на днях такой вот девайс в неисправном состоянии:

Изображение

Сгорел микроконтроллер в основном (DVD) блоке, так что вся система не работает. Усилитель и тюнер (он со своим контроллером и достаточно автономен) запустить удалось, а вот спектроанализатор - уже нет. Хоть в нём тоже свой контроллер, но он как-то управляется снаружи от основного, по неизвестному мне протоколу.

Собственно, вопрос по индикатору на блоке с тюнером. Наблюдается засветка сегментов, которые гореть не должны. В частности, на фото выше можно разобрать "FM 99.50", но из-за засветки индикация почти не читается.

Вот схема этого блока:

Изображение

Думал, должны быть какие-то подстроечные элементы для таких случаев, но ничего такого нет. По схеме на VF1/VF2 приходит переменка ~4В от блока УНЧ, со смещением около –25В относительно земли.

Есть какой-то способ убрать такую засветку?

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вт ноя 05, 2019 23:15:24

>>Думал, должны быть какие-то подстроечные элементы для таких случаев, но ничего такого нет. По схеме на VF1/VF2 приходит переменка ~4В от блока УНЧ, со смещением около –25В относительно земли.
А на сетки и на сегменты что приходит? Накал должен быть со смещением не меньше ПЛЮС 3..4 вольт относительно уровня запертой сетки (или сегмента), обычно это делается стабилитроном. Чтобы переменный сигнал на любом из его выводов никогда не уходил в минус относительно запертых сеток и сегментов. Ищем проблему в блоке питания.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Ср ноя 06, 2019 06:05:17

Хотите сказать, что проблема может быть где-то в районе стабилитрона DZ1102 или резистора R1108?

Изображение

Ладно, по наличию времени попробую там пройтись мультиметром. Хотя вроде как от БП все напряжения теоретически правильные. На левом контакте R1108 - напряжение –28В (нужное по схеме), на правом, за счёт стабилитрона - чуть выше (–25В).
Вложения
hyundai_h-ms1110.pdf
(4.19 MiB) Скачиваний: 224
Ответить