Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Опознание по цветовой маркировке.

Сб янв 04, 2020 05:15:53

FR1 написано, хотел фотку добавить, что то не прикрепляет(
Вроде диодный мост цел, только этот резистор и кондер ушли, хочу впаять новые, и попробовать будет ли пых) (надеюсь, нет)
А при покупке как мне его продавцу назвать? А то продавец, глянул на него, и сказал, что не знает... Так себе продавец)

Спасибо за наводку! Возник еще вопрос, Посмотрел в гугле, действительно, это плавкий резисторопредохранитель, у меня есть платка от диодной лампы, и схема высоковольтной части один в один, даже кондер того де номинала, и резистор присутствует, размер такой же, но полоски другие и их 4 а не 5, и как раз тот опредилился по онлайнкалькулятопу, и с мультметром совпало 10 Ом (коричневый, черный, черный, золотой)
Можно ли его впаять, вместо вышеописаного, или искать с теми же данными?

Re: Опознание по цветовой маркировке.

Сб янв 04, 2020 16:11:16

Номинал этого резистора может отличаться в разы, хоть 5 ом, хоть 20, на работоспособности маломощного БП это никак не скажется. Есть 10, его и ставьте.

номинал резистора

Пт янв 10, 2020 13:00:39

Добрый день, помогите определить номинал резистора, фото прилагается.
Ни в одной таблице которую встречал, 3 полоска не может быть золотой.
Дополнительные сведения: Апарат в котором был резистор, произведен в америке, приблизительно в 2000-х годах, участвовал в схеме питания двигателя постоянного тока, 35 Вольт.
Вложения
резистор.jpg
(83.12 KiB) Скачиваний: 425

Re: Опознание по цветовой маркировке.

Пт янв 10, 2020 15:55:55

_1_0_*0,1_ = 1 Ом
Далее полоски допуска и термостабильности...

Re: Опознание по цветовой маркировке.

Пт янв 10, 2020 16:26:09

Slabovik, спасибо огромное, еще один возможно глупый вопрос, а какая мощность должна быть длинна 15мм диаметр 5мм

Re: Опознание по цветовой маркировке.

Пт янв 10, 2020 16:40:02

2 Вт.

Подскажите какой номинал у этого резистора?

Вт апр 21, 2020 17:37:17

Всем доброго времени суток.
Подскажите какой номинал у этого резистора, а то в замешательстве.
Изображение Изображение Изображение

Re: Подскажите какой номинал у этого резистора?

Вт апр 21, 2020 20:03:47

Х.з.... :dont_know:



Но если верить Falconist-у который и тут обитает, то https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... %80%D0%B0/

Как он пишет, что нет калькуляторов...
"Ни в одном из ранее встречавшихся мне калькуляторов номиналов нет черного цвета на первом месте, но факт налицо"

А вот и них#я - ЕСТЬ... :))) https://ekits.ru/tools/rescalc/ - стоит просто тыкнуть мышкой...

SMD резисторы "нулёвки" есть ? Есть...
Допуск у (нуля :shock: :facepalm: ) них есть ?
https://www.chipdip.ru/product0/9000189662 0.062Вт 0402 0 Ом 5%, Чип резистор (SMD) Есть...

Дык... тогда чем тебе Falconist, такое определение выводного резистора "нулёвки" с допуском в 5%... не нравится ?
:))) :))) :)))


Так что будьте любезны - дайте мне дырку от бублика с допуском в 5%...
А фигу - попрошу с 1%
:)))

Re: Подскажите какой номинал у этого резистора?

Вт апр 21, 2020 21:08:11

Подскажите какой номинал у этого резистора, а то в замешательстве.

А вы уверены, что это именно РЕЗИСТОР?
Судя по всему это "вход" импульсного блока питания, в этом месте я не один раз встречал "дросселерезисторопредохранитель", номинал которого по полоскам не определяется..
А что там рядом с этим "непонятно чем" написано?

Re: Подскажите какой номинал у этого резистора?

Вт апр 21, 2020 21:21:05

Это проволочный резистор в таком корпусе, KNP или подобный, судя по маркировке 0,05 Ом 1%.

Re: Подскажите какой номинал у этого резистора?

Вт апр 21, 2020 22:20:43

Вот, БП, с "вроде бы как резистором", хотя это дроссель, правда, об этом и надпись L1 говорит..
Изображение

Re: Подскажите какой номинал у этого резистора?

Вт апр 21, 2020 23:01:58

на фото резистор причем точный с 5 полосками ноинал ниже 0...точно смотреть лень но скоре милиомный скореи всего токолвый датчик илиит шунт и да судя по размеру и цвету он микропроволочный

Добавлено after 54 seconds:
впрочем пецизионый измеритель имитанса/LCR даст ответ

Re: Подскажите какой номинал у этого резистора?

Ср апр 22, 2020 11:22:07

А вы уверены, что это именно РЕЗИСТОР?
Судя по всему это "вход" импульсного блока питания, в этом месте я не один раз встречал "дросселерезисторопредохранитель", номинал которого по полоскам не определяется..
А что там рядом с этим "непонятно чем" написано?


Рядом написано R93. Не совсем вход импульсника - это вход драйвера шагового двигателя.
Может и "дросселерезисторопредохранитель", сегодня снял и разобрал рабочий драйвер.. У меня самый простой мультиметр, он показывает примерно 0-0,1 Ом, в точности никак не определить..

Изображение Изображение

Но пока неизвестным причинам (возможно КЗ на корпус) этот драйвер сгорел, транзисторы, диодный мост, и резистор.. хотя сейчас проверяю, резистор целый.. только ножку перебило.
Собственно нужен ли он там 0,05 Ома?

Re: Опознание по цветовой маркировке.

Ср апр 22, 2020 11:39:40

АлександрЛ писал(а):Вот, БП, с "вроде бы как резистором", хотя это дроссель,
Аксиальные дроссели без труда отличаются от резисторов, даже просто по форме.

Re: Опознание по цветовой маркировке.

Ср апр 22, 2020 11:59:56

Форма у них разная, вот например в яндексе первое что нашлось
Изображение

Добавлено after 6 minutes 50 seconds:
По цветовой маркировке все равно не определяется, крайняя полоска в любом случае там серебряная

Опознание радиоэлементов

Сб май 09, 2020 00:20:30

Здравствуйте уважаемые коты, подскажите наминал резистора, он стоит на входе бп телевизора LG, просто немогу понять цвет второй полоски, зарание благодарю.
Изображение

Re: Опознание радиоэлементов

Сб май 09, 2020 00:36:04

750 килоом. Хотя для чего его номинал узнавать, если он стоит скорее всего не "на входе", а параллельно цепи 220В и на работоспособность БП никак не влияет, служит для разряда Х конденсаторов при выключении телевизора из сети.

Re: Опознание радиоэлементов

Сб май 09, 2020 08:04:13

Как я понял из другой темы, он не звонится, его разорвало. А тогда значит что то мелкоомное в роли предохранителя. Маркировок сейчас непонятных полно! :kill:

Re: Опознание по цветовой маркировке.

Сб май 09, 2020 12:06:56

Спасибо всем, разобрались, стоит в параллели, на плате звониться не хотел, почему то, после выпайки прозвонился как 770 килоом.

Re: Опознание радиоэлементов

Сб май 09, 2020 14:56:04

Судя по фото - резистор поврежден. Исходя из логики, резистор в 700 ком никак не может сгореть при подаче на него напряжения 400 вольт (больше не бывает). Это очень большое сопротивление.
По этому, либо он был поврежден механически, либо его сопротивление на самом деле должно быть очень мало (и выросло после сгорания).

Нужно смотреть где он стоит и куда идет. Это элементарные вещи, зарисуйте схему нескольких деталек в окружении и всё станет понятно.

Судя по тому что рядом варистор (и вход сети соответственно), то это резистор либо очень малого сопротивления использующийся в качестве предохранителя и ограничителя пускового тока, либо наоборот резистор большого сопротивления для разрядки конденсаторов.

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
Re: Опознание по цветовой маркировке.
на плате звониться не хотел, почему то, после выпайки прозвонился
Такого не может быть. Разберитесь с измерениями. Возможно на печатной плате пленка диэлектрика из лака или грязи, в этом случае надо острыми щупами протыкать с усилием. Если с этим не разберетесь - то как сможете вообще починить телевизор? :shock:
Ответить