Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пт окт 14, 2011 15:44:03

FreshMan писал(а):Гефестион, спасибо за труд......., индикаторы весьма интересные........, покупали на барахолке или в наследство достались ? :tea:
Что-то на барахолке, что-то через интернет по всей России и ближнему зарубежью :)

Zorndaik писал(а):В свое время ко мне попал вот такой индикатор. Фишка в нем состоит в том, что накал выведен не на первый и последний выводы (как во всех плоских), а на первый и второй. В результате я едва не спалил накал (хорошо, что пошло на него всего 9в на 0,5с), но все-таки включил девайс.
Фото ниже:
Интересный индикатор) Скорее всего, у него две нити накала включены последовательно, а не параллельно, как обычно.

m.ix писал(а):http://photos.streamphoto.ru/a/e/2/85df116c7af529ad46c2cf4abf66b2ea.jpg ИВЛМ
Это откуда?

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пт окт 14, 2011 16:45:28

Гефестион писал(а):Дело в том, что накал-то был горячий, поэтому разряд и зажёгся. А давление да, низкое. При поднесении этого индикатора к плазменному шару в нём светится фиолетовый разряд.
Кстати, вот ещё один люминесцентный, но не совсем вакуумный индикатор :)
Воздушный люминесцентный индикатор.jpg

То ли в него недавно начал проникать воздух, то ли на заводе плохо откачали. Накал греется нормально при напряжении чуть больше 1в (как и для других таких же индикаторов). Но когда подаю напряжение на сетку, между ней и нитями накала возникает слабое сиреневое свечение, а люминофор при напряжении около 30в практически не светится.


ИМХО напыление нити накала осело на сегментах из-за перенапряжения. У меня тоже был казус, делал я часы на ИВ-6, новые индикаторы. Настраивал цепь накала, подал вместо 1.1В -1.5-1.8В Накал раскалился, как в ив-9 сегмент. Причем напряжение было подано всего 10-15 секунд. После этого сегменты стали темныеми как у выгоревшего, севшего ВЛИ. Индикатор уже светился, но еле-еле. Накал штука тонкая и в прямом и переносном смысле. А вспышка - это возможно сгорела нить накала. Прозвоните её.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пт окт 14, 2011 18:51:16

ВЛИ для применения в самолетах или в авиа тренажерах.
П697 производство Рефлектор 1991 год. Опытный.
Люминофоры трех цветов: классический бирюзовый, оранжевый и белый.
Самое забавное в этом индикаторе то,Что он предназначен для статической индикации, т.е. каждый сегмент выведен наружу отдельно и всего одна общая на весь индикатор сетка.

http://lasers.org.ru/forum/attachments/ ... jpg.12536/
http://lasers.org.ru/forum/attachments/ ... jpg.12537/
http://lasers.org.ru/forum/attachments/ ... jpg.12538/

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пт окт 14, 2011 19:05:32

ну....., на таких часики точно не собереш :))
а где достал то ?

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пт окт 14, 2011 19:44:26

v000va писал(а):ИМХО напыление нити накала осело на сегментах из-за перенапряжения. У меня тоже был казус, делал я часы на ИВ-6, новые индикаторы. Настраивал цепь накала, подал вместо 1.1В -1.5-1.8В Накал раскалился, как в ив-9 сегмент. Причем напряжение было подано всего 10-15 секунд. После этого сегменты стали темныеми как у выгоревшего, севшего ВЛИ. Индикатор уже светился, но еле-еле. Накал штука тонкая и в прямом и переносном смысле.
Т.е. вы превысили напряжение накала всего лишь на 0,7в, и из-за этого индикатор вышел из строя?? У меня тоже было такое, с каким-то плоским многоразрядным ВЛИ, но тогда на накал попало анодное напряжение (около 20в). Нити не сгорели, но сегменты потемнели и практически не светились. Кстати, такое происходит только если анодное и сеточное включено. Если бы при перегреве накала аноды и сетки были выключены, то ничего бы не потемнело.

v000va писал(а):А вспышка - это возможно сгорела нить накала. Прозвоните её.
Там и без прозвона видно, что все 11 нитей оборвались...

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пт окт 14, 2011 19:48:06

Кстати, да, дуга скорее всего в момент обрыва была в самом накале, а не между сеткой и накалом.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Сб окт 15, 2011 11:28:11

Раз уж пошли такие гулянья - присоединюсь.
Индикатор УИ-4 (с техпаспортом). Купил случайно.
ИзображениеИзображениеИзображение

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вт дек 06, 2011 11:19:55

так как в другой теме мне ничего кроме ссылки на эту тему не дали, пишу здесь:


Достался мне VFD то бишь вакуумно-флуоресцентный индикатор, от видеомагнитофона JVC. Модель мафона HR-D150EE лет ему было за 25, по этому схему на него не найти. Индикатор находится на платке, там есть контроллер NM1250 (на который нет документации) там наверное была еще коммутация кнопок, так что этот контроллер может и не сильно относится к индикатору.
так вот, я бы хотел чтобы индикатор светился и переливался, ну если не как часы то просто чтобы радовал свечением цифр и символов.
Вот фотороботы портреты индикаторов:

Изображение
Изображение

Нашел БП от DVD (удобная вещь, маленький и работает в виде отдельной доски!), нашел переменку порядка 3В со вторички трансформатора, припаял к нити накала (крайние выводы индикатора, по два-видны на фото) ничего естественно не светится. Может и напряжения не хватает (может он не 2,5В а 5В) а может еще чего не хватает... Ведь по идее, надо кроме накала еще и на сами индикаторы что-то подать, только вот сколько? Там есть же катод и сетка...

В общем кто подскажет что выдумать для идеи? видел ветку про часы на газоразрядных индикаторах, но там кажется про советские и не такие. И как мне свой индикатор засветить?

А вот более-менее в тему:
http://hem.passagen.se/communication/vfd.html
http://www.tubeclockdb.com/vfd-tubes/10 ... ester.html
http://www.noritake-elec.com/vfd_operation.html

на 1й странице говорится про 3 схемы включения, я не спорю, все хорошо, но из подручных средств, современных, можно придумать простое что-то? У шведов вот в картинках и формулах-любо дорого глядеть! Но самому мотать трансформатор - не стану, в барахле только с досок от ТВ есть (БП и переходные всякие)

Пока думал, нашел часть схемы от мафона:
Изображение

Накал здесь 5 вольт, а на аноде -23,3В значит надо откуда-то будет -30В подогнать((
Последний раз редактировалось sin4ez Вт дек 06, 2011 13:38:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вт дек 06, 2011 13:15:34

Из сего индикатора мона часы с секундами и без точек собрать.
Мона и с точками но между часами и минутами
Вот секунды у тебя будут красными :)))

Схему берёшь любую с ИВЛ индикаторами на МК или на спец микре.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вт дек 06, 2011 13:39:43

красным пусть будет дата, а 1-2-3-4-5-6-7-8 будут последовательно зажигаться))) Но мне питалово неоткуда взять пока что!

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Ср дек 07, 2011 00:09:13

Питалово можешь взять с темы про преобразователи для ИВЛ - специально тему для этого открыл.
А ту микру на плате у тебя стоящую можешь выкинуть
если не владеешь языком програмирования МК.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пт дек 09, 2011 21:53:35

почаму так категорично на счет микрушкиН в те годы техника былм тупой, сейчас ее можно в нужных мастах "умно" воспризвести...

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пт дек 09, 2011 22:10:59

А квадратная шина тебе ни о чём не говорит?
Зачем она нужна если техника такая тупая?

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Сб дек 10, 2011 19:45:37

извини, если я тебя обидел. не знал что ты тоже техника и примешь мои слова так близко.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вс дек 11, 2011 02:55:07

да них обид не может и быть
дисплей с микрой - это не отдельная часть самостоятельно работающая.
даже если ты подашь все питаловы, дисплей даже кроме накала не засветится ни один сегмент.
когда подключишь тогда и убедишься.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вс дек 11, 2011 08:45:45

я знаю что не будет светиться только с питанием без команд! i2c легко воспризвести с компа, через rs232

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Сб янв 14, 2012 00:06:50

Попался мне тут очень необычный ВЛИ. Видимо, один из экспериментальных рефлекторовских индикаторов.

На нижнем стекле металлическое покрытие, на нём нанесены полоски люминофора (зелёного и красного), т.е. анод общий для всех полосок. Над полосками, как и положено, натянуты нити накала, только под ними нет сеток. На высоте примерно 5мм над этими нитями натянуты ещё 5 нитей, причём три из них (крайние и средняя) имеют оксидное покрытие, т.е. это тоже накал, а две нити покрытия не имеют, т.е. очевидно это не накал. Те, которые с покрытием, не соединены с теми, которые без покрытия. А на переднем стекле над каждой полоской люминофора нанесена такая же по ширине полоска прозрачного проводящего покрытия, от каждой сделан вывод. Т.е. эти проводящие полоски по идее вместо сеток.

Как этим чудом управлять, я пока что не понял. Если подать напряжение на нижние нити накала, подать 30в на аноды, а минус анодного источника соединить с нижним накалом, то все полоски светятся, как и положено. Но они очень чувствительны к любым наводкам- достаточно коснуться пальцем какого-нибудь верхнего вывода, как засветка полосок становится неравномерной, либо они вообще гаснут. Впрочем, такой эффект наблюдается и на обычных ВЛИ, у которых проводящее покрытие на переднем стекле никуда не подключено.

Вообщем, вопрос- у кого-нить есть идеи, как управлять этим чудом?

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вт янв 17, 2012 16:59:32

http://www.ebay.com/itm/UNIQUE-VFD-ROUN ... 0601924906

Изображение
Изображение

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Ср янв 18, 2012 01:04:27

ААААААААААААААААА!!!!!!!! Индикатор - бомба!!!!
И цена то вроде не большая но вот я сейчас столько не выложу :cry:

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Ср янв 18, 2012 08:37:07

Купил я его. уж больно мелкий. в позапрошлом году уже и платку почти нарисовал. Но застрял на питании накала. Преобразователь не хотел стартовать под нагрузкой - поэтому пока отложил.
Ответить